RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьНовая тема
Парочка вопросов по правилам..., и не только ;)
Лука
Сообщение #1

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



Здрассте, еще раз smile.gif
1. Допустим персонаж подкрадывается со спины к противнику, накидывает ему на шею удавочку и начинает душить... spiteful.gif Как в таком случае будет определяться результат - в ДнД и GURPS-е, соответственно?
2. Цитирую GURPS BS: "Большинство видов оружия невозможно использовать при бое вплотную. Исключение составляют ножи и кинжалы;... любое другое столь же маленькое и удобное оружие."
То есть вообще невозможно использовать?! Получается вооруженный кинжалом боец (а еще лучше карктист, так как он сможет вплотную парировать) при драке спокойно вступает в ближний бой и прирезывает тяжеловооруженного противника. Может я чего не учитываю? уж очень просто получается...
3. А в чем здесь ходят? lol.gif
Штаны, рубашки - это понятно, но они как, на голое тело одеваются? В карточке я нашел подштанники, это ведь нижнее белье. Низшие слои населения их носят, или это только для знати?

P.S. Да, чуть не забыл - я вроде ошибку в карточке нашел. В описании ассазов написано:
Расовый бонус +2 к умениям Объяснение намеками (Innuendo), Чувство направления (Intuit Direction), Проницательность (Sense Motive)
А установлен он для тонкого слуха, чувства направления и чувства правды.

Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #2

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



По поводу первого вопроса и ДнД: на Ролемансере одно время было активное обсуждение этого вопроса. Вот ссылка: http://www.gameforums.ru/showthreaded.php?...&sb=&o=

Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #3

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



Хм... а про второй вопрос: там случайно не о грэппле идёт речь? Если это борьба с захватами, то тяжеловооружённому латнику придётся рассчитывать на ДР и силу, а неповоротливость доспехов ему только будет мешать, всё верно. Двуручником-то в захвате явно не помашешь.

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #4

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
Низшие слои населения их носят, или это только для знати?

Наверное не носят smile.gif
Про то что выше тебе Лидер ответил. Тему перенесла.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Лука
Сообщение #5

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



> Под рукой нет хоумрулов, но помницца я делал
> так: грэпл чек, удержание (hold) а дальше
> форт сэйвинг от ломания шеи (щас не помню -
> кажись, ДЦ 5+бонус мили атаки) и дальше по
> правилам обычного удушья при условии, что
> дыхание уже не задерживает crazy.gif
> никакого сабдуала и т.п.

Может мне кто-нибудь это перевести на великий и могучий? smile.gif

> там случайно не о грэппле идёт речь?

В правилах написано: "Атака противника из его же гекса – это бой вплотную (close combat)"
Хватать и бросать можно, но не обязательно - как я понял, можно просто бить.
А как может защититься тяжеловооруженный воин от такой тактики?

> Наверное не носят smile.gif

То есть вообще без нижнего белья? =)
Штаны/рубашка/балдахон на голое тело?


--------------------
"Небо становится ближе с каждым днём"

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #6

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
В правилах написано: "Атака противника из его же гекса – это бой вплотную (close combat)"


Вы с Лидером о разных системах праивл говорите. ты о Гурпсе, он о ДД.
Тяжеловооруженный пусть при себе кинжал таскает или использует маневр отступление. Почитай про него.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #7

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



Переводим вместе: smile.gif
Грэппл чек (grapple check): сначала делаем касательную атаку, провоцируя при необходимости атаку по возможности, потом делаем оппозитные броски (бонус = базовый бонус атаки + модификатор Силы + модификатор от размера + всякая всячина). Если выигрывает начинавший, то захват начался. Если выигрывает жертва, то попытка провалена.
Удержание (hold): одна из опций грэппла. По умолчанию в грэппле противники наносят друг другу невооружённые повреждения (ну или вооружённый, если есть кинжал или любое другое лёгкое оружие wink.gif ). Удержание же не позволяет жертве совершать никаких действий, но и повреждения не наносятся. Каждый раунд кидаются оппозитные броски грэппла.
Далее по расшифруемому хоумрулу попавшая в удержание жертва делает спасбросок Стойкости, или задыхается.

Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #8

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



Почему же? Тогда я тоже о ГУРПСе говорил, просто ДнДшными терминами. smile.gif

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #9

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Понятно smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Лука
Сообщение #10

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



> Тяжеловооруженный пусть при себе кинжал таскает или использует маневр отступление. Почитай про него.

Таскать не проблемма - надо ж еще и пользоваться уметь, и успеть выхватить...
Про отступление я читал. Что толку, если следующим ходом враг опять войдет в клетку? Ведь атаковать и одновременно отступать нельзя.

Если я использую маневр "шаг и атака" и вхожу в клетку с противником, он сможет в ЭТОТ раунд использовать тяжелое оружие или нет?

2Leeder:
Более-менее понятно. А что такое сабдуал ?

Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #11

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



Сабдуал - нелетальные повреждения. Они не вычитаются их хитов, а считаются отдельно в большую сторону. Когда количество нонлетала становится равно или больше текущего количества хитов, чар теряет сознание. И находится без сознания, пока не излечит излишек сабдуала.

В данном отрывке "никакого сабдуала" - имеется в виду, что вместо нелетального повреждения от удушья наносится нормальный дамаг.

Go to the top of the page
+Quote Post
Лука
Сообщение #12

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



А, понятно.
В моем переводе они названы стрессовыми.


--------------------
"Небо становится ближе с каждым днём"

Go to the top of the page
+Quote Post
Лука
Сообщение #13

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



Ещё вопросы:
(Да, я знаю, я - нудный тип smile.gif )
4. Базовый бонус атаки зависит только от класса/уровня и больше ни от чего?
(А на самом деле вопрос звучит так smile.gif : нет ли какой хитрости, которая бы позволила монаху первого уровня взять навык "Фехтование легким оружием - кулаки". Там в требованиях стоит бба>=1, а у него 0)
5. В чем отличия ДнД 3.5 от Днд 3.0 ? Читал сперва PHB 3.5, потом все таки нашел 3.0, но отличий не увидел.
6. Из описания внешности ассазов не понятно, какие у них черты лица. Можно ли принять ассаза за человека, если отвлечься от цвета кожи, или необходима серьезная гримировка?


--------------------
"Небо становится ближе с каждым днём"

Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #14

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



4) Базовый бонус атаки зависит только от уровня.
К сожалению, на 1 уровне монаха нельзя взять фехтование, разве только по договорённости с мастером. Ну или через мультикласс - взять 1 уровень свошбаклера или файтера, и потом - качать монаха.

5) Отличия ДнД 3.5 - залатано множество дырок и добавлено огромное количество опций. Короче, это одна большая и хорошая эррата на третью редакцию. Существует огромное количество тем на форумах, где обсуждалась эта разница. Кстати, тут проходил слух, что форум будет постепенно на 3.5 переходить, не? wink.gif А, Тош?

Go to the top of the page
+Quote Post
Фородриль
Сообщение #15

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1061
Пользователь №: 204

Сиан: 86 °
Награды: 4



Цитата(Leeder @ Apr 13 2007, 20:56) *
Кстати, тут проходил слух, что форум будет постепенно на 3.5 переходить, не? wink.gif А, Тош?


Насколько я знаю, Тошка собирается переводить свои походы на 3,5. Однако это не значит что всем ДМам необходимо сделать тоже самое. ДСМ - игра мультисистемная и потому каждый имеет право вести по той системе, какая ему больше нравиться. Лишь бы нашлись желающие по этой системе играть.

P.S. Хотя конечно последнее слово за Тошкой.

Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #16

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



Спасибо, Тош. crazy.gif

Go to the top of the page
+Quote Post
Фородриль
Сообщение #17

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1061
Пользователь №: 204

Сиан: 86 °
Награды: 4



Цитата(Leeder @ Apr 13 2007, 21:30) *
Спасибо, Тош. crazy.gif


Тошка занята. Так что в этот раз я за неё. tongue.gif

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #18

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
Тошка занята. Так что в этот раз я за неё.

crazy.gif)

Все верно. Мои группы постепенно переводятся на 3,5. Я медленно, но переписываю карточки а потом отошлю их сразу всем игрокам чтобы они внесли коррективы в них. Но группы других ДМов остаются на тех системах на каких они хотят.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Лука
Сообщение #19

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



Leeder, спасибо.
7) Верно ли я понимаю, что в ГУРПСе в 40-очковое ограничение на недостатки НЕ входят только атрибуты 7-9 и причуды. А все остальное, включая ухудшенную внешность, репутацию и материальное положение - входит?

Go to the top of the page
+Quote Post
Фородриль
Сообщение #20

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1061
Пользователь №: 204

Сиан: 86 °
Награды: 4



Цитата(Лука @ Apr 12 2007, 20:36) *
3. А в чем здесь ходят? lol.gif
Штаны, рубашки - это понятно, но они как, на голое тело одеваются? В карточке я нашел подштанники, это ведь нижнее белье. Низшие слои населения их носят, или это только для знати?


Мне всё-таки кажется, что и среди низшего населения подштанники в ходу. Попробуйте поносить кожаные штаны на голове тело весь день и вы поймёте почему. К тому же, подшатнники из льна стоят настолько дёшево, что их себе может позволить даже нищий. ... Если захочет, конечно.

Цитата(Лука @ Apr 14 2007, 11:54) *
7) Верно ли я понимаю, что в ГУРПСе в 40-очковое ограничение на недостатки НЕ входят только атрибуты 7-9 и причуды. А все остальное, включая ухудшенную внешность, репутацию и материальное положение - входит?


Здесь всё зависит от Мастера. Насколько я знаю у Тошки, да и у меня, Внешний Вид, Статус и Уровень Богатства в этот лимит не входят. А вот Репутация входит. И ещё, в это лимит не входят очки получаемые за побочные эффекты у Псиумений. ... Вроде так.

Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 19:40
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов