RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
Правила форума "НРПГ-темы групп"

Название темы должно иметь вид: НРПГ-тема группы "Название группы".

НРПГ-тема группы "Операция 'Желтый бархат'", Быстро, весело, FNFF-но
Ash
Сообщение #61

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 257
Пользователь №: 735

Сиан: 223 °



Система и все то, что раньше было тут.

  + Открыть  Ганс "Фриц" Шнитке


  + Открыть  Майкл "Корсиканец" Браун


  + Открыть   Хорхе Фернандес


  + Открыть  Джон "Мелкий" Мерфи


Сообщение отредактировано: Ash - 13 Фев 2015, 15:23


--------------------
Пишу редко.
Go to the top of the page
+Quote Post
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Новая тема
Ответов
Ганс Шнитке
Сообщение #62

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 8
Пользователь №: 2099





Цитата(Хорхе Фернандес @ 1 Фев 2015, 17:34) *
Объяснить можно, ага, но 17% вероятность заклинивания оружия за 6 секунд стрельбы это как-то жестоковато, и само по себе и против 3% от длинной очереди. Кста, на тему той же очереди: "If attacking more than one target, you must divide the ROF of the weapon by the total number of targets (round down), then roll for each target individually." - это получается ещё и зависит сколько целей мы этой очередью пытаемся поливать. Вот чесслово, я бы оставил только первый бросок в раунде в качестве кандидата на критический провал с задержкой.

1 на д10 - это 10%. Если считать вероятность отказа при выстреле статистически независимой от количества предыдущих выстрелов. К тому же клин надо подтвердить. Для штатного оружия это кинуть 3 и меньше, то есть 0.10*0.3=0.03, или 3% (3 выстрела из 100). Конечно для серийного оружия это не айс, но по части надежности все эти м16 и FN-FAL к калашу и близко не стояли априори. Капризные они к условиям применения. smile.gif
Вообще вероятность клина складывается условно из трех - вероятности некачественного патрона, вероятности поломки механизма и воздействия внешних условий. Первое в принципе фиксировано для данной партии боеприпасов, второе зависит от состояния оружия (смазки, изношенности, нагрева) и его остаточного ресурса, ну а третье зависит от аккуратности и удачливости владельца smile.gif


Сообщение отредактировано: Ганс Шнитке - 1 Фев 2015, 18:27
Go to the top of the page
+Quote Post
Майкл Браун
Сообщение #63

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 6
Пользователь №: 2102





Цитата(Хорхе Фернандес @ 1 Фев 2015, 17:34) *
Объяснить можно, ага, но 17% вероятность заклинивания оружия за 6 секунд стрельбы это как-то жестоковато, и само по себе и против 3% от длинной очереди.

Почему 3%? При длинной очереди нужно все равно кидать атаку каждый ход, тогда разница 16,7 и 5,9% соответственно. Плюс стрелять одиночными вообще бессмысленно по сравнению со стрельбой очередями по 3-ое и длинными очередями, так как очередь по трое дает и бонус к прицеливанию и большое кол-во попаданий. Одиночные имеют смысл разве что при жесткой экономии патронов.


Цитата(Хорхе Фернандес @ 1 Фев 2015, 17:34) *
Кста, на тему той же очереди: "If attacking more than one target, you must divide the ROF of the weapon by the total number of targets (round down), then roll for each target individually." - это получается ещё и зависит сколько целей мы этой очередью пытаемся поливать.

Вот честно - пофиг. Ни одна система не будет полностью логичной, в Днд например ребенок при сильном везении может завалить в арлеслинге любого бугая. Так что тут стоит просто списать на особенности системы, тем более что смысл выбора длинной очереди/короткой очереди или одиночного вовсе не в шансе клина.


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Ash
Сообщение #64

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 257
Пользователь №: 735

Сиан: 223 °



1. Так.. Мой косяк - я спецнавык не описал.

Да, он: а). плюсуется к Awarness/Notice скилу (Замечать/наблюдать) и к Инициативе (учитывая летальность, ходить первым - весьма не плохая идея). Ни от какой характеристики.

2. По очередям.

Хорхе опять прав.
а). Фул авто. "1d10+Ref+HeavyWpn+2(лежа)+1(с сошек)+Прицеливание+Нашлемник/ЛЦУ - 2 (за 20+ патронов) - верно? " - нет, не верно. На ближней дистанции будет +2 за 20 патронов. Т.е. если стрелять в одну цель на ближней дистанции, то +1 за каждые 10 патронов. С ROF в 50 получается +5. На всех остальных дистанциях - штраф за каждые 10.
б). Да, сложность фиксированная. другое но - не всегда вы знаете всех бонусов/штрафов цели. По этому я придерживаюсь идеи, что игроки кидают свои бонусы (всякие прицелы и т.д.), а я уже смотрю, попал или не попал. И да - у фул авто ( и только у него) каждый +1 сверх сложности - ровно кол-ву попавших в рандомную часть тела пуль, каждая - с 6d6+2 дамагом.
в). Учтите, что не все оружия могут делать фул авто. Прописано в св-вах оружия. Например, IARA может (20 в длинную очередь). EBR - нет.
г). Очередь по 3 с отсечкой. +3 на ближней и средней. На длинной штрафов нет. Да, стрелять одиночными нет смысла, если оружие может очередь. Лишь когда с патронами напряг. Что, в принципе, вполне себе возможный вариант, если ввязаться в затяжную перестрелку с кучей укрытий.
д). "чем отличается очередь из 3-х патронов от очереди из 9?" 3 патрона - +3 на ближней и средней. 9 патронов - ни штрафов, ни бонусов (т.е. 10 патронов не набрал). Зато очередь в 9 можно распределить между любым количеством целей, хоть по 1 патрону на цель, а очередь в 3 - нельзя. Т.е. "Если выпускать по 3 пули в режиме "A", скорее всего будет считаться по 2.1, но это хотелось бы поуточнять у мастера" - да, по 2.1.
е). Пулемет - Дальность: 600 метров. Тогда: 600/4 =150. От 10 до 150 метров - close. 600/2 = 300, от 150 до 300 - medium, от 300 до 600 - long, 1200 - extreme.
ж). Про клин оружия - ну да. С одной очереди - 1 бросок, с каждого одиночного - тоже 1 бросок. Другое дело, что у одиночных не сразу джам, а бросок по таблице поломок, где на броске 1d10 при 1-4 вообще ничего, кроме промаха, не происходит. А вот 10 очередей с отсечкой по 3 против 30 одной очередью - это да, это файл системы. И то - не сильно большой, имхо.

Никому не забыл ответить?


--------------------
Пишу редко.
Go to the top of the page
+Quote Post
Майкл Браун
Сообщение #65

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 6
Пользователь №: 2102





Цитата(Ash @ 2 Фев 2015, 12:42) *
ж).А вот 10 очередей с отсечкой по 3 против 30 одной очередью - это да, это файл системы. И то - не сильно большой, имхо.

Не большой, представим бой в пустыне при песчанной буре. Если автомат выстрелил один раз, то он и остальные 29 пуль скорее всего выплюнет без проблем. А вот при стрельбе десятью очередьми, будет 10 шансов, что песок попадет в ствол и будет клин.


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Ганс Шнитке
Сообщение #66

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 8
Пользователь №: 2099





Цитата(Ash @ 2 Фев 2015, 11:42) *
2. По очередям.
а). Фул авто. "1d10+Ref+HeavyWpn+2(лежа)+1(с сошек)+Прицеливание+Нашлемник/ЛЦУ - 2 (за 20+ патронов) - верно? " - нет, не верно. На ближней дистанции будет +2 за 20 патронов. Т.е. если стрелять в одну цель на ближней дистанции, то +1 за каждые 10 патронов. С ROF в 50 получается +5. На всех остальных дистанциях - штраф за каждые 10.

То есть бонус за количество патронов в очереди идет на ближней и в упор. Ясно.
По поводу переноса огня. Получается можно за один раунд при длинной очереди попытаться поразить несколько целей на разных дистанциях ? Или только на одной ?
Бросок атаки на каждую цель свой ?
Тогда поучается что куда выгоднее положить поровну пулек в три мишени оним действием в раунд на 50 патронов, чем потратить на эти же цели три действия в раунд (очереди покороче) с -6 на каждое.

Цитата(Ash @ 2 Фев 2015, 11:42) *
е). Пулемет - Дальность: 600 метров. Тогда: 600/4 =150. От 10 до 150 метров - close. 600/2 = 300, от 150 до 300 - medium, от 300 до 600 - long, 1200 - extreme.

Ясно. А до 10 метров ? Short ? У пулемета на "в упор" никаких штрафов нету ?

Цитата(Ash @ 2 Фев 2015, 11:42) *
ж). Про клин оружия - ну да. С одной очереди - 1 бросок, с каждого одиночного - тоже 1 бросок. Другое дело, что у одиночных не сразу джам, а бросок по таблице поломок, где на броске 1d10 при 1-4 вообще ничего, кроме промаха, не происходит. А вот 10 очередей с отсечкой по 3 против 30 одной очередью - это да, это файл системы. И то - не сильно большой, имхо.


Тут я чуток не понял. Когда в фулл-авто режиме выпадает 1, это клин получается всегда ? А дальше снова 1d10 - на саму поломку ? А куда девать надежность оружия из таблицы надежности ? Или она только на одиночные ?

Сообщение отредактировано: Ганс Шнитке - 2 Фев 2015, 14:25
Go to the top of the page
+Quote Post
Ash
Сообщение #67

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 257
Пользователь №: 735

Сиан: 223 °



Full auto - ты можешь выбирать любое кол-во целей на любой дальности. Просто на каждую цель - свой бросок. Т.е. если на тебя в рост бегут 50 человек - ты можешь кинуть 50 бросков, типа по 1 пульке в каждого, со своими штрафами и плюсами к каждому. И за тех, кто будет на близкой, ты получишь бонус, соответствующий кол-ву выпущенных патронов/10. За остальных ты получишь соответствующий штраф.

Цитата
Тогда поучается что куда выгоднее положить поровну пулек в три мишени оним действием в раунд на 50 патронов, чем потратить на эти же цели три действия в раунд (очереди покороче) с -6 на каждое.

Ну, штрафы будут все равно за тех, кто дальше. Грубо говоря, тебе, как пулеметчику, поливать не длинным очередями вообще не резон (к тому же учитывая системное, игромеханическое ограничение пулеметов в доступной им только full auto).

Меньше 10 - point blank. "В упор". Сложность - 10. Штрафов нет. Другое дело, что когда враг подойдет в 1 метр, то тогда начнется уже рукопашный бой.

Цитата
Тут я чуток не понял. Когда в фулл-авто режиме выпадает 1, это клин получается всегда ?

Нет. Просто для автоматического и не-автоматического оружия свои таблицы fail-ов. И для автоматических результат всегда один - клин. Другого с ними не происходит. Бросок лишь определяет, получишь ты его или нет. Стрельбу одиночными из автоматического оружия я приравниваю к не-автоматическому огню, для разнообразия.

Сообщение отредактировано: Ash - 2 Фев 2015, 16:14


--------------------
Пишу редко.
Go to the top of the page
+Quote Post
Хорхе Фернандес
Сообщение #68

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 5
Пользователь №: 2100





К вопросу об длинных очередях:
1. Есть фраза, что "using a scope or taking aim is also impossible". То есть, нашлемник не применяется и встроенный в оружие прицел тоже не применяется?
2. Проблем с тем, что Петя в 400 метрах слева, а Вася в 400 метрах справа, никаких нет - ROF/2 каждому?
Go to the top of the page
+Quote Post
Ash
Сообщение #69

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 257
Пользователь №: 735

Сиан: 223 °



Хорхе Фернандес,
1. В данном случае (в прологе) вы - без нашлемного прицела. В целом (как это вижу я в своем сеттинге) - на оружие (в случае, например, с FN-IAR A2) приделывается "прицельный блок" - компьютеризированная система, передающая прицельные данные о направлении ствола винтовки в компьютер брони, и он это проецирует на HUD забрала. Поэтому использование iron sight (прицельного приспособления, мушки и целика) становится нужным только тогда, когда прицельный блок загнется. В моем понимании правил, targeting scope - это и есть прицельный блок. Это я к тому, что "нашлемник не применяется и встроенный в оружие прицел" - это единая система. Загибается что-то одно - хана твоей меткости. На примере той же винтовки - придется использовать тот самый iron sight, который (по статам винтовки) даст тебе +1. А нашлемник дает +2.
Теперь о очередях - да, бонусов нет (т.е. вообще 0). Еще один плюс за использование х3 очередей.

2. Если они попадают в LoS (line of sight, я в правилах картинку повесил) - то нет. Этот сектор и так не шибко-то и большой, на самом деле.


--------------------
Пишу редко.
Go to the top of the page
+Quote Post
Джон Мерфи
Сообщение #70

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 5
Пользователь №: 2101





хз что, мастер не объяснил crazy.gif
Бросок кубика
Исходный бросок: 3d10
Результаты броска: (3+10+7) (Результат: 20)
сказал - сюрприз будет biggrin.gif
Количество бросков: 1
Go to the top of the page
+Quote Post
Ганс Шнитке
Сообщение #71

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 8
Пользователь №: 2099





Цитата(Джон Мерфи @ 2 Фев 2015, 20:56) *
хз что, мастер не объяснил crazy.gif [dice0]сказал - сюрприз будет biggrin.gif

Эм. прошу добавить к посленему броску на замечать/узнавать еще +4 за спецнавык. итого 16 получается. Каску все равно не видно ?
Go to the top of the page
+Quote Post
Ash
Сообщение #72

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 257
Пользователь №: 735

Сиан: 223 °



Все равно не видно. )) Её специально запрятали там, на глазастого рекрута. Все-таки это не средняя (average) сложность, а именно сложная - diаficult.


--------------------
Пишу редко.
Go to the top of the page
+Quote Post
Джон Мерфи
Сообщение #73

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 5
Пользователь №: 2101





Мастер, моя откидалсО, прежде, чем писать литературную часть, хотелось бы понять, где наврал с подсчетами.

апд: хм, а я тут подумал. Доставание второй и остальных гранат - это ведь тоже отдельные действия?

Сообщение отредактировано: Джон Мерфи - 3 Фев 2015, 13:11
Go to the top of the page
+Quote Post
Ганс Шнитке
Сообщение #74

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 8
Пользователь №: 2099





Цитата(Джон Мерфи @ 3 Фев 2015, 14:00) *
Мастер, моя откидалсО, прежде, чем писать литературную часть, хотелось бы понять, где наврал с подсчетами.

апд: хм, а я тут подумал. Доставание второй и остальных гранат - это ведь тоже отдельные действия?

По идее что то сродни перезарядке или смене оружия smile.gif то есть если достать и кинуть в одном раунде, то -3 к броску smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Марк Рэден
Сообщение #75

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 84
Пользователь №: 1742

Сиан: 7 °



Цитата
По идее что то сродни перезарядке или смене оружия (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) то есть если достать и кинуть в одном раунде, то -3 к броску

Не обязательно, может быть в "бросок гранаты" действие "доставание" уже включено. Ведь в стрельбу одиночными: включено 2 выстрела, внимательное прицеливание перед каждым, снятие с предохранителя и перевод типа стрельбы с очереди на одиночные и обратно. Вообще надо в таком случае всегда смотреть в правила, в Днд например в действия заклинания включены также доставание всех компонент для заклинания (хотя обычно это требует отдельного и довольно долгого действия).
Go to the top of the page
+Quote Post
Ash
Сообщение #76

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 257
Пользователь №: 735

Сиан: 223 °



Цитата
Мастер, моя откидалсО, прежде, чем писать литературную часть, хотелось бы понять, где наврал с подсчетами.


Пока, вроде, норм.

О гранатах - там 15 хватит. 10 метров - вполне "прокидываемое" расстояние даже для BOD 2 персонажей.

Других пока не считал.

Всем.
О сложностях: плохая идея. В следующий раз буду снова говорить явно сложности.

О гранатах: по-идее каждая граната - это оружие, и его смена - это действие. Но вот предложение смотреть в правило в случае с СР2020 ошибочно. Как раз ДнД приучило к подходу "что в правилах не написано, то можно". Так и появились "пробежать Землю по экватору за 1 раунд", пун-пуны, и все-такое. СР2020 был сделан тогда, когда система была рассчитана на помощь игроку и мастеру найти общий язык и поиграть в понравившийся сеттинг. Так что я все-таки за здравый смысл, превалирующий над системой, как минимум в этой игре.
Давайте так - первая граната (со сменой оружия на гранату) - это действие. Броски гранат в серию - не действие. (т.е. вторая, третья, и т.д. просто кидаются, без необходимости тратить действие на доставание гранаты из подсумка). Ограничение - это только на гранаты в подсумках или под рукой. В рюкзак лезть - все равно действие.
Согласны?

UPD
Чтоб не затягивать продолжение, давайте все сюда прямо Luck check кинем, на успех десанта.

Сообщение отредактировано: Ash - 3 Фев 2015, 16:12


--------------------
Пишу редко.
Go to the top of the page
+Quote Post
Майкл Браун
Сообщение #77

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 6
Пользователь №: 2102





Может напишешь сложность целей для винтовки, снайперки и пулемета? Тогда мы бы сами поправили бы РПГ своих постов соотвественно.


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Хорхе Фернандес
Сообщение #78

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 5
Пользователь №: 2100





Дострелялся...

Нужна проверка того, что я там понакидал, сколько осталось обойм и как нам жить дальше...
Go to the top of the page
+Quote Post
Ганс Шнитке
Сообщение #79

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 8
Пользователь №: 2099





Цитата(Ash @ 3 Фев 2015, 16:09) *
Чтоб не затягивать продолжение, давайте все сюда прямо Luck check кинем, на успех десанта.

Это что ? Бросок д10 против значения удачи ? Если меньше или равно, то прокинул ?
Люк чек
Исходный бросок: 1d10
Результаты броска: (6) (Результат: 6)

Количество бросков: 1
Go to the top of the page
+Quote Post
Джон Мерфи
Сообщение #80

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 5
Пользователь №: 2101





luck
Исходный бросок: 1d10
Результаты броска: (1) (Результат: 1)
так умею только я biggrin.gif
Количество бросков: 1

Сообщение отредактировано: Джон Мерфи - 7 Фев 2015, 07:01
Go to the top of the page
+Quote Post
Хорхе Фернандес
Сообщение #81

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 5
Пользователь №: 2100





Все кидают и я кидаю
Исходный бросок: 1d10
Результаты броска: (7) (Результат: 7)

Количество бросков: 1
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Закрытая темаНовая тема
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 19 Июля 2025 - 07:31
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов