Форумная ролевая игра
   Форум
   Место игр  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ 
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Приключенцы 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 
Система Orphus 
 
Логин:   Пароль:  

Проект

Правила

Наши миры

Участники

 
 

Расы ДСМ > Хоббиты  

 

Описание расы Хоббиты 

 

Хоббиты


ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ ЧАСТИЧНО УСТАРЕЛА. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ!


Хоббиты относятся к Маленьким народцам. Их рост примерно такой же как у гномов – от 90 до 120 сантиметров. Настоящие хоббиты являют собой пример спокойной и размеренной жизни. Они в меру упитаны, розовощеки, и всегда опрятно одеты. Волосы у них обычно курчавые и чаще всего каштановых оттенков, а вот бород у хоббитов не бывает практически никогда. Примечательной особенностью являются ноги. От колена и ниже ноги хоббитов обрастают густым покровом волос, за которыми хоббиты тщательно ухаживают. Хоббиты предпочитают ходить босиком, и шерсть защищает их ноги от холода надежней любых штанов.




 

Характер

 

Хоббиты, или как их иногда называют, полурослики самый, казалось бы, незначительный народец, однако без них мир был бы не таким как сейчас. Они спокойны, добродушны, и любят комфорт. Они редко проявляют интерес к великим делам, зато свои маленькие дела делают очень аккуратно. Трудно найти более миролюбивый народ, чем хоббиты, однако, они все же способны постоять за себя. Самой характерной чертой хоббитов многие считают любознательность. Настоящий хоббит категорически опровергнет это утверждение, мол, хоббиты в чужие дела носа не суют и всякими тайнами не интересуются, от них хлопот полон рот. Легенды о хоббитской любознательности, вероятно, пошли от тех хоббитов, которые вдруг почувствовали зов приключений и покинули свой уютный семейный домик. Именно таких хоббитов чаще всего встречают другие народы, а потому мнение о них сложилось порой весьма обманчивое. Тут нужно заметить, что уже с давних пор народ хоббитов разделился на две ветви. Основная из них, так и называющая себя хоббитами, предпочитает спокойную жизнь вдали от других народов и суеты большого мира. Они избегают приключений любого рода и редко становятся героями сказаний или реальной истории. Совсем другими кажутся скиминки (ед. ч. Скиминок, уд. на посл. слог), или хоббиты-непоседы, как зовут их "настоящие" хоббиты. Они явно хоббиты, в этом ни у кого не возникает сомнений, но их культура очень сильно отличается от традиционной хоббитской культуры. Скиминки любят странствовать, веселиться и даже колдовать -– неслыханное дело для других хоббитов. Именно благодаря скиминкам о хоббитах еще не все позабыли, и как раз скиминки обычно становятся героями.

 

Описание внешности

 

Хоббиты относятся к Маленьким народцам. Их рост примерно такой же как у гномов – от 0.9 до 1.2 метра. Настоящие хоббиты являют собой пример спокойной и размеренной жизни. Они в меру упитаны, розовощеки, и всегда опрятно одеты. Волосы у них обычно курчавые и чаще всего каштановых оттенков, а вот бород у хоббитов не бывает практически никогда. Примечательной особенностью являются ноги. От колена и ниже ноги хоббитов обрастают густым покровом волос, за которыми хоббиты тщательно ухаживают. Хоббиты предпочитают ходить босиком, и шерсть защищает их ноги от холода надежней любых штанов. Вопреки распространенному мнению, их ступни вовсе не больше, чем пропорционально полагается по их росту, но из-за постоянной ходьбы босиком они обладают жесткой подошвой. Хоббиты много улыбаются, и у них рано появляются на лиц морщинки от улыбок. Живут хоббиты в среднем около ста лет, но согласно традициям их размеренной жизни, зрелость хоббитская молодежь достигает лишь к годам тридцати. Хоббита-непоседу легко можно определить по внешнему виду. Типичный скиминок совсем не похож на своих оседлых собратьев. Он более худощав и, если можно так выразится, мускулист. Как раз скиминки в полной мере обладают легендарной хоббитской ловкостью. Кожа этих хоббитов более смуглая, чем у их собратьев. Одежда скиминка обычно сшита так, чтобы в ней было легко и удобно передвигаться (желательно незаметно) и танцевать. В ней множество карманов в которых напихан целый арсенал всякой всячины на все случаи жизни. Скиминки часто любят носить яркие, даже броские цвета. У потомственных скиминков более прямые и темные волосы, чем у обычных хоббитов, и у некоторых даже бывает борода (ходит молва, будто это от гномов, чья кровь по слухам течет в жилах скиминков в немалых количествах), которую они обычно сбривают оставляя лишь густые бакенбарды и иногда усы. Нужно отметить, что иногда скиминки бреют ноги, что нормальному хоббиту кажется почти кощунством, но для скиминка иногда удобство оказывается важнее национальной гордости – бывают случаи, когда без сапог не обойтись.

 

Отношения с другими расами

 

Хоббиты на редкость добродушны. Если придти к ним с миром, они встретят даже чужака, как лучшего друга. Однако к "большим" народам, особенно к людям, ассазам и оркам, они относятся с некоторым подозрением и неодобрением (это, впрочем, не относится к скиминкам – им все равно с кем иметь дело). Ближе всего хоббиты дружат с другим Маленьким народцем – гномами, с которыми у них много общего. Хоббиты совершенно лишены воинственности, по этому у них нет исторических счетов ни с кем, и они заинтересованы, чтобы так оно было и впредь. Хоббиты не лезут в чужие дела, и предпочитают, чтобы их оставили в покое. Скиминки более открыты. Они с удовольствием общаются со всеми, даже более того, они порой настолько общительны, что многим кажутся назойливыми. Эти хоббиты редко остаются на одном месте надолго и вовсе не сторонятся чужих дел, в этом отношении они являются полной противоположностью своих сородичей.

 

Мировоззрение

 

В хоббитах нет зла. Совсем. Может какой-нибудь скиминок и является исключением, но тогда он считается изгоем даже среди других скиминков. Оседлые хоббиты склонны к порядку и закону, им нравится когда все идет по плану, все можно предусмотреть и в жизни нет никаких неожиданностей. Скиминки наоборот любят перемены и часто полагаются на волю случая, так что их мировоззрение чаще всего хаотичное.

 

Места обитания

 

Простые хоббиты любят умеренный климат и холмистую местность, с плодородной почвой и небольшими лесами. Селятся они предпочтительно в аккуратно вырытых и хорошо обставленных норах, иногда в приземистых деревянных домишках с дерновой крышей. Городов они не любят, и живущих в городах хоббитов можно пересчитать по пальцам. Хоббиты обычно стараются придерживаться друг друга и для заселения выбирают местность, в которой как можно меньше живут другие народы, поэтому часто оказывается, что довольно обширный район земли заселен практически только хоббитами, живущими небольшими поселениями и отдельными фермами, а в других областях они практически отсутствуют. Местность. Обживамая хоббитами, отличается ухоженностью и спокойствием. Что касается скиминков, то говорить о каких-либо определенных местах обитания не приходится. Большая часть скиминков объединяются в сареты, которые всегда в пути, лишь не надолго, максимум на пару месяцев, останавливающихся то тут, то там. Скиминки, отделившиеся от своих саретов часто находят свое место среди других народов. Они любят города и густо населенные местности. Возможно скиминок по прошествии бурной молодости решит осесть на одном месте, но таким местом может оказаться весьма необычная для хоббита местность, например, большой город, горы или даже пустыня.

 

Религия

 

Хоббиты традиционно к религии проявляют довольно малый интерес. Большинство главных и младших богов они просто игнорируют, и не ощущают от этого каких-либо неудобств (может прост потому, что боги тоже не обращают на них внимания). В хоббитском пантеоне царит полный матриархат. Самой сильной богиней считается Эллана, или, попросту говоря, Мать природа. В ее честь проводятся многие праздники, в основном связанные с сельским хозяйством и плодородием. Любимой богиней и своей покровительницей хоббиты считают Лотэмелию. Для них она богиня счастья, радости и любви к ближнему. Об Лотэмелии не забывают ни на одном празднике, будь то праздник урожая, свадьба, день рождения, или просто дружное застолье. Место «плохой тети» в мифологии хоббитов занимает Арельна, скверная и завистливая сестра Лотэмелии. Хоббиты не столько боятся ее, сколько просто недолюбливают (это самое сильное негативное чувство, на которое способны добродушные хоббиты). Арельна обычно является в образе королевы-мачехи или вредной сестры в хоббичьих сказках. Они никогда не забывают о ней, отдавая и ей должное во время своих праздников. Обычно это небольшие подношения, призванные уговорить Арельну не насылать на них болезни или неурожай. Тут нужно отметить, что хоббиты почти не строят храмов, и среди них очень мало жрецов. Всяческие обряды они тоже не признают. Обычно они устраивают где-нибудь священное место, вроде уставленной валунами полянки в роще, где они собираются по праздникам, поют песни, танцуют и пируют, чествуя богинь, а после оставляют им дары в виде разной еды на больших подносах. Среди скиминков наблюдается большее разнообразие религиозных предпочтений. Хоббиты-непоседы обожают мифы и сказания, в большинстве которых боги играют далеко не последнюю роль. Скиминки признают всех главных и велико множество младших богов, причем относятся к ним весьма демократично, хотя и со свойственной им легкостью. Религиозной жизнью саретов заправляют шаманы (обычно старые женщины), которые в равной степени стараются угодить всем богам, в зависимости от нужд сарета. Обычные скиминки не утруждают себя особым служением богам, в случае нужды обращаясь к своему шаману. Для них главное интересные сказания и веселые праздники, в чью бы честь они не устраивались.

 

Язык

 

Давным-давно, в эпоху Арканидов хоббиты усвоили Всеобщий язык и с тех пор свой собственный почти позабыли, хотя некоторые слова и многие имена и названия все еще напоминают о нем. Скиминки добавили к этому кое-что от себя, с течением времени образовав свой особый диалект. Диалект этот впрочем проявляется лишь в определенных случаях, связанных в основном с внутренней культурой саретов и известен лишь самим скиминкам, что позволяет им в случае необходимости общаться так, чтобы посторонний не смог их понять. Словарный запас этого диалекта весьма ограничен.

 

Приключенцы

 

Если вы встретите хоббита приключенца, почти наверняка это скиминок. "Нормальные" хоббиты приключений не любят и считают их совершенно недостойным делом для приличного человека (не обязательно хоббита). В тех редких случаях. Когда хоббит таки встает на приключенческую стезю, он обрекает себя на репутацию чудака среди своих мирных сородичей, а это уже пол дорожки до звания скиминка, что среди оседлых хоббитов считается совсем не престижным, а вовсе даже наоборот. Скиминки же так не считают. Они считают, что они смогли преодолеть врожденную ограниченность своих сородичей и живут настоящей жизнью. А настоящая жизнь для них это сплошные приключения. Можно сказать, что скиминок – приключенец просто по определению. Не зря их называют непоседами. Скиминки жутко любопытны, обожают совать свой нос в самые неподходящие места, искать интересные штуковины, знакомиться с новыми людьми, и потом сочинять об этом немыслимые истории.

 

Краткая история хоббитов на Мин Акроне

 

В большой истории Мин Акрона хоббиты почти не оставили следов (хотя на страницах книг временами появляются хоббитские имена, скиминки разумеется), а их собственная история большинству других народов показалась бы слишком скучной. Впрочем, хоббиты и не утруждают себя отслеживанием истории, так что они даже точно не знают даты великих событий, если они произошли более, чем 100 лет назад. Скиминки в этом отношении ни в чем не уступают своим родичам. К истории они относятся с явным пренебрежением и к всемирной славе не стремятся. Для скиминка гораздо интереснее слушать рассказы, из которых по меньшей мере половина - полная выдумка. Таким рассказам скиминок верит безоговорочно, для него это все – чистая правда, а заветной мечтой является самому стать героем такого рассказа (для чего вовсе необязательно делать что-то выдающееся, проще это придумать, главное потом рассказать правдоподобно).

 

Хоббиты в разных странах

 

Хоббитов в Лаоме довольно много и заселяют они в основном юго-западные районы с менее суровым климатом. Обширная область между озерами Сладким и Соленым, а также к югу от них, почти можно назвать страной в стране. Там живут почти только хоббиты, которые отлично самоуправляются, в королевской власти не нуждаясь, но исправно платят налоги и поставляют Лаому весомую долю всей сельскохозяйственной продукции. Много хоббитов расселились по баронству Балтазара, подальше от больших дорог и городов. От политических интриг барона они стараются держаться подальше, и общаются в основном только в своей среде. Немало в Лаоме и скиминков. Множество больших и малых саретов кочуют по стране, предпочитая в основном более цивилизованные и обжитые западные земли. В Лаоме любят селится скиминки из других земель, решившие наконец оставить странствия. Они обычно выбирают местность в округе Ардоны, Сора или где-то в баронстве Джуса.






 


Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.

Рейтинг Ролевых Ресурсов   GameTop - рейтинг игровых ресурсов. Портал Rolemancer (www.rolemancer.ru)     Яндекс.Метрика


Ролевая игра Дорога сквозь миры (rttw.ru) © 2001-2011
Дизайн © Vakhara 2007 на основе White-Blue IPB-skin © nickostyle