RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
 
Закрытая темаНовая тема
Покровители магии, Продолжение из темы про Дэйоненну
NSM
Сообщение #1

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 188
Пользователь №: 609

Сиан: 139 °
Награды: 1



Цитата(Toshka)
...именно обкаст для улучшения силы, выносливости и прочего будет считаться непримемлимым для воина с мечем, но для мага который поклоняется Дэйоненне может быть приемлимо. Хотя если честно предполагалось, что Дэйоненна именно занимается оружием и боевыми искусствами. Магия не совсем все же боевое искусство.

Цитата(Toshka)
...мастерство Дэйоненна подразумевает мастерство клинком или кулаками без какой либо магии. Сражаться за свою жизнь с применениме магии она не запрещает, но если ты говоришь или ведешь себя как мастер клинка, то будь готов это доказать в любой момент.

Несмотря на то, что я согласен с такой точкой зрения, думаю, будет несправедливо обделять боевую магию. Классы, её развивающие, в ДнД всё-таки есть, пусть и престижи. А раз в пантеоне Мин Акрона нашлось место и мелким божествам вроде лесных, речных или божков охоты, у местного покровителя магии вполне может завестись младший братик или сестричка, занимающийся как раз батл кастерами. А если не может, то этих батл кастеров и так можно отдать на откуп основному богу магии.

С этой мыслью я полез в пантеон, чтобы почётче оформить свою идею, но понял, что не могу найти там покровителя магии как искусства или ремесла. Ближе всего стоят Ма-Йашри (бог знаний) и Силуан (премудрый старец), однако и у них напрямую про магию не говорится. В связи с этим возникли уже другие вопросы:

1. Является ли кто-то из двух вышеуказанных де-факто покровителем волшебников, колдунов и прочих?
2. Если нет, задуман ли такой покровитель вообще?
3. В статье Тома описывается "механика" магии в сеттинге, как говорится, для понимания. А изнутри? Противопоставляют ли магию божественной силе в Мин Акроне? Атеистична ли магия? Как она уживается с религией в повседневной жизни в разных странах? В Кавиде, насколько я понял, магии отдают предпочтение, а есть ли страны, где в таком же фаворе находится духовенство, а магия второстепенна?


--------------------
"It usually takes more than three weeks to prepare a good impromptu speech." - Mark Twain
Go to the top of the page
+Quote Post
Фородриль
Сообщение #2

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1061
Пользователь №: 204

Сиан: 86 °
Награды: 4



Помниться что-то около года назад, когда разговор вскользь коснулся темы бога, покровительствующего магии, Тошка сказала, что такого бога нет, и не планируется. Но насколько это сейчас соответсвует действительности, я не знаю. Времени то сколько прошло.
Go to the top of the page
+Quote Post
Elrond
Сообщение #3

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 138
Пользователь №: 53

Сиан: 203 °
Награды: 2



Я тоже думаю что нету, а то кто тогда такие Жрецы ?? зачем магу бог ? чего в него венрить если сам может тут горы воротить без чей либо поддержки. Райзу могут любить. Леййтблейда Вакхару.. да кого угодно но бог покровительствующий мановому полю... как то это не понятно... Может быть бог знаний... там интеллекта, типа этого Слоноголового в Индийской мифологии, но прям магии... как то не знаю smile.gif


--------------------

Elrond

Элронд
Go to the top of the page
+Quote Post
NSM
Сообщение #4

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 188
Пользователь №: 609

Сиан: 139 °
Награды: 1



Должен поправиться. Я как-то не остановился на этом в первом посте, но - да, бог магии звучит немного несуразно, хотя в Библию-ПХБ он таки прокрался. Логичнее будет смотреться покровитель именно всех домиров, избравших путь магии: волшебников, колдунов и иже с ними.


--------------------
"It usually takes more than three weeks to prepare a good impromptu speech." - Mark Twain
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #5

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Фородриль, ты верно помнишь. Бога магии у нас нет и не будет. Вот да, можете меня за это пинать, но тихо и не в слух, а то обижусь smile.gif
Магия сродни физике. То есть маги четко знают, что им для магии богов не нужно. В какой-то мере да, магия атеистична и доказательство тому т'хатты. Само собой они осознают и признают существование богов, но считают, что вполне можно добиться того же самого и куда больше при помощи магии, а не божественной силы.

Я бы сказала так. Что маги могу поклонятся разным богам и скорее всего поклоняются. Богу знаний (Ма-Йашри) или богине удачи (Лаиме) (эксперементы вещь опасная), но непосредственно бога, который бы покоровительствовал магии - нет.

А если такового и делать, то у него однозначно не будет жрецов smile.gif Иначе это нарушение самой сути - иррациональная магия != иррациональной.

Статья тома будет дописываться и немного переделываться. Именно поэтому она лежит в необработанной информации. Все данные у меня уже в голове, но сейчас я занялась более насущной проблемой - пантеоном.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Мэтрим
Сообщение #6

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 5677
Пользователь №: 127

Сиан: 191 °
Награды: 11



а мне вообще казалось, что весь этот разговор изначально выплыл из-за того, что Дэйоненна покровтельствует войнам.
Типа боевым магам, магам приключенцам и другим полевикам, чтобы было кому отдать дань уважения, что уберегла от шальной стрелы.
ведь наука наукой, но пущеная в спину стрела, в спяшего мага, обычно рассчетам не поддается. так же как и во время массовки, когда тебя мечем заденутsmile.gif))
а так стрела прошла рядом, меч просвистел в миллиметре.
хвала тебе кто-то там, что уберег smile.gif

То есть бог не покровительствующий магии, а просто кому поклоняются как рыжеволосой воительнице, войны smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Elrond
Сообщение #7

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 138
Пользователь №: 53

Сиан: 203 °
Награды: 2



Ну тошка привела пример... причем ту бог магии на счет стрелы в спину. Молись кто тебе больше по духу нравиться. Я так понял что речь идет о аналогии Дэйонены только для магов. Бог боевых магов, бог магического искусства. Но магия не искусство smile.gif) магия - наука.


--------------------

Elrond

Элронд
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #8

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



БУдет у Дэйоненны сын, уговорили. Был он некогда мегамаг и пошел по стопам матушки. Дерется с ней, вешает люлей в меру возможностей Илодару. Поклоняются ему боевые маги, боевые колдуны и все прочие боевые единицы, управляющиеся магией.

Так сойдет? smile.gif Я не шучу, уочняю. Это младший бог, а их может быть хоть миллионы.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Мэтрим
Сообщение #9

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 5677
Пользователь №: 127

Сиан: 191 °
Награды: 11



да помоемы было бы не плохоsmile.gif если маг действительно вояка, то это ему даже хорошо.

как в песне ГО, про дурочка... Не бывает атеистов, в окопе, под огнем
Go to the top of the page
+Quote Post
Elrond
Сообщение #10

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 138
Пользователь №: 53

Сиан: 203 °
Награды: 2



я против. Давайте мы теперь наченм богов клепать на все подряд. Ну бог реммеселников и младшый бог школы стамески. Бог ковалей, бог мучников пекарей. Единственое что я вижу с магами это полу бог. Сммертный очень сильный маг выбившийся в полу боги но я считаю что это не надо у нас и так пантеон что греки позавидуют. 98% процентов народу на форуме их в глаза не видела зачем еще плодить...


--------------------

Elrond

Элронд
Go to the top of the page
+Quote Post
Фородриль
Сообщение #11

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1061
Пользователь №: 204

Сиан: 86 °
Награды: 4



Elrond, вообще-то мне казалось, что смертный не может стать не то что богом, но и полубогом в частности. Я имею в виду в данном сеттинге, а не вообще.
Go to the top of the page
+Quote Post
Мэтрим
Сообщение #12

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 5677
Пользователь №: 127

Сиан: 191 °
Награды: 11



Фородриль, у нас полно бывших смертных полубогов. тот жэ Ашкаэль тому пример, если не ошибаюсь
А вобще полубоги, очень часто сильнее младших богов бывают.
Go to the top of the page
+Quote Post
Фородриль
Сообщение #13

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1061
Пользователь №: 204

Сиан: 86 °
Награды: 4



Мэтрим, это с фольклёрной стороны взгляда, со стороны веры. А на самом деле, либо это было придумано, либо эти полубоги уже появлялись не совсем смертными. Или разве не так обстоят дела на самом деле с богами?
Go to the top of the page
+Quote Post
Elrond
Сообщение #14

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 138
Пользователь №: 53

Сиан: 203 °
Награды: 2



я против не только потому что это усложняет и так очень много информативный сеттинг но и потому что такой бог несет много на мой взгляд изменений. У каждого бога есть свои цели, свои идеи на мироустройство. Что будет хотеть этот бог? насаждение магии? бой магами по правилам? каким правилам, что считается не честным в магии ? а если учесть высокий уровень маны на Ман акроне то этот культ получается очень и очень сильным... в общем, куда не глянь всюду какие то проблемы...


--------------------

Elrond

Элронд
Go to the top of the page
+Quote Post
Гилдер
Сообщение #15

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 113
Пользователь №: 376

Сиан: 17 °



Клевая вещь "Демократия"
Согласен с Элрондом. Зачем магам бог? Маг может покланяться кому угодно или не покланяться совсем и считать что от шальной стрелы он сам себя спас успев отвернуться, а то получается что-то типа палладина и жреца, только используещие магию а не веру.
Тош мож голосование поможет?
Go to the top of the page
+Quote Post
NSM
Сообщение #16

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 188
Пользователь №: 609

Сиан: 139 °
Награды: 1



Тош, не торопись =) Прежде всего, я не настаиваю, чтобы этот некто был именно роднёй Дэйоненне. Если на то пошло, к нашему несуществующему покровителю магии он гораздо ближе, чем к богине оружейного мастерства. А раз его нет, не нужно отягощать Дэйоненну отпрыском (не буду спорить, довольно узкоспециализированым). Элронд прав - наличие божества предполагает все атрибуты, включая цели, установки и некий кодекс, и это может привести к ненужному нагромождению.
Пусть магия для последователей сродни науке. Что может быть нужно магу от божества? То, что он не может получить своими силами. Все неучтённые или неконтролируемые факторы на пути мага к его/её цели, либо, опять же, знание. Получается, что всё это могут дать и другие жители пантеона - те же Лаима с Да-Йашри, либо, как пример, Лайтблейд, если маг участвует в какой-нибудь кампании, проводимой во имя и для Лайтблейда.

Спасибо за ответы и мнения.


--------------------
"It usually takes more than three weeks to prepare a good impromptu speech." - Mark Twain
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #17

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Гилдер, да зачем голосование, если все против бога? crazy.gif))
NSM, ну значит на том и порешим smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Srez
Сообщение #18

Группа: Игрок 
*******

Сообщений: 608
Пользователь №: 320

Сиан: 252 °



Бог-покровитель магам не нужен, согласен. А как насчёт легендарной фигуры? Этакого примера того, каких высот может достичь маг. Начавший свой путь как все смертные, а в конце пути поравнявшийся силой с богами, или даже превзошедший их. Ну так, условно, чтобы молодым школярам говорили, мол будешь много учить, станешь как этот. smile.gif Т.е. не объект культа, а объект подражания, или даже пророк, показавший что магия может сравнять человека и бога. Или такой уже есть?


--------------------

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #19

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28893
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Если он приблизился к богам - значит он стал богом/полубогом. А мы решили, что такого нет.
В качестве примера у нас есть Аринор, что был мегамагом, который захватил весь Мин Акрон, но был низвергнут богами за то что решил играться с ними в игры. Его можно было бы ставитьв пример, но увы это не хороший пример.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post

Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 24 Апр 2024 - 08:32
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов