RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Закрытая темаНовая тема
Многорасовое сообщество разумных, Придем к общему знаменателю?
Фатум
Сообщение #41

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 582
Пользователь №: 228


Награды: 3



Пошел флуд.... хотя творчество Панова про Тайный город я обожаю lol.gif Тем не менее, вариант "людены" очень даже неплох. "Людь" не очень хорош, так как перекликается с "люди", в предложениях будет путаница. А теперь небольшое уточнение, под которое "людены" очень даже подходят. Думаю все согласятся, что в конечном итоге основное направления в понятиях будет задавать большая часть населения мира. Поэтому в мирах, где больше всего людей, определение "людены" или иное слово, образованное от "люди" вполне может быть естественным. Точно так же, как в мирах, в основном заселенными эльфами может быть иное слово, образованное именно от наименования этой расы. Например, "эльврины" rolleyes.gif . Ну, а нежить - она везде нежить, вне зависимости от того, какой расы был разумный до превращения... вот ведь повезло, сволочам, хорошо устроились smile.gif
То есть, резюмируя сказанное, в слове, обозначающем разнорасовую, коренное слово должно быть образовано от названия самой многочисленной расы из населения мира.
Какие есть мнения на этот счет?

Сообщение отредактировано: Фатум - 5 Апр 2008, 00:37


--------------------
Все зло и несправедливость мира - в двойных стандартах. Человек - это консистенция двойственности. Вывод: дьявол - это человек, бог - лицемерное представление человека о доброте.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #42

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Есть еще такая идея. Согласно нашей космологии духовный мир есть истинная реальность - все остальное это в каком-то смысле "вымысел". В большинстве развитых миров духовный мир называют миром снов. Хотя на самом деле все наоборот. есть даже фраза. Когда ты засыпаешь - ты просыпаешься. Таким образом можно образовать какое-то слово от слова сон, спать, иллюзия и тому подобное. Мне первое что в голову пришло это "дримеры". Так как согласно космологии в любом высокоразвитом обществе оять же повторюсь все знают что души здесь нет - она всегда находится в мире снов а здесь ее проекция другой способ существования и т.д. короче сон. Один на всех smile.gif поэтому всякие там слиперы, дримеры и тому подобное подходит совршенно всем существам, обладающих душой. А мы как раз нечто подобное слово и ищмем.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Фатум
Сообщение #43

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 582
Пользователь №: 228


Награды: 3



Мы рассматриваем название многорасового сообщества с точки зрения именно внутреннего употребления, а не стороннего, но это не суть... Суть же в том, что подобное слово обязано было зародиться намного раньше, чем были придуманы всевозможные филосовские течения и воззрения, а также раньше, чем появились более-менее высокоразвитые сообщества в том качестве, как мы их понимаем, не так ли? Поэтому слово-название должно быть простым и понятным любому, даже варвару, а не только утонченному ценителю светских бесед и филосовских прений столицы Империи... это я так, к примеру smile.gif
В общем, любое название должно иметь объяснение на самом простом уровне, понятным любому тугоуму, а желательно, вообще не требующем объяснения.


--------------------
Все зло и несправедливость мира - в двойных стандартах. Человек - это консистенция двойственности. Вывод: дьявол - это человек, бог - лицемерное представление человека о доброте.
Go to the top of the page
+Quote Post
Селен
Сообщение #44

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 435





В общем, мораль, кажется, такова: раз заместо (полу)эльфов--эльвирины, то раса людей отныне получает общее прозвище "людены". Вариант хорош: во первых сразу видо что тут любят Стругацких, во вторых (было у стругацких) homo ludenus можно перевести с латыни как "человек играющий"-- забавный и двусмысленый момент.
Вариант "разумное существо--спящее существо" дримеров достаточно хорош, но, правда, не всем же быть уточнеными философами... Хотя это приятно выглядит и наверно хорошо вписывается в подвселенную игры, особенно в устах ассазского мудреца. А обыватели пусть лучше называют людей--люденами, всех кого не попдя --людьми, и не парятся.



--------------------
...и не называйте меня дубом!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #45

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Хм, вообще предполагалось что то что я написала знает даже идиот. smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
manuna
Сообщение #46

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 46
Пользователь №: 59

Сиан: 110 °



Тогда уж под дримеров катят и драконы, и демоны, и бихолдеры вские.... Мало там кто из мира снов проснулся.
А людены - хороший вариант, мне нравится.


--------------------
Программисты зарабатывают деньги своим умом и знаниями, а админы - тупостью и криворукостью остальных.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #47

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Ну я вообще про драконов и прочих тоже думала. Потому что ведь к примеру могут быть миры/планы где живут и бихолдеры и демоны smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
manuna
Сообщение #48

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 46
Пользователь №: 59

Сиан: 110 °



Да, но если мне не изменяет память, изначально обсуждалось как бы повежливее обозвать гуманоидов smile.gif


--------------------
Программисты зарабатывают деньги своим умом и знаниями, а админы - тупостью и криворукостью остальных.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #49

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
как обращаться одним словом к группе разнорасовых существ?

может я конечно забыла уже начало дискуссии smile.gif но по-моему речь шла о разных расах. Кстати Гоблины - это гоблиноиды а не хуманоиды smile.gif точно так же как и кобольды. Так что нет смысла гуманоидам давать какое-то название. Оно и так у них есть - humanoid, human.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Лука
Сообщение #50

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



Гм, а может слово хуманы тогда :/ ?
Или уже предлагали?
При пожаре погибло 9 хуманов: 5 человек, 4 эльврина и гном.


--------------------
"Небо становится ближе с каждым днём"
Go to the top of the page
+Quote Post
Фатум
Сообщение #51

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 582
Пользователь №: 228


Награды: 3



Что-то сразу мне Перумов вспомнился smile.gif Хотя вариант тоже не лишен права на существования.... думаю, уже набралось много вариантов и вполне можно сделать голосование по имеющимся.


--------------------
Все зло и несправедливость мира - в двойных стандартах. Человек - это консистенция двойственности. Вывод: дьявол - это человек, бог - лицемерное представление человека о доброте.
Go to the top of the page
+Quote Post
Elrond
Сообщение #52

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 138
Пользователь №: 53

Сиан: 203 °
Награды: 2



Мне больше всего понравился вариант с переименовкой людей. Это избавит нас от многих лишних проблем. и придумать название одной рассе намного проще чем придумать название многим одновременно. И при этом для обозначения групы народа останется привычное для всех "люди".
Насчет дримеры. Тошичка очень сильно его хочет ввести rofl.gif (тоько не бей меня) предлагаю вести его как литературный оборот, допустим применяемый в прессе или при каких-то свецких, торжественных мероприятиях. Обясну почему. Хотя по моему Вомак(читаем как Фатум) уже вес объяснил. "Люди" - это то слово которое применяется народом очень давно и стало уже неотъемлемой частью, а понятие"дример" должно было появиться уже после разработки конкретного философской концепции.
Так что "а вон та група людей" и "Уважаемые дримеры" ну что то в таком ключе.
А вот теперь как назвать людей. Людины или как там мне не очень нравиться поскольку оно перекликается все с теми же людми. Вариант хуманов можно правда как то уже заежжено. А у толкина разве людей не както по другому звали ?


--------------------

Elrond

Элронд
Go to the top of the page
+Quote Post
Фатум
Сообщение #53

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 582
Пользователь №: 228


Награды: 3



О переименовании людей разговора вообще не шло. Люди есть люди. Вопрос был о названии именно группы существ, состоящих их представителей различных рас. Обобщающее слово для них всех, применяемое в разговоре (потому-то слово "существа" и не годитсяsmile.gif )
Насчет заежжености "хуманов".... "люди" тоже заезженное слово, вот уж как несколько тысячелетий crazy.gif А у Толкиена люди как были людьми, так и остались. Большинство автором, а Толкиен не исключение, предпочитают обходить эту тему кривой дорожкой, благо человечество придумало много слов, позволяющих строить гладкие предложения и не заострять внимания на таких "мелочах". Фффуххх.... smile.gif


--------------------
Все зло и несправедливость мира - в двойных стандартах. Человек - это консистенция двойственности. Вывод: дьявол - это человек, бог - лицемерное представление человека о доброте.
Go to the top of the page
+Quote Post
Лука
Сообщение #54

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



На счет дримеров/слиперов - лично мне сама идея нравится, но вот звучат эти два слова... напоминает какое-то устройство, причем то ли для распиливания, то ли для сверления crazy.gif

По латыни "спать" будет dormire, dormitare
Может тогда уж дормиры ?


--------------------
"Небо становится ближе с каждым днём"
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #55

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



Дормиры - миленько smile.gif


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post
Фатум
Сообщение #56

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 582
Пользователь №: 228


Награды: 3



Первая "r", помоему, не произносится, то есть правильно будет "домире, домите".


--------------------
Все зло и несправедливость мира - в двойных стандартах. Человек - это консистенция двойственности. Вывод: дьявол - это человек, бог - лицемерное представление человека о доброте.
Go to the top of the page
+Quote Post
Лука
Сообщение #57

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



Точно не знаю, врать не буду. Хотя полистал учебник - ничего про это не нашел smile.gif
В принципе, домиры - тоже неплохо звучит.


--------------------
"Небо становится ближе с каждым днём"
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #58

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



А мне домиры нраятся smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #59

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Фатум, тема твоя - сможешь добавить опрос? Для этого надо открыть полный Ответ (форму) и там ygbcfnm типа Добавлен опрос ну и указать опции опроса.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #60

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



В общем проводить голосование на самом деле я не вижу нужды. Так как в хде обсуждения не было ни одного слова кромме последнего, которое бы поддержало хотя бы еще один человек кроме предлагающего, да даже сами предлагающие предлагали в большинстве случаев с сомнением в буквах.

Поэтому тема обсуждений завершена.
Слово отныне ДОМИРЫ, ДОМИР с ударением на И.


Предлпгаю составить определение.
Домиры - это....

мой куцый вариант
Домиры - это все обитатели Дороги Сквозь Миры, наделенные возможностью мыслить и обладающие как минимум зачатками индивидуальности и личности.
Э.. короче нечто в этом роде. Кто может привести это в нормальный вариант? crazy.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 20 Апр 2024 - 01:42
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов