RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
ОтветитьНовая тема
Гильдии и ранги
Гильдии и ранги
Вам нравится идея?
Да [ 12 ] ** [75.00%]
Нет [ 4 ] ** [25.00%]
Всего голосов: 16
Голосование завершено 
Xaoc
Сообщение #41

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 58

Сиан: 6 °



Небольшое отступление. Я не спорю - просто хочу, чтобы все мы говорили об одном и том же:

Cлово "гильдия" заимствовано. gilde — "биржа".

Принятый в 1721 году Устав Главного магистрата делил все городское население страны на «регулярных граждан», распределявшихся в зависимости от капитала и рода занятий по двум купеческим гильдиям, и «подлых людей» — чернорабочих и поденщиков.
В 1722 году с учреждением цехов из «регулярных граждан» были выделены цеховые.
В 1742 году была образована третья купеческая гильдия, категория «подлых людей» упразднялась.
За купечеством закреплялись предпочтительные права на занятие торгово-промысловой деятельностью. В 1709 году всем торгующим и промышленным людям было вменено в обязанность приписываться к городским посадам, в противном случае им запрещалось заниматься торговлей и промыслами.
Таможенный устав 1755 года, разрешал не купеческим сословиям торговать лишь изделиями и продукцией собственного производства, а остальными товарами — по «особой описи». В 1760 году Правительствующий Сенат издал указ о «неторговании никому разночинцам, кроме купечества, никакими российскими и иностранными товарами».И только Жалованная грамота городам 1785 года предоставила купечеству монополию на торговую деятельность.
После проведения гильдейской реформы 1775 года купечество было разделено на три гильдии сообразно размеру объявляемого капитала. При этом минимум капитала, необходимого для записи в третью гильдию, был установлен на уровне 500 рублей, вторую — 1 тысяча рублей, первую — 10 тысяч рублей. К величине объявляемых капиталов привязывался и размер взимаемого в казну гильдейского сбора, установленного в сумме 1 % от величины объявляемого капитала. Численность купечества сильно сократилась. Купечество получило сословные привилегии — освобождение от подушной подати, рекрутской повинности, телесных наказаний (последняя привилегия распространялась на купцов первой и второй гильдий).
Манифест о купечестве от 1 января 1807 года установил монополию купцов первой гильдии на кяхтинскую торговлю (то есть торговлю с Китаем). После этого в Сибири значительно выросло число купцов первой гильдии за счет перехода в высшую гильдию занимавшихся внешнеторговыми операциями купцов второй и третьей гильдий.

Это все взято из википедии.

Какой вывод можно сделать из этих строчек?
1. Гильдия - это регулирующий инструмент государства. Сама по себе гильдия ничего никому не дает. Это государство дает определенные права членам гильдий.
2. Степень "крутости" кандидата определяется при вступлении в гильдию (капитал в данном случае), а не в процессе "членства" в гильдии.
3. Гильдия состоит из равных. Просто тот, кто более успешен, переходит из менее престижной гильдии в более престижную. Терпя при этом, естественно повышенное налоговое бремя, но получая возможность заниматься более выгодным делом.

Поэтому я считаю, что предложенная идея несколько искусственна. Мое мнение.


--------------------
we will never die

Go to the top of the page
+Quote Post
Elrond
Сообщение #42

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 138
Пользователь №: 53

Сиан: 203 °
Награды: 2



а почему ти решил сравнивать гилдии нашего мира с с єтим миром. Тут и политика не та и религия и магия в конце концов конечно они и меют влияние на политическую жизнь но совсем не как унас


--------------------

Elrond

Элронд

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #43

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



В какой-то мере я согласна с Хаосом. Гильдии, особенно Великие так или иначе связаны с управленческим аппаратом...


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Xaoc
Сообщение #44

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 58

Сиан: 6 °



Цитата(Elrond @ Nov 13 2006, 01:22) *
а почему ти решил сравнивать гилдии нашего мира с с єтим миром


Я не сравниваю. Я пытаюсь лишь понять и дать определение гильдити как таковой. Люди говорят о неких рангах и структурах гильдий, но никто еще не дал четкого определения - что есть гильдия? Лично я понимаю под гильдией то, что нам известно из истории. Эсли в ДСМ гильдия - это нечто другое, то расскажите, обьясните. wink.gif

Напишите в трех абзацах - Что такое гильдия в ДСМ? wink.gif


--------------------
we will never die

Go to the top of the page
+Quote Post
Танатос
Сообщение #45

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 23
Пользователь №: 120





Цитата
В какой-то мере я согласна с Хаосом. Гильдии, особенно Великие так или иначе связаны с управленческим аппаратом...

Средневековые гильдии ни в коей мере не связаны с управленческим аппаратом. Вся вышенаписанная статья о России 18 века. А это нельзя брать за основу, потому что русские гильдии - исключение из правил. Скажите, где в Европе ремесленники разорялись в пользу государству? Только в России.

Гильдия - это способ снизить конкуренцию и обеспечить примерно равную степень доходности всех членов гильдии. Это монополия, если хотите. buba.gif

Между прочим, можно было бы проводить в некоторых городах гладиаторские бои. Если богов в государстве много, то и моральные ограничения не такие жесткие как при "монотеизме".
У кого файл не запустился
|
|
\/
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  xyz.rar ( 3.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 229
 


--------------------
Твоё призвание - герой,
А Рунный меч хозяин твой.
Твой искуситель,
Вечный Воитель -
Раб судьбы,
Жертва чуждой тебе борьбы!

Go to the top of the page
+Quote Post
Xaoc
Сообщение #46

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 58

Сиан: 6 °



Действительно - это о России. Россиия была аграрной патриархальной страной. И идеи, связанные с торговлей и производством заимствовала в первую очередь у Европы. Но разговор не об этом...

Цитата(Танатос @ Nov 13 2006, 09:34) *
Средневековые гильдии ни в коей мере не связаны с управленческим аппаратом. Вся вышенаписанная статья о России 18 века. А это нельзя брать за основу, потому что русские гильдии - исключение из правил.


Интересно знать, с чем же они были связаны? Если ты знаешь чего-то, чего не знаю я - ну поделись пожалуйста. Мне будет интерсно. Да и другим, я думаю - тоже. Голословное утверждение - не более чем фраза. Приведи примеры...

Цитата(Танатос @ Nov 13 2006, 09:34) *
Скажите, где в Европе ремесленники разорялись в пользу государству? Только в России.


Наверное в Европе о налогах узнали только из интернета, причем после того, как он появился и в России тоже... А дворы знати, армия и церковь жили за счет собственных сбережений или маны небесной.

Цитата(Танатос @ Nov 13 2006, 09:34) *
Гильдия - это способ снизить конкуренцию и обеспечить примерно равную степень доходности всех членов гильдии. Это монополия, если хотите. buba.gif


Способ снизить конкуренцию во времена средневековья? Это наверное когда ремесленные мастерские перерастали в мировые концерны... А "равная степень доходности" - это похоже идеи средневекой коммунистической партии...


--------------------
we will never die

Go to the top of the page
+Quote Post
Танатос
Сообщение #47

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 23
Пользователь №: 120





Цитата
Интересно знать, с чем же они были связаны?

Первоначально: защитой интересов группы людей в общем деле. Например, гильдия тоговцев города N пытается нормализовать конкуренцию в городе. Один товарищ (X) продает арбузы по цене 20 денег за килограмм, а другой (Y) тоже по 19, но кормит их химией. Товарищ Y своими действиями портит репутацию всем торговцам арбузов. Тогда товарищ X создает гильдию, куда входят все торговцы хорошими арбузами. В гильдии есть правило: арбузы должны быть хорошими. Всем гильдийцам выдается бумажка и разрешается вывешивать на магазине знак гильдии. В результате, товарищ Y разоряется, а товарищ X имеет репутацию честного торговца.
Некоторые гильдии в результате своей важности и монополии становятся почти государственными. Например: товарищ X снабжает страну оружием и состоит в гильдии. Его товарищ Y в гильдии не состоит, но страну оружием не снабжает (страна нищая, что с неё взять). По проавилам гильдии тов. X не может торговать с врагами государства, а тов. Y все пофиг. Он поставляет в Ирак химмическое оружие, чтобы увеличить прибыль. Царь Горох, что правит в государстве, естественно не доволен. Он принуждает тов. Y вступить в гильдию, или запрещает ему заниматься любимым делом.
Цитата
Наверное в Европе о налогах узнали только из интернета, причем после того, как он появился и в России тоже... А дворы знати, армия и церковь жили за счет собственных сбережений или маны небесной.

В России разорялись не от налогов: Питер Первый заставлял работать мануфактурщиков себе в убыток. Очень он хотел победить шведов. Кто не соглашался (а таких было мало), тот лишался государевой милости. В результате те, кто не успел окончательно разориться, получили монополию и активно поддерживались царем, а те кто разорился остался бомжевать на улице.

Цитата
А "равная степень доходности" - это похоже идеи средневекой коммунистической партии...

Равная степень доходности - это когда все товары гильдии продаются за определенную цену, а не так: один продает товар за 15 денег, а другой продает за 10 денег почти без прибыли, чтобы разорить конкурента. В итоге ни один из них не получает нормального дохода.

Цитата
Это все взято из википедии.

Наивно.


--------------------
Твоё призвание - герой,
А Рунный меч хозяин твой.
Твой искуситель,
Вечный Воитель -
Раб судьбы,
Жертва чуждой тебе борьбы!

Go to the top of the page
+Quote Post
Elrond
Сообщение #48

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 138
Пользователь №: 53

Сиан: 203 °
Награды: 2



Во, именно это я и имел ввиду. Правда мы, так сказать, немного отошли, от первоначальной теми. По-моему тот вариант к сожалению не подходить, если развивать тему гильдий то только в том контексте что описал Танатос. Нам это даст немного политического и экономического описания Лаома.
Вот что делать с гильдией магов ? У меня насчет них только одна идея - это некое хранилище древних знаний для избранных. Поэтому и имеют некую силу. Но тут одно но, я не пойму насколько они могут быть сильны при таких активных и всемогущих богах... по идеи самые козырные в этом мире это жрецы, а место магам я к сожалению найти не могу.... ну в общем есть вполне хорошая тема для обсуждения, а еще не плохо было бы придумать как можно использовать гильдии для игроков. Ну допустим гильдии помимо того что контролирует некий рынок может давать бучение. Допустим гильдия воинов может повышать квалификацию поскольку имеет очень хороших учителей воинского искусства - за отдельную плату конечно. Гильдия магов за некоторые деньги может позволить провести немного времени в их библиотеке ну и т. д.


--------------------

Elrond

Элронд

Go to the top of the page
+Quote Post
Марвелл Дрейк
Сообщение #49

Группа: Игрок 
*******

Сообщений: 782
Пользователь №: 17

Сиан: 22 °
Награды: 1



Вообще-то первоначально идея с гильдиями и их рангами мной задумывалась как некое мерило, которым можно было бы определять силу и способности членов гильдии. И совсем не как управленческую структуру. Но, по-видимому, идея была плохо проработана. И хотя я от неё всё ещё не отказываюсь, но когда у меня время найдётся её додумать, не знаю.

Но, хочется обратить внимание на один момент. ДСМ ведь кажется мультисистемный проект? То есть здесь возможна игра и по ДнД, и по ГУРПС и, как я понимаю с разрешения Тошки, каким-то другим игровым системам, лишь бы они не противоречили вселенной ДСМ? Тогда не кажется ли вам, что Гильдии, как таковые, я извиняюсь, высосаны из пальца? Вы присмотритесь, ведь они отражают ДнДшные классы. Но вот в ГУРПС классов вообще никаких нет! И там персонаж не ограничен жёсткими рамками классов. Не кажется ли вам, что если уж и продумывать Гильдии, то это нужно делать независимо от какой-то одной системы?

И под конец, хочется немного добавить насчёт магической гильдии. Если её учредителем является не частное лицо, а государство, то причины её создания очевидны - контроль за магией и умеющими её использовать. И повод для использующих магию вступать в эту гильдию тоже весомый - состоящие в гильдии могут иметь какие-то льготы при регистрации магических предметов и получении разрешения на использования магией в черте города. А может и ещё что-нибудь. А налоги за членство в гильдии, кстати, не так уж и нужны. Особенно если гильдию спонсирует государство, а налог на применение магии будет не одноразовым, а, скажем, годичным.

Go to the top of the page
+Quote Post
Танатос
Сообщение #50

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 23
Пользователь №: 120





Гильдии нив коей мере не отражают ДнДшные классы. Так, в гильдию воинов может входить следопыт, а в воровскую гильдию боец или варвар в качестве головореза, а также маг-иллюзионист. Гильдии в первую очередь создаются с целью поддержки членов друг друга в своем деле. Например, гильдия магов может создаваться с целью взаимопомощи в изучении магии, но может быть гильдия магов-прорицателей, созданная с целью монополизации рынка предсказаний, или магов-некромантов с целью совместного вывоза трупов с кладбища(один маг много не унесет) и их препарирования.

Если в ГУРПС нет классов, то игрок вступает в гильдию, соответствующую его интересам и возможностям.

Еще о г. магов.
Поскольку сейчас (в игре, разумеется) раннее средневековье, то бишь феодальная раздробленность в расцвете, то гильдия магов исполняет роль церкви в ср.век. Европе, а именно вторая власть. Богов много, значит единой церкви нет. Её роль исполняет г.магов.

О г. колдунов: гильдий колдунов быть в принципе не должно, разве что узконаправленных (прорицатели, тарнсформеры).
О г. воров: в крупном городе ОГП может быть больше одной, тогда между ними идет постоянная война.
О г. воинов: гильдий наемников также может быть больше одной
О г. жрецов: их роль выполняют храмы, разве что может быть гильдия целителей

З.Ы. В общем характер гильдий должен соответствовать социально-экономическому устройству государства/полиса, т.к. в различных условиях гильдия, например, кузнецов может приследовать разные цели.

Гильдия не создается государством(правительством), а лишь может им контролироваться. Это вам не Советский Союз, а феодальный строй.


--------------------
Твоё призвание - герой,
А Рунный меч хозяин твой.
Твой искуситель,
Вечный Воитель -
Раб судьбы,
Жертва чуждой тебе борьбы!

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #51

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Ну феодальный строй у нас или советсвий союз - это еще бабка надвое сказала smile.gif

Давайте опираться вот на что. Гильдия создается в первую очередт не для поддержания членов, а для поимения денег с конкретной отрасли. Ну давайте не будем столь наивными чтобы считать, что вся власть народу и тому подобное. мы же не малые детки и прекрасно знаем, что вездесь есть скрытй смысл. Гильдия контролирует какую-то сферу ненавязчиво, законами, заставляя остальных либо вступать в нее и принимать ее законы либо иметь большие штрафы, платить неустойки или вести подпольный бизнес. Никто вас не принуждает ради бога... просто вы не сможете делать кое-какие вещи.

Вот давайте мои хорошие на это и опирайтесь. А еще будет ну просто чудесно если вы почитаете то, что уже есть на сайте. Ага?
Гильдия казначеев, цеха банкиров и менял, а так же частично гильдия воинов у нас уже описана.

И еще. Гильдия колдунов имеет место быть. По той простой причине, что магия как оружие. Им можно убивать. Как ремесло - им можно деньги зарабатывать. ее можно продавать. И колдуны тут не исключение. Так что...


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Elrond
Сообщение #52

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 138
Пользователь №: 53

Сиан: 203 °
Награды: 2



Почитал я о гилдиях и получаеться что это именно государственые образования для контроля и зароботка.
Мда не вяжеться с тем что описали. и еще у меня вопрос как контролирует гилдия магов исполнение закона о н сенкционированом использивании магии ?


--------------------

Elrond

Элронд

Go to the top of the page
+Quote Post
Xaoc
Сообщение #53

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 58

Сиан: 6 °



Цитата(Танатос @ Nov 13 2006, 13:20) *
Первоначально: защитой интересов группы людей в общем деле.


Ага... Если исходить из того, что гильдию могут создать пара торговцев, если у них вдруг возникнет желание узнать, чьи арбузы лучше, то я считаю дельнейшее обсуждение нецелесообразным...
Тошка позицианирует гильдии как государственные структуры. И это правильно. Гильдии всегда были фескальным инструментом в руках государства. Все просто - задеклалрируй свой капитал, и если он достаточно крупный - вступай в гильдию, плати соответствующие налоги и получай привилегии. Не можешь вступить в гильдию - не получаешь привилегий. И защита друг друга здесь ни при чем.

Цитата(Танатос @ Nov 13 2006, 13:20) *
В России разорялись не от налогов


При чем здесь разорение? Я привел налоги как пример того, чтобы показать, как государство связано с торговлй и ремеслом.

Цитата(Танатос @ Nov 13 2006, 13:20) *
Равная степень доходности - это когда все товары гильдии продаются за определенную цену


Ага. Судя по всему человек не жил во времена союза и забыл (или никогда не знал) к чему приводит подобная политика. Или мы хотим выстроить в Лаоме плановую экономику? Конкуренция - это и есть рынок. И продавать за 10, чтобы разорить конкурента, который почему-то продает за 15 - это правильно, и является в конечном итоге отличным результатом торговли. Если уж выражатся в нотации Танатоса, хотя такая схема весьма примитивна.

Цитата(Танатос @ Nov 13 2006, 13:20) *
Наивно.


А вот теперь по поводу наивности. Наивно полагать, что умозаключение, снизошедшее за время набирания поста в форум - это вековая мудрость. Википедия, это конечно не британика, но тем не менее это хотябы ссылка на факты, а не фраза вида "я тебе внатуре базарю". Если Танатос хочет что-то оспорить, пусть приведет пример, исторические факты в конце концов, раз уж претендует на достоверность. Или выстроит свою строгую и четкую схему видения гильдий в Лаоме, без "арбузов" и "когда все товары гильдии продаеются за определенную цену", если желает выдвинуть нечто свое. Товары гильдии? Гильдии уже чего-то производят? Несколькими строчками выше заявлялось, что они предназначены для "защиты интересов группы людей в общем деле".

А теперь посуществу.

Гильдии уже являются влиятельными государственными организациями. И с этим я не спорю. У меня возникли сомнения лишь по поводу "рангов". Они ни из чего не следуют и ни к чему не приводят, на мой взгляд. Если мы хотим ввести нечто подобное, может стоит подумать о том, что я писал выше. Первая гильдия, вторая гильдия, третья гильдия и так далее... Чев выше гильдия, тем шире привилегии, но и тем больше налоговый (или какой-то еще) прессинг.
Мое мнение. wink.gif


--------------------
we will never die

Go to the top of the page
+Quote Post
Танатос
Сообщение #54

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 23
Пользователь №: 120





http://hist-dokyments.narod.ru/Praktikym/remeslo.htm
Вот как учат в современных университетах.
Из этой статьи можно сделать следующие выводы:
1. цех создавался снизу, а не по велению властей
2. изначально цех служил для избавления от конкуренции и наращиванию производства
3. цех добивался от власти принятия тех или иных постановлений касательно деятельности ремесленников, не входящих в цех
4. устав цеха принимали его члены, а не власть


Цитата
Чев выше гильдия, тем шире привилегии

Касательно торговых гильдий: чем выше гильдия, тем богаче её члены, тем больше налог, тем большая известность, тем богаче покупатель и выше качество товара и его разнообразие.

Вместо гильдии воинов можно сделать гильдию наемников, тогда там хватит места колдунам, к тому же колдунов (по ДнД) не так много и большого сообщества из них не получится.


--------------------
Твоё призвание - герой,
А Рунный меч хозяин твой.
Твой искуситель,
Вечный Воитель -
Раб судьбы,
Жертва чуждой тебе борьбы!

Go to the top of the page
+Quote Post
Xaoc
Сообщение #55

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 58

Сиан: 6 °



Цитата(Танатос @ Nov 14 2006, 12:20) *
Вот как учат в современных университетах.


Порадовал... wink.gif Особенно ссылки на литературу - первые четыре источника: Маркс К., Энгельс Ф... А "современность" университета наверное характеризуется годом издания штудируемой литературы - 1846, 1911, 1969 годы... Самый прогрессивный руд вышел аж в 1971 году.
Но дело не в том - источники как источники.

Подмена понятий налицо. Разе мы все здесь говорим о цехах? Мы говорим о гильдиях - более широком понятии. Тем более - о гильдиях в Лаоме. Которые уже являются аналогами русских гильдий и представляют из себя орган в первую очередь государственный.

Цитата(Танатос @ Nov 14 2006, 12:20) *
Касательно торговых гильдий: чем выше гильдия, тем богаче её члены, тем больше налог, тем большая известность, тем богаче покупатель и выше качество товара и его разнообразие.


Это указано для отрицания приведенной выше статьи о цехах? Или как попытка найти консенсус? Немного не улавливаю хода мыслей - что отстаиваем то? wink.gif
Опять же - при чем здесь качество товара? Ты же сам пишешь "чем выше гильдия, тем богаче её члены, тем больше налог". О качестве речи не идет... пока в Лаоме не внедрят ISO 9001-2000. wink.gif


--------------------
we will never die

Go to the top of the page
+Quote Post
Танатос
Сообщение #56

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 23
Пользователь №: 120





Цитата
Подмена понятий налицо. Разе мы все здесь говорим о цехах? Мы говорим о гильдиях - более широком понятии.

К Вашему сведению, тов. Хаос, гильдия - тот же цех только у купцов.
"Гильдия" воинов будет называться орден (или в этом роде). "Гильдия" священников - монастырь(или священный орден). Мы говорим об объединениях, корпорациях, которые все почему-то называют гильдиями. Ну гильдия, так гильдия, но это ничего не меняет. Цех кузнецов, гильдия кузнецов, община кузнецов - какая разница?

Цитата
Конкуренция - это и есть рынок.

Не для средневековья.

Цитата
что отстаиваем то?

То, что разница между первой и второй гильдии не в привилегии, как Вы тут пишете. Во всяком случае, привиллегии вытекают из сравнения богатства членов первой и второй гильдии.

Цитата
Тем более - о гильдиях в Лаоме.

Если Лаом такое военно-бюрократическое государство как Россия в петровскую и послепетровскую эпоху, то никаких путешественников и приключенцев не было бы в помине (они бы просто маршировали в армии или сидели в тюрьме за разбой (или что-то в этом роде)). Лаом - средневековое государство с феодальным строем, и только в таком государстве могут процветать наемники и путешественники.


--------------------
Твоё призвание - герой,
А Рунный меч хозяин твой.
Твой искуситель,
Вечный Воитель -
Раб судьбы,
Жертва чуждой тебе борьбы!

Go to the top of the page
+Quote Post
Танатос
Сообщение #57

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 23
Пользователь №: 120





Гильдия магов должна быть отделена от государства. Маг выше политики и его не интересуют дрязги правителей. Он почти всемогущ и почти бессмертен. Гильдия магов может без посторонней помощи уничтожить короля вместе со всей страной. И ей не нужны будут деньги и армия. Маги должны влиять на государство, а не наоборот. Колдун же может тянуться к власти, потому что он не посвящал свою жизнь изучению неизвестного, а просто обнаружил и развил в себе способности, которых он понимать не обязан. В связи с этим, можно было бы разрешить всем персонажам изучать магию низких уровней (в том числе воинам и ворам) при соответствующем интеллекте и наличию учителя.


--------------------
Твоё призвание - герой,
А Рунный меч хозяин твой.
Твой искуситель,
Вечный Воитель -
Раб судьбы,
Жертва чуждой тебе борьбы!

Go to the top of the page
+Quote Post
Танатос
Сообщение #58

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 23
Пользователь №: 120





Касательно рангов мастерства: в ремесле можно сделать как и в жизни (повар третьего разряда, слесарь пятого разряда). В боевом искусстве можно сделать вроде поясов: черный, зеленый, голубой, краповый, серо-буро-малиновый, говяно-козявчатый и т.д. Но это ни в коей мере не должно прямо влиять на положение в гильдии. Пример: Трус и Бывалый состоят в гильдии наемников. Тов. Трус владеет черным поясом по мечам, тов. Балбес - фиолетовым по мечам, зеленым по лукам, серым по копьям. По идее тов. Трус - талант, и должен получать больше денег и заказов. Но тов. Балбес ввиду своей разносторонности может выполнять более разнообразные и сложные контракты и лучше реагирует на непредвиденные обстоятельства.
Про ранги в гильдии магов: можно разделить по классическому образцу на круги магии, но это будет слишком привязано к уровню персонажа. Правильнее было бы, на мой взгляд, разделить на несколько параллельных путей карьерного роста, где рост будет обозначаться по разным признакам. Например: для мага-теоретика это будет уровень знания, для магов, выполняющих боевые рейды за артефактами, успешность выполнения заданий и соответствие неким теребованиям (физ. и маг. мощь и в этом роде), для магов-демиургов: способность управлять (убеждение, знания и т.п.)


--------------------
Твоё призвание - герой,
А Рунный меч хозяин твой.
Твой искуситель,
Вечный Воитель -
Раб судьбы,
Жертва чуждой тебе борьбы!

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #59

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



А что делать если любой практически житель умеет пользоваться магией в той или иной мере? А не только избранные? если даже сами короли умеют швыряться фаерболами и тому подобным?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Танатос
Сообщение #60

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 23
Пользователь №: 120





Они просто не получают тех знаний, что имеются в гильдии. Как маг будет развиваться? Если только придумывать свои соббственные заклы. Не состоишь в гильдии - пользуйся заклами 0 и 1 уровня, а если такой умный - 2 и 3, а если гений ("...прочь сомненья") то можешь экспериментировать дальше, но книги найти не так просто: они стоят уйму денег. Гильдийцы же просто ходят в свою библиотеку. Вся разница между магом-гильдийцем и магом-самоучкой - скорость и стоимость обучения и доступность знаний. grin.gif

маг-гильдиец wizard.gif
маг-самоучка pooh_on_ball.gif


--------------------
Твоё призвание - герой,
А Рунный меч хозяин твой.
Твой искуситель,
Вечный Воитель -
Раб судьбы,
Жертва чуждой тебе борьбы!

Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 21:17
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов