RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
 
Закрытая темаНовая тема
Сарт Мифотворец - тема обучения #8, Обучение загнулось в связи с пропажей игрока.
Toshka
Сообщение #1

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



  + Открыть  НРПГ


Получив ответ о том, что он принят, Егору пришлось все же обождать еще некоторое время, прежде чем взглянув на свой монитор, он смог погрузиться в вымышленный мир Школы Мастеров. Здесь его звали Сарт Мифотворец. Огромные территории академии были пустынными. Похоже, здесь давно уже никого не обучали. Или наоборот, только лишь собирались? Но в любом случае, здание было старым, но не ветхим. Фундаментальным. Идя по широким и длинным коридорам, в поисках нужной лекционной ему комнаты, Сарт слышал эхо своих казалось бы тихих шагов. Это заставляло слегка волноваться. Огромная аудитория со множеством парт, убегающих вверх и большими витражными окнами, за которыми раскинулся прекрасный зеленый сад и виднелись своды куполов, была совершенно пуста. За лекторским столом, расположенным перед огромной черной доской, сидел гном. Большой нос, настоящая гордость всех представителей этой расы, кустистые брови и как и положенно - разноцветные глаза. На гноме была лкторская мантия - черная с белыми оторочками. Перед ним лежало несколько книг, среди которых Сарт углядел знакомые ему правила D&D, комплиты, и разнообразные распечатки, а так же еще много не знакомого и самописного.

Приметив прибывшего, гном приподнял слегка пенсне, прищурив карий глаз и осмотрел ученика.
- Присаживайтесь, молодой домир - ответил он старческим и скрипучим голосом.
Гном махнул рукою в сторону пустынной лекционной залы, позволяя выбрать Сарту место поближе или подальше, а сам принялся копаться в своих заметках, аккуратно укладывая их в нужном ему порядке.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Сарт Мифотворец
Сообщение #2

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 788





Сарт осмотрелся. Огромная аудитория напомнила ему годы учебы в университете. Даже гном чем-то напоминал преподавателя по физике.
Такой же серьезный и погруженный в себя. Сарт решил сесть за первую парту. ну и что что он тут один. Может просто пришел раньше всех ? Мысленно усмехнувшись - дурацкая привычка приходит всегда заранее - Сарт молча сел за первую парту, прямо напротив гнома.
- Добрый день.. простите, как к вам обращаться ? - было неловко, но с чего то надо начинать знакомство с учителем.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #3

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Гном внимательно проследил пока домир усядется и сообщил:

- Меня зовут профессор Шоби Бобенс. Я отвечаю за базовую подготовку в обучении, а так же за распределение вашего учебного времени. Я же буду принимать экзамены ну и следить вообще за всем процессом. Так вот. Учитывая тот факт, что вас практически никто не знает, часть обучения может стать не эффективной. Поэтому мой первый вопрос заключается в следующем. Необходимо ли вам рассказывать и вообще обсуждать основные понятия в ролевых играх и привычные сокращения, термины, жаргонные слова? Или мы можем пропустить этот этам и перейти к следующему?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Сарт Мифотворец
Сообщение #4

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 788





Сарт внимательно выслушал профессора.
- Я Сарт. Профессия - Мифотворец. Рад знакомству профессор Бобенс. Я читал основные книги искусства - однако с жаргоном совершенно не знаком. Основные понятия - не уверен что знаю все. Если вас не затруднит - я бы хотел узнать основы получше, поскольку опыта у меня к сожалению - практически никакого.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #5

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Ну что же - довольно заметил гном, который явно ужасно любил рассказывать об основах и терминологии системы (благо он уже это делал не первый раз и имел приличное число подсказок на случай, если сам что-нибудь забудет).

- Сейчас я перечислю вам понятия, а вы своими словами, никуда не подглядывая, дадите им трактовку. Как только вы это сделаете, мы с вами обсудим, что у вас там получится и разберем те термины, в которых вы ошибетесь или не сможете описать. Так же в этом списке могут быть и повторения. Вам нужно будет указать, что из них есть одно и то же. Это самое простое, конечно же дело, но зато полезное для памяти. Ну и еще. Я добавлю в этот список жаргонные слова, которые вам прийдется встречать довольно часто. Вообще-то лично я предпочитаю их не использовать - хмуро добавил гном - Но как опытный Мастер вы обязаны будете понимать о чем идет речь, если ваши игроки начнут ими кидаться. В своем списке не забудьте звездочками или любым другим способом пометить слова, которые по вашему мнению являются "жаргонными". Записывайте.

Гном поднял глаза до потолка и принялся диктовать:

- ролевая игра, сокращение "рпг", дайс, манчкин, сокращение "нрпг", пс, нпс, nrpg, pc, паверплей, skip, чар, декста, перс, скип, квента, чаршит, карточка, отыгрыш, оффтоп, dice, стиль приключения, баланс, пвп, пк, метагейм. Можете приступать.

Профессор уставился в свои записи, оставляя студента наедине со своими мыслями.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Сарт Мифотворец
Сообщение #6

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 788





Как ни странно 0 термины оказались довольно-таки знакомыми. Хотя и было над чем задуматься.
Сарт улыбнулся своим мыслям и начал рассказывать.
- Ролевая игра - как понятно из названия игра в которой игроки выбирая роли отыгрывают какую либо ситуацию Историческое событие реального либо выдуманного мира. Игра идет по правилам. Роли так же формируются согласно заранее заданным правилам.
- Сокращение "РПГ" - от RPG - Role Playing Game - а что такое ролевая игра - я уже рассказал.
- Дайс и dice - кубик, который бросают игроки чтобы определить последствия своих действий в зависимости от атрибутов роли.
Вот термин - "манчкин" - признаться мне незнаком. Мне кажется он имеет какое то отношение к игрокам - но что именно он значит - я увы мне - не знаю.
Сокращение "НРПГ" (дубль nrpg) - хммм...
Сарт задумался. Мысли текли ровно и спокойно - это как то связано с ролевой игрой - но буква Н в самом начале сокращения ? Попытка не пытка.
- Рискну предположить что это Не Ролевая Игра - ситуация когда нужно сказать/сделать нечто не относящееся непосредственно к ролевой игре.
- ПС , PC , перс и чар - как мне кажется обозначают одно и тоже. Playble Character - т.е. игровой персонаж. Персонаж принадлежащий игроку.
- НПС - Non Playble Character - неигровой персонаж, отыгрываемый обычно мастером игры, может играть различную роль в сюжете - но в отличии от игрового персонажа управляется исключительно волей мастера игры.
- Паверплей - Сарт смущенно улыбнулся - Этот термин мне незнаком. Я продолжу дальше ?
Удостоившись молчаливого кивка, он продолжил
- Skip и скип - значит пропустить - я думаю это пропуск хода персонажем в игровой сессии.
- Декста - возможно сокращение от Dextrity - одна из базовых характеристик персонажа, если я не ошибаюсь- Ловкость.
- Квента - история жизни персонажа.
- Чаршит или карточка - карточка персонажа от Char Sheet - Карточка Персонажа. Фактически досье персонажа, содержащее все его характеристики.
- Отыгрыш - процесс игры, при котором игрок максимально точно вживается в своего персонажа - ведет себя как он, говорит в его стиле и тд.
- Оффтоп - разговор не по теме.
Сарт уже откровенно наслаждался процессом, говорить - это пожалуй то что он умел делать хорошо.
- Стиль Приключения - приключение может быть разным - наполненным сражениями, или загадками, ужасными монстрами или странными тайнами. В зависимости от того чего больше в приключении - можно определить его стиль.
- Баланс - как мне кажется это взаимогармоничность механизма игры либо равновесность выбранных характеристик персонажа.
- ПвП и ПК - это два двольно-таки близких понятия. Но есть коренное различие - ПВП это бой между персонажами по некой сюжетной причине. ПК - это преднамеренное убийство персонажа - другими персонажами либо мастером.
- Метагейм - пожалуй самое интересное понятие, приставка Мета говорит о том что это большая игра которая включает в себя несколько более мелких игр. Пожалуй одно из самых сложных и многоплановых понятий. Но безумно занимательное и интересное как мне кажется.
Сарт замолчал и выжидающе посмотрел на профессора. Давно не приходилось говорить ТАК много, однако - это начинало нравится.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #7

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата(Сарт Мифотворец @ 24 Июня 2009, 19:32) *
- Ролевая игра - как понятно из названия игра в которой игроки выбирая роли отыгрывают какую либо ситуацию Историческое событие реального либо выдуманного мира. Игра идет по правилам. Роли так же формируются согласно заранее заданным правилам.

- Трактовка, приведенная вами в целом правильна. Может быть, вам это будет и не интересно, но факт остается фактом. Как ни странно, но изначально термин ролевая игра использовался и надо сказать до сих пор в первую очередь используется в... - гном сделал легкую паузу и хитро прищурился - психологии и образовании. И я бы очень хотел, чтобы вы запомнили, что именно от Вас будет зависеть как новые игроки, что учатся ролевой игре у Вас будут воспринимать те или иные моменты. Если бы вы были психологом, то наверняка бы смогли найти не мало рычагов воздействия не только на персонажей, но и на игроков - Шоби помахал указательным пальцем - Но на самом деле это не так просто как кажется. Да и нам, не психологам, понять это практически не возможно. Важно помнить Вам, что вы должны относиться внимательно к вашим игрокам ведь в какой-то мере вы будете давать им часть своего воспитательского опыта. Эм.. Кхм, что-то я отвлекся.

Гном вновь поправил пенсне и продолжил.

Цитата(Сарт Мифотворец @ 24 Июня 2009, 19:32) *
Вот термин - "манчкин" - признаться мне незнаком. Мне кажется он имеет какое то отношение к игрокам - но что именно он значит - я увы мне - не знаю.

- Манчкин - назидательно сообщил гнома - это стиль игры, когда персонаж(игрок) занимается только собиранием опыта, без особого отыгрыша роли. Как правило применим для персонажей занимающихся бездумным убийством всего что дает опыт в компьютерных играх. Довольно часто его путают с другим понятием, о котором вы сказали не верно. На самом деле вы и его знаете - профессор едва улыбнулся - Но о нем попозже. Вам прийдется не раз сталкиваться с людьми, которых можно определить под слово манчкин. Иногда ваше мнение будет спаведливым, а иногда ошибочным. Кому-то такой подход нравится, а кому-то нет. Вам стоит определить для себя как вы относитесь к такому типу людей. И если вы против, то по возможности исключать их из своих партий, чтобы избежать проблем. Помните, что для каждого игрока свой Мастер и наоборот. Нельзя быть идеальным для всех. Но можно постараться быть хотя бы хорошим ДМом для тех, кого вы рады вести. Чтобы избежать проблем с возможными игроками, старайтесь почаще с ними общаться перед тем, как взять их в партию. Это поможет вам избежать конфликтов, которые часто возникают из-за несостыковок между игроком и Ведущим. Ну а если вы не смогли рассмотреть неприятный вам элемент раньше - советую искать все же компромисс. Хотя многие педагоги посоветовали бы вам или перевоспитать игрока, что по моему личному мнению в случае устоявшейся личности ролевика невозможно или сразу расставить точки над И.

Цитата(Сарт Мифотворец @ 24 Июня 2009, 19:32) *
Сокращение "НРПГ" (дубль nrpg) - хммм...
Сарт задумался. Мысли текли ровно и спокойно - это как то связано с ролевой игрой - но буква Н в самом начале сокращения ? Попытка не пытка.
- Рискну предположить что это Не Ролевая Игра - ситуация когда нужно сказать/сделать нечто не относящееся непосредственно к ролевой игре.

- Да тут вы совершенно правы. Так сказать, в точку попали. NRPG в переводе означает non roleplaying game. Этот термин появился дл того, чтобы отделять игровую чать от не игровой. В игре в реальной жизни довольно часто используют слово оффтоп (offtopic), которое в своем оригинале означает то, что за пределами топика или темы. Видимо, офтоп произносить куда более проще чем нрпг - опять-таки хитро улыбнулся професор.

- Так... что у нас дальше - Шоби уткнулся носом в листик, стараясь разобрать почерк Криона и затем пошевелил губами, словно разбирая слово, а потом все же сказал - А....

Цитата(Сарт Мифотворец @ 24 Июня 2009, 19:32) *
- Паверплей - Сарт смущенно улыбнулся - Этот термин мне незнаком. Я продолжу дальше ?

- Под паверплеем в большинстве случаев понимают два случая, которые все равно имеют общий исход. В первом варианте - это придумывание в рамках системы персонажа определенного направления, стараясь выжать из сочетания разных элементов системы максимум возможного. Например, в рамках системы, которую вы хотите изучать, это может быть нечто вроде "хочу себе воина с заклинаниями мага, которы будут ему давать максимум защиты." Пример очень простой, но суть заключается в том, что составляется некий подбор классов и способностей, которые на итоге выдадут самый максимально-возможный результат. Существуют даже форумы, посвященные таким вот занятиям, где люди соревнуются кто лучше и кто круче. Отсюда кстати вытекает и слово оверпаверный персонаж, что по сути дела одно и то же. Но не стоит забывать и об еще одном более низменном понятии слова паверплей - это достижение назначенной цели не взирая ни на что. Как в механике, так и в самой игре. Здесь вы должны четко уяснить себе, что паверплей хорош лишь в том случае, если все персонажи в вашей группе такие же. Что, надо сказать, достичь порой очень сложно. Но именно это может стать причиной конфликтов. Старайтесь их избегать. В какой-то мере правило "все равны перед Мастером" должно глубоко засесть в вашей светлой голове - для убедительности гном даже постучалкулаком по своему лбу.

Цитата(Сарт Мифотворец @ 24 Июня 2009, 19:32) *
- Skip и скип - значит пропустить - я думаю это пропуск хода персонажем в игровой сессии.

- Все верно. Но на форумных играх это подразумевает большой ход от мастера, по возможности, в которой он описывает события, как бы "прокручивая" время вперед. Например, партия перемещается из деревни в город - промежуток между деревней и городом скипается. Мастер описывает как прошло путешествие и заканчивает свой ход на событиях, которые подразумевают от игроков принятие решения, например, куда они планируют пойти в первую очередь. Так же скип происходит когда персонажи ложатся спать или чего-то ожидают какое-то время.

Цитата(Сарт Мифотворец @ 24 Июня 2009, 19:32) *
- ПвП и ПК - это два двольно-таки близких понятия. Но есть коренное различие - ПВП это бой между персонажами по некой сюжетной причине. ПК - это преднамеренное убийство персонажа - другими персонажами либо мастером.

- С этими понятиями Мастера сталкиваются в играх довольно часто, потому как все люди очень разные. Здесь я могу только лишь посоветовать вам обозначивать вашу точку зрения относительно использования ПвП и ПК в ваших партиях. Это значительно облегчит игру и вам и вашим игрокам, когда они будут знать, стоит ли им ожидать игру против друг-друга или смерть от попутчика или лучше не тратить нервы и отказаться от такой игры. Не все любят эти понятия, но не все их и не не любят.

Цитата(Сарт Мифотворец @ 24 Июня 2009, 19:32) *
- Метагейм - пожалуй самое интересное понятие, приставка Мета говорит о том что это большая игра которая включает в себя несколько более мелких игр. Пожалуй одно из самых сложных и многоплановых понятий. Но безумно занимательное и интересное как мне кажется.

Гном выдержал легкую паузу и потом ответил, объясняя понятие метагейм:

- Это самое вредное и пренеприятнейшее понятие, которое ненавидят все Мастера и большинство игроков. Метагейм - это использование игроком информации, которой он как персонаж не владеет, но знает как игрок. Отличить метагейм от сообразительности самого игрока порой довольно сложно. Мстера по большей части делятся в данном случае на два типа. Те, кто пытается бороться с метагеймом и те, кто старается его не допускать. Со временем вы сами поймете к какому "типу" вы тяготеете. К примеру я предпочитаю второй вариант. Это не означает, что я не доверяю игрокам, скорее я стараюсь сам себя обезопасить от ненужных мне попыток решать проблему "мог или не мог".Как происходит борьба с метагеймом и несколько примеров для показа, что я подразумеваю под этим.

Шоби замолчал и это повисшее молчание в огромной аудитории затянулось на несколько минут.... легкий храп вдруг оборвался и гном встрепенулся:
- А? Вы все еще тут? А.. М.. точно! Метагейм! Те, кто пытаются с ним бороться, преподносят всю информацию открыто. Игроки вынуждены бороть свое желание воспользоваться тем, что они не знают, но знают другие персонажи, чужие. Мастера очень строго следят за каждым действием игрока. И тот либо учится не использовать, либо каждый раз наступает на одни и те же грабли, которые выражаются в отмене ходов игрока или даже штрафах, например отнимание опыта.
- Второй же тип мастеров предпочитает скрывать информацию. Это позволяет игроку и мастеру жить проще. Для этого на форуме, где вы возможно будете вести, если вам понравится у нас, придуманы скрытые темы и скрытые части сообщений. Вы можете написать что-то тайно какому-то игроку и другие игроки не смогут воспользоваться этой информацией. Чем мне нравится этот способ? Тем, что сохраняется интрига. Главное все же здесь, конечно, не переборщить. Ведь все мы еще и любим читать игры друг друга. И совсем обидно, когда сообщения изобилуют скрытыми ветками.

Профессор снова отпил воды и почесал затылок.
- В качестве примера метагейма я могу привести вам два примера. Пример номер один. Самый простой. Персонаж Вася переоделся в женскую монашескую одежду и пытается проникнуть в монастырь в компании со своей подругой, притворяясь немой. Другой игрок, зная, что персонаж мужского пола по неигровой инфрмации, старается всяческими способами это обнародовать в игре. С одной стороны он не использует неигровую информацию непосредственно, но знание игрока мешает ему адекватно реагировать на ситуацию.
- Пример номер два. Игрок знает, что этот НПС совершил кражу. Знает он это потому, что слышал как об этом узнал другой персонаж, который ему эту тайну открыть не успел. В то же время у персонажа на руках достаточно улик, чтобы прийти к подобному выводу и самому. Но... - гном сделал паузу - Как быть в данном случае? Считать ли, что игрок применил не игровую ситуацию? или нет? Таких случаев в вашей практике будет очень много. Вам прийдется принимать решение все время и чем больше вы обезопасите себя и остальных от неигровой информации тем лучше. Но опять же - гном серъезно воззрился на Криона - выбор остается за вами, молодой ассаз.

- На сегодня, пожалуй мы закончим с вами беседу. Ваше домашнее задание будет не сложное. Вам нужно подумать над жанрами игры и кратко их охарактеризовать, а так же сказать, какой жанр вам нравится больше всего. В результате вашего обучения, на выходе мы должны получить с вами модуль. Готовиться к этому важному делу нужно заранее. Если вы уже сечас сможете определиться с жанром, то это значительно упростит нам задачу. Завтра лекцию с вами проведет другой преподаватель, но вы можете составить список вопросов по обсуждаемой сегодня теме и я через занятие все вам расскажу. Не бойтесь задавать даже самые, казалось бы, глупые вопросы! Именно на подобных мелочах и строится знание!


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Сарт Мифотворец
Сообщение #8

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 788





Сарт задумался.
- Поправьте меня профессор если я ошибусь, как мне кажется жанров игры столько же сколько и литературы. по сути каждая игра - это одновременно и книга которая пишется своими персонажами и пьеса - которую на ходу ставят актеры а режиссёр всего лишь задает общее направление и расставляет декорации по местам.
- Мне наиболее интересен жанр Quest&Mystery - или тайн и загадок. Слишком много боев и сражений - это не то что мне нравится. Психология отношений - о да, загадки и ловушки - сто раз да, тайны которые готовы сожрать того кто их ищет - тысячу раз да.
- С вашего позволения я выберу этот жанр - он мне наиболее интересен и представляет как мне кажется наиболее широкое поле для исследований.
По ощущениям уже наступил вечер, и хотя внутри академической залы сложно было судить о времени - желудок настойчиво напомнил о том что надо бы покормить любимый организм, а то еще спать, думать и вообще..


Сообщение отредактировано: Сарт Мифотворец - 2 Июля 2009, 12:54
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #9

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Ах ну раз так, то тогда... - гном задумчиво почесал подбородок - Тогда стоит определиться, что вам сейчас больше импонирует - посетить лекции мастеру Будвара по проведению боев или лекции мастера Навиль Хиоси по стилистике повествования, приближенного к миру, в котором вы предположительно будете водить?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Сарт Мифотворец
Сообщение #10

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 788





Сарт быстро прикинул варианты - говорить он умеет - но строить повествование ? Этому пожалуй стоит поучиться в первую очередь - а потом можно и выучить тонкости ведения боев - к тому же в куртке завалялось пара тонких тетрадок с вспомогательными таблицами по боевке - а вот таких же конспектов по стилистике - увы не было.
- Для начала я бы хотел посетить лекции по стилистике мастера Хиоси, а после думаю логичным будет прослушать лекции мастера Будвара. Поскольку опыта у меня мало и там и там - логичным было бы сначала узнать общую информацию а потом уже углубляться в тонкости - вроде боев и так далее.

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #11

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Ну что же - ответил гном - Вот и замечательно. Приходите завтра на занятия к Навиль Хиоси. Она будет ждать вас. В качестве домашнего задания. Вам необходимо описать короткий мастерский ход для эльфийки Кио, которая пошла в гости к своей подруги Мио, но не обнаружила ее дома. Написать надо в нескольких разных жанрах: современность, ужасы, сверхмагичекий мир, комедия и классическое фэнтези. Постарайтесь в ходе уделить вниамние именно атмосфере окружающей среды, которую передает выбранный жанр.

....

Второй день учебы начался с самого утра. Сарту составило больших усилий, чтобы продрать глаза и добраться до все той же аудитории. Войдя в нее, парень никого не обнаружил. Хм. Как так? Неужели про него забыли? Или он пришел не в то время? Решив немного обождать, человек занял уже насиженное место и принялся пересматривать свои записи по жанрам. Прошел... наверное час... когда он наконец-то поднял голову и понял, что на самом деле не один в помещении. На столе, а не на стуле сидела молодая девушка. Длинные волосы, не менее длинные ноги. Она сидела, скрестив руки на груди и с любопытсвом изучала Сарта.

- О! Меня заметили! - обрадованно сказала она - Ну и прекрасно. Меня зовут Навиль Хиоси. Я буду тебе преподавать некоторые лекции - девушка неопределнно махнула рукой, а потом взяла со стола книгу правил.

- Красивая правда? - она пробежалась пальцами по глянцевой прочной обложжке, а затем вдруг сделала незамысловатый жесь и книга в один миг вспыхнула. Сгорев за долю секунды, она осела пеплом на пол.

- Так вот. Это тебе в ближайшее время не пригодится. Сегодня мы будем с тобой заниматься созданием образов. - девушка спрыгнула со тола и направилась в сторону двух пустых пьедесталов, расположенных слева от доски - И осознанием того, что мастерский персонаж столь же прекрасен и индивидуален, как и персонаж игрока. Причем любой мастерский персонаж. Тебе там профессор давал задание на дом. Так вот, ты можешь над ним еще подумать до следующего занятия. Меня оно не сильно сейчас волнует. Сейчас меня волнует вот это - она указала рукой на пустые пьедесталы.

- Понятно? Нет? Ну еще бы. Они же пустые... - девушка задумчиво почесала затылок - И тебе надо это исправить. Значит так. Суть задания довольно простая - ладошки Навиль свелись вместе, образуя лодочку - Вот на этом постаменте должен появиться образ молодого мага, который вырос и достиг кое-каких высот в своем деле, в рамках слабомагического мира. Ну, то есть, представь себе, что магия в этом абсрактном мире дар избранных. Это чудеса, о которых, конечно же знают, но от этого менее чудесатее они не становятся. Второй же маг у нас будет стоять на этом постаменте и он будет у нас жить и развиваться в рамках высокомагического мира. Магия в этом мире сродни физике и используется на бытовом уровне. Ну, там, магические светильники, метлы, которые убирают без твоей помощи, летающие ковры-самолеты вместо карет... или.. или кареты, которые ездят без лошадей - девушка явно веселилась, рассказывая все это Сарту.

- Теперь вставай и подходи сюда. Да не бойся, я тебя не сожгу как ту книгу. И начинай говорить. Опиши образ сначала одного героя, а затем другого. Учти, что внешне они должны быть совершенно одинаковыми. Их семьи должны иметь одинаковый социальный статус хотя бы в момент рождения этих магов. Их взгляды на жизнь в чем-то должны иметь общее направление. Ну, к примеру, оба любят кошек и боятся смерти - на губах Навиль продолжала витать улыбка - Я тебе даже подскажу с чего начать. Начни с их дества. Из какой он семьи, когда узнал о своих способностях, как развивал их.

- Полагаю, это все тебе знакомо. По сути дела тебе надо рассказать историю или квенту персонажа, не забыв уделить внимание его характеру. Сильно детально можешь не прорабатывать, если нет желания. Наша задача с тобой посмотреть как сильно будут отличаться два варианта одного и того же домира, рожденного каждый в своих мирах.

- Если я слишком быстро и не понятно говорю - спрашивай. Я объясню еще раз.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #12

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Обучение не пройдено в связи с окончательной пропажей игрока. И оно закрывается.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post

Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 29 Мар 2024 - 01:58
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов