RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
6 страниц V   1 2 3 > »   
Закрытая темаНовая тема
Drakoshka - тема обучения #14, ОБУЧЕНИЕ ПРОЙДЕНО! (по D&D 4)
Toshka
Сообщение #1

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



  + Открыть  НРПГ


Получив ответ о том, что она принята, Дракошке пришлось все же обождать еще некоторое время, прежде чем взглянув на свой монитор, она смогла погрузиться в вымышленный мир Школы Мастеров. Огромные территории академии были пустынными. Похоже, здесь давно уже никого не обучали. Или наоборот, только лишь собирались? Но в любом случае, здание было старым, но не ветхим. Фундаментальным. Идя по широким и длинным коридорам, в поисках нужной лекционной ей комнаты, Дракошка слышала эхо своих казалось бы тихих шагов. Это заставляло слегка волноваться. Огромная аудитория со множеством парт, убегающих вверх и большими витражными окнами, за которыми раскинулся прекрасный зеленый сад и виднелись своды куполов, была совершенно пуста. За лекторским столом, расположенным перед огромной черной доской, сидел гном. Большой нос, настоящая гордость всех представителей этой расы, кустистые брови и как и положено - разноцветные глаза. На гноме была лекторская мантия - черная с белыми оторочками. Перед ним лежало несколько книг, среди которых Дракошка углядела знакомые ей правила D&D и разнообразные распечатки, а так же еще много не знакомого и самописного.

Приметив прибывшую, гном приподнял слегка пенсне, прищурив карий глаз и осмотрел ученицу.
- Присаживайтесь, молодой домир - ответил он старческим и скрипучим голосом.
Гном махнул рукою в сторону пустынной лекционной залы, позволяя выбрать Дракошке место поближе или подальше, а сам принялся копаться в своих заметках, аккуратно укладывая их в нужном ему порядке.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #2

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Об этом Дракошка мечтала с того самого дня, когда встретила забавного ассаза. Крион - а именно так его звали - похвастался ей, что учится в замечательной школе, в которую очень сложно попасть, а еще сложнее - закончить.
И вот теперь, идя по пустым коридорам той самой школы, она едва сдерживала шаг, чтобы не запрыгать, как маленькая девочка, а идти степенно и важно - ей казалось, что грозное здание заслуживает к себе уважительного отношения.

Дракошка потянула на себя тяжелую (дубовую, наверное) дверь аудитории и обнаружила внутри пустую лекционную, в которой сидел...
Ее первый преподаватель! И про него Крион тоже рассказывал. Да, да - старый гном с пенсне, в лекторской мантии - такой величаво-черной, что аж захватывало дух.
- Здравствуйте, профессор Шоби Бобенс, - невольно вытянувшись во весь свой небольшой (всего-то полтора метра) рост, отрапортовала Дракошка.

Потом осторожно прошла в аудиторию и села за парту напротив преподавателя. Похоже, сидения были расчитаны на самых разнообразных домиров, так как пухленькая драконица чувствовала себя удобно, несмотря на то, что за обычную парту, наверное, даже не влезла бы.
Положив перед собой тетрадку и ручку, Дракошка преданно посмотрела на гнома.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #3

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Войдя в аудиторию, Дракошка первым делом умудрилась приковать к себе взгляд своего учителя. Профессор, обладающих двумя незаурядными, но вполне обычными для его расы, разноцветными, большими глазами, на которые словно паруса опускались кустистые густые брови, подозрительно прищурившись, уставился на свою ученицу. Тем временем там спокойно прошла и заняла свое место, а гном, отложив в сторону лист, задумчиво побарабанил пальцами по столу и ответил:
- Добрый день уважаемая э... - он скосил свой глаз в сторону листов - Дракошка и позвольте узнать, с чего вы решили, что я профессор Шоби Бобенс?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #4

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



- Я была знакома с одним из Ваших учеников, профессор, - покраснев (что довольно забавно смотрелось на ее фиолетовой шкуре), ответила Дракошка. - Вы помните Криона? Он с восхищением рассказывал о Ваших лекциях, - опустила она длинные ресницы.

Вопрос смутил новоиспеченную ученицу, и она даже испугалась, что ошиблась. Именно это, а вовсе не ее знакомство с ассазом, как кто-нибудь мог бы подумать, послужило причиной изменения цвета ли... морды.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #5

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Ага... ага... аааааггаааааа - протянул, вспоминая гном - Это тот самый ассаз, что все время прогуливает занятия? Да-да... он у нас давненько уже. Все никак не сдаст экзамен мастеру Будвару.

- Ну что же, раз мне представляться не нужно - важно заметил гном, не поднимаясь со своего стула, то перейдем к более насущным проблемам. Я буду преподавать вам базовые понятия в ролевых играх. Девушек у нас тут довольно мало, но я надеюсь, что вы, дорогая моя, окажетесь как и положено барышням более усидчивыми и способными! Если вы переживете мои занятия, значит у вас есть будущее! - гном наставительно потряс своим тостым указательным пальцем. - Все эти книги, что тут валяются у меня на столе. Вам пока что не понадобятся. Мы начнем с вами с самых азов так сказать. Советую вооружиться тетрадью, ручкой и включить вашу.. нет, не фантазию, а память и логику. Первая лекция будет у нас довольно короткая, но полезная. Начнем мы с вами как и в любой сфере, с понятия базовых терминов с небольшим уклоном в выбранную вами систему. Не бойтесь ошибаться, уважаемая - наставительно добавил гном - Боязнь - это то, что вы должны были забыть дома. Мастер обязан быть уверенным в своих действиях, но при этом оставить упрямство для сварливых гномов - на губах профессора появилась улыбка, которая тут же растаяла.

- Сейчас я перечислю вам понятия, а вы своими словами, никуда не подглядывая!!! Это очень важно! Дадите им трактовку. Как только вы это сделаете, мы с вами обсудим, что у вас там получится и разберем те термины, в которых вы ошибетесь или не сможете описать. Так же в этом списке могут быть и повторения. Вам нужно будет указать, что из них есть одно и то же. Это самое простое, конечно же дело, но зато полезное для памяти. Ну и еще я добавлю в этот список жаргонные слова, которые вам прийдется встречать довольно часто. Вообще-то лично я предпочитаю их не использовать - хмуро добавил гном - Но как опытный Мастер вы обязаны будете понимать о чем идет речь. В своем списке не забудьте звездочками пометить слова, которые по вашему мнению являются "жаргонными". Записывайте.

Гном поднял глаза до потолка и принялся диктовать:

- ролевая игра, сокращение "рпг", дайс, манчкин, сокращение "нрпг", пс, нпс, nrpg, pc, паверплей, skip, чар, декста, перс, скип, квента, чаршит, карточка, отыгрыш, оффтоп, dice, стиль приключения, баланс, пвп, пк, метагейм. Можете приступать.

Профессор углубился в свои записи, оставляя студентку наедине со своими мыслями.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #6

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Дракошка поспешила записать термины, продиктованные профессором, и, смешно пошевелив длинным ухом, приступила к их расшифровке.
Большая часть понятий была ей знакома и понятна - как по рассказам Криона, так и по собственному опыту, но, увы, не все. Некоторые слова вызвали у нее буквально-таки ступор. Дракошка никак не могла подобрать правильные слова для их описания.
Она даже сначала хотела оставить их без ответа, но вспомнила напутствие гнома - и передумала. В конце концов, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Наконец, она сформулировала определение последнего слова. Еще раз пробежала глазами по тексту и протянула профессору исписанный листок.
- Я закончила.

  + Открыть  рукопись


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #7

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
сокращение "рпг" - от англ. rolley play games (ролевая игра)

- Role-playing game - поправил гном девушку - Хотя это и не принципиально, но образованный Мастер - это большой плюс!

Цитата
манчкин* - обозначение игрока, который стремится собрать весь доступный опыт, стать самым мощным, иначе говоря, "выиграть любой ценой" (в противовес "дивному", для которого важнее отыгрыш, процесс игры, чем победа как таковая)

Гном закивал в ответ девушке и сказал:
- Может вам и не интересно, но я все равно расскажу. Слово манчкин было придумано изначально не ролевиками. Впервые оно встречается в небезызвестной сказке про волшебную страну Оз. В русском переводе этот народ Волковым, правда, был обозван жевунами (munchkin, букв. «жующий народец», от англ. to munch — жевать, чавкать; kin — семейство, род), поэтому мы с вами в детстве такого слова не слышали. Если привести манчкина к более точному определению, то вот что мы получим. Манчки́н (mъnchkin) — человек, в каждый конкретный момент времени стремящийся стать потенциально более разрушительным для мира (чаще всего игрового), в котором он находится. Манчкины пользуются для достижения своей цели любыми доступными средствами, такими как многократное убийство монстров (гриндинг) или выбор неэтичного пути (бессмысленное убийство «добрых» и нейтральных персонажей и т. п.). Также манчкинов отличает то, что они фактически никогда не делают ничего «for fun», но готовы на все за экспу и лут.

Цитата
сокращение "нрпг" - все, что не относится к ролевой игре, например, обычное общение

- NRPG в переводе означает non roleplaying game. Этот термин появился дл того, чтобы отделять игровую чать от не игровой. В игре в реальной жизни довольно часто используют слово оффтоп (offtopic), которое в своем оригинале означает то, что за пределами топика или темы. Видимо, офтоп произносить куда более проще чем нрпг - опять-таки хитро улыбнулся професор.

Цитата
паверплей - собственно, процесс игры

- Здесь вы ошиблись, уважаемая. Паверплей - это игра таким персонажем, который "строится" исходя из правил системы, с максимальной эффективностью с точки зрения системы и определенных первоначальных задач. Например, создание самого сильного персонажа по классу воин, который наносит максимальный урон или имеет максимальный бонус к атакам. А еще лучше и то и другое. Основная беда паверплеерных игроков заключается в том, что они знают систему идеально и поэтому их персонажи всегда заведомо сильнее игроков, которые создают персонажа под образ, а не для эффективности. Довольно часто понятия манчкин и павергеймер (паверплеер) путают или даже считают первое частным случаем второго. Однако, если манчкин - это тот, кто спешит просто добиться максимума не взирая ни на что (часто даже нарушая правила или отыгрыш, метагеймит и т.д.), то паверплееры довольно часто создают не только сильных технически персонажей, но и умеют хорошо держать образ. Из понятия паверплей вытекает такое понятие как оверпаверность - это создание таких персонажей, в которых многие вещи доходят до абсурда. Например 12438237d6 урона на 1 уровне и так далее. Знатоки систем используют дыры в этих самых системах и создают персонажей, который малоиграбельны в обычных партиях, но при этом сгенерены в рамках правил.


Цитата
skip - так в игре называется "неотыгрываемый" промежуток времени, к примеру - ночь или долгая дорога, в течение которой ничего не происходило

- Я бы не сказал, что ничего не происходило - заметил гном - Происходить может что угодно. Скип - это скорее прокрутка "фильма" вперед в ускоренном режиме, когда мастер без участия игроков рассказывает, что прошло за прокрученный период. Бывают случаи, когда таким образом пропускают не только мирные и спокойные времена, но даже и сражения, что конечно не очень хорошо, но иногда лучше начать сюжет с чистого листа, если он вошел в тупик, чем долго топтаться на месте.

Цитата
отыгрыш - паверплей

Отыгрыш - это отыгрывание выбранной игроком для его персонажа определенной роли. Если добрый персонаж вдруг решает присоединиться к безпричинному насилию - это нарушение отыгрыша. Очень часто нарушение отыгрыша граничит с манчкинством. Желанием получить выгоду в виде лута или опыта. Однако, не редко Мастера называют "отсутствием отыгрыша" и те ситуации, когда ходы персонажа малострочны и совершенно не раскрывают его.


Когда девушка закончила читать, гном довольно закивал и продолжил:
- Ну что же. Теперь я бы хотел остановиться с вами на трех последних понятиях. Расскажите ваше отношение к каждому из них и какие способы вы знаете для борьбы с ними, если вам это кажется необходимым. Иногда куда проще обсудить сначала подобные вещи и уяснить их для себя лично, чем спонтанно сталкиваться в игре. Мало того, возможно, обсуждение поможет вам избежать их заранее.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #8

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Дракошка склонила голову, признавая свои ошибки.
- Благодарю Вас, профессор. Я запомню, - пообещала она. - Для меня самой отыгрыш важнее получаемого опыта, поэтому понятие "паверплей" вызвало у меня сложности. Зато я знаю, откуда появилось слово "квента", - не удержалась ученица, желая только убедить преподавателя, что она не совсем безнадежна.

Помолчала немного, пытаясь тщательнее сформулировать свое отношение, и заговорила:
- Я считаю пвп допустимым. Если, конечно, все его участники не против. В некоторых партиях пвп - едва ли не единственный способ решения спорных вопросов, и лишать игроков этого пути по меньшей мере несправедливо. Разумеется, в первую очередь это касается ивил партий.

Глубоко вдохнула, так, что кончики ее ушей затрепетали, и продолжила:
- А вот пк недопустимо. Я могу позволить убить нпс, но убить персонажа игрока - ни в коем случае. Смерть персонажа всегда неприятна для игрока, а уж если его убил другой игрок - это может стать причиной ухода игрока, что плохо скажется и на мастере, и на партии, и на игре в целом. Собственно, я пока вижу только один способ противодействия пк. Остановить их с помощью нпс. Возможно, ценой его жизни или авторитета в партии.

- Далее. Метагейм. Опытный игрок обязательно дистанцирует себя от своего персонажа и фильтрует информацию с точки зрения того, может ли его персонаж ей владеть или нет. Но и на старуху бывает проруха. Так что, наверное, почти любой персонаж хотя бы один раз в своей "персонажной" жизни действует, исходя из сведений, ему неизвестных. Ничего особенно страшного я в единичном нарушении не вижу, но считаю, что лучше обойтись без метагейма. К примеру, можно просто не предоставлять игроку такой информации. Или просить у игрока более развернутого обоснования своих действий. Впрочем, эти методы недостаточно эффективны, на мой взгляд. Если игрок хочет метагеймить, мастер не сможет ему помешать. Разве что наказать.

Сообщение отредактировано: Drakoshka - 7 Янв 2010, 21:41


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #9

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Гном довольно закивал:
- Очень хорошо. А что вы будете делать в ситуации, когда в случае ПК окажется, что два персонажа находятся в определенном месте и ввести туда НПС не нарушая нормального и логичного хода игры, не возможно, но ситуация нарастает и вы видите, что ПК без вмешательства чего-либо не радикального не избежать?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #10

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Дракошка совсем по-человечески почесала затылок, прикидывая варианты.
- Я всегда могу сбросить им на голову метеорит. В общем, отвлечь их на обстановку. И надеяться, что после того, как они разберутся с новой проблемой, им уже не захочется сражаться друг с другом.

Она замолчала, а потом осторожно поинтересовалась:
- Как Вы думаете, профессор, это сработает?


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #11

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Это сработает - кивнул гном - Главное, чтоб игроки не начали вопить "рельсы-рельсы!!!" - гном комично состроил рожу и проверещал тоненьким голосом - Но самое лучшее - это замечать подобное заранее, а так же узнавать мотивы игроков и стараться обходить опасные темы в игре. Признаюсь честно - я этого сам делать до сих пор не умею. Это очень тонкая наука, связанная с психологией человека. Кхм, мда. В общем, переходим тогда от базовых терминов чуточку вперед. Итак. Жанры! Вы дали верное определение Стилям приключения. Перечислите ну... допустим три самых импонирующих вам стиля приключений и составьте небольшой рассказ, предложений в пять, не больше! который бы отражал наиболее идеально выбранный вами жанр. Если надо, могу привести пример?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #12

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



- Не нужно, - покачала головой Дракошка и приступила к работе.

Аудитория вновь погрузилась в молчание. Которое, впрочем, минут через 10 было нарушено ее негромким голосом:
- Я выбрала сказку, киберпанк и фэнтези.

Дракошка протянула профессору тетрадь.
  + Открыть  сказка

  + Открыть  киберпанк

  + Открыть  фэнтези


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #13

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Гном остался доволен результатами работы Дракошки и чопорно с ней попрощался, посоветовав заглядывать, если вдруг ей захочется спросить что-нибудь еще про жанры и различные термины, если она вдруг что-то подзабудет или найдет что-то новое. Путь девушки лежал в другую аудиторию. Идя по пустынным коридорам, иногда ей слышались голоса, но они быстро таяли, когда Дракошка начинала прислушиваться останавливаясь. Аудитория, куда ее привели ноги, была практически пустой. Посредине огромного помещения возвышались три огромных пьедестала ныне пустующих. Однако, лектора нигде не было видно. Но стоило лишь девушке войти и начать озираться, как за спиной она услышала звонкий женский голосок.

- Ага, привет!

Оглянувшись, ученица наконец-то увидела свою учительницу - невысокую симпатичную эльфийку, которая быстро вошла следом за Дракошкой и прикрыв дверь, уселась на стол, единственный в этом помещении. Стула, кстати, тут попросту не было.

- Меня зовут Навиль Хиоси. Я буду тебе преподавать некоторые лекции. Сегодня мы будем с тобой заниматься созданием образов. За все время обучения этот предмет смог сдать только Крион, твой знакомый ассаз. Так что будь готова. Он не обязательный и ты можешь отказаться от этих занятий, но я бы не советовала. Как показывает практика - он очень важный. Куда важнее всех этих разных систем и правил. В своей заявке ты написала, что тебя интересует магия и ее взаимодействие с религией и инжинерией. Хорошо, это мы с тобой и будем изучать. Но будем изучать на примере Мин Акрона. А для разминки мы с тобой создадим образы трех магов из трех разных уголков этого мира.

- Первый маг - из Бертолии.
- Второй маг - из Кавида.
- Третий маг - из Тавийской империи.

- Перед тобой три пьедестала. По одному для каждого образа. Твоя задача рассказать небольшую историю о каждом маге, верно охарактеризовав его окружающее магическое общество. Но прежде чем ты приступишь к этому, я хочу чтобы ты дала это самое определение магического общества для каждой выбранной страны. Если ты не знаешь - я тебе подскажу.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #14

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



- Спасибо Вам, профессор, - поблагодарила Дракошка старого гнома и попрощалась с ним.

Школа производила странное впечатление. Казалось бы, пустая, она одновременно была и полной - или, вернее, наполненной. Голосами.
Однако, как только ученица пыталась понять, чьи голоса звучат за дверями пустых, вроде бы, аудиторий, становилось тихо.
Возможно, это только образы бывших - и будущих - учеников?

Аудитория, в которую ее направили, тоже сначала показалась пустой. Это ощущение, как и многие другие, оказалось обманчивым.
- Здравствуйте, - поздоровалась Дракошка, с любопытством рассматривая прекраснейшего (по словам Криона) преподавателя школы. Эльфийка не обманула ожиданий - она действительно была очаровательной.

- Я не откажусь, - решительно заявила ученица, выслушав Навиль. И сама удивилась собственной уверенности.

Задумалась ненадолго, припоминая, что ей известно о названных странах.
- Бертолия находится на материке, где манновое поле нестабильно, маги встречаются нечасто, это религиозная страна. Кавид - страна атеистов и магов. Тавийская империя - наиболее технически-развитая страна. Верно?


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #15

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Верно, но не совсем - кивнула Навиль Хиоси - Ты не дала именно описание магичесой ситуации в каждой выбранной стране.

- Я помогу тебе на примере Кавида. Кавид - страна не атеистов. Это не совсем верное слово. Совершенно все кавидцы признают существование богов, однако, они не считают обязательным и нужным поклоняться им. Они уважают их, но ровно столько сколько можно уважать наивысшие силы не впадая при этом в поклонение и религиозность. Все свои проблемы они решают при помощи магии. Магическое поле в Кавиде имеет максимальную точку. Большинство вещей, созданных там для пользования, за пределами Кавида на основе манны просто не работают. В то же время, в Кавиде магией пользуются совершенно все. И лишь благодаря тому, что т'хатты по природе своей не агрессивные, это приносит куда меньше проблем, нежели в любой другой стране. Но именно там вопрос с магическими поджогами, случайными происшествиями стоит наиболее остро. Любые мысли там могут буквально воплотиться в реальность. Полагаю, уже опираясь на это ты можешь составить образ кавидского мага?

- Попробуй расписать таким образом Бертолию. Положение магии и магов в этой стране. И точно так же Тавию.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #16

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Дракошка наклонила голову вбок, слушая развернутое пояснение Навиль. Заговорила, подражая преподавателю.

- Бертолия. Страна, в которой маги встречаются чаще, чем в целом на континенте, но все же редко. Маги там либо состоят на службе религии, либо ей же преследуются. С учетом того, что религия проникает во все сферы общества, это означает, что магические предметы недоступны для широкого круга - они либо у Инквизиторов, либо вне закона. Та же ситуация с магическими проявлениями - либо Инквизиция приложила к ним руку, либо она возьмется за их расследование с редкостным рвением.

- Тавийская империя. Привыкла решать проблемы с помощью технологии. Скорее всего, манновое поле там тоже нестабильно, и маги не вызывают особого доверия. Не то, чтобы их сильно не любили. Они там просто не очень-то нужны. Магические предметы, сделанные с поправкой на местный уровень маннового поля, работают, но уступают по эффективности подобным же техническим изобретениям. Вероятно, они весьма дороги, а потому встречаются только у достаточно богатых людей, и наверняка в сочетании с техникой. Мне кажется, что магам там приходится нелегко. Особенно молодым и неопытным. Им сложно заработать себе на жизнь, потому что для того, чтобы продать свой магический "товар" или "услугу", им приходится буквально "прыгать выше головы".


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #17

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Насчет Бертолии все верно - кивнула Навиль - А вот насчет Тавии - нет. Но тут не твоя вина. Мне было интересно, как воспринимают эту страну. Тавия - это страна, в которой технология и магия достигли наивысшей степени баланса. Пожалуй, сейчас это одна из тех стран, которую можно назвать двигателем прогресса в обоих направлениях. В этой стране в идеальном балансе переплетены и магия и технологии. Магические вещи здесь доступны, маги здесь не редки и большая часть процессов заменяет и дополняет технологии там, где они зашли в тупик или достигли своего пика. Дело в том, что на Мин Акроне технологии не похожи на привычные нам. У них есть так называемый предел. Ну, например, как у все того же манноового поля. К примеру, электричество не работает, хотя молнии есть и бьют все так же метко. Порог не горит, а потому нет пушек, мушкетов и не появятся гранаты. И так далее и тому подобное. Если сравнивать Тавию с другими странами, то можно сказать, что она скорее продвинулась в плане социальном. Надеюсь, понятно?

- Ну что же. А теперь давай приступим к нашим магам. Я не буду ограничивать полет твоей фантазии. Просто постарайся уложиться в логические рамки того, насколько ты пока что знаешь мир. А я если что - тебя поправлю или расскажу то, чего ты пока нигде не найдешь и сможешь узнать только от меня или других выпускников и Мастеров. Если тебе сложно сразу описать все три образа. Делай это постепенно. Сначала один - мы его обсуждаем, затем второй... и так далее.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #18

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



"Действительно, ошибка серьезная," немного огорчилась Дракошка своей неудаче.

- Я правильно понимаю, что в Кавиде маги учатся скорее сдерживать свой дар, а в Тавии - использовать его с максимальной эффективностью в сочетании с техникой? - уточнила она, уже задумываясь над следующим заданием.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #19

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Да. Однако, если в Кавиде при помощи магии делаются даже повседневные вещи... например, обычный дворник метет магической метлой двор, а прикуривает себе сигарету во время перекура при помощи огня из пальца, то в Тавии - магия - это все-таки наука, которой нужно учиться в университете, например. Магия - это профессия, а в Кавиде - это повседневность, доступная даже младенцу. Для защиты, кстати, младенцев и детей, от вреда самим себе и окружающим, неосознанного, в Кавиде существует свой способ, но об этом я расскажу тебе подробнее, если ты в дальнейшем захочешь связать свой сюжет с этой страной.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #20

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Дракошка кивнула и задумалась.

Потом заговорила, и слова ее были тяжелыми, как камни. И из этих камней на первом пьедестале складывался образ молодого человека в длинных черных одеяниях с пронзительными серыми глазами и горькой складкой губ.
  + Открыть  Бертолия

Сделав паузу, чтобы перевести дух, ученица заговорила снова, и речь ее была подобна реке, которая, начинаясь с крошечного ручейка, к океану добирается могучим потоком. Из водяных нитей на втором пьедестале построилась фигура улыбчивого студента с ясными глазами и длинными, развевающимися на невидимом ветру волосами.
  + Открыть  Тавия

Снова пауза, и Дракошка пристально смотрит на третий пьедестал. Когда она начинает говорить, с ее губ слетают легкие дуновения и выстраивают третью фигуру - безмятежного мечтателя.
  + Открыть  Кавид


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 20:09
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов