RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
5 страниц V   1 2 3 > »   
Закрытая темаНовая тема
Многорасовое сообщество разумных, Придем к общему знаменателю?
Фатум
Сообщение #1

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 582
Пользователь №: 228


Награды: 3



Сколько не играю, но все время мне не дает покою один вопрос. Все мы с вами живем в мире, где разумной считается одна раса. Есть множество народов, но раса одна. В тоже время любое разумное существо (к сожалению могу судить только на опыте одной расы нашей с вами) имеет привычку давать названия предметам, явлениям, событиям и так далее. И любое сообщество из нескольких человек, пусть даже из разных народов, имеет совокупное название - люди. В прямой речи, при обращении к остальным, употребляется именно это название, как вы знаете. Не "разумные", не "существа", не "земляне", а "люди". Что же мы имеем в наших играх, где миры имеют население из многих рас? А имеем мы то, что за тысячи лет совместного существования разумные существа так и не придумали такого объединяющего, короткого слова для группы разумных существ из разных рас, что заведомо не может быть. Нам удобно говорить о группе эльфов, как "эльфы", орков - "орки" и так далее. Но почему нет слова для группы из РАЗНЫХ рас? Если рассуждать логически, то такое слово должно быть. Нелепо говорить "Послушайте, люди..." в группе, где есть эльфы, или орки, или гоблины, а вы, возможно, один-единственный человек...
Я немного путанно объясняю, но я просто никак не могу выразить мысль яснее, так что прошу за это прощения. В общем, такой вот вопрос - как обращаться одним словом к группе разнорасовых существ? Не думаю что "разумные" или "существа", за тысячи лет жизни такие варианты должны были быть отброшены, да и попахивает от них... расизмом и высокомерием. Хотя это с какой точки зрения смотреть smile.gif Быть может стоит придумать какое-то вообще левое слово для обозначения такой совокупности существ в одной группе? Для письменной и разговорной речи. В некоторых романах, например, применяли такое "объединяющее" слово, построенное на основе названия мира/планеты.

Выскажите свое мнение, если не трудно.


--------------------
Все зло и несправедливость мира - в двойных стандартах. Человек - это консистенция двойственности. Вывод: дьявол - это человек, бог - лицемерное представление человека о доброте.
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелфой
Сообщение #2

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 24
Пользователь №: 403

Сиан: 1 °



"Господа!" или "Народ!")
Но это и в нашем мире применяется...
Акронцы. wink.gif
Что-то вроде этого, нет?


--------------------
...Эх, один на один бы, но свора есть свора. Что ж, пяток покалечу и надо бежать... ©
Go to the top of the page
+Quote Post
Фатум
Сообщение #3

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 582
Пользователь №: 228


Награды: 3



"Господа" - а как же дамы? И представь теперь группу воров, где все так пафосно говорят друг другу - "господа, мол, как вы смотрите на то, чтобы обшманать этот домик..." smile.gif
"Народ" - в группе два-три аристократа... lol.gif Да и скорее эти обращения узко специфичные и не отражают многорасовость. Хотя я могу ошибаться в этом вопросе.
"Акронцы"... это типа, как в коллективе у себя на работе сказать "Эй, земляне, не пора ли по кофейку?". Прикольно smile.gif Но такое возможно только, как я считаю, для применения в обращении к иномирянам, прошедшим Портал. Или их к живущем в этом Мире. Ну а сами-то жители мира?

Но первое предложение прозвучало, хотелось бы услышать еще.


--------------------
Все зло и несправедливость мира - в двойных стандартах. Человек - это консистенция двойственности. Вывод: дьявол - это человек, бог - лицемерное представление человека о доброте.
Go to the top of the page
+Quote Post
Мелфой
Сообщение #4

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 24
Пользователь №: 403

Сиан: 1 °



Ну, узкоспецифичность обращений "народ" и "господа" уже давно утеряна, в наше время кто только так не говорит, но ладно...
Значит, надо придумать новое слово, например, на Всеобщем, которое бы сполна отражало суть. Что-нибудь благозвучное для всех рас Мин Акрона...
unsure.gif нда, плохой из меня изобретатель, ничего не хочет придумываться(


--------------------
...Эх, один на один бы, но свора есть свора. Что ж, пяток покалечу и надо бежать... ©
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #5

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Надо понимать, что мир не один, а много и поэтому скорее всего слово это было придумано где-то на планах, например в Мир-городе (блин когда ж руки дойдут литературно текст выложенный описать про космологию), а уже оттуда это слово распространилось на всех остальных. В Плэйнскейпе если я не ошибаюсь для всех обитающих на материальном плане есть свое слово, но там им пользуются только выходцы с планов и звучит оно как по мне там слегка осокрбительно crazy.gif
А тут ситуация немного другая. Нужно дать слово всем разумынм существам где бы они не жили. Просто синоним. И тут прийдется просто брать слово из воздуха. желательно укладывающееся в 4-5 букв.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #6

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



В моём мире, где нет доминирующей расы, нормальным считается обращение, которое точнее было бы перевести как "гуманоиды" или "существа", если среди, к кому обращаются, присутствуют совсем уж чуждые этому миру создания. Однако для описаний всё-таки проще применять привычный термин "люди", который, как известно, обозначает не только хуманов, а скорее определённый круг существ. Как английское слово "peoples".
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #7

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Ну я вот тоже использую существа, но многие начали обижаться. Мол, таракан - это тоже существо smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Фатум
Сообщение #8

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 582
Пользователь №: 228


Награды: 3



Вопрос даже не в том, чтобы придумать слово и его использовать, хотя это было бы очень интересно. Вопрос в любопытстве: ну как могут в многорасовых мирах называться смешанные группы существ? Неужели и вправду обращаются к остальным, как "существа"? И так на протяжении тысячелетий? Тогда не удивлюсь тому, что полыхают войны smile.gif


--------------------
Все зло и несправедливость мира - в двойных стандартах. Человек - это консистенция двойственности. Вывод: дьявол - это человек, бог - лицемерное представление человека о доброте.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #9

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Нет конечно, полагаю есть слово smile.gif Просто в нашем мире такового нетв природе crazy.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Лука
Сообщение #10

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



Я, когда это обсуждали, предлагал "Граждане". В широком смысле этого слова, как когда говорят "Гражданин, пройдемте" smile.gif
И по прежнему предлагаю smile.gif

upd: Кстати, второе значение слова "гражданин", если верить Ожегову, взрослый человек и форма обращения к нему.

Сообщение отредактировано: Лука - 9 Фев 2008, 15:47


--------------------
"Небо становится ближе с каждым днём"
Go to the top of the page
+Quote Post
Мэтрим
Сообщение #11

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 5677
Пользователь №: 127

Сиан: 191 °
Награды: 11



Обзывать толпу разумных над существа. А вот образаться.. люди, не как раса а как сбор существsmile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Ремизов
Сообщение #12

Группа: Игрок 
*******

Сообщений: 770
Пользователь №: 39

Сиан: 2 °
Награды: 4



Согласен с предыдущим оратором.
Вообще обращений можно придумать много: люди, друзья, горожане, сограждане, дамы и господа, судари и сударыни, мадам и месье, лаомчане, ардонцы, жители (деревни, пещеры, дна озера) и т.д. т.п. Все зависит от аудитории говорящего. Существа мне тоже как-то не нравится.. Думаю, нет особых проблем и позаимствовать какое-то слово из научной фантастики. Правда, там в большинстве применяется "земляне" "марсиане" и "альфа-центаврики"


--------------------
Случайностей не бывает, всякая случайность, это цепь неизвестных вам закономерностей.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #13

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



А как оформить текст: При взрыве поглибло 40 (кого?), если там были?: два ангела, один дракон, десять человек, двадцать эльфов, три гнома, два двара и остальные эльврины?
Дракона ж люди не назовешь smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Морра Тиу
Сообщение #14

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 72
Пользователь №: 396

Сиан: 3 °



Тошка
...акронцев
Почему нет? Если у нас землянами редко кого называют, это не значит, что там так же. Другой мир, всё-таки.
Да, кстати... мы друг друга землянами не называем потому, что не-землян никогда не видели. По крайней мере, обратное не доказано. Они знают, что есть и другие миры, так почему бы им не называть себя акронцами так же, как мы себя - русскими?

Сообщение отредактировано: Морра Тиу - 9 Фев 2008, 16:07


--------------------
Всё хорошо. Шато Марго, всё хорошо. ©
Go to the top of the page
+Quote Post
Ремизов
Сообщение #15

Группа: Игрок 
*******

Сообщений: 770
Пользователь №: 39

Сиан: 2 °
Награды: 4



При взрыве разумное сообщество понесло 40 жертв в живой силе и технике wink.gif
Погибло около 40ка мыслящих, среди которых встречались etc wink.gif
При взрыве погибло 40 находящихся в этой местности wink.gif

пс. шутка
ппс. а если серьезно, то я не гуманоидные существа обычно пишу отдельно - например - погибло два ангела, один дракон и остальные люди всех рас.


--------------------
Случайностей не бывает, всякая случайность, это цепь неизвестных вам закономерностей.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #16

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



ну просто я лично считаю люди - это человек smile.gif Ничего не могу поделать smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Эндрин
Сообщение #17

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 46

Сиан: 2 °



Насчёт вот тех самых сорока smile.gif
По моему мнению просто нужно взять нейтральную формулировку, и действовать по контеуксту.
То есть: По 40 погибшим была отслужена панихида в храме Райзы тогда-то тодга-то. Или: 60 пострадавших были доставлены в ближайщие больницы через полчаса после инцидента...

В чём проблема с существами. Да, это понятие (creature) широко используется в книгах правил. Но - там под ним подразумевается "всё что угодно из монстрятника, что не было классифицировано как предмет". Да, я утрирую, всё на самом деле не так smile.gif Но глобального смысла это не меняет. Слишком широкое понятие. Поэтому если в уже упомянутом случае со сколькитотам погибшими использовать термин существа, то будут иметься в виду не только люди-гномы-орки-эльфы, а и слизняки, марлоки, и что там ещё считается не-предметами. Вот так вот оно и выглядит, на самом деле.

PS Пусть вас не вводит в заблуждение странный тон этого поста. На самом деле вот что я хочу предложить: может не стоит придумывать какое-нибудь левое слово, а изобразить обоснование того, что совокупность существ называется людьми?.. blush2.gif

PPS И пусть вас не вводит в заблуждение радикальный тон PPSа wink.gif Прежде всего необходимо избегать однозначных формулировок. Это возможно, правда wink.gif

Сообщение отредактировано: Эндрин - 10 Фев 2008, 01:19


--------------------
Противник, ищущий ваши ошибки, полезнее, чем друг, желающий их скрыть.
-- Леонардо да Винчи
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #18

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



М-м... В общем, запохаживается мне, что "всех разумных существ" (включая драконов и т. п.) лучше так и называть "разумные". Не думаю, что они обидятся smile.gif
А вот конкретно с гуманоидными расами проблема другая... И тут два выхода... Либо найти какое-то название для них всех вообще... Либо называть их всех просто людьми, но тогда, чтобы это не выглядело антропоцентрическим шовинизмом, придется обозвать конкретно людей, которые хуманы, как-то по-другому. А это слишком радикальный вариант - придется всё переписывать и вообще. Поэтому реален только первый путь и все его развилки. Причем без привязки к конкретной фразе про погибших или необходимости обратиться к смешанной компании... В конкретном случае выкрутиться всегда можно, выкручиваются же как-то переводчики, когда у слова нет эквивалента... Столько-то жертв, граждан, господа товарищи, народ и всё такое, обо всём этом уже говорили, но речь-то не о том, а о том, что с уже готовым словом удобнее, чем без него, и что у развитой цивилизации при наличии нескольких видов разумных существ такое слово должно существовать.
Вариант "акронцы" и прочие "планетяне" мне че-то не нравится. Если есть реальная возможность перемещаться между мирами, его использовать стремно: ни у кого на лбу не написано, акронец он или нет. А если реальной возможности нет, его тем более странно использовать - практически так же, как у нас "земляне". Впрочем, по любому, когда взрывается дом, никто не говорит "пострадало столько-то россиян" - это некузяво как-то. Это во-первых, а во-вторых, что-то не верится мне, что для акронского дварфа акронский орк ощущается как существо более близкое, чем дварф с соседнего мира... То есть понятие "житель такой-то планеты", конечно, существует и даже необходимо в некоторых контекстах (например, когда обсуждаются взаимоотношения двух миров), но эти контексты гораздо более редкие, чем те, что обсуждаются в этой теме.
Так что, по-моему, придется всё-таки придумывать новое слово или выражение... Вариант с совсем новым словом заманчивый, но если оно будет совсем не мотивированным, оно должно быть каким-то очень красивым и всех устраивающим по самому своему звучанию (ну вряд ли всем будет приятно узнать, что начиная с завтрашнего утра они все хлюрямбы или что-то в этом роде). В придумывании красивых слов я не спец, но шанс его придумать остается. Но все-таки легче распространить слово среди игроков, если оно от чего-то будет происходить, а значит, всё равно будет переводом какого-то выражения... Так что всё равно придется как-то эту обобщающую расу определить... И логично было бы, если бы это определение лежало как-то в устройстве вселенной (ну, как у Толкина "дети Илюватара" как общее название для людей и эльфов), но если уж Тошка не знает, как их обозвать, я тем более не знаю...
...Извините за безрезультатный флуд smile.gif Просто захотелось что-нибудь предложить, но в процессе написания все варианты отсеялись...


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post
manuna
Сообщение #19

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 46
Пользователь №: 59

Сиан: 110 °



Есть хорошее хипповое слово: "пиплЫ". smile.gif
А еще мне понравился вариант "разумные". Хотя, тогда сюда же и драконы, и демоны.... Для гуманоидов можно что-то вроде "двуногий" или "прямоходящий" smile.gif
Но это не суть важно, поскольку на самом то деле!! На самом деле такое слово во всеобщем языке есть, и вполне возможно что в лаомском, эльфийском и драконьем тоже. А вот в русском нет, поэтому мы, бедные мастера и игроки, должны изголяться, литературно его переводя или огибая. И пока-что это у нас более-менее получалось.


--------------------
Программисты зарабатывают деньги своим умом и знаниями, а админы - тупостью и криворукостью остальных.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #20

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Мануна а может придумать? smile.gif
хотя разумные мне тоже более нраивтся но как-то не всегда подходит.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 20 Апр 2024 - 02:30
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов