Куд хрюкнул и перевернулся на спину. Голова привычно гудела, в горло горело огнем. Надо было заставить себя встать с соломы и дотянутся до кувшина с водой. Но это простое действие казалось настоящим подвигом. Вот и лежал Куд мучаясь и вяло размышляя что же победит сушняк или лень.
Рядом завозились и послышался слабый стон. Скосив глаза Куд увидел как из вороха сена показалась сначала тощая рука с узловатыми пальцами, а потом и не менее мутная рожа ее владельца старого собутыльника Сварага, по совместительству еще и жреца Холуса.
Чтя своего бога Сварг регулярно напивался в усмерть, благо в отличии от Куда женат не был, а следовательно пилить его за это было некому.
Вчера к ним в часовню заявилась подозрительного вида дамочка. Впрочем вся подозрительность Куда тут же растаяла, едва дамочка достала из своей торбы бутыль самогона. Женщина преставилась некой Мериэн и объявила что хочет поставить свечку за упокой души ее любимого мужа, а заодно что бы уважаемый отец Свараг прочитал для ее покойного мужа молитву.
Свараг к тому времени уже едва стоял на ногах. Так как с утреца уже воздал должное своему богу, выкурив трубочку с опиумом. Но Куд не был бы Кудом, если бы не смог поставить своего старинного друга на ноги. В итоге с горем по полам молитву они прочитали. Правда Свараг регулярно зависал, выпадая из реальности, от чего Куду приходилось щипать жреца за бок и подсказывать на строчки.
Дама прослезилась и осыпав их щедрыми благодарностями презентовала бутыль. Куд был счастлив. Остаток дня и ночь таяли в мутном угаре.
Стон повторился и взлохмаченный жрец потянулся к кувшину, неуклюже перевалившись через куда. Только сейчас сторож заметил не свойственное для жреца украшение хороший такой фингал под правым глазом. Это что он его что ли отаварил?
Куд замотал головой и тут же охнул. Не мог он Сваргу в глаз дать, уж кто кто, а Куд славился мирным характером.
Сварг жадно припал к кувшину и начал пить, прозрачные струйки воды потекли по тощей кадыкастой шее жреца. Наконец напившись, Свараг тяжко вздохнул и принялся ощупывать лицо. Тоненько застонал и прижал глиняный кувшин к лицу.
- Чего вчера было то? – наконец поинтересовался он у собутыльника.
- Да, вдова какая-то приходила, просила для помершего мужа молитву за упокой души прочитать, - пояснил Куд.
- А я?
- Прочитал, - успокоил друга сторож.
- А потом?
- Пили.
- А потом?
- Еще пили.
- А лицо почему болит?
- Синяк у тебя там.
- Откуда?
- Не знаю, - честно признался Куд. – Может, упал где.
- Ох, - тяжко вздохнул жрец, передавая Куду кувшин с водой. – А еще осталось?
Куд задумался. Пока Куд пытался вспомнить осталось ли что от вчерашнего самогона, жрец похлопал себя по карманам, потом пошарил за пазухой. И так и не найдя искомого полез перерывать солому в том месте где спал.
Куд сделав пару глотков, отставил кувшин и поплелся на улицу. Выйдя из маленького домишки служившего одновременно сторожкой и складом для всякого барахла, Куд зачерпнул пригоршню снега. Холод обжег ладонь и растекся талой водой по лицу.
По дороге из города к ним медленно ехала телега. Серая лохматая лошадка устало тащила телегу, за которой шли несколько домиров.
Телега подъехала и пара мужчин выгрузила из нее завернутое в плащ тело. Куд покачал головой, копать могилу по морозцу было занятием не из приятных, за лопатой что ли сходить…
- Сварг к тебе клиент! – кликнул он жреца.
Но в ответ послышалась невнятная ругань, а вскоре показался и сам Сварг. Высокий старикан с козлиной бородкой.
- Куд- дружище, ты это, - замялся жрец покусывая бесцветные губы. – Не видел ли где моего святого символа?
- Э-эээ… может в часовне где? – пожал плечами Куд, не понимая почему так переполошился обычно весьма флегматичный Сварг.
Ничего не ответив жрец довольно прытко для страдающего похмельем побежал в часовню, смешно подпрыгивая при этом. В прочем сия акробатика оказалась весьма оправданной Свараг умудрился потерять не только свой символ, но и один сапог и теперь сверкал голой пяткой из под рясы.
Сообщение отредактировано: Шинсу - 23 Авг 2011, 20:14