RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
История оценок пользователя Mara
От пользователя Из темы Содержание сообщения Оценка сообщения Дата выдачи
Скайл НРПГ-тема группы "Таинственный фолиант"
Цитата
Вообще-то я не спал. Мой персонаж выполнял вполне конкретную заявку - пошел смотреть куда делся дварф. И, уж простите меня за занудность, но от наружных дверей, да еще и спиной, врядли видно, кто куда втихушку свалил..

Про спал речь шла не о персонажах, а об игроках =) Я ждала всех, но оказалось, что это плохо для игры =) Нужно лимитировать время ожидания. Допустим, не больше трех суток? Адриан не спал. И не мог увидеть, кто куда ушёл. Всё верно.
Спасибо Спасибо 20 Фев 2018, 14:58
Toshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
12 день Боли 326 года
Глубокая ночь


Попытка Оливии по-тихому слинять не осталась незамеченной. Первым за ней в кант шагнул Йен, ну а уж за ним потянулись и Иллориан с Йархи. Коридор был очень узким. Если идти вперёд, то для того, чтобы вернуться назад, нужно было ждать, пока выйдут все вошедшие. Разве что, с большим трудом в нем могли разминуться самые худенькие. Оливия шла впереди призрачной фигуркой, которая то сливалась с темнотой коридора, то вновь становилась едва видимой. Свет от шарика Гадарая становился всё дальше и дальше. Двое домиров в нерешительности замерли, не зная, то ли остаться на стрёме, то ли отправиться следом за остальными. Оливия первой добралась до поворота и поняла, что кант тянется дальше в неизвестность. Вокруг стало слишком темно, чтобы двигаться без света.

НРПГ: Так, я поняла =) Больше не буду ждать спящих =) Попробуем играть тем составом, который готов играть. Иначе у нас есть все шансы угробить игру =) Исправлюсь.
Согласен Согласен 17 Фев 2018, 00:04
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
12 день Боли 326 года
Глубокая ночь


Попытка Оливии по-тихому слинять не осталась незамеченной. Первым за ней в кант шагнул Йен, ну а уж за ним потянулись и Иллориан с Йархи. Коридор был очень узким. Если идти вперёд, то для того, чтобы вернуться назад, нужно было ждать, пока выйдут все вошедшие. Разве что, с большим трудом в нем могли разминуться самые худенькие. Оливия шла впереди призрачной фигуркой, которая то сливалась с темнотой коридора, то вновь становилась едва видимой. Свет от шарика Гадарая становился всё дальше и дальше. Двое домиров в нерешительности замерли, не зная, то ли остаться на стрёме, то ли отправиться следом за остальными. Оливия первой добралась до поворота и поняла, что кант тянется дальше в неизвестность. Вокруг стало слишком темно, чтобы двигаться без света.

НРПГ: Так, я поняла =) Больше не буду ждать спящих =) Попробуем играть тем составом, который готов играть. Иначе у нас есть все шансы угробить игру =) Исправлюсь.
Согласен Согласен 16 Фев 2018, 12:36
Drakoshka С новым 2018 годом!
С Новым Годом, друзья! connie_xmas-moose.gif Laie_94.gif
Спасибо Спасибо 1 Янв 2018, 23:05
Скайл НРПГ-тема группы "Таинственный фолиант"
Если больше вопросов нет, я прокручиваю время дальше =)
Согласен Согласен 28 Дек 2017, 00:01
Deadundead НРПГ-тема группы "Таинственный фолиант"
Если больше вопросов нет, я прокручиваю время дальше =)
Согласен Согласен 26 Дек 2017, 21:33
Скайл "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
- А ты - шутник, - хохотнул в усы дварф, услыхав слова Адриана.

Длинная Борода одобрительно кивнул, следя за тем, как Адриан шагнул в провал и наступила тишина. Дварф перевёл свой взгляд на остальных, вопросительно вздёрнув свои кустистые брови.


НРПГ: Адриан, цена 1 к 1 только для Fp. Для surge цена двойная.
Спасибо Спасибо 26 Ноя 2017, 21:52
Toshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
11 день Боли 326 года
Вечер



Ещё одна страница в дневнике Оливии была написана прямо на ходу. Идущим рядом с ней Иллориану и Гадараю то и дело приходилось подталкивать летописца в нужном направлении и следить за тем, чтобы она не споткнулась о неудачно выскочивший из темноты камень под ногами.

"Это удивительно, но в Глубьграде есть выжившие дварфы! И если бы не глупая смерть Йена, которого те приняли за дроу, то я бы точно прыгала от счастья. Много лет считалось, что Старый Шантук необитаем. Но нет. Это не так. И раз здесь есть домиры, то сколько знаний они могут нести в себе о прошлых событиях! Как оказалось, Великий Рахатдум стал пристанищем для дроу. И прямо к ним мы и двигались. Трудно представить, что ждало нас впереди, если бы не это случайное нападение. Я даже не знаю, стоит ли благодарить богов за смерть Йена или проклинать их. Дварфы из клана Свирепые Воины воюют с дроу с незапамятных времён. Мне так и не удалось узнать, есть ли ещё выжившие кланы или другие народы в Глубьграде. Командир отряда, Длинная Борода, не самый общительный из домиров. Когда Адриан попытался поговорить с тем малым, который упомянул Слепого и возможность воскрешения Йена, тот так рявкнул на них, что эхо ещё долго гуляло по пустынным молам, разнося отголоски его приказа заткнуться.

Наши новые знакомые привели нас обратно к пятой хорте. А ведь мы выбирали между ней и Рахатдумом. И вот тут неволей задумаешься, а стоит ли полагаться на удачу? Ведь она направила нас в другую сторону, где Йен нашёл свою смерть. Как жаль, что он не увидит Вечный Мост. Летописи гласят, что это воистину незабываемое зрелище..."


Оливия спрятала свой блокнот, и двое мужчин расслабленно выдохнули. Теперь можно было спокойно двигаться, не опасаясь, что девушка свернёт себе шею. Поднявшись вверх по Хасан-Молу, дварфы свернули в широкий мол, носивший название Гакбаш-Мол. Дварфы подивились знаниям Оливии, которая тут же начала рассказывать историю Глубьграда. Пятой хортой была хорта Таргунмин. Она была самой молодой и самой популярной. Именно здесь находились все самые крупные и известные магазины и рыночные пещеры города. Здесь же располагались филиалы местных органов правопорядка и администрации. А еще здесь была Красная библиотека - одна из возможных целей путешественников. И Вечный мост перед которым и остановился отряд.

Гакбаш-Мол брал своё начало прямо за бездонным обрывом через который был перекинут исчезающий в темноте широкий мост. Трудно было понять - сделан он из блоков или из цельной породы. В темноте виднелись высокие колонны неизвестных героев и перила по краям моста. Увидеть всю красоту и величие мастерства подгорного народа, увы, путешественникам было не суждено. Слишком темно для их глаз. Даже для эльфийских. Дварфы указали вперёд и молчаливая процессия направилась по каменному мосту. Тишина была их спутником. Лишь звуки шагов, шелест камня под ногами. Мост внезапно закончился зияющей дырой. И не похоже было на то, что она образовалась из-за разрушений во время нападения падших эльфов. Здесь приложили руку домиры. Длинная Борода несколько раз зазывно свистнул и затих.

Минута ожидания, вторая и третья. Гнетущая тишина проникала в путешественников, заставляя их нервничать, озираться по сторонам. Выискивать в лицах друзей скрытое желание убить тебя. Откуда брались такие мысли? Почему мерещились везде враги? Откуда-то из темноты послышался ответный свист и дварфы, один за другим начали просто прыгать вниз с обрыва. От этого внутри всё застыло в страхе и непонимании. Никакого звука приземления на камень или какие-нибудь опоры слышно не было.

Длинная Борода стоял, подгоняя остальных. Часть дварфов уже спрыгнула, но часть ещё осталась. Наступила очередь путешественников.

- Прыгайте, - скомандовал Длинная Борода.

Но желания прыгать совсем не было. Никакого. Липкий страх проник в сознание, нашептывая, что эти психопаты таким образом хотят убить и их, не пожалев ради этого парочку своих ребят. Ведь иначе им не справиться с путешественниками.

НРПГ: Нежелание прыгать и желание отказаться выполнять приказ Длинной Бороды снимет у вас по 1 FrP. Если вы решаете согласиться с решением дварфа и прыгнуть, то вы должны отменить это решение. см. НРПГ =)
Красиво Красиво 25 Ноя 2017, 15:28
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
11 день Боли 326 года
Вечер



Ещё одна страница в дневнике Оливии была написана прямо на ходу. Идущим рядом с ней Иллориану и Гадараю то и дело приходилось подталкивать летописца в нужном направлении и следить за тем, чтобы она не споткнулась о неудачно выскочивший из темноты камень под ногами.

"Это удивительно, но в Глубьграде есть выжившие дварфы! И если бы не глупая смерть Йена, которого те приняли за дроу, то я бы точно прыгала от счастья. Много лет считалось, что Старый Шантук необитаем. Но нет. Это не так. И раз здесь есть домиры, то сколько знаний они могут нести в себе о прошлых событиях! Как оказалось, Великий Рахатдум стал пристанищем для дроу. И прямо к ним мы и двигались. Трудно представить, что ждало нас впереди, если бы не это случайное нападение. Я даже не знаю, стоит ли благодарить богов за смерть Йена или проклинать их. Дварфы из клана Свирепые Воины воюют с дроу с незапамятных времён. Мне так и не удалось узнать, есть ли ещё выжившие кланы или другие народы в Глубьграде. Командир отряда, Длинная Борода, не самый общительный из домиров. Когда Адриан попытался поговорить с тем малым, который упомянул Слепого и возможность воскрешения Йена, тот так рявкнул на них, что эхо ещё долго гуляло по пустынным молам, разнося отголоски его приказа заткнуться.

Наши новые знакомые привели нас обратно к пятой хорте. А ведь мы выбирали между ней и Рахатдумом. И вот тут неволей задумаешься, а стоит ли полагаться на удачу? Ведь она направила нас в другую сторону, где Йен нашёл свою смерть. Как жаль, что он не увидит Вечный Мост. Летописи гласят, что это воистину незабываемое зрелище..."


Оливия спрятала свой блокнот, и двое мужчин расслабленно выдохнули. Теперь можно было спокойно двигаться, не опасаясь, что девушка свернёт себе шею. Поднявшись вверх по Хасан-Молу, дварфы свернули в широкий мол, носивший название Гакбаш-Мол. Дварфы подивились знаниям Оливии, которая тут же начала рассказывать историю Глубьграда. Пятой хортой была хорта Таргунмин. Она была самой молодой и самой популярной. Именно здесь находились все самые крупные и известные магазины и рыночные пещеры города. Здесь же располагались филиалы местных органов правопорядка и администрации. А еще здесь была Красная библиотека - одна из возможных целей путешественников. И Вечный мост перед которым и остановился отряд.

Гакбаш-Мол брал своё начало прямо за бездонным обрывом через который был перекинут исчезающий в темноте широкий мост. Трудно было понять - сделан он из блоков или из цельной породы. В темноте виднелись высокие колонны неизвестных героев и перила по краям моста. Увидеть всю красоту и величие мастерства подгорного народа, увы, путешественникам было не суждено. Слишком темно для их глаз. Даже для эльфийских. Дварфы указали вперёд и молчаливая процессия направилась по каменному мосту. Тишина была их спутником. Лишь звуки шагов, шелест камня под ногами. Мост внезапно закончился зияющей дырой. И не похоже было на то, что она образовалась из-за разрушений во время нападения падших эльфов. Здесь приложили руку домиры. Длинная Борода несколько раз зазывно свистнул и затих.

Минута ожидания, вторая и третья. Гнетущая тишина проникала в путешественников, заставляя их нервничать, озираться по сторонам. Выискивать в лицах друзей скрытое желание убить тебя. Откуда брались такие мысли? Почему мерещились везде враги? Откуда-то из темноты послышался ответный свист и дварфы, один за другим начали просто прыгать вниз с обрыва. От этого внутри всё застыло в страхе и непонимании. Никакого звука приземления на камень или какие-нибудь опоры слышно не было.

Длинная Борода стоял, подгоняя остальных. Часть дварфов уже спрыгнула, но часть ещё осталась. Наступила очередь путешественников.

- Прыгайте, - скомандовал Длинная Борода.

Но желания прыгать совсем не было. Никакого. Липкий страх проник в сознание, нашептывая, что эти психопаты таким образом хотят убить и их, не пожалев ради этого парочку своих ребят. Ведь иначе им не справиться с путешественниками.

НРПГ: Нежелание прыгать и желание отказаться выполнять приказ Длинной Бороды снимет у вас по 1 FrP. Если вы решаете согласиться с решением дварфа и прыгнуть, то вы должны отменить это решение. см. НРПГ =)
Красиво Красиво 23 Ноя 2017, 13:31
Toshka Отсутствия
Я вернулась! crazy_pilot.gif
Супер Супер 8 Июня 2017, 11:08
Drakoshka Отсутствия
Я вернулась! crazy_pilot.gif
Ура!!! Ура!!! 8 Июня 2017, 06:53
Deadundead Отсутствия
Я вернулась! crazy_pilot.gif
Супер Супер 8 Июня 2017, 00:05
Терам Ос Отсутствия
Я вернулась! crazy_pilot.gif
Ура!!! Ура!!! 7 Июня 2017, 23:22
Drakoshka С наступающим 2017 годом!
С Новым Годом! Счастья вам!
Спасибо Спасибо 3 Янв 2017, 11:22
Toshka НРПГ-тема группы "Таинственный фолиант"
Да. Труп вам нужен. Горсть пепла тоже подойдёт. Ладно. Выведем его мастерским произволом. Вы правы.
Ура!!! Ура!!! 27 Янв 2016, 15:47
Мэтрим Мэтрим! С днём рождения!
С днём рождения! russian.gif russian.gif russian.gif drinks.gif drinks.gif drinks.gif
Спасибо Спасибо 16 Сен 2015, 13:46
Drakoshka Отсутствия
Я перезжала. Внезапно. Меня не будет ещё несколько недель, пока разберусь с интернетом дома и возможностью писать с работы.
Молодец Молодец 25 Июня 2015, 08:23
Шинсу Отсутствия
Я перезжала. Внезапно. Меня не будет ещё несколько недель, пока разберусь с интернетом дома и возможностью писать с работы.
Спасибо Спасибо 24 Июня 2015, 10:02
Drakoshka С 8 Марта
Мальчики, девочки, присоединяюсь к поздравлениям =) Пусть и с опозданием. И спасибо =)
Спасибо Спасибо 11 Мар 2015, 22:14
Toshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
10 день Боли 326 года
День


Решение было принято, и после непродолжительного завтрака в полной тишине, маленькая экспедиция собрала свои нехитрые пожитки и направилась к намеченной цели. Не смотря на годы запустения, Хасан-Мол был и оставался величественным сооружением, гордостью дварфийского народа, что вложил в строительство Глубьграда немало сил, пота и крови. Со слов Оливии, которая не умела молчать больше десяти минут, на строительство подземной части Шантука у дварфов ушло всего тридцать семь лет! Само собой, они пользовались магией для ускорения процесса. Официально даже было известно, что ремесленники пользовались заклинанием замедления и даже остановки времени. Некоторые историки сходились во мнении, что именно из-за этого и был наказан Шантук. Сама Оливия в такие бредни не верила. Боги богами, но величественный город погубила вовсе не месть какого-то мелкого божества. Ведь Шантук велел заложить сам Торантор путеходу Снорру, что привёл на Мин Акрон первых переселенцев.

Пока путешественники неспешно спускались вниз по спиралевидному Хасан-Молу, летописец продолжала рассказывать историю Глубьграда. Все знали, что самые престижные районы Ардоны находились на поверхности. В подземной части города цены на квартиры были наиболее высокими на первых уровнях. Чем глубже - тем хуже обстановка, тем дешевле жильё. В Глубьграде всё было иначе. Первым молом был вовсе не Хасан-Мол, а лишь его часть, переходящая в боковой мол, ведущий к первым шахтам. Совсем недалеко от шахт были обнаружены удобные пещеры, которые и послужили формированию первой хорты, что, в последствии превратилась в Фелтгунхад - часть города, выделенная под склады и жилища разнорабочих. Говорят, что именно там располагалась, в последствии, община Огнеходов, когда между дварфами Шантука и Шидаш-Карет рухнули последние преграды недоверия. Именно с Фелтгунхада и начался рост Глубьграда. После появились другие хорты, но практически все они, как и весь Фелтгунхад были давным-давно запечатаны. Потерянный город - так в дальнейшем окрестили эти забытые всеми хорты Шантука - огромные, выжженные пламенем молы, в которых происходили те роковые события для города. Говорят, что Гусул-Карак не погиб и где-то там, в глубине Потерянного града он до сих пор томится в своей тюрьме.

Новый-старый град появился лишь во время второго строительства Шантука. Практически две трети старого города было запечатано. Остальное удалось восстановить и отстроить новые хорты. Шимиргунил - третья хорта к поверхности, в которой располагалась Зеленая библиотека, спонсирующаяся эльфами. Раньше в этой хорте распологались многочисленные школы магии для подростков, музыкальные школы, школы танца и прочие обучающие заведения, что по духу были наиболее близки эльфийскому народу. Но со слов Оливии, в Шимиргуниле практически не было эльфов. Жили здесь, в основном, люди и дварфы. Ну а эльфы лишь приходили на работу из своей Рощи. Одной из самых молодых хорт была хорта с Красной библиотекой, носившая название Таргунмин. Эта хорта по праву носила название торговой. Именно здесь находились все самые крупные и известные магазины и рыночные пещеры города. Здесь же располагались филиалы местных органов правопорядка и администрации. А всё потому, что Таргунмин располагался буквально в центре Глубьграда и к нему было одинаково быстро попасть практически из любой части города.

Путь маленькой экспедиции лежал в самый благополучный и самый дальний район города, в Казадгунбад. Именно здесь жили самые состоятельные и уважаемые общины дварфов. Оливия говорила, что по сводкам тех времён, не было зарегистрировано ни одного случая, когда бы дома Казадгунбада не то, чтобы были куплены, а даже были арендованы другими народами. Доступ в эту хорту был открытый, но всякий уважающий себя домир несколько раз подумал бы, прежде, чем отправился в эту часть города. И нет. Там не было опасно. Наоборот. Слишком безопасно. Слишком много охраны. И любое нарушение законов Шантука, даже самое незначительное, могло стоить тебе пары дней в душных комнатах стражи и длительные, неприятные лекции со стороны дварфа-стражника о непристойном поведении и нелицеприятной внешности чужака. Казадгунбад - был сердцем дварфийского народа в людском государстве. После того, как был утерян Фелтгунхад и до того, как город был уничтожен падшими эльфами.

Когда Оливия добралась до этой части рассказа, стало ясно, куда именно идёт отряд. Да они же шли сейчас практически к самой границе с Потерянным городом. В самые старинные и древние хорты Мин Акрона. Древнее были лишь Забытые эпохи. Но так ли это было безопасно. Правда, думать о безопасности в таком месте казалось смешным. Вот только за всё время их спуска по Хасан-Молу, они ровным счётом никого не встретили. Да и дорога их была не такой уж и долгой. Где-то после шестой хорты дорога была перекрыта обвалом. Путь дальше был закрыт. Оливия развернула свои карты и принялась их изучать, а остальные получили время для отдыха.

Хорты Глубграда были не изолированы друг от друга. Между ними существовали узкие молы, позволяющие жителям дальних районов хорт быстро добираться в нужные места. Такие небольшие молы представляли из себя узкие лестницы, которые назывались кантами. Иногда их длина могла достигать нескольких километров то и дело пересекая другие канты и молы совершенно разных хорт. Несведущий домир с лёгкостью мог заблудиться во всех этих кантах даже имея при себе карту. Всё дело было в том, что если молы отмечались большими таблицами на перекрёстках и всегда проходили внутри одной хорты, то канты не имели никаких совершенно обозначений и могли пересекать сразу несколько хорт.

У Оливии ушло не меньше четверти часа, прежде чем она смогла наметить для себя два пути к Белой библиотеке. Один путь пролегал через шестую хорту, носившую название Михгуннад. Эта хорта была известна Рахатдумом - Залом Памяти, чьи стены были украшены каменными картинами, посвященными истории возникновения Шантука. Говорят, что именно там находились прекрасные скульптуры известного мастера Хорргана Бунна, чей талант прославляли даже боги. Второй путь пролегал через Таргунмин - пятая хорта, известная своим мостом Вечности - прекрасное творение дварфийского народа, построенное, как говорилось в легендах, без единого гвоздя. Оба пути занимали приблизительно одинаковое время. Единственной разницей между ними было наличие сомнительного моста в пятой хорте и, в то же время, соблазнительное наличие, там же, Красной библиотеки.
Красиво Красиво 19 Фев 2015, 23:34
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
10 день Боли 326 года
День


Решение было принято, и после непродолжительного завтрака в полной тишине, маленькая экспедиция собрала свои нехитрые пожитки и направилась к намеченной цели. Не смотря на годы запустения, Хасан-Мол был и оставался величественным сооружением, гордостью дварфийского народа, что вложил в строительство Глубьграда немало сил, пота и крови. Со слов Оливии, которая не умела молчать больше десяти минут, на строительство подземной части Шантука у дварфов ушло всего тридцать семь лет! Само собой, они пользовались магией для ускорения процесса. Официально даже было известно, что ремесленники пользовались заклинанием замедления и даже остановки времени. Некоторые историки сходились во мнении, что именно из-за этого и был наказан Шантук. Сама Оливия в такие бредни не верила. Боги богами, но величественный город погубила вовсе не месть какого-то мелкого божества. Ведь Шантук велел заложить сам Торантор путеходу Снорру, что привёл на Мин Акрон первых переселенцев.

Пока путешественники неспешно спускались вниз по спиралевидному Хасан-Молу, летописец продолжала рассказывать историю Глубьграда. Все знали, что самые престижные районы Ардоны находились на поверхности. В подземной части города цены на квартиры были наиболее высокими на первых уровнях. Чем глубже - тем хуже обстановка, тем дешевле жильё. В Глубьграде всё было иначе. Первым молом был вовсе не Хасан-Мол, а лишь его часть, переходящая в боковой мол, ведущий к первым шахтам. Совсем недалеко от шахт были обнаружены удобные пещеры, которые и послужили формированию первой хорты, что, в последствии превратилась в Фелтгунхад - часть города, выделенная под склады и жилища разнорабочих. Говорят, что именно там располагалась, в последствии, община Огнеходов, когда между дварфами Шантука и Шидаш-Карет рухнули последние преграды недоверия. Именно с Фелтгунхада и начался рост Глубьграда. После появились другие хорты, но практически все они, как и весь Фелтгунхад были давным-давно запечатаны. Потерянный город - так в дальнейшем окрестили эти забытые всеми хорты Шантука - огромные, выжженные пламенем молы, в которых происходили те роковые события для города. Говорят, что Гусул-Карак не погиб и где-то там, в глубине Потерянного града он до сих пор томится в своей тюрьме.

Новый-старый град появился лишь во время второго строительства Шантука. Практически две трети старого города было запечатано. Остальное удалось восстановить и отстроить новые хорты. Шимиргунил - третья хорта к поверхности, в которой располагалась Зеленая библиотека, спонсирующаяся эльфами. Раньше в этой хорте распологались многочисленные школы магии для подростков, музыкальные школы, школы танца и прочие обучающие заведения, что по духу были наиболее близки эльфийскому народу. Но со слов Оливии, в Шимиргуниле практически не было эльфов. Жили здесь, в основном, люди и дварфы. Ну а эльфы лишь приходили на работу из своей Рощи. Одной из самых молодых хорт была хорта с Красной библиотекой, носившая название Таргунмин. Эта хорта по праву носила название торговой. Именно здесь находились все самые крупные и известные магазины и рыночные пещеры города. Здесь же располагались филиалы местных органов правопорядка и администрации. А всё потому, что Таргунмин располагался буквально в центре Глубьграда и к нему было одинаково быстро попасть практически из любой части города.

Путь маленькой экспедиции лежал в самый благополучный и самый дальний район города, в Казадгунбад. Именно здесь жили самые состоятельные и уважаемые общины дварфов. Оливия говорила, что по сводкам тех времён, не было зарегистрировано ни одного случая, когда бы дома Казадгунбада не то, чтобы были куплены, а даже были арендованы другими народами. Доступ в эту хорту был открытый, но всякий уважающий себя домир несколько раз подумал бы, прежде, чем отправился в эту часть города. И нет. Там не было опасно. Наоборот. Слишком безопасно. Слишком много охраны. И любое нарушение законов Шантука, даже самое незначительное, могло стоить тебе пары дней в душных комнатах стражи и длительные, неприятные лекции со стороны дварфа-стражника о непристойном поведении и нелицеприятной внешности чужака. Казадгунбад - был сердцем дварфийского народа в людском государстве. После того, как был утерян Фелтгунхад и до того, как город был уничтожен падшими эльфами.

Когда Оливия добралась до этой части рассказа, стало ясно, куда именно идёт отряд. Да они же шли сейчас практически к самой границе с Потерянным городом. В самые старинные и древние хорты Мин Акрона. Древнее были лишь Забытые эпохи. Но так ли это было безопасно. Правда, думать о безопасности в таком месте казалось смешным. Вот только за всё время их спуска по Хасан-Молу, они ровным счётом никого не встретили. Да и дорога их была не такой уж и долгой. Где-то после шестой хорты дорога была перекрыта обвалом. Путь дальше был закрыт. Оливия развернула свои карты и принялась их изучать, а остальные получили время для отдыха.

Хорты Глубграда были не изолированы друг от друга. Между ними существовали узкие молы, позволяющие жителям дальних районов хорт быстро добираться в нужные места. Такие небольшие молы представляли из себя узкие лестницы, которые назывались кантами. Иногда их длина могла достигать нескольких километров то и дело пересекая другие канты и молы совершенно разных хорт. Несведущий домир с лёгкостью мог заблудиться во всех этих кантах даже имея при себе карту. Всё дело было в том, что если молы отмечались большими таблицами на перекрёстках и всегда проходили внутри одной хорты, то канты не имели никаких совершенно обозначений и могли пересекать сразу несколько хорт.

У Оливии ушло не меньше четверти часа, прежде чем она смогла наметить для себя два пути к Белой библиотеке. Один путь пролегал через шестую хорту, носившую название Михгуннад. Эта хорта была известна Рахатдумом - Залом Памяти, чьи стены были украшены каменными картинами, посвященными истории возникновения Шантука. Говорят, что именно там находились прекрасные скульптуры известного мастера Хорргана Бунна, чей талант прославляли даже боги. Второй путь пролегал через Таргунмин - пятая хорта, известная своим мостом Вечности - прекрасное творение дварфийского народа, построенное, как говорилось в легендах, без единого гвоздя. Оба пути занимали приблизительно одинаковое время. Единственной разницей между ними было наличие сомнительного моста в пятой хорте и, в то же время, соблазнительное наличие, там же, Красной библиотеки.
Супер Супер 19 Фев 2015, 19:19
Drakoshka С Днем Рождения, Drakoshka!
Дракошка, HBD =)
Спасибо Спасибо 16 Фев 2015, 14:49
Дрого Сумракс Донабор в партию "По ту сторону закона". D&D 3.5 Ed. 1 игрок
Похоже, это проклятие =))))
Улыбнуло Улыбнуло 28 Янв 2015, 16:53
Drakoshka Донабор в партию "По ту сторону закона". D&D 3.5 Ed. 1 игрок
Похоже, это проклятие =))))
Улыбнуло Улыбнуло 28 Янв 2015, 15:46
Ралга нар Ххалла НРПГ-тема группы "Таинственный фолиант"
Цитата(Адриан ван Бек @ 31 Дек 2014, 17:31) *
Как в эту систему вписываются заклинания типа "Снятие страха" ?

Название условное и никак не связано с эффектами страха из системы.
Спасибо Спасибо 31 Дек 2014, 18:09
Ралга нар Ххалла НРПГ-тема группы "Таинственный фолиант"
Адриан ван Бек, твою карточку проверю и подтвержу в ближайшие дни. Я рада, что ты это всё же сделал =)

Йархи, ok.

Цитата
Третье: однозначно стоит в шапке темы свести все дополнительные механики. Хотя бы ссылками на посты. У нас их скопилось уже довольно много, а с нашим темпом я даже имена сопартийцев порой забываю, не то что тонкости локальных правил

Пока было только одно изменение. Я внесла его в шапку. Fear points я внесу позже. Что-то ещё внести нужно? Снаряжение я проверила. Там все в порядке. Исправила только запасы воды и еды.

Цитата
Первая: при максимуме в 10 шаг по 1d10 видится мне слишком большим. Таким образом мы рискуем не почувствовать постепенно нарастающей атмосферы ужаса, а внезапно за ночь испугаться по максимуму, а потом прийти почти в норму. Может быть, либо расширить максимум, или сделать шаг поменьше?

Ok. Согласна. Какой шаг тебе кажется правильным?

Цитата
Вторая: коррекция действий - это чудесно. Но всегда есть "но"...

Ты предлагаешь позволить в момент использования мастером fear points игроку отменить данное использование взамен на что-либо? Верно тебя понимаю? Если это так, то я могу предложить ту же самую трату hs, ap и паверов, но по двойной цене. Дорога ложка к обеду. Ещё варианты есть?


UPD: Текущая версия вписана в шапку. Я выбрала кубик d5. d4 - мало. d6 - много. Так как мы играем на форуме, не вижу смысла ставить 1d6-1 и условие минимум 1. Просто 1d5.

Спасибо Спасибо 31 Дек 2014, 01:21
Leeder НРПГ-тема группы "Таинственный фолиант"
Дорогие мои. Если верить дате редактирования карточек, то ваше снаряжение не корректировалось с начала новой экспедиции. Поправьте меня, если я не права. И я внесу все изменения тогда по списку, который вы составляли за вычетом потраченного.

В ближайшее время вам будет выдан опыт. Да, мы мало играли, но это была не ваша вина, а моя. Постараемся исправиться. Для меня в какой-то момент времени возникла небольшая проблема довести вас до финальной точки событий, после которых начинается новая часть ваших приключений со своими тонкостями. Хочется верить, что этот участок я преодолела, как и свои житейские проблемы =)

В правила системы вводятся некоторые корректировки, которые нарушают пресловутый баланс =) но пока это нам не сильно мешало.

Система FP расширяется. Теперь вы можете спать.
1. Если вы не спите ночью, вы получаете уровень FP согласно оговоренным и работающим ранее правилам.
2. Если вы спите ночью, вы получаете так называемые пункты страха.

Пункты страха или мастерский произвол в явном виде

Пункты страха вы получаете всегда, если спите в Глубьграде. Минимум 1. Максимум 10. После сна я кидаю в своём ходе сразу за всех, кто спал 1d10 и вписываю эти значения в общий пул.
Удачное сражение, любое другое храброе действие снижает пункты страха на 1. Вы можете потратить дейлик, а так же АР на то, чтобы сократить число пунктов страха. При этом 1 пункт страха у вас всегда остается. То есть нельзя убрать последний и единственный пункт чем-либо. Кроме того, бессонная ночь хоть и даёт вам один пункт усталости, но она и убирает 1d10 пунктов страха. Но помните, что усталость, полученная таким образом не может быть восстановлена обычным сном в Глубьграде. Вы можете убрать уровень усталости, как и прежде путём траты дейликов.

Как эти пункты используются мной. Количество пунктов страха показывает мне и вам, на сколько пуглив и даже труслив становится персонаж. Вы, как игроки, можете не обращать на это внимание и даже не отыгрывать это. Но за такую игру я буду давать дополнительный опыт =) В какой-либо момент времени я могу потратить один или несколько пунктов страха, чтобы откорректировать реакцию вашего персонажа на ситуацию, либо засчитать его, как штраф к вашим броскам (штраф не может быть выше -2). Приведу пример в ролевой ситуации, а не в системе. Там всё понятно. Допустим, персонаж исследует соседние комнаты с местом стоянки. В какой-то момент он понимает, что ему слишком страшно ходить здесь в одиночку и он обнаруживает себя уже идущим (-1) обратно или даже бегущим к лагерю. Вернувшись к остальным он решает, что не хочет признаваться в своей слабости и говорит, что изучил все ближайшие коридоры и там всё тихо (-5).

По Глубьграду мы будем путешествовать не один и даже не два дня, поэтому я надеюсь, что мы воспользуемся этой системой =)
Хорошая идея Хорошая идея 30 Дек 2014, 11:44
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
9 день Боли 326 года
Вечер


"Вспышка гнева Йена Фолла оказалась столь внезапной, что все тут же затихли. На лицах его спутников отчётливо читалось удивление или смятение. Всегда сдержанный и спокойный, командир этого маленького отряда внушал нам уверенность в настоящем. Было трудно и даже неприятно осознать, что этот мужчина оказался таким же, как мы - подвластный эмоциям. Подвластный страху. Старый Шантук, разбуженный чужаками, вновь погрузился в предвечернюю тишину, отсчитывая последние минуты, когда солнце скроется за горизонтом, и невиданные твари выберутся из своих нор в поисках добычи. Наш путь лежал вперёд. И только вперёд. Я знала, что никто не мог увидеть того, что я сделала, но каким-то внутренним чутьем они понимали, что это была я. Не то, чтобы это как-то меня волновало, скорее заставило напомнить о том, что нужно не забывать о постоянных тренировках, иначе я навсегда застряну в своём нынешнем состоянии. А ведь мне есть к чему стремиться и куда двигаться. Но сейчас думать об этом не стоило.

Наш путь дальше преграждала невероятных размеров гора из костей. Когда пытаешься представить себе, сколько домиров погибло - кровь стынет в жилах. До сих пор у меня дрожат руки после этого перехода. В голове ещё слышен шорох выбеленных временем костей, которые осыпались под ногами, заставляя падать и проваливаться в эту зыбучую трясину. И это при том, что мне этот переход дался проще, чем остальным. Я легче большинства из них. Труднее всех пришлось Адриану. В какой-то момент мы чуть не потеряли его в этом мёртвом море. Если бы не Гадарай, что шёл спереди, неизвестно сидел ли сейчас этот странный жрец Торантора с нами. О тех томительных минутах писать можно в сотни раз дольше, но у меня нет никакого желания делать это. Одно лишь заставило меня затронуть эту тему - Иллориан. Возможно я надумала себе это под тем неприятным чувством, что нависло над нами, как только мы оказались внутри, но мне кажется, что эльф прекрасно видел, как Адриан тонет в этих костях. Видел, но ничего не предпринял...."


Оливия поставила три аккуратных точки и закрыла свой дневник. Прошло более часу с того момента, как они преодолели костяную преграду и оказались в широком коридоре, теряющемся в кромешной тьме. Некогда этот тоннель был главным входом в Глубьград и являл из себя вереницу магазинов и таверн, расположившихся в глубоких нишах коридора в шесть этажей. Даже сейчас в свете заходящего солнца можно было разглядеть черные провалы в стенах коридора по обе стороны и широкие каменные лестницы да балконы, сохранившиеся и по сей день. Лишь дерево, из которого были сделаны перила и двери давно иссохло и рассыпалось в труху.

В своё время коридор носил название Хасан-Мол. Главный спиралевидный тоннель. Заканчивался Хасан-Мол так называемым Тигалгуном, Парадной залой, диаметр которой достигал сотни метров и мог поспорить своей красотой с многими дворцами богатейших дварфов Шидаш-Карет.

Идти всю ночь было решением рискованным, и отряд путешественников решил дождаться утра, найдя себе приют в одной из небольших ниш под самым потолком Хасан-Мола в километре от входа в Глубьград. Удобство начёвки в этой части Старого Шантука заключалось в том, что здесь не было окон и всё, что следовало охранять домирам - это единственную дверь в их убежище, которую они завесили накидкой, как делали это и раньше. Но отсутствие окон, так же, делало и невозможным побег, если их отыщут и прижмут к стене. Паника то и дело накатывала на уставших домиров. Они ещё не осознали, что на место гнетущей безысходности пришёл страх, который невозможно было контролировать. Страх за свою жизнь, страх панический, страх отчаянный. Страх, граничащий с трусостью.

При свете волшебной палочки, Оливия извлекла из сумки одну из карт, которая достала Йену от Антолло. Эта карта представляла из себя что-то вроде лоскутного одеяла, собранного по кусочкам из старых обрывков и тех карт, что нашлись за пределами Шантука и уцелели до нынешних дней. Не слишком подробная схем с основными уровнями Глубьграда и расположенными главными молами - улицами, а так же важными залами, которые могли сойти за наземными площади. Всего в Глубграде было десять крупных уровней. На самом деле, их было намного больше и под уровнем, а, точнее хортой, здесь понимали просто часть города, соединенную с другой частью широким молом, который в свою очередь соединялся с другим. Если взглянуть на Глубьград со стороны, то можно было представить его в виде дерева, пустившего свои корни в скалу. Именно поэтому эльфы и называли Глубьград не иначе, как Тоамирин, что в сокращении означало игру слов, подразумевающих город-древо, проросший в недрах гор. Смысл был немного глубже, но Оливия не стала вдаваться в тонкости, сочтя это неинтересным для остальных.

По предположениям Оливии, которыми она поделилась ещё в самом начале экспедиции, портал, который искала историк, находился на на третьем, пятом или десятом уровнях в одной из трех библиотек, носящих названия: Зелёная, Красная и Белая. К каждой из библиотек от Хасан-Мола можно было добраться в течении нескольких часов по главным молам конкретной из хорт. Помимо этого, где-то у самого входа в Глубьград, да и дальше по всему Хасан-Молу, находились подъемники. И если они были в рабочем состоянии, то это значительно упростило бы задачу отряда. Но Оливия, да и другие, сильно сомневались в этом. Во время своего путешествия от ворот Старого Города, путешественники смогли понять, как сильно пострадал Глубьград. Везде присутствовали следы разрушения. Похоже, что те, кто остался заперт внутри Старого Города, не щадили всё то, что должно было остаться в сохранности и дожить до нынешних дней. Это говорило о том, что падшие эльфы успели проникнуть в Глубьград до того, как врата были запечатаны и стоило брать во внимание этот факт. Жизнь в пещерах для темных эльфов не была в тягость. И, возможно, что та гора из костей их рук дело. От осознания этого факта хотелось завыть и втихую сбежать из Старого Города прочь, вернуться в цивилизацию и навсегда забыть о Шантуке и его прошлом.... А впереди их ещё ждала долгая ночь... Но спать пока никто не хотел. Все оказались слишком возбуждены и переполнены эмоциями. И решить, куда следует отправиться с утра тоже не мешало, как и распределить небольшой запас магического света и еды.
Красиво Красиво 29 Дек 2014, 23:20
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
9 день Боли 326 года
Вечер


Йархи не мог видеть, что именно делала Оливия. Для активации врат нужен был ключ, а его девушка не доставала. Но поселившийся в душе страх заставлял видеть в каждом движении угрозу. Тихие слова шамана никто не услышал. Грохот, напоминающий больше обвал, нежели движение механизмов, разорвал столетнюю тишину Старого Шантука. Земля едва заметно задрожала. Массивные каменные створки вдруг ожили. Древние руны зашевелились, заскользили по гладкой поверхности, собираясь в ровный круг с острыми лучами, а внутри заплясало каменное пламя. Высоченная преграда, запиравшая древнее Зло долгие годы, медленно поддалась воле глупых домиров. От того места, где сейчас стояла Оливия, пошла неровная трещина до самого верха. Оцепеневшие от удивления, страха или любопытства, путешественникам не хватило духу броситься в бегство. Перед ними неспешно открывался вход в Глубьград - черный провал, высеченный в скале и увенчанный древней резьбой по камню. Чем шире становилась трещина, тем заметнее было, что за ней находится нечто, преграждающее путь. В сумерках было сложно понять в первые секунды, что же это такое. Лишь когда с самой вершины этой преграды упал первый, одинокий череп, а следом посыпались и остальные, домиры поспешили отступить. Не в страхе от того, что скелеты поднимутся и разорвут живых пришельцев в клочья, нет, костях не было злой магии, а чтобы не быть погребенными заживо под этим могильником. Когда часть костей высыпалась наружу, всё стихло. Никто не бросился на них из недр запечатанного доселе города. Лишь только ветер едва запорошил снегом кости. Прошла минута. Не больше. Когда створки окончательно исчезли, оставляя после себя лишь пропорционально выверенный вход в Глубьград, украшенный насыпью из костей, высотой в метров десять.
Красиво Красиво 10 Дек 2014, 13:38
Toshka "Сундук мертвеца" - г. Далкрей
8 день месяца Солнца 77 года
Позднее утро


Нэйтан, Джеси, Джессика, Катрина, Вильям телепортировались из темы "Сундук мертвеца" - корабль "Крылатый призрак"

Никто не стал спрашивать у Джессики, почему о заветной жемчужине перемещения она не сказала сразу, а предпочла наблюдать, как два пирата старательно пытаются разобраться с возникшими проблемами. Не было ясно, зачем она взяла их с собой в Брунгилтрон, а не оставила здесь, на корабле на волю солёным ветрам и морской воде. Это стало ясно лишь значительно позже, когда они оказались в Далкрее. События развивались странно. Иначе это никак нельзя назвать. Очевидно, что между Джессикой и Нэйтаном существовала какая-то договорённость, о которой не знали другие. Даже Джеси.

Перемещение произошло мгновенно. Вот они стоят на палубе корабля и через секунду уже находятся на цветочной террасе откуда открывается великолепный вид на море. Вдоль береговой линии раскинулся огромный город - столица Брунгилтрона. Они оказались в особняке Джессики. В одном из её домов. Появление хозяйки было замечено сразу же. Слуги ринулись навстречу баронессе Нетшер, рассыпаясь в поклонах и приветственных речах. Вести о том, что корабль потерпел крушение разлетелись столь стремительно, что молодую хозяйку могли бы счесть мёртвой, если бы не её адвокат, который при помощи магии выяснил, что она жива. Оставалось лишь непонятным, почему при этом он не удосужился уточнить местонахождение Джессики и отправиться к ней на помощь. Практически сразу по прибытию, Джессика уединилась с Нэйтаном, где у них состоялся короткий разговор. Нэйтан обязан был покинуть её особняк и самолично сдаться властям. Всё остальное баронесса брала на себя. Доверие за доверие. Стоило ли верить этой молодой брунгилтронке, которой не было никакой выгоды от спасения пропащей души герцога? Но Нэйтан решил верить. Известный здесь, как Натаниель, в тот же день он был заключён под стражу, а его бывшие спутники наслаждались горячими ваннами, сытной едой и чистыми одеждами.

Время шло....

15 день месяца Силы 77 года
Вечер


Как и что сделала Джессика или, если быть точнее, её адвокаты, но пятнадцатого дня месяца Силы Нэйтан наконец-то ступил на свободную землю ещё не до конца осознавая тот факт как сильно ему повезло. Адвокат, который явно был предоставлен Джессикой, но не имел никаких прямых связей с ней, сделал всё, чтобы оправдать Нэйтана и его поведение. Удивительно, но как оказалось, никто не отнимал у Натаниеля его титул. Казнь отца - это всё, что потеряло их семейство. Конечно, у его мачехи была своя выгода сделать так, чтобы Нэйтан бежал из страны. Входило ли в её планы бегство и Сафии, вот тут Нэйтан не был уверен, но сейчас он уже не мог этого узнать. Пока что не мог. Герцогиня Клавдия Финн, а ныне герцогиня Доувел, спокойно и припеваючи жила со своим новым мужем за неприступными стенами их огромного особняка. Нэйтану, которого оправдали, оставили лишь его имя, его титул и жизнь. Всё состояние Финнов целиком и полностью ушло к Клавдии и, на сколько уже успел сообщить уважаемый Бейкот Росс, адвокат Нэйтана, большую часть недвижимости другого имущества Финнов, эта женщина уже успела продать, превратив прошлое целого рода в золотые монеты...

Что же. Теперь наступила очередь Нэйтана выполнить свою часть обещания. Не имея денег, не имя способов передвижения, мужчине пришлось проделать немалый путь по столице. Впереди его ждал особняк баронессы Нетшер.

Джессика ожидала прихода Нэйтана на уже знакомой цветочной террасе. Именно туда и проводили молодого человека, когда он наконец-то добрался до ворот поместья ближе к вечеру. Бейкот Росс на прощание оставил Нэйтану лишь чистую, хорошую одежду, но вряд ли в ней можно было принять Нэйтана за аристократа. Да и какая польза от титула, когда кроме него у тебя больше ничего не было. Ни уважения, ни семьи....

За месяц, который Катрина и Вильям провели в доме у Джессики, молодые тавийцы уже успели освоиться. Целыми днями напролёт они были предоставлены самим себе. Джессика полностью погрузилась в свои дела, ведь семейным бизнесом управляла именно она, хотя у неё и была целая горсть помощников и управляющих, но управление и решение новых проблем отнимало немало времени. Тем более, что Джессика собиралась вскоре отбыть из столицы. Катрина и Вильям только могли догадываться о целях её плавания. Девушка всё так же оставалась скрытной и не доверяла молодому тавийцу и его сестре. В тот день, когда должен был явиться Нэйтан, Катрина и Джессика за завтраком от скуки поспорили "на просто так", придёт ли Нэйтан сегодня или нет. Джессика считала, что нет, а вот Катрина верила в молодого капитана куда больше, чем брунгилтронка. Стоя у окна на втором этаже, Катрина могли лишь отсюда наблюдать за тем, как к Джессика неспешно подошёл Нэйтан. О чём они говорили? Хотелось бы ей знать!

НРПГ: Джеси покидает партию. По игре он покинул отряд несколько недель назад, отправившись в плавание. Более подробно сообщила Джессике. Она должна будет передать это в игре Нэйтану. Если захочет.
Спасибо Спасибо 5 Авг 2014, 00:00
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука

8 день Боли 326 года
Вечер


Никто не пытался остановить Йена. Другой мог углядеть в этом трусость, нежелание быть случайной жертвой опрометчивого решения. Но только не Фолл. У него были свои взгляды на жизнь и на то, как должен выглядеть в чужих глазах настоящий командир. Верно это или ошибочно, задумываться времени не было. Йен взвалил на плечи тело Иллориана и, задержав дыхание, ступил через барьер. Невидимая преграда неохотно приняла человека. Так, словно он пытался нарушить какие-то законы, но защита не могла найти повода, чтобы не пустить, чтобы ужалить, убить. Всего несколько ударов сердца и молодой человек уже стоял по ту сторону, жадно глотая морозный воздух пересохшими губами. Здесь, по эту сторону, Йен неожиданно осознал на сколько ужасно было находиться там. Как ему не хватало этой кристальной чистоты в воздухе, как ему надоела эта невидимая, тянущая боль во всём теле, которая ненавязчиво говорила "Магия иссушает твои мышцы, разлагает плоть". Так хотелось упасть на тонкий пласт снега и полежать хотя бы немного. А ведь совсем недавно само пребывание в Шантуке казалось Йену чем-то ужасным, утомительным и гнетущим. Всё познаётся в сравнении. Понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя. А его товарищи, один за другим, перешагивали с несчастным телом эльфа через невидимую грань и тяжело опускались на снег рядом с командиром. Последним из страшного кольца вышел Гадарай, который нёс с собой сундук.

Решение было принято ещё раньше. Добраться, как можно быстрее, до ворот и там, недалеко, спрятать сундук. А потом отправиться отдыхать уже в гарнизон. Ноги сами несли вперёд, прочь от этого места, по широкой дороге, ведущей из Рощи. Только сейчас, выходя из неё, путешественники смогли заметить ту злосчастную надпись на обратной стороне предупреждающей таблички. Тот, кто написал её, знал о чём говорил. Это уж точно. Но, если взглянуть правде в лицо, без Иллориана они всё равно не смогли бы проникнуть внутрь и достать сундук. Стоит ли жаловаться и сожалеть о чём-то, когда все живы? Ну а душевное равновесие... Кто говорил, что будет просто? В прошлый раз они потеряли куда больше, но и сейчас их путешествие только-только началось. Что будет дальше? Каковы будут потери? Смогут ли они выбраться из Старого Шантука, когда найдут портал. И найдут ли они его? Слова Оливии о древнем зле, что поселилось в Шидаш Карет никто не воспринял всерьёз. Наверное потому, что легенды всегда оставались легендами, далёкими от реальной жизни.

Сундук было решено спрятать в одном из подвалов ближайших к воротам зданиях. Сделать это было совсем несложно. Подобных мест, пригодных для схорона, было в Старом Шантуке предостаточно. Критичный взгляд стражей у ворот, тщательная проверка их багажа и вот, уже в сумерках, псевдо-археологи грелись у камина в маленьком домике. Казалось, что прошла уже целая вечность, когда им выделили это небольшое здание. И всё здесь было таким родным и знакомым. Пока рацион из сумок перебирали, размышляя, что можно приготовить поесть, Оливия делала заметки. Иллориана привели в сознание недалеко от ворот. И с тех пор угасающий эльф оставался крайне тихим, словно погружённый в самого себя. Его кожа истончилась, став точно пергаментной, в глазах поселилась усталость. Да и остальным требовался отдых. Ночи в Шантуке оставляли на душе неизгладимый след.
Красиво Красиво 2 Июля 2014, 11:59
Toshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука

8 день Боли 326 года
Вечер


Никто не пытался остановить Йена. Другой мог углядеть в этом трусость, нежелание быть случайной жертвой опрометчивого решения. Но только не Фолл. У него были свои взгляды на жизнь и на то, как должен выглядеть в чужих глазах настоящий командир. Верно это или ошибочно, задумываться времени не было. Йен взвалил на плечи тело Иллориана и, задержав дыхание, ступил через барьер. Невидимая преграда неохотно приняла человека. Так, словно он пытался нарушить какие-то законы, но защита не могла найти повода, чтобы не пустить, чтобы ужалить, убить. Всего несколько ударов сердца и молодой человек уже стоял по ту сторону, жадно глотая морозный воздух пересохшими губами. Здесь, по эту сторону, Йен неожиданно осознал на сколько ужасно было находиться там. Как ему не хватало этой кристальной чистоты в воздухе, как ему надоела эта невидимая, тянущая боль во всём теле, которая ненавязчиво говорила "Магия иссушает твои мышцы, разлагает плоть". Так хотелось упасть на тонкий пласт снега и полежать хотя бы немного. А ведь совсем недавно само пребывание в Шантуке казалось Йену чем-то ужасным, утомительным и гнетущим. Всё познаётся в сравнении. Понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя. А его товарищи, один за другим, перешагивали с несчастным телом эльфа через невидимую грань и тяжело опускались на снег рядом с командиром. Последним из страшного кольца вышел Гадарай, который нёс с собой сундук.

Решение было принято ещё раньше. Добраться, как можно быстрее, до ворот и там, недалеко, спрятать сундук. А потом отправиться отдыхать уже в гарнизон. Ноги сами несли вперёд, прочь от этого места, по широкой дороге, ведущей из Рощи. Только сейчас, выходя из неё, путешественники смогли заметить ту злосчастную надпись на обратной стороне предупреждающей таблички. Тот, кто написал её, знал о чём говорил. Это уж точно. Но, если взглянуть правде в лицо, без Иллориана они всё равно не смогли бы проникнуть внутрь и достать сундук. Стоит ли жаловаться и сожалеть о чём-то, когда все живы? Ну а душевное равновесие... Кто говорил, что будет просто? В прошлый раз они потеряли куда больше, но и сейчас их путешествие только-только началось. Что будет дальше? Каковы будут потери? Смогут ли они выбраться из Старого Шантука, когда найдут портал. И найдут ли они его? Слова Оливии о древнем зле, что поселилось в Шидаш Карет никто не воспринял всерьёз. Наверное потому, что легенды всегда оставались легендами, далёкими от реальной жизни.

Сундук было решено спрятать в одном из подвалов ближайших к воротам зданиях. Сделать это было совсем несложно. Подобных мест, пригодных для схорона, было в Старом Шантуке предостаточно. Критичный взгляд стражей у ворот, тщательная проверка их багажа и вот, уже в сумерках, псевдо-археологи грелись у камина в маленьком домике. Казалось, что прошла уже целая вечность, когда им выделили это небольшое здание. И всё здесь было таким родным и знакомым. Пока рацион из сумок перебирали, размышляя, что можно приготовить поесть, Оливия делала заметки. Иллориана привели в сознание недалеко от ворот. И с тех пор угасающий эльф оставался крайне тихим, словно погружённый в самого себя. Его кожа истончилась, став точно пергаментной, в глазах поселилась усталость. Да и остальным требовался отдых. Ночи в Шантуке оставляли на душе неизгладимый след.
Спасибо Спасибо 1 Июля 2014, 19:36
Toshka НРПГ-тема группы "Таинственный фолиант"
Выдан опыт. Поднимайте уровни. После отдыха все изменения будут приняты.
Спасибо Спасибо 24 Июня 2014, 20:34
Призрак Форума "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука

8 день Боли 326 года
Вечер


Никто не пытался остановить Йена. Другой мог углядеть в этом трусость, нежелание быть случайной жертвой опрометчивого решения. Но только не Фолл. У него были свои взгляды на жизнь и на то, как должен выглядеть в чужих глазах настоящий командир. Верно это или ошибочно, задумываться времени не было. Йен взвалил на плечи тело Иллориана и, задержав дыхание, ступил через барьер. Невидимая преграда неохотно приняла человека. Так, словно он пытался нарушить какие-то законы, но защита не могла найти повода, чтобы не пустить, чтобы ужалить, убить. Всего несколько ударов сердца и молодой человек уже стоял по ту сторону, жадно глотая морозный воздух пересохшими губами. Здесь, по эту сторону, Йен неожиданно осознал на сколько ужасно было находиться там. Как ему не хватало этой кристальной чистоты в воздухе, как ему надоела эта невидимая, тянущая боль во всём теле, которая ненавязчиво говорила "Магия иссушает твои мышцы, разлагает плоть". Так хотелось упасть на тонкий пласт снега и полежать хотя бы немного. А ведь совсем недавно само пребывание в Шантуке казалось Йену чем-то ужасным, утомительным и гнетущим. Всё познаётся в сравнении. Понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя. А его товарищи, один за другим, перешагивали с несчастным телом эльфа через невидимую грань и тяжело опускались на снег рядом с командиром. Последним из страшного кольца вышел Гадарай, который нёс с собой сундук.

Решение было принято ещё раньше. Добраться, как можно быстрее, до ворот и там, недалеко, спрятать сундук. А потом отправиться отдыхать уже в гарнизон. Ноги сами несли вперёд, прочь от этого места, по широкой дороге, ведущей из Рощи. Только сейчас, выходя из неё, путешественники смогли заметить ту злосчастную надпись на обратной стороне предупреждающей таблички. Тот, кто написал её, знал о чём говорил. Это уж точно. Но, если взглянуть правде в лицо, без Иллориана они всё равно не смогли бы проникнуть внутрь и достать сундук. Стоит ли жаловаться и сожалеть о чём-то, когда все живы? Ну а душевное равновесие... Кто говорил, что будет просто? В прошлый раз они потеряли куда больше, но и сейчас их путешествие только-только началось. Что будет дальше? Каковы будут потери? Смогут ли они выбраться из Старого Шантука, когда найдут портал. И найдут ли они его? Слова Оливии о древнем зле, что поселилось в Шидаш Карет никто не воспринял всерьёз. Наверное потому, что легенды всегда оставались легендами, далёкими от реальной жизни.

Сундук было решено спрятать в одном из подвалов ближайших к воротам зданиях. Сделать это было совсем несложно. Подобных мест, пригодных для схорона, было в Старом Шантуке предостаточно. Критичный взгляд стражей у ворот, тщательная проверка их багажа и вот, уже в сумерках, псевдо-археологи грелись у камина в маленьком домике. Казалось, что прошла уже целая вечность, когда им выделили это небольшое здание. И всё здесь было таким родным и знакомым. Пока рацион из сумок перебирали, размышляя, что можно приготовить поесть, Оливия делала заметки. Иллориана привели в сознание недалеко от ворот. И с тех пор угасающий эльф оставался крайне тихим, словно погружённый в самого себя. Его кожа истончилась, став точно пергаментной, в глазах поселилась усталость. Да и остальным требовался отдых. Ночи в Шантуке оставляли на душе неизгладимый след.
Красиво Красиво 24 Июня 2014, 19:12
Лакоци Лакоци, с днём рождения тебя!
Лакоци, с прошедшим днём рождения! Здоровья, счастья и чистого неба над головой. d_sunny.gif
Спасибо Спасибо 18 Мая 2014, 22:15
Шинсу Отсутствия
Я здесь. Сейчас читаю всё. Скоро смогу продолжить игру. Надеюсь на это.
Спасибо Спасибо 25 Апр 2014, 09:07
Призрак Форума Отсутствия
Я здесь. Сейчас читаю всё. Скоро смогу продолжить игру. Надеюсь на это.
Спасибо Спасибо 25 Апр 2014, 08:09
Leeder НРПГ-тема группы "Таинственный фолиант"
Я вот думаю, может быть вам опыт дать. Вдруг его хватит поднять уровень Иллориану и тогда он не провалит сопротивление?
Улыбнуло Улыбнуло 10 Апр 2014, 08:36
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
7 день Боли (январь) 326 года
Полдень


Беседу Оливии с Иллорианом пришлось отложить, так как Гадарай высказал своё согласие повторить снова. И теперь уже в компании Оливии. Два домира расслабились и затем попытались сосредоточиться на единственной мысли увидеть мир магическим зрением. Магический туман застелил их глаза, а затем рассеялся, явив взору прекрасные узоры магии. Купол уходил на несколько метров вверх, захватывая верхушки деревьев целиком и скользил по дуге в обе стороны, не желая прерываться. Остальные поспешили замолчать, чтобы не мешать этим двоим беседовать. Говорили Оливия и Гадарай негромко. Часто использовали незнакомые многим термины и обороты речи, присущие лишь сведущим в магии. Иногда они спорили и спор шёл о цвете нитей в плетении. Но в одном они сходились единодушно - барьер генерировала какая-то вещь внутри него и была она не то чтобы достаточно сильной, но сделана весьма искусным мастером. Разговор постепенно набирали обороты в громкости. Оливия и Гадарай никак не могли сойтись в мнении о том есть ли тут проход или нет. Девушка настаивала на том, что он есть, а молодой человек противоречил ей. В какой-то момент показалось, что Гадарай взял верх в споре, и Оливия замолчала. Для двух магов весь остальной мир словно выцвел и перестал существовать. Сейчас они были на одной волне с магией, а не со своими спутниками. Неожиданно Оливия встрепенулась, глядя на невидимый остальным барьер и сказала:

- Я докажу! - она ухватила Гадарая под локоть и потащила его в сторону с дороги.

То, что девушка, которая до сих пор была достаточно проворной и ловкой чуть не перецепилась через торчащий корень, заставило остальных насторожиться, но Гадарай во время её поймал и поставил обратно на ноги. Остальные вынуждены были лишь тихо наблюдать за всем этим и ждать. Даже те, кто не был настоящими магами, порой вели себя очень странно, когда проникали в сердце манового поля. Они выглядели как одержимые этим миром. Словно познали тайны, которые остальным были не доступны. Возможно так оно и было.

Оливия прошла метров десять вдоль барьера и остановилась, кивая в сторону преграды.

- Вот здесь!
- Не вижу...
- Да вот же!
-...

Оливия тяжело вздохнула, словно говорила с маленьким ребенком и развернула Гадарая в нужном направлении и затем чуть ли не ткнула его носом в барьер.

- Вот!
-...???
-...
-...!!!!
-...?
- Вижу!!! - радостно сообщил наконец-то Гадарай.

Барьер в том месте, где указывала Оливия имел немного другой узор. Это был проход. Но не для всех. Только эльф мог пройти именно в этом месте. Но двое домиров сошлись в решении, что у эльфа так же есть все шансы разрешить остальным последовать за ним, когда он окажется по ту сторону.

- Если....
- Если у него хватит на то сил - закончил Гадарай объяснять ситуацию остальным, когда странная сценка с выяснением природы барьера наконец-то завершилась и двое домиров с удивлением обнаружили, что не только сошли с дороги, но и отошли от остальных достаточно далеко.

Была ещё возможность отыскать то устройство, что генерировало барьер и выключить его. Но в таком случае Иллориану предстояло это сделать самостоятельно. А это было крайне опасное путешествие.

НРПГ: Извините за использование персонажей, но я посчитала, что так будет выглядеть более полноценно, чем просто посмотрели, обнаружили рассказали.
Улыбнуло Улыбнуло 21 Янв 2014, 12:39
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
5 день Боли (январь) 326 года
Утро


НРПГ: Партия перешла из темы http://rttw.ru/forum/index.php?showtopic=2...mp;#entry152894

Возвращение в Шантук оказалось чуть более болезненным в эмоциональном плане, чем того хотели домиры. Холодный ветер, лёгкие, пушистые снежинки, падающие с неба, редкие солдаты, пробегающие по протоптанным дорожкам между зданий гарнизона и воспоминания, которые точно неудержимая лавина обрушились на путешественников. Как и в прошлый раз у них были документы на имена археологов. Но на этот раз бумагами заведовала Оливия, и Йен с удивлением понял, что взвалить на другого часть обязанностей не такая уж и плохая идея.

"Шантук поразил моё воображение с первого взгляда. " - Оливия в тот день начала свой новый дневник, который завела специально для этого путешествия по долгу службы и по собственному желанию - "Высокие, бескрайние стены, памятники былой славы, хмуро и тоскливо смотрели на нас своими несуществующими глазами. Клянусь всеми богами, если бы стены могли говорить, они бы заставили нас бежать прочь без оглядки так быстро, как только позволило бы нам наше сердце. И думалось мне, что даже амулеты, которые выдали нам для защиты, не спасут наши грешные души от того страха и порчи, что поселилось в этом печальном месте. Да, да, именно печальном. Я, как историк, знаю о чем говорю. Многие видят в этом месте жуткое прошлое, битвы, лишения, смерть. Я же вижу тоску и сожаление о том, что наши предки не смогли во время распознать болезнь, поселившуюся здесь и не исцелили ей до того, как Шантук был отравлен снова. Говорят, что Шантуку сулит ещё одно величие и ещё одно разрушение, которое станет уже последним. Может быть именно поэтому наш славный король, да хранят его боги, решил не восстанавливать сей дивный град, а отстроить новый?

Холод Старого Шантука был столь пронизывающим, что я невольно закуталась сильнее в свой плащ. По глазам своих спутников я видела, как тяжело им было снова возвращаться сюда и страшилась того, что сама обзаведусь подобным взглядом. Стоило нам лишь переступить невидимую черту, за которой начинался город, и неясные опасения одолели меня. Тени, которыми я столь искусно владела с детства, стали непослушными, капризными. Мне понадобился целый час, чтобы прийти в себя и вспомнить, что я так и не раздала всем защитные амулеты. Свой я надела сразу, как только смогла развязать тугие завязки, перетягивающие пучок магических символов. И тут же ощутила, как боль, тоска, страх и отчаяние отступили полностью. Глубоко вздохнув, я улыбнулась. Да, защита работала. Она хотя бы притупляла страх, который пытался вгрызться в душу и разорвать её на куски.

Наш путь лежал к запечатанным воротам в Старый Город. С того самого дня, как эльфы Шантука срубили своё древо, эти ворота так ни разу и не были открыты. Мои страхи о том, что нас могла ждать там смерть или то, что мы можем выпустить какое-то ещё более ужасное зло, я решила оставить при себе. Небольшой отряд, который отправили сопровождать меня в поисках портала не слишком-то жаловал это место. Но уверенность и упрямство, с которой они шли по снежным и безжизненным улицам города, меня завораживала.

Самым трудным отрезком нашего пути стала дорога, идущая в обход Эльфийской Рощи. На Иллориана было больно смотреть. Его товарищи буквально тащили эльфа за шиворот. Молодой эльф то и дело останавливался, как вкопанный, словно ослепший котёнок. И только когда на его шею надели защитный амулет, угасающему полегчало, и он даже улыбнулся. Я немного беспокоюсь о том, что наши горе-маги могли не справиться с зачаровыванием амулетов. И тогда поход в Эльфийскую Рощу, если нам нужно будет туда идти, станет для Иллориана последним. Если не для всех нас...

Ближе к вечеру мы наконец-то добрались до ворот, встретив на своём пути всего лишь три небольших горстки беспокойных скелетов. Ничего сложного. Ребята справились с ними за пару минут без особого напряжения. То, что встретило нас воистину впечатляло и будоражило воображение...."


Скоро, очень скоро уже должны были сгуститься сумерки. Самое тяжёлое место их путешествия до величественных врат Старого города осталось далеко позади. Здесь, как бы ни думалось иначе, дышалось намного легче. Те, кто так и не надел защитные королевские амулеты, предпочтя свои собственные, всё её ощущали давяую ауру безысходности. Но у стен славного Старого города эта сила трусливо пятилась назад. Точно боялась того, что было заперто за крепкими каменными воротами. Высокие, чуть ли не сотни метров, врата устремлялись к серому небу, что нависло над Шантуком, прижимая живых к самой земле. Две створки столь идеально соприкасались друг с другом, что найти место стыка представляло большой проблемой, да это и не нужно было. Достаточно приложить компас, который вручили Оливии к испещренному древними, магическими символами, камню и выждать. Загвоздка была лишь в том, что компасу нужно было время. А оставаться на улице в сгущающейся темноте было очень опасно. Стоило отыскать место для ночлега в одном из многочисленных домов, которые теснились стройными рядами в нескольких сотнях метров от врат. Будто очерчивая какую-то невидимую границу, за которую лучше не заходить. И на этой границе в приближающихся сумерках застыл небольшой отряд путешественников. Они шли весь день по лютому холоду. Они устали. Замерзли, проголодались. Но желание сделать хоть что-то полезное до того, как солнце окончательно покинет небосвод заставляло их сомневаться и выбирать. Между безопасным ночлегом и ценным временем, которое может им пригодиться завтра.
Красиво Красиво 21 Янв 2014, 12:20
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
3 день Боли (январь) 326 года
Утро


Они решили остановиться здесь, прямо на улице. Всего лишь у нескольких из них были спальные мешки, да и то, не способные сохранить остатки тепла в этом странном месте, пропитанном болью и злобой. Но лучше они ничего не могли придумать сейчас. За стенами комплекса во всю свирепствовала природа. Нет, не метель и ураган, а ночные жители бродили по улицам, ощущая жизнь, но то ли не способные преодолеть открытую калитку в стене, то ли страшащиеся чего-то другого куда сильнее, чем испытывая жажду выпить жизнь, иссушить тёплое, мягкое тело...

Фолиант был у них, но радоваться было нечему. Желание изучить книгу у Гадарая усилилось, когда все заметили, что состояние у кешека очень скверное. Целебная сила Адриана не приносила ему облегчения, как остальным, когда они понимали, что начинают коченеть. Он испытывал столь сильный холод, что даже все отысканные одеяла и спальники не могли выбить из него эту дрожь. Гадарай старательно изучил книгу, в надежде найти ответы на вопрос, как помочь Акоросу, но, увы, всё,что понял маг, так это то, что открывать эту книгу ему лучше не стоит, если не хочет закончить, как хоббит. А тому сейчас нужна была квалифицированная помощь высших магов, но где их найти здесь? Гадарай почти не спал, стараясь найти ответ, понять, как снять с кешека заклинание, порождённое книгой. Но так и не смог. Когда первые лучи солнца окрасили снег в голубовато-розовый цвет, Акорос перестал дышать, превратившись в лёд, так похожий на тот, из чьих рук он извлёк раскрытую книгу.

Утро принесло надежду, что они смогу сегодня покинуть это ужасное место, но горе от потери их маленького спутника заполняло всё внутри каждого из отряда. Они не смогли спасти его. Они не смогли даже поговорить с ним перед смертью. Почти сразу же Акорос впал в состояние холодной лихорадки, не осознавая и не ощущая окружающий его мир. Все надеялись, что он не мучился. И только Гадарай знал, что это не так. Он видел нити магии, которые тянули из Акороса жизнь, которая впитывалась в книгу. Он видел нити боли, паники, отчаяния. И он ничего не мог с этим поделать.

С тяжелой ношей мертвого хоббита, они не успели добраться до ворот засветло. Пришлось делать остановку совсем недалеко от стен и ждать нового рассвета. Шёл третий день Боли, когда небольшой отряд путешественников добрался до ворот, которые перешагнул ровно восемь дней назад. Удивлённое лицо стражников говорили, что все уже давно решили - археологи погибли в Старом Шантуке. То, что они потеряли всего-лишь одного, оказалось для них большой неожиданностью. Проверка вещей прошла в гробовой тишине. А затем Йен, не уходя достаточно далеко, извлёк из своей сумки телепортационную жемчужину и сдавил её замёрзшими пальцами. Руки едва слушались, но пропитанная магией жемчужинка легко лопнула от слабого нажатия Фолла и рассыпалась в пыль. А уже через пару мгновений все они стояли в кромешной темноте, в месте, которое с трудом можно было назвать теплее, чем улицы Старого Шантука.

Продолжение следует...

НРПГ: Партия переходит в тему "Таинственный Фолиант" - Нижние уровни Аодоны
Красиво Красиво 21 Янв 2014, 11:37
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
24 день Грома (январь) 326 года
Ночь


Ночь. Ночь наступает тогда, когда солнце опускается за горизонт и последние его лучи исчезают бесследно растворяясь в бездонном колодце тьмы. Эта ночь была полна звёзд. Но звёзды Шантука казались холодными и зловещими. Шестеро мужчин старательно прилаживали свои тёплые накидки к окнам, подпирая со всех сторон, чтобы ни один лучик волшебного света Гадарая не смог ускользнуть без разрешения. Большую дыру в полу заделать было невозможно. И она зияла черным озлобленным прямоугольником, словно источая ненависть к тем, кто решил схорониться на втором этаже. Если кто-то надеялся на спокойный отдых, то это были глупые надежды. С каждой минутой, с каждой секундой царствования ночи, становилось только хуже.

Та непонятная аура, что нависла над всем городом, с наступлением темноты, словно ожила. Заёрзалась, вздохнула и с новой силой навалилась на плечи. Холод стал злее, и даже спальные мешки, предназначенные для особо низких температур не спасали от колючего мороза. Пока была смена Гадарая и Иллориана, было ещё терпимо, но когда маг погасил свой свет, и здание погрузилось во мрак, всё вокруг словно изменилось. Сидевшие на посту Йен и Акорос не знали чего именно им опасаться. Странных шорохов на улице, подвываний, скрежета или того, что стены хотели их раздавить. Мерещилась всякая гадость. Какие-то силуэты, стенания внутри камня. Остальные пытались спать, но тоже не могли. Стоило им лишь провалиться в сон, как нечто словно впивалось в их головы невидимыми зубами, разламывало череп и... всхлипы, судорожный кашель. Те, кто должны были отдыхать всё время просыпались в холодном поту, с окоченевшими то ли от страха, то ли от холода руками и ногами. Ночью Шантук был другим. Он походил на пробудившегося зверя, который обнаружил внутри себя нечто инородное, но такое приятное на вкус... В конце-концов не спал уже никто. А до рассвета было ещё очень и очень далеко. Уставшие, желающие закрыть глаза, но понимающие, что стоит только им провалиться в объятия иллюзий, как нечто снова начнет съедать их изнутри, вытягивать все соки. Каждый из сидевших боялся, что в следующий раз не сможет проснуться, вырваться из цепкой хватки Шантука. Так вот почему здесь никто не хотел оставаться на ночлег? Так вот почему Флилек так боялся ночи? Все молчали, потому что они были здесь не одни. Ночной Шантук жил своей жизнью и никто не рисковал отодвинуть ткань и выглянуть в окно. Там было слишком темно, чтобы что-то разглядеть. Но зато их увидеть могли многие.

Флилек не зря упоминал о защите, которую они ставили каждую ночь вокруг места ночлега. Ютившиеся в крошечном здании домиры были прекрасной наживкой для тех, кому стены были не помеха. В какой-то момент внизу послышался стук. Нечто вошло на первый этаж. Надсадный скрежет, словно терлись камни друг о друга, негромкое утробное гудение и чувство, словно волосы встают дыбом от одного только этого гула. Все замерли и даже забыли, как дышать. Прошла целая вечность, пока незваный гость бродил по первому этажу, царапая стены. Но вот его шаги наконец-то затихли, и все очень медленно выдохнули. Адриан прикрыл устало глаза, облокачиваясь о стену, и в ту же секунду он почувствовал, как что-то вторгается в его сознание. Что-то алчное, голодное. Сознание поплыло, и ван Бек дернулся в сторону судорожно подвывая и хватаясь руками за голову. Булава с гулким грохотом упала на старый деревянный пол, приподнимая в воздух тонкий слой снега. И в ту же секунду Йен отчетливо услышал, как нечто на улице рыкнуло громче, почуяв этот звук. Привлечённое им. Неприятный звук скребущегося камня приближался со стороны окна. Нечто, не особо утруждаясь, карабкалось по стенам, а Адриан продолжал метаться по полу, держась за свою голову. В его сознании разворачивалась бездонная дыра, готовая утащить его в любую секунду.

И вот тогда, наконец-то, Гадарай не выдержал и снова призвал волшебный свет. Жрец Торантора медленно выдохнул, распластавшись на полу. Его попустило.

Несколько секунд, чтобы всем прийти в себя, вскочить, подготовиться, договориться о командах. И вот звон стекла, которое пережило сотни лет, но не устояло под ударом жителя Шантука. В темноту улетел и плащ Йархи, которым так старательно заделали правое окно, а в образовавшемся проёме высунулась голова порождения ночи. Все инстинктивно сделали шаг назад. Понять, кто это или что это такое было невозможно. Лишь Гадарай и Акорос тут же признали в этом создании то, что можно было с большой натяжкой назвать големом. Собранное из кусков засохших веток, снега, камня и переломанных костей, всё это удерживалось тонким шлейфом тьмы. Столь глубокой, столь чёрной, что ей могла позавидовать сама мать-чернота. Бесформенная голова сразу переходила в большие, непропорциональные плечи и почти всё пространство головы занимала пасть, усеянная острыми камнями и обломками костей. Завидев свет, тварь надрывно зарычала, сначала отпрянув назад, но трехпалые лапы крепко вцепились в подоконник и уже подтягивали остальное тело, собираясь перекинуть его через пару секунд во внутрь дома.

НРПГ: Ход Иллориана, Йархи.
Красиво Красиво 21 Янв 2014, 10:26
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
23 день Грома (январь) 326 года
Утро


Уже давно стемнело, и нужно было как следует отдохнуть. Кто знает, смогут ли в этот раз они успеть добраться засветло обратно до ворот, и выпустят ли их стражи? В небольшом домике, стоящем на отшибе лагеря, постепенно наступала тишина. Гадарай был последним, кто направился спать. Подойдя к столу, молодой домир задумчиво взглянул на дневник, собираясь потушить свечу. Рука непроизвольно перемахнула пару страниц, и вдруг глаза зацепились за странный надрыв в переплёте. Гадарай задумчиво посмотрел в сторону двери, за которой на длинных деревянных нарах, в маленькой спальной комнате, засыпали его новые товарищи и присел за стол. Руки пробежали по строкам текста.

"Если вы считаете, что видели в своей жизни всё самое страшное, что только могли, знайте, что это не так. Я думал... Я думаю... Нет, я знаю, что такого страха я не ощущал никогда в своей жизни, а она была насыщенная, поверьте. Мне казалось, что я успел испугаться всего, что только мог в этом ужасном месте, но это оказалось не так. Я бежал по коридору и у меня просто не было сил даже сморгнуть. Мне казалось, что стоит мне перестать видеть кусочек крошечного света, пробивающегося сквозь окно в конце коридора, и я останусь здесь навсегда."

"Я никогда не забуду последние часы, проведенные в Стар там... Я до сих пор плохо сплю по ночам, и даже лучшие снадобья от миссис Бондин мне не помогают. Каждую ночь я бегу по пустынным улицам. Каждую ночь я кричу, срывая голос и просыпаясь нахожу себя, рыдающим на полу в углу своей спальни. Меня бросила жена. Дети боятся навещать меня. Даже родители больше не хотят со мной разговаривать. Я проклят..."

Гадарая передернуло. Желания читать дальше не было никакого, но пальцы сами собой пробежались по остаткам вырванной страницы. Нечто подтолкнуло человека перехватить в руки дневник и внимательно изучить его ещё раз. Открыв форзац, Гадарай снова и снова вчитывался в пару слов, написанных на нём: "Флилек. Дневник третий." Вздохнув, он уже хотел закрыть дневник и потушить свечу, но обратил внимание на то, что форзац чуть толще, чем должен быть. В мгновение ока молодой человек подхватил нож и не особенно задумываясь о том, что портить дневник не самое умное решение, отделил обложку от бумажного форзаца. Там, в тайном месте был спрятан еще один лист. Гадарай даже забыл о том, что надо дышать, и когда легким стало не хватать воздуха, он шумно втянул кислород через нос. Достав и разгладив лист, Гадарай жадно впился в него взглядом. Бумага была мятая, виднелись следы чернил и с каждой строкой рука Флилека дрожала так, словно он переживал снова и снова то, о чём писал. Текста было совсем немного, но по какой-то причине Флилек решил оборвать свою мысль и вырвать её с корнем из дневника. Возможно, что позже, он не захотел выкидывать эту часть своих воспоминаний.

Гадарай читал воспоминания Флилека и слог, которым струился рассказ зачаровывал и затягивал человека в те ужасные события. Он словно был там, в теле гнома, который бежал по длинному тёмному коридору. Нечто страшное, нечто ужасное гналось за ним по пятам, и Флилек был готов отдать что угодно: глаза, руки, ноги и даже сердце, чтобы всё это только прекратилось. Всё о чём он только мог мечтать, это спасительный клочёк света. Но когда до него оставалось совсем немного, нечто прыгнуло на него из бокового коридора. Флилек кубарем покатился, пытаясь отбиться от слизкого исчадия зла, чьи глаза мерцали холодным черным огнём. Тогда он забыл обо всём, что вообще могло для него значить. Перестали существовать друзья, отдавшие жизнь за желания Даеридиана. Перестали иметь значение жена и дети, дожидающиеся его дома. Даже он сам перестал что-либо для себя значить. Он был эпицентром страха. Это длилось вечность и он готов был уже проиграть, когда нечто дико завизжало и умчалось прочь. Оно приближалось. Оно уже просачивалось в комнату. Флилек заорал, срывая голос и бросился к окну. Книга, та самая книга, за которой они пришли сюда и которую он нес в своих руках осталась лежать там, в маленькой комнате со старинным роялем. Выхода не было, и тогда он просто выпрыгнул в окно.

"Витражное стекло..." - почерк Флилека стал совсем неразборчивым, а слова путались - "Кажется, на нем был изображен ангел... Оно разлетелось осколки сотни... а я рыдал, падая вниз с огромной высоты, глядя на то, как восходит солнце. Всё случилось на закате. Сейчас наступало утро. Я готов был расстаться с жизнью, когда мои пальцы нашли маленький камешек, подарок моего сына. Я готов был орать ещё громче, если бы только мог. Я сам когда-то подарил ему эту крошечную ласточку. Он так любил бегать по крышам и я боялся, что однажды он просто сломает себе шею. Когда я уходил... Он отдал её мне. На удачу. Мой маленький сын. Он спас мне жизнь... Силы амулета хватило перенести меня через стены университета, а потом я потерял сознание. Когда я очнулся, солнце уже светило за моей спиной и все, что мне оставалось, это идти вперед. Ползти. Цепляться за сознание, чтобы выбраться из этого места. Я не мог..."

Гадарай резко подскочил, тяжело втягивая воздух. Наступало утро. Он оставил дневник лежать на столе и ещё долгое время не мог заснуть. Но когда сон наконец-то пришёл к нему, то он оказался кошмаром. Он был там. В том коридоре. Он был в теле Флилека. Он слышал голоса, вгрызающиеся в разум. Слышал, как нечто тихо шествует по коридору. Ощущал его жажду. Его голод. Он чувствовал боль от миллионов осколков и как слезы текли по щекам, когда Флилек смотрел на восход, прощаясь с жизнью. Но всё это был лишь сон, который был прерван стуком дежурного офицера, оповестившего о том, что скоро будет рассвет.

В тишине небольшой отряд собрался и быстро двинулся в путь. Гадарай был не в том состоянии, чтобы говорить о своей находке в доме. Да и время поджимало. Это можно было сделать и потом. Как и говорил Йен, на ходу. Холодный мороз цепко впился в кожу, выветривая остатки сна, но память Флилека еще держалась за разум Гадарая и молодой человек наконец-то понял почему Йен так не любил читать дневник гнома. Было что-то в этом дневнике... Пугающее. Словно чернила впитали в себя весь страх гнома, сделав его реальным.

Процедура и проверка повторились строго без изменений. Сегодня у Кераала был выходной и археологов до ворот Старого Шантука проводил страж Лойсон. Стоило решётке опуститься вновь, отделяя путешественников от остального мира, как Йен заговорил:

- Итак, узнали что-нибудь интересное из дневника?

Тишина вокруг вновь начала обволакивать собою, давя на сознание и психику. Это место ни на секунду не давало забыть о том, что здесь произошло.

НРПГ: Всё найденное есть информация, полученная за хорошие броски Гадарая =) Фраза Йена с его согласия.
Красиво Красиво 21 Янв 2014, 10:19
Drakoshka "Таинственный Фолиант" - руины Старого Шантука
22 день Грома (январь) 326 года
Утро


Огонь тихо потрескивал в камине общей залы гостиницы, а на столе мерцал, пританцовывая огонек свечи. Новые попутчики Йена, которых ему удалось отыскать благодаря помощи мэра Нового Шантука буквально за считанные часы, уже разошлись по своим делам, готовясь к утреннему выходу в сторону руин Шантука. Йен же сидел, грея руки о горячий напиток и перелистывал ветхий дневник, который ему достался от нанимателя. Он искал всё, что могло бы помочь отряду сократить время пребывания в Шантуке. Но чем больше молодой человек читал, тем больше он понимал, что они не справятся до заката...

"... Я не буду здесь рассказывать подробности первых двух дней нашего пребывания в древнем Шантуке. Боюсь, мой рассудок слишком слаб, чтобы выдержать все воспоминяния, которые я так долго пытался заглушить. Эти события я описывал в своём походном дневнике, который я потерял, когда бежал из того проклятого города. Мне страшно подумать о том, чьи руки могли листать его страницы, и молюсь, чтобы он никогда уже не попал в руки тех, в ком ещё теплится дыхание жизни. Сейчас будет достаточно, если я опишу события последнего дня. Надеюсь, после прочтения вам захочется забыть о существовании этого кошмарного места и никогда больше не слышать названия Шантука. Если нет, да помилуют вас боги!.."

Йен с тоской перевернул страницу. Как жаль, что автор дневника всё же не описал путешествие первых двух дней. Из заметок на полях, которые были дописаны значительно позже то ли самим Флилеком, то ли его последователем, было ясно, что книгу нужно искать в библиотеке университета магии. Но где находился этот университет? Вот в чём загвоздка. Успокаивало лишь то, что он находился на поверхности. Руины Шантука простирались намного дальше и глубже, чем могло показаться на первый взгляд. Величественный некогда город был прекрасен и огромен не только на земле, но и уходил на сотни километров под землю. Страшно было даже представить, что скрывается в древних туннелях Истинного Шантука. В той его части, где прежние жители разбудили Настоящее Древнее Зло. Йен мысленно содрогнулся и внимательно перечитал абзац, пытаясь выявить в нём хоть какие-то полезные зацепки для себя.

"...я сразу понял, куда привёл нас Даеридиан. Это был старинный университет магии, некогда по праву считавшийся одним из самых величайших на Мин Акроне. Мы остановились перед воротами, но подойти никто не решился. Мы все чувствовали нечто, что невозможно было выразить словами. Ворота были закрыты, но чёрная удушающая аура просачивалась сквозь тонны металла. Там на другой стороне, к счастью, скрытое от наших глаз, было безымянное Зло. Не сговариваясь, мы повернули назад, но сдаваться в конце пути, после всего, что мы пережили, что никто не пожелал, и было решено найти другой вход. Мы начали обходить обнесённый высокой стеной университетский комплекс, который оказался огромным, и нашли один из боковых входов. Злая аура здесь почти не ощущалась. Туда лежал наш путь..."

Перечитав абзац раз пять, Йен поймал себя на мысли о том, что маги всегда любили выделяться среди других. Наверняка стены университета можно было увидеть издали. Это была единственная слабая, но внушающая надежду зацепка. У Йена были обрывки карты университета, но, увы, не было ни намека на то, где именно он находится. Как жаль, что первый дневник Флилека был утерян. В который раз повторил себе юноша. Он читал и просматривал дневник еще долго. Записи носили очень сбивчивый характер. Иногда Йену казалось, что Флилек сам не был уверен в том, что он пишет. Из всех, кто тогда отправился за книгой, выжил только лишь он да и то исключительно потому, что оказался дальше всего от места последней стычки и поддавшись приступу трусости, просто сбежал. Все те чувства, которыми полнился дневник, заставляли Йена вновь и вновь пережить момент, когда его покинул весь отряд. Это было своего рода маленьким предательством, но воин прекрасно понимал, что так даже лучше, чем если бы они пустились в бегство в Шантуке. Кто знает, как повернулся бы бой, если бы Флилек не сбежал? Ведь иногда даже маленький домир может перевесить чашу весов в другую сторону... С тяжелым вздохом Йен закрыл дневник и отправился спать. Завтра утром им снова придется выдвинуться в путь и потратить сутки на то, чтобы добраться до Старого Шантука. Но стоило ему лишь подняться, как к Йену подсел седоволосый гном.

- Здравствуйте уважаемый. Я слышал, что вы отправляетесь в Старый Шантук? Вы археолог?...

Беседа с мистером Боуфергом Младшим была скоротечной. Гном представился скупщиком редких вещей и просто сообщил Йену, что купит у него любые интересные вещи, которые молодой человек принесет из руин. К сожалению, по закону и имеющейся у Йена подорожной, он мог вынести из руин только лишь одну книгу и ничего более. Конечно, молодой человек не сообщил об этом Боуфергу Младшему и лишь образно намекнул, что будучи на службе у его Высочества не может выносить что-то тайно и продавать. Гнома это совершенно не расстроило.

- Если всё же надумаете, то сможете найти меня в моей лавке на Ремесляной улице. Лавка Боу. Я заплачу вам вдвойне.

Гном ушёл, а Йен вернулся в свой номер, где и провёл остаток ночи. Ночи довольно неспокойной. Во снах он метался по руинам Шантука, спасаясь от невидимого Зла, что пыталось его поглотить. Он, в облике Флилека словно бы переживал на себе все его страхи. Пробуждение было ранним и неприятным...

Еще до того, как позднее солнце поднимется над небосклоном, шестеро домиров покинули стены спящего Шантука и двинулись в сторону руин. За ночь выпало немного снега и дорогу, по которой вчера Йен возвращался в Новый Шантук, вновь замело. С наступлением вечерних сумерек отряд добрался до руин. Йен здесь уже бывал, но даже его вновь не оставило равнодушным величие древнего града.

Дорога подвела их на несколько сотен метров от высокой и незыблеммой городской стены, потом повернула, огибая город, и направилась в сторону видневшегося впереди лагеря королевской гвардии. Пока что путники могли увидеть лишь опоясывающие город стены, закрывавшие от взгляда всё, что находилось за ними. Но даже эти стены производили потрясающее впечатление. Они были выше, чем стены любого другого города в Лаоме. Башни стены, увенчанные мощными бастионами, казались высеченными из цельной скалы и несмотря на свою древность выглядели совершенно неповреждёнными. Правда, Йен помнил из коротких сведений, которые успел почерпнуть перед выездом из Ардоны, что в стене должно быть несколько брешей, которые сейчас закрыты магическим барьером. Отсюда брешей видно не было, но если приглядеться, можно было заметить лёгкое мерцание на поверхности стены. Стена была словно покрыта тонким слоем воды, по которой то и дело пробегала едва видимая рябь. Это был магический барьер, установленный по приказу короля лучшими магами страны. Официально он охранял руины от несанкционированного проникновения, но ходили упорные слухи, что главная задача барьера - сдерживать не то, что снаружи, а то, что внутри.

Лагерь сторожевого гарнизона был устроен по-военному просто. Несколько бараков, склад, здание штаба и несколько вспомогательных построек. Всё это было окружено палисадом из толстых брёвен. Две смотровые башни довершали устройство лагеря. Когда отряд приблизился к воротам палисада, их остановил вахтенный и потребовал документы. Йен предоставил все нужные бумаги, и после скрупулёзного изучения их пропустили внутрь. Так как был уже вечер и скоро должно было стемнеть, единственным разумным решением было дождаться утра. Им выделили одно из вспомогательных зданий, в котором оказались комнаты для гражданских гостей. Они явно пустовали не менее полугода, с тех пор как здесь побывала предыдущая экспедиция, и оттого казались необжитыми и неуютными, но выбора у них не было и пришлось здесь провести тоскливый вечер, ибо дежурный офицер посоветовал им не разгуливать по лагерю. Следующим утром они встали на рассвете, позавтракали из своих припасов, и были готовы выступать. В этот момент в дом постучали. На пороге стоял тот же дежурный офицер, который, видимо, отвечал за их присутствие здесь. Звали его Кераал.


Кераал уже был знаком с Йеном и поэтому быстро кивнул археологу, внимательно изучив его новый состав. Именно он присутствовал при том печальном событии, когда все археологи кроме Йена, по его мнению, струсили и сбежали. Такое он видел довольно часто и совершенно не был удивлён случившемуся. Как и в прошлый раз, Кераал напомнил о порядке нахождения на территории Шантука:

- Перед входом в город вам необходимо будет еще раз показать свои документы и составить опись имущества. Вернуться вам необходимо до заката. Никто и ничто не может покинуть город, после того, как солнце коснется своим нижним краем вон того шпиля. И тогда вам придется пережидать ночь в городе - голос Кераала на последних словах прозвучал низко и мрачно. Прошлая экспедиция потеряла десятерых в первую же ночь...

Отряд добрался до ворот города и Кераал замолчал. Огромные створки воронной стали были высотой не менее десяти метров. На них были изображены дварф, человек и эльф - символ дружбы трёх народов во времена процветания Шантука. Створки ворот сейчас были раскрыты, но за ними проход преграждала массивная решётка. В деревянной сторожке у ворот дежурили несколько стражей. Двое из них подошли к отряду и начали составлять список вещей, пока главный из них изучал в очередной раз пропуск Йена. Покончив со списком, дежурный попросил Йена подписать его и вернул все бумаги отряду, оставив себе опись.

- Готовы? - спросил страж с непонятной ноткой, которая навела Йена на мысли о том, что страж ожидает, как новая команда снова разбежится в разные стороны.

Но на этот раз все лишь мрачно кивнули и активировав дрвений механизм, страж стал ждать, пока решётка едва приоткроется, достаточно, чтобы археологи могли пригнувшись протиснуться по ту сторону. Стоило лишь последнему переступить мнимый порог, как решётка с диким грохотом опустилась вниз и по ней прошлась волной магическая защита.

- Да и еще! - окликнул отряд Кераал - Не вздумайте притащить за собой на хвосте что-то покрупнее ходячего мертвяка. Потому как пока они отсюда не уберутся, мы не сможем вас выпустить.

Страж развёл руками. Таков был закон. А прямо перед ними лежали руины некогда великого города...

Высокие каменные дома, выполненные искусными дварфийскими и эльфийскими ремесленниками впечатляли своей красотой. Но это красота терялась мгновенно в ауре, что наполняла Шантук до самых краев. Старинное, древнее, могущественное Зло свило где-то в недрах Шантука себе дом. Ближайшие к стенам здания были в отличном состоянии, но чем дальше убегал взор по прямым и широким улочкам, тем мельче становились остовы домов. И на этом фоне впереди высились три монументальных строения. Путь к одному лежал по прямой через мертвый лес, где наверняка всё еще стоял пень от Мертвого Древа. Дорога могла занять всего час. Может быть чуть больше или меньше. Здание представляло из себя несколько остроконечных колонн-башень, которые сплетались в невиданных размеров арку, врезанную в горную породу. Эта арка была перекрыта воротами, на которых даже с такого расстояния можно было углядеть символ горна и вырывающегося из него пламени.

Второе сооружение было чуть меньше и представляло из себя бастион прямоугольной формы. Плоские башни располагались по периметру. Здание было практически лишено каких-либо преукрас. Добраться до него можно было лишь к вечеру.

И третье монументальное сооружение возвышалось по правую руку и представляло из себя множество мелких остроконечных шпилей, соединенных мостами. В архитектуре ощущаось дыхание эльфов. Многие мосты давно разрушились и теперь торчали словно острые зубья на фоне серого зимнего неба. Путь к нему мог занять от полу дня до наступления сумерек...

Стоило решить, куда идти...
Супер Супер 21 Янв 2014, 09:29
Leeder НРПГ-тема группы "Эмигранты"
Я пропустила эту тему dry.gif Только сейчас всё увидела. В ближайшие дни проверю, утвержу. Спасибо за то, что нашли снаряжение. Скоро восстановим игру.

Саймит, впиши в карточку описание внешности.
Супер Супер 9 Янв 2014, 09:49
Призрак Форума НРПГ-тема группы "Телохранители"
Я не вижу причин, по которым мой персонаж обязан стоять и ждать с щенячьими глазами действий Луны в игре. Персонаж пошёл и высказался. Если Луна собирается остановить или оборвать действия Кейт, то это нужно сообщать Мастеру, а не требовать от меня сидеть и ждать, пока походит твой персонаж.
Согласен Согласен 22 Ноя 2013, 20:44
Йархи НРПГ-тема группы "Таинственный фолиант"
Йархи, Оливия правильно ответила.
Спасибо Спасибо 14 Ноя 2013, 19:02
Toshka Октябрьский переворот!
- Хм. Похоже, кто-то вмешался -задумалась Марина - Не беда! Так как в этой местности ещё никто не играл и так как моя партия является основной проходящей по сюжету в этой местности. О степени наглости моих запросов будем судить позже. Значит я имею все права на то, чтобы изменить внесённые изменения в ситуацию. Хм. Что-бы такое придумать, что мы смогли бы использовать для открытия прохода в склеп, но при этом, чтобы этот ключ не был слишком простым и доступным для остальных? Идеи есть?
Улыбнуло Улыбнуло 11 Ноя 2013, 15:42
Toshka Октябрьский переворот!
- Эй, подожди - вдруг придумала Марина, останавливая Урука - У меня идея! Так как я тут буду водить и мне эти места придумывать, то будет город орков стоять на развалинах крупного города. И будет там потайной ход, который будет вести прямо в бывшее муниципальное здание, которое находится на площади рядом с порталом. Запомнили? А когда выберемся -забудете. - Наставительно она сказала Уруку.

- Пошли. Я знаю, где тайный ход. Здесь в лесу недалеко есть небольшой старый склеп. Там и пройдём.
Хорошая идея Хорошая идея 11 Ноя 2013, 15:36

5 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 13:15
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов