"Если тебя поймают - будут пытать и, наверное, убьют." - вспомнились Федраксу одни из напутственных слов.
Теперь его поймали. Двое угрюмых орков, в другой ситуации представлявших бы из себя проблему, в значительной мере положение дел не меняли. Что бы они ни сделали с юношей, вряд ли они по эффективности сравнятся с профессиональным мастером заплечных дел, который, несомненно, имеется у барона. Ну а смерть... Итог смерти везде одинаков - что от рук урок в камере, что на виселице.
Эти, казалось бы, невесёлые мысли позабавили юношу, и уголок его рта искривился в ухмылке.
Взгляды орков юноша встретил, нисколько не смущаясь и не отводя взгляд. Более того, он довольно-таки бесцеремонно осмотрел орков, прикидывая, чего от них можно ждать в драке.
Из своей предыдущей жизни он вынес ощущение, которое никогда не формулировал в слова. А если бы сформулировал, то звучало бы оно примерно следующим образом: хочешь жить - не стесняйся показывать, что готов убивать. Или: любишь жить - люби и драться за жизнь. Тут даже не столь важно, можешь ли ты победить. Важнее, сможешь ли ты заставить заплатить за свою смерть дороже, чем она стоит.
Орки были скорее потенциальными союзниками, нежели врагами. И помешать им из первых превратиться во вторых могли уж точно не хорошие манеры и добрый взгляд. Если что и могло повернуть ход событий в пользу Федракса, так это чувство собственного достоинства и уверенность в своих силах. В свою очередь если и были у юноши какие-то проблемы с самоуверенностью, так это, так это, скорее, с её избытком.
Окончив лишённый эмоций осмотр орков, Федракс осмотрел камеру.

скрытый текст
1) Приспособлена ли она для длительного пребывания или явно временное пристанище?
2) Сколько койко-мест?
3) Имеется ли окно, как камера освещается?
4) Просматривается ли камера из коридора (там стена+дверь или решётка)?
5) Орки одеты так же, как я? Тоже с ошейниками?
Причина редактирования: когда научишься ставить пустые строки?