RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьНовая тема
Кавид, ТЕКСТ НЕ ПОДТВЕРЖДЕН!
Fed
Сообщение #21

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 23

Сиан: 10 °



Фородриль,
1) Заменить персону на домира - ясно.
2) "не учитывается социального положения, ни преступника, ни того, кто от его рук пострадал" - про дискриминацию в Кавиде я знаю только то, что мужчины и женщины равны в правах. Где можно посмотреть на базовый принцип, в соответствии с которым один житель Кавида имеет различные права перед законом в зависимости от своего социального положения? На что опираться, вводя в закон дискриминацию по социальному положению?
3) Защита интересов государства - ясно.
4) Про непреднамеренное использование магии и куда девать тех, кто подпадает под действие закона - wtf? Не я придумал принцип в соответствии с которым судят и сажают (или расстреливают) за использование вредоносной магии. Но не всякая магия вредоносна. Как уже говорилось ранее, закл может считаться или не считаться вредоносным в зависимости от нанесённого вреда. Но и вред этот может быть нанесён заклинанием умышленно или не умышленно.
Например. Зажечь костёр при помощи магии - не наказуемо. Но если ты зажигаешь костёр, а пламя с него перекидывается на дом - другое дело. Но если ты этого не хотел, получается непредумышленное. И вот совсем уж другое дело - если ты целенаправленно заклинанием поджёг дом.
5) Если ситуация с магией действительно такова, что любой младенец может писать фаерболами, то у государства есть по сути два варианта - самоустраниться и молчать в тряпочку или попытаться это контролировать. Поскольку первый вариант - не про Кавид (или это ещё не решено окончательно?), то нужно как-то думать про второй вариант.
Почти у каждого жителя РФ есть руки. И этими руками он может ударить другого человека в лицо. Физически это сделать довольно просто (особенно, если человек не ожидает удара). И тем не менее я слышал, что в РФ пошли на смелый эксперимент, и даже если человек ударит другого человека в лицо импульсивно, не задумываясь, он будет каким-то образом за это наказан.
Чем легче нанести другому человеку вред, тем больше должны быть требования, предъявляемые государством к способности граждан себя контролировать.
Не надо разбрасываться камнями, живя в стеклянном доме. В стране, где каждый второй может кинуть фаербол, жители должны учиться быть осторожными. И государство должно донести до них сообщение "ребяра, будьте очень осторожны в обращении с магией". Сделать это можно при помощи штрафов и ограничения свободы. В данной ситуации штрафы, если я правильно понимаю то, что было написано про Кавид ранее, не совсем про Кавид поскольку применение вредоносной магии судится и карается жёстко.
6) "На что их всех кормить" - меня тоже всегда удивлял принцип ограничения свободы... Вот убил один человек другого... Сел в тюрьму... И его содержат на налоги, которые платят родственники жертвы. Абсурд и нонсенс.
7) "А нафига это государству тогда надо?" - государству это надо чтобы граждане друг в друга фаерболами не кидались. Хотя в принципе ты прав... Куда как прикольнее брать с них за это деньги. И развлечения останутся, и казна наполнится. Или ты предлагаешь сечь их розгами? Тоже неплохо - два развлечения вместо одного!
8) "А то ведь найдуться умные, у которых деньги есть, а поселиться негде - совершат какое-нибудь мелкое магическое преступление, заплатят штраф, и сядут, получив на время и кров, и еду, и питьё." - ну тогда, наверное, нужно сделать еду с питьём - паршивыми; кровать - со вшами; а судимость - постыдным делом. Да, и ещё чтобы из тюрьмы нельзя было выходить в город (на свидания или на поиски работы, например). Уверен, что если сделать тюрьму неприятным местом, то люди, у которых есть деньги, предпочтут всё-таки заплатить за дешёвую гостиницу средней паршивости.
Всегда найдутся умные, богатые или мазохисты - чего конкретно-то предлагаешь по этому поводу сделать? Чего изменить в законопроекте?
9) "Например, человек под действием заклинания совершил что-то для него неприятное, но после того как с него заклинание спало, он ничего об этом не помнил. Спрашивается, в чём будет наказание, в подвергании преступника тому же?" - я впервые вижу человека, которому ни разу в жизни не довелось мечтать провалиться сквозь землю, слушая, как друзья рассказывают ему, что он натворил вчера вечером! :\
Могу себе представить чувства человека, который, выходя из тюрьмы после трёхмесячной отсидки, не помнит, что с ним произошло за это время. У-ла-ла...


--------------------
Мы все имеем право завтра стать умнее, чем были вчера...

--------------------
Сиан:
  2 x Согласен

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #22

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
"не учитывается социального положения, ни преступника, ни того, кто от его рук пострадал" - про дискриминацию в Кавиде я знаю только то, что мужчины и женщины равны в правах. Где можно посмотреть на базовый принцип, в соответствии с которым один житель Кавида имеет различные права перед законом в зависимости от своего социального положения? На что опираться, вводя в закон дискриминацию по социальному положению?

социальное положение в кавиде существует. В том смысле, что есть аристократия и прав у нее больше.

Цитата
Например. Зажечь костёр при помощи магии - не наказуемо. Но если ты зажигаешь костёр, а пламя с него перекидывается на дом - другое дело. Но если ты этого не хотел, получается непредумышленное. И вот совсем уж другое дело - если ты целенаправленно заклинанием поджёг дом.

За непреднамеренное у нас тоже сажают smile.gif а как тут ты предложишь?

Цитата
Сделать это можно при помощи штрафов и ограничения свободы. В данной ситуации штрафы, если я правильно понимаю то, что было написано про Кавид ранее, не совсем про Кавид поскольку применение вредоносной магии судится и карается жёстко.

Тут надо думать еще. С руками пример не верный. Потому что свои руки ты контролируешь. Вспомни тот же гурпс. Там при очень высоком уровне - любой провал - критический.

Цитата
6) "На что их всех кормить" - меня тоже всегда удивлял принцип ограничения свободы... Вот убил один человек другого... Сел в тюрьму... И его содержат на налоги, которые платят родственники жертвы. Абсурд и нонсенс.

Давайте не будем забывать про ошейники. В кавиде вполне могут существовать варианты, которые не убивают при использовании магии а усыпляют и не более либо делают тебя вялым, чтобы ты мог дойти до дома. Сажать за некоторые проступки можно и не сажать. Зато ошейники многим могут вешать. Или не ошейники а браслеты, да что угодно. Это могут быть даже серьги, которые люди сознательно одевают, чтобы защитить себя от беспричинного вреда другому. То есть кто-то лишается на время использования магии, а кто-то сам себя ограничивает, выходя, например на улицу. В любом случае для особых ситуаций в Кавиде имхо могут быть даже дорогие варинты магический вещей, которые именно блокируют способности без какого-либо ущерба вообще.

Чем не вариант и защиты и кары. Причем заммечу - уже существующий в игре и придуманный кавидцами.

Фед, используй плиз цитирование, а то жутко неудобно smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Фородриль
Сообщение #23

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1061
Пользователь №: 204

Сиан: 86 °
Награды: 4



Фед, закон суров, но таков закон! Если в стране запрещено разжигать костры фаерболлами, то тот кто решит воспользоваться этим способом, пускай пеняет потом на свою дурь. Тем более, что раз уж у него хватило сил разучить фаерболл на 15, то мог бы и Игнишен до стольких же раскачать. Тем более что это заклинание по определению проще.
И вообще, вот у нас можно разжечь костёр, плеснув на дрова бензина или киросина. Что бы лучше разгорелось. Вот только я что-то не замечал, что этим способом кто-то бользуется. Большинство же начинают с сушняка, а потом уже подкладывают дровишки посерьёзней.

Кстати, насчёт самозащиты. Если у нас кто-нибудь, при самозащите, "перегнёт палку" и убьёт того, от кого защищался, или, воспользуется для самозащиты большим ножом (лезвие имеет размер больше разрешёного) или пистолетом, не имея разрешения на ношения оных, то он всё равно совершит преступление. А ведь магия, по большей своей части, будет поубойнее этого оружия! Так что просто так прощать самозащитв магией, тоже не правильно.

С магией, думаю, можно было быпоступить проще. Составить список заклинаний, запрещённых к использованию простыми обывателями. Затем, в определённых местах и зонах, можно ввести дополнительные ограничения на виды заклинаний. То есть почти так же как и с оружием в Лаоме (за городом его носить и пользоваться им можно, а вот при вьезде в город извольте запечатать).
Что до заклинаний влияющих на разум домиров, их бы я вообще первыми внёс в такой список. Ну зачем простому обывателю пользоваться такими?
А если же кому-то, по роду своей деятельности, или ещё зачем, нужно пользоваться определённым видом заклинаний, то можно ввести специальные разрешения и патенты, которые будут выдаваться Гильдиями (для профессий) и продоваться за деньги маниципулитетом. Документы эти будут именными, а следовательно, подобная практика может облегчить жизнь страже и другим организациям, отвечающим за порядок. Ведь если кто-то получил разрешение на использование какого-то рода заклинаний, значит он умеет их применять. Иначе зачем ему бы это было нужно?

Toshka, насчёт ошейников, у меня как раз зародилась одна идея. Для тех, кто непроизвольно использует магию, можно, в случае если это происходило несколько раз, не взирая на штрафы, либо, повесить ему на руку браслет-нейтрализатор, который бы мешал ему пользоваться магией вообще, либо, если домир не слишком стар, его можно взять на обучение магии, с переспективой дальнейшего трудоустройства. Ведь если он не обученный умудряется раз за разом заклинания применять, значит это талант, и его можно использовать на благо родины. Причём делать это можно добровольно: хочет - значит пойдёт учиться, не захочет - браслет на руку и свободен.

--------------------
Сиан:
  1 x Хорошая идея

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #24

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
Кстати, насчёт самозащиты. Если у нас кто-нибудь, при самозащите, "перегнёт палку" и убьёт того, от кого защищался, или, воспользуется для самозащиты большим ножом (лезвие имеет размер больше разрешёного) или пистолетом, не имея разрешения на ношения оных, то он всё равно совершит преступление. А ведь магия, по большей своей части, будет поубойнее этого оружия! Так что просто так прощать самозащитв магией, тоже не правильно.

В РФ на 2 года сажают за превышение обороны.

Цитата
С магией, думаю, можно было быпоступить проще. Составить список заклинаний, запрещённых к использованию простыми обывателями.

Имхо, это не реально.

Цитата
значит пойдёт учиться, не захочет - браслет на руку и свободен.

Не совсем. Сначала отсиживыем, отхаживаем наказание с укороченным сроком и обучение.
А то так начнется. Сначала я нахулиганю всласть,а потом пойду учиться на халяву.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

--------------------
Сиан:
  1 x Согласен

Go to the top of the page
+Quote Post
Фородриль
Сообщение #25

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1061
Пользователь №: 204

Сиан: 86 °
Награды: 4



Цитата
Имхо, это не реально.

Ну у нас, да и в других странах, есть же списки запрещённых веществ и товаров. Почему бы в игре не быть таким же спискам, но для магии?

Цитата
Не совсем. Сначала отсиживыем, отхаживаем наказание с укороченным сроком и обучение.
А то так начнется. Сначала я нахулиганю всласть,а потом пойду учиться на халяву.

Отнюдь. Раз уж ты согласился на обучение, то после того как оно закончится, ты должен будешь пойти на работу, где будешь приносить пользу государству. Так что хочешь-не хочешь, но обучение ты своё отработаешь. Точнее если как раз работать не захочешь, тогда с тобой будут разбираться как с должником, по полной программе.

Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #26

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



Цитата
Ну у нас, да и в других странах, есть же списки запрещённых веществ и товаров. Почему бы в игре не быть таким же спискам, но для магии?

Может быть, потому что заклинаний в ДнД слишком много? И это уже не говоря о том, что надо предусматривать мультисистемность. А ведь файерболл ДнД != файерболлу ГУРПСа...

--------------------
Сиан:
  1 x Согласен

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #27

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Угу. Саша правильно сказал.

По поводу наказания ты не совсем прав. Помощь следствию не снимает вину, а делает наказание более слабым. Поэтому я не соглашусь, что в мегамагической стране, в которой магия - это просто жизнь и обыденность и вот такие вот домиры там далеко не редкость - чтобы за них цеплялись как за спасительную нить и желание работать на страну. Они там все по сути дела на нее работают.

Опять же напомню вам всем, что сами т'хатты, а в Кавиде их 90-95% миролюбивые создания, которые не подумают что-то там взорвать или поджечь. Приключенцы и т'хатты в других странах - это либо в семье не без урода (как добрый дроу) или полукровки, в которых уже намешалось другой крови и как факт в них в днк уже изначально не заложено состояние миролюбия.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
manuna
Сообщение #28

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 46
Пользователь №: 59

Сиан: 110 °



Думаю, не совсем правильно проводить паралели магии и оружия - лучше сравнивать магию и автомобиль. Потому как оружие является узкоспециалированым прибором (для нанесения повреждений), а автомобиль - это не только средство нанесения повреждений себе или другим, но еще и роскошь, и средство передвижения. Причем для нанесения вреда он предназначен в последнюю очередь. Как по мне, то отношение к "неправильному" использованию магии в Кавиде должно быть где-то таким-же, как у нас к нарушениям правил дорожного движения. То есть пользоваться можно, и есть свод правил, за нарушения каких взимаются какие-то штрафы, цепляются блокирующие браслеты (аналог лишения прав) итп. Ну, а при причинении вреда имуществу или домирам - уже другая ответственность, административная либо криминальная.
То есть будут статьи типа "Колдовство в состоянии алкогольного опьянения", "Превышение допустимого в пределах населенного пункта размера ядовитого облака", "Игнишен в неположеном месте" итп.


--------------------
Программисты зарабатывают деньги своим умом и знаниями, а админы - тупостью и криворукостью остальных.

Go to the top of the page
+Quote Post
Фородриль
Сообщение #29

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1061
Пользователь №: 204

Сиан: 86 °
Награды: 4



Toshka, насчёт обучения, я имел в виду не всех уголовников, а только тех, которые, не владея магией, умудряются раз за разом, случайно, активировать различные заклинания. В ГУРПСе, например, есть даже такое достоинство, Натуральный кастер. А пример того, что на Мин Акроне такие вообще есть, это Аурика из ЗС.
Я размышлял так: подобные случаи указывают на то, что у этого домира есть талант к магии. Да ещё какой, иначе бы с ним так постоянно не происходило. А поскольку даже в Кавиде подобные таланты редкость, в интересах государства будет обучить его и заставить работать на себя. Не абы как и косвенно, а непосредственно. При этом выигрывают оба: и государство, получающее себе на службу одарённого мага, а так же исключающее возможные случаи случайных заклинаний с его стороны (которые, когда-нибудь, могут и совсем плохо закончиться), и домир, которого обучают магии и контролю над своей силой, и устраивают его на работу. Плюс, если конечно я не ошибаюсь, Кавид считается страной с наиболее грамотным населением. То есть, как мне кажется, в духе тхаттов как раз обучить подобного домира, чем навешивать на него всякие блокираторы или запирать его в антимагическом поле.

Чтобы пояснить саму мысль, перейду на современный язык:
Цитата
Соглашаясь с обучением, субъект заключает договор с государством, по которому, после обучения обязан отработать Н-ный срок на него, не имея при этом права выбора направления работы и места её проведения. Договор может быть расторгнут только в двухстороннем порядке или после завершения Н-ного срока отработки. В случае если субъект попытается в одностороннем порядке разорвать договор, он будет обязан выплатить всю неотработанную сумму за обучение, плюс штраф. В случае если субъект не имеет возможности этого сделать, он считается должником и с ним поступают согласно буке закона данного государства.


Таким образом, домир учится контролировать свою силу, получает работу и заработную плату (пусть даже и не максимально возможную для данного рода деятельности). Государство же раз и навсегда решает с ним проблему случайных заклинаний, получает ценного, талантливого сотрудника, и при любом раскладе окупает обучение его магии. Так что, по-моему, в итоге и овцы целы и волки сыты. smile.gif

P.S. Да, насчёт списка это я погорячился. Но может быть тогда туда записывать не все заклинания, а их виды? Например, заклинания воздействующие на разум? По сути дела это тоже самое, что у нас запрещены вообще наркотики, для обычных обывателей, и только для некоторых целей, некоторые из них, разрешены. Например, в малых дозах, как лекарство, и только с разрешения (или по указанию) врача.

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #30

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Вариант Мануны мне понравился. Имхо, верно подмечено.
Во-первых, выглядит жизненно для кавида. Во-вторых... Ну я не знаю. Можно еще раз попробовать, если есть желание составить именно свод нарушений. Только все же поаккуратнее и не нужно сильно детализировать. Все же это игра....


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

--------------------
Сиан:
  1 x Спасибо

Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 25 Апр 2024 - 20:17
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов