RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
 
Закрытая темаНовая тема
Доступность информации по богам
Ваше мнение?
Нужно ли делать всю информацию по богам и культам полностью открытой?
Да, игрокам нужна полная информация о культе, если они решают играть жрецом [ 0 ] ** [0.00%]
Нет, нужно выложить открыто лишь то, что знают простые/просвященные жители, а игрокам выдавать информацию по запросу, если они планируют играть клиром [ 10 ] ** [55.56%]
Да, но некоторые особо редкие аспекты, не касающиеся струкутры культа, необходимой игроку для игры жрецом, можно скрыть [ 8 ] ** [44.44%]
Всего голосов: 18
  
Toshka
Сообщение #1

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Всем вечер добрый. Возник такой вот вопрос. Стоит ли прятать часть информации по богам или пусть лежит целиком в открытом доступе? Сейчас часть иинформации прячется и доступна только ДМам (в ней содержится подробная и развернутая информация о культах, которую они могут выдавать игрокам по мере необходимости). Сейчас, когда идут написания текстов богов, возник вопрос в целесообразности такого сокрытия?

Каково ваше мнение?
1. Нет, пусть все лежит в полном открытом доступе.
2. Да, нужно прятать и дальше, выкладывая только общую информацию (тоже довольно подробную)
3. Прятать только самые важные моменты. Например, подробное описание каких-то НПС или артефактов или еще других аспектов.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #2

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24875
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



У меня проблема с голосованием.
Как любопытная дракошка, лазящая туда, куда не просят, я выбрала бы вариант 3. Потому что хочу все знать, но считаю скрывание самой важной информации необходимым, чтобы была интрига smile.gif
Но в то же время уверена, что если человек-игрок не умеет не пользоваться известной ему информацией, которая не известна его персонажу, то лучше эту информацию от него прятать. Это вариант 2.
Это проблема метагейма, у которой нет единственно верного решения crazy.gif

ЛЛирик без малейших сомнений проголосовал за 2 вариант ))

Сообщение отредактировано: Drakoshka - 26 Авг 2009, 20:42


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #3

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Drakoshka, спасибо за ответ smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
TomMc
сообщение 27 Авг 2009, 00:34 [Данное сообщение содержит только приватный текст, который вам не доступен]
Сообщение #4
Toshka
сообщение 27 Авг 2009, 09:22 [Данное сообщение содержит только приватный текст, который вам не доступен]
Сообщение #5
Leeder
Сообщение #6

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



Варианты ответов мне показались очень похожими. Поясню свой вариант тут:
наиболее правильным я считаю открытие информации в следующем виде:
1) Общая информация, известная всем жителям, висит на видном месте. Сюда входит и схематичное, возможно, сознательно искажённое описание культа, чтобы заинтересовать потенциальных игроков в роли жреца.
2) Информация, которая доступна игроку-жрецу. Этакая "правда о культе". Открывается мастером игроку.
3) Информация, которая недоступна игрокам, даже играющим жрецами - истинная цель культа, айдентити первосвященников, какие-то косяки и т. д. Известна только мастеру.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ash
Сообщение #7

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 257
Пользователь №: 735

Сиан: 223 °



Leeder
имхо, это и есть вариант 3. -)

Мой вариант - 3. Т.е. тот, кто хочет быть клиром, заходит и читает все необходимое о своем культе. А вот всякие ну совсем там секретные мульки - оставить на знание Мастера.
  + Открыть  скрытый текст
А игроки иных классов... Во-первых, метагейм можно прелдотвращать силами Мастера. Так ему придется объяснять весь культ игроку-клиру, а так - пару раз настучать по рукам игроку, испльзовавашему слишком много информации. К тому же... очевидно, что простой смертный знает кое-что о культе. Ну там. время молитвы, где главных храм, в чем ходят, может даже пару подходящих молитв. Все такое.


--------------------
Пишу редко.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #8

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Ash, не, то, что Лидер привел - это вариант 2.


Leeder, на текущий момент у нас как раз реализован твой вариант smile.gif Так как ты не ДМ ДСМ, то ты не видишь ту часть информации, которая скрыта от простых игроков. Она делится на информацию для последователей (планируется в неизвестном будущем сделать так, чтобы видели те, кто указывает последователя бога) и информация только для ДМ.

Мне просто стало интересно мнение. Есть ли нужда в этом разделении, так как оно предполагает больше текста. Но судя по всему все же есть. smile.gif

Ash, зайди в описани Лайтблейда, Вакхары и Оракула. Там должна быть доп. инфа. Если нет - упс. Тогда ошибка в коде crazy.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Лука
Сообщение #9

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



Проголосовал по 3 пункту и вот почему: религия вопрос очень тонкий и сложный, когда игрок берет на себя играть клира (я подразумеваю полноценный отыгрыш, а не ходячую аптечку, временами поминающую своего босса... впрочем у нас, вроде бы, таких не наблюдается crazy.gif ), стоит дать ему как можно больше информации, потому что каждая мелочь может иметь значение. Ведь религия это не просто организация какая-то, это то, чем человек живет.
Если бы речь шла о светских органицациях, я бы проголосовал по 2 пунтку, с оговоркой общедоступности каких-нибудь мелких моментов сугубо для повышения интереса.


--------------------
"Небо становится ближе с каждым днём"
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #10

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Том, там тебе приват был crazy.gif я не то число вписала crazy.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #11

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Лука, в каком-то смысле ты прав. Я сама столкнулась с тем, что приходится людям копировать информацию, которая скрыта. И бывали случаи, когда после нее игроки разочаровывались и меняли бога. А это трата времени, так как опять им бояться и думать, а не будет ли в описании чего такого. Поэтому я и подумала, что есть ли смысл все прятать. Ведь в первую очередь эта вся скрытая информация нужна для игроков. Просто к примеру, пример так сказать. Игроки, желавшие играть жрецами Вакхары не особо осознают всю сложность игры ее жрецом (богиня то запрещенная во многих странах, где игры идут) пока не получают доступ к скрытой информации. Тогда они либо уходят, разочаровавшись, либо долго тормозят. Думаю, все знают каково это когда ты понимаешь, что придуманный образ не вписывается. Не все способны переделать. Одно дело, когда информации просто нет и из-за этого полючаются казусы и другое дело, когда она есть но скрыта.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
BaanDhar
Сообщение #12

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 774

Сиан: 4 °



Варианты 2 и 3 значительно лучше, чем 1, поскольку часть информации должна быть в любом случае скрыта, ведь у религиозных культов как корпораций должны быть свои секреты. Кроме того, и в жизни так бывает, что узнав более подробно о какой-то вещи, разочаровываешься в ей и сожалеешь о ранее сделанном выборе. Но тут главное не просто разочароваться, а красиво и правильно отыграть такую перемену - описать почему персонаж разочаровался, как это происходило, последствия такого разочарования.
В конце концов Энакин Скайвокер тоже разочаровался в светлом пути силы, но зато как кпрасиво это описано, постепенно превращая его в Дарта Вейдера.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #13

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



BaanDhar, я говорю про случай не уже в игре, а когда это возникает на стадии генерации персонажа. smile.gif Пока варианты почти идут в равной позиции. Пока еще подожду smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #14

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Подожду еще до завтрашнего вечера. А потом закрою голосование. Думаю, все кто хотели - уже проголосовали smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #15

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28897
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Ну что же. Всем спасибо. Значит оставляем как есть. Часть информации скрытно и общая открыто smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post

Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 26 Апр 2024 - 00:04
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов