RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
 
Закрытая темаНовая тема
Ауриэль - тема обучения #9, Обучение загнулось в связи с пропажей игрока.
Toshka
Сообщение #1

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



  + Открыть  НРПГ


Получив ответ о том, что он принят, Ауриэлю пришлось все же обождать еще некоторое время, прежде чем взглянув на свой монитор, он смог погрузиться в вымышленный мир Школы Мастеров. Огромные территории академии были пустынными. Похоже, здесь давно уже никого не обучали. Или наоборот, только лишь собирались? Но в любом случае, здание было старым, но не ветхим. Фундаментальным. Идя по широким и длинным коридорам, в поисках нужной лекционной ему комнаты, Ауриэль слышал эхо своих казалось бы тихих шагов. Это заставляло слегка волноваться. Огромная аудитория со множеством парт, убегающих вверх и большими витражными окнами, за которыми раскинулся прекрасный зеленый сад и виднелись своды куполов, была совершенно пуста. За лекторским столом, расположенным перед огромной черной доской, сидел гном. Большой нос, настоящая гордость всех представителей этой расы, кустистые брови и как и положенно - разноцветные глаза. На гноме была лкторская мантия - черная с белыми оторочками. Перед ним лежало несколько книг, среди которых Ауриэль углядел знакомые ему правила D&D, комплиты, и разнообразные распечатки, а так же еще много не знакомого и самописного.

Приметив прибывшего, гном приподнял слегка пенсне, прищурив карий глаз и осмотрел ученика.
- Присаживайтесь, молодой домир - ответил он старческим и скрипучим голосом.
Гном махнул рукою в сторону пустынной лекционной залы, позволяя выбрать Ауриэлю место поближе или подальше, а сам принялся копаться в своих заметках, аккуратно укладывая их в нужном ему порядке.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ауриэль
Сообщение #2

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 8
Пользователь №: 789

Сиан: 7 °



Гхм... Вот значит как...
Ну чтож, видимо, здороваться тут не принято... Ладно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но правила хорошего тона надо соблюсти - мало-ли, может, заработался домир, может, склероз старческий...
Хм... А как тут, интересно, здороваются? "Приветствую тебя, достопочтимый отец!" - нет, не так! Пафосно чересчур.
Эммм... "Да продлит Лайтблейд годы твои, и будут они..." - опять не то! Обидится, что я его стариком считаю! Знаем мы этих гномов - проходили.
Так, что-то надо думать - решит ещё, что меня столбняк двинул. И так уже сколько молча топчусь.

- Здрасть...

Ну и что, что не по этикету, ну и что, что банально? "Присаживайтесь, молодой домир" ничем не лучше.
Теперь присесть... Куда? Лучше бы подальше - назад. Там как-то поуютнее.. И списывать легче.
Хотя... Сяду ко на первый ряд - он в самом низу. Этот, с носом, будет думать, что я не боюсь сидеть с ним лицом к лицу, а я посмотрю, как он со своим ростом будет на нижние ряды из-за кафедры выглядывать.
Мама моя! Да тут не убирались со дня постройки этого заведения! Ладно, мы не брезгливые. Пыль со скамейки смахну ладошкой, ладошку - о штаны!
Теперь сидеть неподвижно и смотреть глазами глубоко влюбленными и до знаний жадными. Красота!


--------------------
Нет Бога, кроме Мастера, и Кубик - Пророк Его. (с)
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #3

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Добрый день - отозвался гном, который все так же внимательно следил ща Ауриэлем и тем, как он изучает скамейку и то, что под ней.
- Меня зовут профессор Шоби Бобенс. Я отвечаю за базовую подготовку в обучении, а так же за распределение вашего учебного времени. Я же буду принимать экзамены ну и следить вообще за всем процессом. Так вот. Начну я значит сразу по существу. А то есть сначала. С вопроса. Да. Скажите ка, уважаемый домир, необходима ли вам лекций по базовым понятиям в ролевых играх, связанных с форумной игрой именно? Или нет?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ауриэль
Сообщение #4

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 8
Пользователь №: 789

Сиан: 7 °



- Конечно , я хотел бы узнать всё!
Т.е. с самого начала, тскать, пройти все ступени от зелёного новичка и до монстра, сотрясающего миры (нет, не так!) - Миры! и сознания игроков... Гхм...

А, кстати, я тут один учусь? Однокурсников нет? Или это элементарное искажение пространственно-временной метрики методом прохождения через проецируемый ноль в рамках сознания конкретного индивида методом Отто Виссельшпринта?


--------------------
Нет Бога, кроме Мастера, и Кубик - Пророк Его. (с)
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #5

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- М? Один? Нет, что вы. Вы учитесь не один - прокашлялся гном после того как услышал вариацию на тему реальности школы - Просто лекции у нас индивидуальные. Ладно, давайте не будем отвлекаться, уважаемый. Раз вы решили начать сначала, то начнем мы с определений - довольно заметил он.

- Итак, приступим. Сейчас я перечислю вам понятия, а вы своими словами, никуда не подглядывая, дадите им трактовку. Как только вы это сделаете, мы с вами обсудим, что у вас там получится и разберем те термины, в которых вы ошибетесь или не сможете описать. Так же в этом списке могут быть и повторения. Вам нужно будет указать, что из них есть одно и то же. Это самое простое, конечно же дело, но зато полезное для памяти. Ну и еще....

Гном задумался.

- Да. Я добавлю в этот список жаргонные слова, которые вам прийдется встречать довольно часто. Вообще-то лично я предпочитаю их не использовать - хмуро добавил гном - Но как опытный Мастер вы обязаны будете понимать о чем идет речь. В своем списке не забудьте звездочками пометить слова, которые по вашему мнению являются "жаргонными". Записывайте.

Гном поднял глаза до потолка и принялся диктовать:

- ролевая игра, сокращение "рпг", дайс, манчкин, сокращение "нрпг", пс, нпс, nrpg, pc, паверплей, skip, чар, декста, перс, скип, квента, чаршит, карточка, отыгрыш, оффтоп, dice, стиль приключения, баланс, пвп, пк, метагейм. Можете приступать.

Профессор уставился в свои записи, оставляя студента наедине со своими мыслями.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ауриэль
Сообщение #6

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 8
Пользователь №: 789

Сиан: 7 °



- Ха, как два пальца... об асфальт!
Начнём по порядку:
- ролевая игра, rpg - это, в принципе, одно и то же, давайте, с Вашего позволения, не будем задерживаться на этих понятиях, поскольку это как раз то, что привело меня сюда, что привело сюда Вас, да и то что сейчас происходит - это тоже оно.
- дайс (dice) - игральная кость - коротко и ясно - Пророк Мастера в Мире Игры.
- манчкин, а так же паверплэй - схожие понятия - стремление выжать из игровых правил, а так же из игрового процесса максимум возможного, пренебрегая аспектами отыгрыша как такового, в целях увеличения своего превосходства. Не малую долю в развитие "манчкинизма" внёс небезысвестный нам Стив Джексон. И, кстати, Вы же наверняка знаете о том, что общего у манчкинов и Волшебника Изумрудного города? Впрочем, не будем отвлекаться.
- нрпг, nrpg - "не игровое", то что вне игры. Разговоры между сессиями, разговоры "не по теме" (ау, оффтоп), а так же чаепитие в перерыве, взаимные пинки и подначки, обмен мнениями, когда Мастер вышел в туалет - хотя, всё это уже не относится к форумным РПГ! И, кстати, а существует понятие frpg?
- пс, нпс - игровой и неигровой персонаж соответственно. Хотя, если вдуматься в смысл, то возникает вопрос - ведь нпс - тоже игровой перс, только его отыгрывает Мастер. Впрочем, идём далее.
- skip, он же скип - пропуск определённого промежутка времени (от сколь угодно большого, до сколь угодно малого) по взаимной договорённости между игроками и Мастером.
- чар, перс - собственно, игровой персонаж. Любой житель мира, которого хоть сколько-нибудь мало ни коснулось живительное дыхание мастерской мысли (да, да - пс это тоже касается - без Мастера никуда).
- декста - тут посложнее... Не совсем понятна русская транскрипция, но, видимо, "ловкость".
- квента - предыстория, то, что было с персонажем ДО. Хотя, нужна только в самом начале, да и то не всегда, поскольку безжалостно меркнет в свете грядущих за ней событий.
- чаршит и карточка - карточка персонажа - так сказать прообраз его материального (да и духовного) тела.
- отыгрыш - игра за персонажа.
- стиль приключения - в голове много чего сразу завращалось, но чтобы не отнимать ни моего ни Вашего драгоценного времени объясните сами, а то уж слишком много аналогий. Чересчур.
- баланс - тонкая грань между Миром и Персонажами. Как только начнёт брать верх какая-либо из сторон, второй - не жить.
- пвп, пк - эммм, понятия, несколько более характерные для MMORPG. Плэер килинг, убийство персонажами друг друга. В принципе, тупость несусветная в рамках настолок, потому как только персонажи перестают работать в коллективе - чаша баланса резко смещается в сторону "Мира" (отнюдь не мирного) и, впринципе, всё. Партия обречена.
- метагейм - использование игроками знаний, не известных их персонажам.

- Фуууух! Всё! Я закончил! - теперь сесть и перевести дыхание. Этот раунд за мной.


--------------------
Нет Бога, кроме Мастера, и Кубик - Пророк Его. (с)
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #7

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Преподаватель внимательно слушал Ауриэля кивая головой и при этом оставаясь совершенно спокойным. Периодически он отвечал на вопросы и встрявал со своими коментариями, но довольно редко.

Цитата
- нрпг, nrpg - "не игровое", то что вне игры. Разговоры между сессиями, разговоры "не по теме" (ау, оффтоп), а так же чаепитие в перерыве, взаимные пинки и подначки, обмен мнениями, когда Мастер вышел в туалет - хотя, всё это уже не относится к форумным РПГ! И, кстати, а существует понятие frpg?

- Тем не менее, само понятие НРПГ относится к форумным играм и в данном случае обозначает как раз вопросы по игре, но не саму игру. Понятие FRPG существует, как и понятие, к примеру PBEM, кстати, знаете, что это такое. Возникло ФРПГ относительно недавно. Гораздо позже даже того факта, когда игры стали появляться на форумах. Связано это с тем, что массовость форумных ролевых игр начала проявляться в России, Уркаине и других странах только лишь совсем недавно, когда средний класс начал получать за приблизительно небольшие суммы терпимый интернет.

Цитата
- квента - предыстория, то, что было с персонажем ДО. Хотя, нужна только в самом начале, да и то не всегда, поскольку безжалостно меркнет в свете грядущих за ней событий.

- Вот тут вы зря так относитесь к истории - невозмутимо поднял указательный палец гном. В ролевых сессиях, когда времени не так уж и много, на прошлое персонажей, дейстивтельно, не обращают должного внимания, хотя лично я, однажды, построил на истории игроков целый сюжет. Форум позволят расслабиться, дает время подумать и вплести персонажей более красиво. Именно поэтому здесь довольно часто прошлое может настигнуть тебя в будущем. И это вед интересно! Потому что тогда ты ощущаешь себя действительно частью игры. Важно тут не перестараться. Чтобы и остальным было при этом интересно играть.

- Под Стилем приключения понимается комбинация сразу нескольких аспектов для ФРПГ. Первое - это жанр. Детектив, мистика, комедия, трагедия. То есть то, что будет фоном для приключения и основной действующей составляющей. Второе - это тип. Героика и реализм. К примеру я тяготею к реализму. Уделяю много внимания мелочам. Другие мастера к примеру предпочитают упрощение. Или например, героику, когда персонаж особенно выделяется на фоне простых жителей. Третье - это соотношение боя и социальной части. Есть игроки, которые не любят социальную часть как факт. А есть такие, которые наоборот любят интриги, тайны, но не социальную часть. Ну и в Четвертых - это скорость. Как часто и быстро вы можете вести игру. Эта составляющая складывается из ваших личных соображений того сколько времени вы готовы тратить на этот вид хобби.

Цитата
- пвп, пк - эммм, понятия, несколько более характерные для MMORPG. Плэер килинг, убийство персонажами друг друга. В принципе, тупость несусветная в рамках настолок, потому как только персонажи перестают работать в коллективе - чаша баланса резко смещается в сторону "Мира" (отнюдь не мирного) и, впринципе, всё. Партия обречена.

- Вот. Совершенно верно! - радостно заелозил на стуле гном - Я считаю точно так же. Но вам прийдется столкнуться с тем, что некоторые игроки, особенно в нейтральных и злых направленных партиях могут подумывать об этом. Поэтому лучше заранее обезопасивать себя, если вы не желаете подобных случаев.

Когда Ауриэль окончил, профессор явно остался довольным. Он отложил бумаги в сторону и продолжил. Раз у вас столь много идей по поводу Стиля приключения возникло. То я предлагаю оставшееся время нашей сегодняшней лекции потраить именно на этот вопрос. Но в нужном нам направлении. Любой мастер рано или поздно задумывается над сюжетом своей первой игры. У него есть наметки или смутные образы. Но так или иначе, он уже заранее знает какой у него будет жанр или какой он хочет жанр и какую атмосферу игры он предпочитает. Поэтому я бы хотел побеседовать с вами на этот счет. Какие жанры нравятся вам, какую игру вы хотите создать. В том смысле что это будет хорор, мистика, приключения или допустим экшен-экшен-экшен. Предпочитаете ли вы героику или склоняетесь к реализму.

В качестве разминки вот вам задание. Мама просит мальчика сходит в магазин за бубликами. Опишите литературно, как буд-то вы пишите ход для этого самого мальчика, как он ходил за бубликами в следующих жанрах: ужасы, сказочность, современность, сверх-магический мир, стандартное средневековое классическое фэнтези.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ауриэль
Сообщение #8

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 8
Пользователь №: 789

Сиан: 7 °



- Гхммм… Ход для мальчика… Забавно… Это должно быть интересно: и не рассказ и не описание, а так – вводная. Я правильно понимаю? То есть я должен описать старт приключения про мальчика с бубликами, как если бы я был мастером и сообщал игроку, т.е. мальчику, сложившуюся ситуацию. И при этом уже попасть в классификацию одного из предоставленных Вами жанров. Так?


--------------------
Нет Бога, кроме Мастера, и Кубик - Пророк Его. (с)
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #9

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Не совсем - покачал головой гном и задумался - Давайте так. Представим, что я ваш игрок, который играет того самого мальчика. Вам.. ну, да, пусть вам дейстивтельно надо написать вводную, в которой мальчика мама просит сходить за бубликами и он отправляется уже за ними. То есть вы должны закончить ваше повествование на том, что мальчик, например, дошел до магазина с бубликами, или уже вошел в него или купил даже. Не суть важно. Ваша задача передать мне атмосферу жанра, чтобы я как игрок проникся ей и подхватил ее верно.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #10

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Игрок пропал с форума. Обучение закрыто.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post

Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 13:21
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов