Форумная ролевая игра
   Форум
   Место игр  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ 
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Приключенцы 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 
Система Orphus 
 
Логин:   Пароль:  

Проект

Правила

Наши миры

Участники

 
 

Боги ДСМ > Божество Гаал  

 

Божество Гаал 

 

Гаал - хранительница рек и озер

Русалка плыла по волне голубой,
Озаряема полной луной;
И хотела она доплеснуть до луны
Серебристую пену волны.
И шумя и крутясь, колебала река
Отраженные в ней облака;
И пела русалка — и звук ее слов
Долетал до крутых берегов.
И пела русалка: «На дне у меня
Играет мерцание дня:
Там рыбок златые гуляют стада,
Там хрустальные есть города;
Там, на подушке из ярких песков,
Под тенью густых тростников
Спит витязь, добыча ревнивой волны,
Спит витязь чужой стороны.

© отрывок из стихотворения М. Лермонтова

 

Выдержки из книги «Милосердие Богов», составленной по путевым заметкам доблестных паладинов светлого Бога Лайтблейда.


«...культ Гаал. Речная дева заботится о реках и озерах, всех животных и растениях, обитающих в них. Она наполняет водоемы рыбой и следит за их чистотой. Гаал представляют на рисунках в виде красивой юной ассазки с длинными серебристыми локонами, спадающими до пят, в чью кожу вросли серебристые чешуйки. Богиня кутается в рыболовецкую сеть, сжимая в правой руке копье, символизирующее рыбную охоту. Те, кто хотят благополучно передвигаться по рекам на плотах или лодках, приносят в жертву Речной деве мелкую рыбешку, отпуская ее, если та забрела в сети рыбака.»


Сферы влияния


Основными сферами влияния Гаал являются реки, озера и их обитатели.


Другие имена богини

 

У Гаал практически нет других имен. Престарелые люди или те, кто хочет придать значимость ее сущности, нередко называют богиню Речной или Озерной девой, подчеркивая ее молодость, красоту и импульсивность.


Ценности богини, жрецов и последователей


Гаал – хаотично-нейтральная богиня. Как и река, Озерная дева обладает переменчивым нравом. То она тиха и спокойна как небольшой ручеек, то шумна и несговорчива, как огромный водопад.

Последователи и жрецы Гаал предпочитают вести замкнутый и спокойный образ жизни на берегах рек и озер, о которых они заботятся. Но иногда среди весьма уравновешенных и склонных к оседлой жизни домиров встречаются и настоящие революционеры, с беспокойным и грозным, словно горные реки, характером.


Кому покровительствует богиня, и кто ей поклоняется


Основным контингентом, составляющим поклонников Озерной девы, являются те, кто живет на берегах рек, озер и плотин. Гаал покровительствует речным обитателям и тем, кому не безразлична ее вотчина. Речной деве поклоняются рыбаки и их семьи, чья жизнь неразрывно связанна с рыбным промыслом на реках и других водоемах. Паромщики и строители плотин и мостов обязательно просят богиню благословения и разрешения на свои сооружения. Немалую признательность со стороны Гаал так же вызывает поддержание чистоты рек и озер.


Символ богини


Символ культа Гаал полностью совпадает с символом, изображенным на медальонах жрецов Речной девы. Это миниатюрное изображение копья, наклоненного вправо острием вверх на фоне трех волнистых линий. Символ богини лодочники и рыбаки часто вырезают на внешней стороне лодки, считая, что таким образом Речная дева увидит его, и улов будет намного лучше. Да так оно обычно и бывает.


Священный предмет, животное или растение


Священным животным является лягушка. Убить лягушку считается немалым грехом, потому как через ее глаза Речная дева следит за окрестными землями рек и озер.


Священные цвета


Жрецы Гаал носят светло-голубые одежды, которые символизируют речную гладь. Как дополнение к основному цвету нередко идут зеленые и синие цвета, которые используют для орнаментов и украшения наряда.


Священное оружие


Священным оружием богини является копье. С его помощью можно не только прекрасно охотиться в воде, но и защищаться, а так же использовать древко как посох, если на то будет нужда.


Символ последователей


Речные камушки с дырочками, которые проточила сама Гаал, приносят большую удачу любому, кто почитает Озерную деву. Именно такие находки и становятся символами для последователей. Те, что поменьше, носят на кожаном шнурке на шее, побольше – в кармане или сумке. В домах рыбаков нередко можно найти целые коллекции речных камушков, которые часто предпочитают расписывать красками, придавая силуэту образ какого-нибудь речного обитателя или рисуя несложную иллюстрацию.


Символ жрецов


Священные символы жрецов Гаал выполнены из серебра, но если по каким-то причинам этот материал недоступен, то служители Речной девы, вырезают символ из дерева, окрашивая тот в голубой цвет. Обычно это небольшой медальон с изображением копья на фоне трех изогнутых, идущих параллельно друг другу линий, символизирующих волны. Многие жрецы так же предпочитают стилизовать свои плащи под рыболовные сети, а самые извращенные умы порой действительно носят сети поверх одежды.


Время для молитв богине


Гаал всегда слышит молитвы тех, кто к ней обращается. Не зависимо от того, будь то день или ночь. Но большинство жрецов и последователей предпочитают отдавать дань традициям и возносят молитвы на рассвете, закате и в полдень. Не обходится без молитв ни одно начинание, связанное со строительством на воде или путешествием по рекам и озерам.


Обязанности жрецов


Обязанности жрецов Гаал довольно разнообразны, несмотря на то, что Речная дева занимается всего лишь реками и озерами, да их обитателями. Служители культа не только поддерживают чистоту рек и других водоемов, но и наблюдают за тем, чтобы лов рыбы не был в ущерб, а взаимоотношения с речными обитателями не тяготили мирных жителей. Да и нечисть то и дело норовит ускользнуть из своих темниц и утянуть какого-нибудь растяпу с собой на дно вопреки воле Гаал. Ну и, конечно же, очень важным заданием для большинства оседлых жрецов является предотвращение возможных наводнений во время весеннего полноводья, а так же разъяснение домирам того, как правильно нужно взаимодействовать с рекой, не нарушая хрупкого равновесия водного мира.


Обязанности последователей


Речная дева совершенно не требовательная к своим последователям. Все, что она просит от них, так это вести правильно рыбный промысел, не загрязнять ее водоемы и реки, строить плотины, мосты и переправы только с благословения ее жрецов. Те, кто чтят эти нехитрые законы, всегда будут иметь хоть какой-то улов и чистую питьевую воду в колодцах.


Жертвоприношения


Гаал очень любит разные мелкие подарки, но наиболее распространенные дары Речной деве – это расписные камушки, которые были собраны на берегах рек и озер. Больше всего пользуются популярностью среди последователей мотивы, не связанные с рекой. Говорят, что Гаал очень любит рассматривать те края и тех существ, которых она никогда не встречала. Радуют ее так же и пейзажи рек, озер и ее обитателей. А вот что она точно не примет и камешек обязательно прибьет обратно к берегу, так это морские картинки. Речная дева любит и чтит своего отца, но из-за того, что тяжело понять, где кончается ее вотчина и начинается Винмара, между ними существуют довольно натянутые отношения.


Помимо камушков, богиня с удовольствием принимаем монеты и драгоценные камешки. Знатные господа имеют привычку перед долгим путешествием по реке, бросать в нее перстень или золотую монетку. Бедняки же крошат в воду хлеб, потому как для них это самое дорогое, что они могут предложить Гаал.


Наказания 


Гнев Речной девы воистину страшен. Разливы и наводнения обрушиваются на неугодные земли, чьи обитатели оскорбили Хозяйку Рек. Если же кто то лично навлекает на себя ее гнев, то его участи не позавидуешь. Любая вода для него становится опасной, будь то хоть колодец, хоть чашка с компотом. В любой момент посланницы Речной Девы могут утащить несчастного на самое дно самого глубокого озера, где обреченный будет мучаться, передвигая камни и следя за чистотой дна; убирать лишнюю тину и водоросли под пастбища для речных лошадок. Такие утопленники работают до тех пор, пока не отработают свое прегрешение. Иногда это два-три года, а порой и целой жизни не хватит, чтобы искупить свою вину. Со временем обреченные свыкаются с такой жизнью, обрастают тиной, уменьшаются в росте, руки и ноги у них становятся похожи на лягушачьи лапки. Некоторые утверждают, что именно из таких проклятых утопленников и появляются каппа - особый вид водяных. Каппа считается очень опасным существом, которое промышляет в свободное от работы время тем, что заманивает или просто силой затаскивает домиров и животных в воду. О случайно утонувших принято говорить, что их уволок каппа, а детям всегда строго-настрого запрещают играть на берегу реки, особенно с приближением вечерних сумерек. В воде каппа поистине всемогущ. На голове у него есть особое углубление, в котором плещется вода. Именно это углубление и является местом концентрации могущества каппы: если вода из этой ложбинки вытечет, то водяной потеряет свою силу и станет абсолютно беспомощным. А ради своего спасения каппа готов исполнить любое желание, которое ему под силу. Речная Дева защищает мирных жителей от проказ капп, но она же может и натравить их на кого угодно.


Храмы и часовни 


Храмов у Речной девы не так много, как хотелось бы. Но сама богиня не унывает, говоря, что реки и озера – есть ее храмы, которые и должны посещать жрецы и последователи, следя за их чистотой и поддерживая их полноводность. Однако традиционные храмы из дерева и камня у Гаал так же имеются. Чаще всего они расположены в тихих деревушках и представляют из себя не столько храм, сколько монастырь, в котором учат и тому, как ухаживать за реками и озерами, и тому, как обуздать свой норов. Нередко сюда отправляют своих нерадивых детей родители на перевоспитание из окрестных городов и деревень.

Определенной и общепринятой архитектуры у храмов Озерной девы нет. Есть лишь заметная тенденция к постройке в виде овала или круга, символизирующей озеро и расположение монастырских домиков под углом так, что с высоты птичьего полета образуются три изогнутые линии. В центре любого монастыря всегда есть хотя бы один колодец или небольшой фонтан.


Отношение с другими богами


Гаал – дочь Винмара, но несмотря на это, между ними существует множество разногласий, основанных на том, что очень тяжело понять, где заканчиваются владения дочери и начинаются владения отца, Речная дева трепетно относится к Винмару и всячески поддерживает его последователей и культ в целом. Гаал уважает и ценит Лайтблейда, считая, что стихии жизни и воды близки друг другу по духу. Озерная Дева так же находится в хороших отношениях с Элланой и Гарликом. А вот Скету, хозяйку пустынь, Гаал не слишком жалует, потому как не понимает отчего та не пускает реки в свои владения.


Описание наиболее часто встречаемых аватаров богини


Гаал изображают всегда в образе юной ассазки с распущенными серебристыми волосами. На плечах у нее наброшен плащ в виде рыболовецкой сети, а нежную голубую кожу покрывают серебристо-синие чешуйки. Нередко Гаал принимает облик речных обитателей, но ее всегда можно узнать по глазам, чей цвет постоянно меняется от темно-зеленого до нежно-голубого, словно показывая изменчивый характер Озерной девы.


Описание культа божества


Культ Гаал не пользуется особой популярностью в крупных городах. Чаще всего Озерной деве поклоняются в деревеньках и селах, расположенных на берегах озер и рек. Но несмотря на это существует весьма развитая церковь, среди служителей которой часто можно встретить ученых, инженеров и экзорцистов. Это связано с весьма широким спектром проблем, с которыми приходится сталкиваться жрецам культа. Это и инженерные задачи по улучшению плотин и дамб, и успокоение разбушевавшейся нечести, и очистка загрязненных водоемов.

Небольшие монастыри, где селятся последователи и служители Речной девы, обычно стоят в уединенных местах подальше от шума городов. Потому как больше всего последователи Гаал чтят природу, веря в то, что все в этом мире связанно и находится в равновесии. Сама Гаал славится спокойным уравновешенным нравом, но так же и своим непостоянством. Она может быть изменчива, как горная река и по-детски наивна, как чистый родник. Но все-таки Гаал отходчива.

Часто последователями Озерной девы становятся женщины. В иерархии культа даже есть несколько исключительно женских отрядов Речных воительниц. Но есть и те, кто предпочитают спокойную жизнь, посвящая себя исследованиям и обереганию выбранного озера или участка реки. Путешествуют жрецы Гаал довольно редко и в основном по поручениям от своего монастыря.

Несмотря на простую структуру, царящую внутри культа, от остальных его отличает весьма сложная иерархия разнообразных существ, находящихся под покровительством или на службе у Речной Девы и целая система их взаимоотношений. Одних только видов речных лошадок насчитывается около нескольких десятков, среди которых есть даже такие, которые питаются мясом домиров. Надо сказать, что речные лошадки стоят на особом счету у Гаал, и любой жрец Гаал обязан знать все виды наизусть и уметь быстро различать их. Отсюда в среде культа есть огромная склонность к всевозможным классификациям и схемам. Жрецы Гаал полагают, что речные лошадки не что иное как души рек и озер обретающие видимые формы. Их еще называют келпи. Следы келпи легко узнать. Копыта у него поставлены задом наперед. Гаал очень любит свои табуны, и потому обидеть речную лошадку - значит накликать на себя гнев Речной Девы.


Структура культа


В среде культа существует три основных направления.

Очищающие - речные воины и боевые жрицы Гаал.

Ключники – обычно ведут очень уединенный, оседлый образ жизни, посвящая себя молитвам и заботе о выбранном озере или реке.

Хранители – самая малочисленная ветвь культа. Хранителями называются те, кто путешествуют, проповедуя и помогая распространению культа Гаал.

Из верховных жрецов трех основных направлений состоит верховный совет во главе с первосвященником и его советником. Обычно смена власти происходит через назначение преемника, который становится сначала советником, а после смерти первосвященника, занимает его место. Советника выбирают верховные жрецы из числа наиболее смышленых и одаренных служителей Речной Девы. Если же достойной кандидатуры нет, то эту должность занимает один из верховных жрецов. Вне санов находятся послушники, которые после посвящения получают свой первый сан - жрец. Церковь Гаал не запрещает переходить из одной ветви в другую. А потому чаще Хранителями становятся именно жрецы, которые затем уже переходят на более высшие саны и должности в других ветвях культа.

 

Домены (для системы D&D 3-3.5 Edition)

  • Домен Water – обязательный для взятия
  • Домен Chaos
  • Домен Protection
  • Домен Good

Список Миров Список Религий


 


Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.

Рейтинг Ролевых Ресурсов   GameTop - рейтинг игровых ресурсов. Портал Rolemancer (www.rolemancer.ru)     Яндекс.Метрика


Ролевая игра Дорога сквозь миры (rttw.ru) © 2001-2011
Дизайн © Vakhara 2007 на основе White-Blue IPB-skin © nickostyle