Форумная ролевая игра
   Форум
   Место игр  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ 
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Приключенцы 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 
Система Orphus 
 
Логин:   Пароль:  

Проект

Правила

Наши миры

Участники

 
 

Боги ДСМ > Божество Лаима  

 

Божество Лаима 

 

Лаима - госпожа Удача

Звон монет и шелест карт игральных,
Спор торгов и гул кипучей битвы,
Дорог ветвление – прямых, туманных, странных…
Удар клевца иль быстрый росчерк бритвы.

Каким путем пойти? За что кровь проливать?
Куда вложить гроши? Кому продать секреты?
Поверь в свою удачу, не побоясь решать
Любой вопрос броском златой монеты
© Ash

 

 

Выдержки из книги "Милосердие Богов", составленной по путевым заметкам доблестных паладинов светлого Бога Лайтблейда.

"…культ Лаимы. Очаровательная и веселая, легкая и воздушная, эта женщина несет в миры некий хаос и беспорядок, но она никому и никогда не чинит зла, но обладая столь мимолетным и переменчивым характером, готова помочь любому в его делах, кто истинно уверует в нее и положится исключительно на удачу. Нам непонятно, как можно возлагать свои надежды и доверять столь переменчивой натуре, но мы признаем, что многим путешественникам, особенно угасающим эльфам в период обретения Пустоты, она просто необходима для того, чтобы пройти сложный период в жизни и повзрослеть."

 

Сферы влияния

 

Основной и единственной сферой влияния Лаимы является Удача в совершенно любом деле, но чаще всего ее упоминают в азартных играх, а также в совершенно безвыходных ситуациях, когда все, что тебя может спасти – это небывалая везучесть и удача.

 

Другие имена богини

 

Лаима любит свое имя и бытует мнение, что если упоминать его почаще, то ее удача обязательно настигнет тебя. Но любители азартных игры нередко взывают к Госпоже Удаче, как принято называть ее во всех развлекательных и игорных заведениях Вымысла.

 

Ценности богини, жрецов и последователей

 

Лаима хаотично-нейтральная богиня. Она весела, мимолетна и порой совершенно безрассудна. Сегодня она готова подарить свой поцелуй безобидному игроку в казино, а завтра она уже дарит свою удачу разбойнику на большой дороге. Жрецов у Лаимы очень мало, но те, кто ступают на путь служения ей, чаще всего полностью импонируют ее взглядам на жизнь. Совершенно все жрецы хаотичны по своей природе, но практически никогда среди них не бывает тех, кто несет в себе сильную искру зла, потому как, не смотря на то, что Лаима не имеет никакого отношения к извечной борьбе между Добром и Злом, она считает, что ее жрец должен показывать остальным, что удача – это великое благо для всех, а у хаотично-злых жрецов показать это получается из рук вон плохо. Мало того, являясь младшей богиней, Лаима обязана следовать правилам большинства стран миров настолько, насколько это вообще применимо к ней. Многие державы довольно скверно относятся к тем, кто проповедует религию через смерть и разрушение. Там же, где это действительно единственный шанс рассказать о госпоже Удачи, можно встретить и таковых жрецов.

 

Кому покровительствует богиня, и кто ей поклоняется

 

Лаима покровительствует всем, кто полностью полагается на удачу в своей жизни, и чем дольше домир идет по этому пути, тем чаще ему улыбается удача. Богиня так же покровительствует любым азартным играм, где воля случая и удача играют немаловажную роль. Именно поэтому она столь популярна среди игроков, а во многих играх есть даже фигурки, карты и фишки с ее обликом. Такие карты всегда являются большими «козырями» и нередко спасают чью-то шкуру от потери крупной суммы денег.

 

Лаиме поклоняются совершенно все без исключения. Мало кто в своей жизни не упомянул это прекрасную женщину хотя бы раз. Но особенно возлагают на нее надежды «джентльмены удачи» - те, кто всегда действует по воле случая, полагаясь исключительно на волю Лаимы. Совершенно все азартные игроки верят в госпожу Удачи, потому как без нее порой выиграть довольно сложно.

 

Символ богини

 

Символом богини является «счастливая» монетка с изображением двух игральных костей на ней.

 

Священный предмет, животное или растение

 

Священным предметом госпожи удачи считается совсем не золотая монета, как могло бы показаться, а игральная карта. Чем больше игр было сыграно этой картой, тем более удачливой считается она. Среди игроков нередко происходит обмен и даже продажа таких карт, причем за очень большие деньги.

 

Священные цвета

 

Жрецы Лаимы, а так же и ее последователи предпочитают в одеждах золотые и белые цвета. Золотой символизирует блеск монеты, а белый – подложку игральной карты и чистоту помыслов, а точнее полное их отсутствие, ведь полагаться на удачу необходимо слепо и безраздельно. Самым распространенным одеянием считается белый наряд с золотыми туфлями, перчатками, шарфом или шалью.

 

Священное оружие

 

Священным оружием Лаимы является стилет. Легкое, изящное и красивое оружие, которое при должной сноровке можно пронести куда угодно, а так же быстро и стремительно использовать. Стилеты, делающиеся на заказ исключительно как священное оружие богини Удачи, имеют в качестве навершия в виде шестигранного кубика самый дорогой камень, который может себе позволить заказчик.

 

Символ последователей

 

Простые последователи Лаимы чаще всего не задумываются об атрибутике поклонения. Однако, если домир глубоко религиозен, он предпочитает носить с собой два игральных кубика на кожаном шнурке или вешать их в доме, а так же использовать в качестве украшения для одежды в совершенно любых вариациях. Те, кто побогаче, заказывают себе золотые монеты с изображением обратной стороны местной валюты с обеих сторон, и затем нередко подшучивают над своими приятелями, подкидывая эту монету в споре. Какой бы стороной она не упала – ее владелец всегда победитель. Нередки случаи, когда последователи заказывают себе «счастливые монеты», которые носят жрецы Лаимы, стараясь тем самым показать ей наиболее сильную покорность ее желаниям и воле.

 

Символ жрецов

 

Символ жрецов Лаимы представляет из себя «счастливую монету», у которой на обеих сторонах изображены игральные кости. В таком символе проделывают небольшую дырочку и вешают на шею. Молодым и начинающим послушникам чеканят медные монеты. Затем в своих странствиях и жизни они собирают деньги и заказывают себе символы из серебра, золота и более дорогих и редких материалов и даже драгоценных камней. Считается, что чем дороже твой священный символ, тем больше удачи тебе пришло за твою жизнь в руки. Само собой, чеканить священные символы можно исключительно при храмах Лаимы, а их не так уж и много, и мало того, говорят, что монета не получится, если на ее выплавку пойдут деньги и средства, полученные каким-либо другим путем за исключением удачи.

 

Время для молитв богине

 

Молитвы Лаиме принято возносить вечером, когда солнце клонится к горизонту, окрашивая все в ярко-оранжевые цвета. Когда труженики возвращаются домой и могут по дороге заскочить в ближайший игорный дом и сыграть несколько партий за кружкой пива. Но сами священники Лаимы говорят, что молиться ей нужно чуть ли не на каждом шагу. Простое пожелание удачи должно сопутствовать каждого домира в любом деле, а поверья и присказки для них самое любимое дело, ведь какая может быть удача, если ты встал не с той ноги или встретил бабу с пустым ведром? Что, конечно же, являет собой явный признак недовольства тобою Госпожой Удачей.

 

Обязанности жрецов

 

Основной обязанностью любого жреца Лаимы, конечно же, является распространение ее религии среди народных масс, но помимо этого любой священник просто обязан всегда жить на острие удачи. Он не должен бояться самых сумасшедших и экстремальных поступков и задач, и обязательно свято и непоколебимо верить в свою удачу, иначе Лаима отвернется от него, лишив всех благ и ярких впечатлений. Любой спорный момент все жрецы решают при помощи подкидывания монет, а если таковой нет - любым другим случайным образом.

 

Обязанности последователей

 

Обязанности последователей до неприличия банальны и просты. Верь в свою удачу и не бойся полагаться на нее! Не нужно искать оправданий и доводов разума поступкам и решениям. Если ты не уверен – просто положись на внутренний голос и выбери первое, что придёт в голову. И тогда, если ты действительно веришь в Лаиму – удача обязательно найдет тебя.

 

Жертвоприношения

 

Лаиме не нужны жертвоприношения. Ей доставляет большое удовольствие уже то, что ей вверяют свои судьбы, причем так часто, как никому другому. Но она никогда не отказывалась от драгоценностей и золота, которое было получено при помощи ее удачи. Последователи и жрецы, имея таковую возможность, всегда относят хотя бы монетку в ближайший храм богини и кидают свои дары в огромную чашу, установленную у ног центральной статуи. После вечернего молебна послушники собирают деньги, которые отправляют на улучшение храмов и содержание послушников. Нередко эти средства идут на Праздник игры, который проводится раз в год и считается самым веселым и умопомрачительным событием в жизни любого города или деревни. В этот день можно выиграть горы золота или проиграть последние портки.

 

Наказания

 

Разгневать госпожу Удачи довольно сложно. Она редко когда обращает внимание на тех, кто не произносит хотя бы ее имя как можно чаще, но если таковое вдруг случилось, то не трудно догадаться, что катастрофическое невезение сокращает жизнь провинившегося буквально до нескольких мгновений. Но сколь вспыльчива, Лаима так же и она быстро отходит. И если виновнику удалось пережить ее наказание, то он даже не знает, что и думать о себе – считать вдвойне везучим и любимчиком или быстро завязать с поклонением Лаиме и заняться чем-то другим.

 

Храмы и часовни

 

Храмов и часовень Лаимы не так уж и много по свету, но все же предостаточно. В каждом крупном или даже небольшом городке всегда найдется местечко для Госпожи Удачи. Что примечательно, приблизительно в квартале от храма никогда не бывает ни одного игорного заведения. Сами жрецы считают владельцев игорных домов нечистыми на руку и тем самым выказывают этим свое недоверие и недовольство к ним.

 

Чаще всего храмы имеют форму круга, а острия крыш венчают большие подобия игральных костей. Черепица крыш золоченая, а убранства залов выдержано в бело-золотых тонах. В центре главного зала располагается всегда статуя богини. Обычно ее изображают в виде двух девушек, стоящих спина к спине, тем самым показывая непостоянность ее натуры даже в облике, в котором она является самым достойным своим жрецам и последователям. Первая девушка – это молодая и необычайно красивая эльфийка, выполненная из белого мрамора. Ее поза вольна, а одежда немного вульгарна, на лице играет озорная улыбка, а длинные волосы струятся по плечам. Левой рукой она приподнимает подол своего платья, обнажая изящную ножку, на которой закреплен самый настоящий стилет, что извлекают из ножен для проведения посвящения в жрецы богини. Правой рукой эльфийка сжимает двумя пальчиками игральную карту. Эта карта выполнена обычно из тончайшего мрамора и расписана лучшими мастерами Лотэмелии. Ее так же можно извлечь из пальцев и она, так же как и стилет, используется для проведения ритуала посвящения. Вторая девушка – это веселая и озорная хоббитянка, выполненная из белого мрамора и покрытая тончайшим слоем позолоты. В золотые кудри курносой красавицы вплетены драгоценные каменья, а на руках, застывших в стремительном танце, ладонями вверх, покоятся золотые монеты. Именно в этом образе чаще всего видели «джентльмены удачи» в игорных домах. И именно по этой причине в этих заведениях особым успехом пользуются рыжеволосые хоббитянки с курносыми носиками и красивыми личиками.

 

У ног статуи всегда стоит огромная мраморная чаша, куда пришедшие кидают монеты на удачу и возлагают свои дары, предназначенные для богини.

 

Описание культа богини

 

Лаима – богиня, дарующая удачу. И, так как азартные игры и другие игорные увлечения зачастую напрямую зависят от удачи, они часто попадают под ее покровительство. О, сколь часто имя богини можно услышать пока катятся кости по столу. Сколько радостных слов и благодарностей к ней несется после этого со стороны победителей. Но не только в этом заключается ее власть. Какую дорогу выбрать, какое решение принять, когда все одинаково хороши или плохи? Да и то, кто знает, где тебя ждет кинжал в спину, а где горы богатства и славы? Кто поможет тебе достичь всего и при этом не потерять ни гроша? Госпожа Удачи – единственная способная на это богиня. Потому как она сама и есть Удача. Многие неосведомленные домиры полагают, что Лаима приносит удачу совершенно в любом деле. Это не совсем так. Богиня отрицательно относится к обману и шулерству. Какая удача может быть там, где предусмотрен здравый расчет, а по ее мнению обман – это расчет, а значит положиться при этом полностью на удачу невозможно. Конечно же, многие философы предпочитают часами молоть языком, обсуждая, насколько обманчивая фраза может помочь тебе или навредить? К примеру, если ты просто что-то сказал первое попавшее в голову и при этом лживое. Будет ли Лаима благосклонна к тебе или посчитает, что эта ложь была специальной? Конечно же, ответа на этот вопрос не существует, но никто и не гонится узнать его. Ведь основной принцип Лаимы – положиться на нее.

 

Лаиму вспоминают везде и всегда. Ей даже нашлось место на войне. Когда солдат в порыве схватки вдруг начинает чувствовать свою беспомощность, когда уже ни воинское искусство, ни надежда на подкрепление не могут спасти его отчаявшуюся душу, он взывает к Госпоже Удачи, прося ее помочь выжить, потому как большего ему уже ничего не остается. И либо ему повезет, либо он умирает.

 

К самому культу во многих странах относятся довольно благосклонно. От жрецов редко когда можно ожидать чего-то скверного. В большинстве случаев им действительно катастрофически везет, и здесь просто уже ничего не поделаешь. Храмы всегда покрывают все расходы, вызванные с деятельностью своих жрецов, и суммы эти довольно крупные, чтобы считать присутствие жрецов даже выгодным для города. То, что иногда случаются небольшие казусы или катастрофы, не сравнится с теми потоками денежных компенсаций, которые идут от храмов. Да и самих храмов не так уж много.

 

Структура культа

 

Несмотря на то, что каждый храм Лаимы полноценен, независим и обычно имеет свой короткий и очень либеральный свод законов, все они подчиняются одной единственной верховной жрице. Обычно такая женщина всего одна на один или даже несколько миров. После ее смерти выбор нового кандидата происходит случайным образом и пока еще никогда этот выбор не был неудачным.

 

Стать жрецом Лаимы довольно просто, но в то же время и очень сложно. Обычно таковыми становятся люди, склонные к экстремальным поступкам, лишенные чувства страха и ответственности за свои действия перед другими. Для того чтобы стать одним из служителей Лаимы ровным счетом ничего не нужно. Она либо дарует тебе силы, либо нет. Однако в храмах все же проводят небольшой обряд для того, чтобы отсеять тех, кто хочет просто пожить за счет храма. Для этого используют мраморную карту и стилет, которые хранятся на статуе в главном зале. Оружие кладут на карту, и испытуемый раскручивает его. Если стилет остановится острием к пришедшему в храм, то, значит, богиня действительно желает сделать его своим жрецом. Если же нет – то домиру довольно вежливо отказывают.

 

Внутри каждого храма обычно все священники равны. Конечно же, есть те, кто поумнее и поопытнее, и те, кто только-только начал свой путь. Но чаще всего авторитетность определяется от степени везения, которая выражается в виде дороговизны священного символа. Послушникам выдают медную монету. В дальнейшем они обязаны сами платить деньги, полученные благодаря удаче, на чеканку новых, более дорогих монет. Старые монеты обычно нанизывают на цепочку и носят в виде браслета на запястье. Да и вообще многие жрецы отличаются жуткой привычкой к коллекционированию монет, которые они заказывают у специального чеканщика при храме.

 

Отношения с другими богами

 

Лаима беззаботна, весела и мила. Она умеет ладить совершенно со всеми, а с теми, кто пугает ее – она просто не имеет дела, избегая и не выступая открыто против.

 

Описание наиболее часто встречаемых аватаров богини

 

Как и многие младшие боги, Лаима имеет множество обличий. Но именно ей это подходит более чем кому бы то ни было. Имея очень ветреный и переменчивый характер, богиня проявляет его так же и в своей внешности, но чаще всего она пользуется двумя обликами: веселой молодой эльфийки, которая помогает «джентльменам удачи» и милой курносой хоббитянкой с рыжими кудрями, которая покровительствует азартным игрокам, нередко стоя у них за спиной.

 

Амиала

 

У самой Лаимы есть помощница, которая иногда является джентльменам удачи на поле боя. Невысокая, как и все хоббиты, Амиала необычайна красива. Ее темно-синие локоны всегда собраны в конский хвост, а на милом лице застыла легкая грусть. В каждой руке она сжимает короткий адаматиновй клинок. Долгое время никто не мог понять, кому именно служит эта странная воительница, что появлялась из ниоткуда и так же молчаливо после боя исчезала в никуда, пока со временем не стала прослеживаться четкая закономерность. Тем, на чью сторону вставала Амиала, начинало откровенно везти в бою, а их противников, наоборот, постигала катастрофическая неудача. Ломалась амуниция, кони спотыкались и сворачивали себе шеи, огненные шары взрывались прямо в руках магов. Почему и по каким причинам эта незнакомка выступала за ту или иную сторону неизвестно до сих пор, но по ее лицу нельзя было сказать хотя бы раз, что она делала это со своего полного согласия. Являя собой полную противоположность Лаиме, маленькая хмурая девушка, получила себе прозвище, являющее из себя имя госпожи Удачи, но немного наоборот.

 

Праздник Игры

 

Этот шумный и веселый праздник служители храмов, да и просто жители деревень и городов отмечают осенью, когда большая часть деревьев окрашивается в оранжевый, и толстый ковер из листьев покрывает улицы. Природа постепенно засыпает, и в сердцах поселяется легкая грусть, которую праздник и спешит развеять. Праздник игры – это день, когда открываются двери игровых домов совершенно для всех без исключения. Столы выносят на улицу и устанавливают под деревья, с которых то и дело осыпаются осенние листья. В этот день совершаются самые необдуманные поступки в попытках угадать, кого более любит богиня. По улицам носятся кареты и повозки, в пригородах прыгают через костры и играются в ножички, втыкая их между пальцев с завязанными глазами на скорость. Конечно же, большинство домиров в здравом уме не решаются на такие поступки и проводят день, отмечая его с друзьями за кружечкой хорошего напитка.

 

Домены (для системы D&D 3-3.5 Edition)

  • Luck – обязательный для взятия
  • Chaos
  • Competition
  • Celerity

Список Миров Список Религий


 


Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.

Рейтинг Ролевых Ресурсов   GameTop - рейтинг игровых ресурсов. Портал Rolemancer (www.rolemancer.ru)     Яндекс.Метрика


Ролевая игра Дорога сквозь миры (rttw.ru) © 2001-2011
Дизайн © Vakhara 2007 на основе White-Blue IPB-skin © nickostyle