RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
 
ОтветитьНовая тема
А давайте поиграем..., немного ни к чему не обязывающих рассуждений
Drakoshka
Сообщение #1

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Сегодня у меня день глубокой зеленой тоски, поэтому я решила все-таки взяться за этот текст, в надежде, что кто-нибудь скажет мне, что это таки бред, и не стоит даже заморачиваться. И я уже успокоюсь, перестав обсасывать совершенно бредовую, но такую вкусную мысль.

Пожалуй, предысторию о том, как моя драгоценная подруга делала по такому принципу городскую игру, я опущу. И даже не потому, что вам это все равно будет неинтересно, а потому, что суть я все равно сформулирую ниже и применительно именно к форумному формату игр, который, согласитесь, сильно далек от городского.
Идея в том, чтобы избежать обычного для форумных партий недостатка - замирания игры из-за того, что сначала у одного зависания в реале, потом второй сменил работу, затем к третьему (внезапно!) пришла сессия... И партия, начинавшая как активная и даже очень активная, постепенно скатывается вниз по статистике игровой активности, а потом и вовсе засыпает, постепенно двигаясь к закрытию. Мне, как мастеру, очень грустно видеть такие ситуации. Я, как мастер, могу решать их только способом принудительного продвижения партии по сюжету, в надежде, что игроки заинтересуются и вернутся к активной игре. Все мы знаем, что однажды мастеру надоедает двигать партию. В конце концов, играть с собой - как минимум, скучно. Как игрок, я стараюсь не тормозить игру сама и двигать ее, даже если тормозят другие - но это не всегда возможно, потому что играть вдвоем с мастером не в соло-партии тоже как-то некрасиво по отношению к остальным игрокам, которые, глядя на это безобразие, еще больше разочаровываются в игре.
Я надеюсь, проблема понятна? Думаю, мы все так или иначе с ней сталкивались.

В то же время существуют люди, которые в одно время в одном месте вслух огорчаются, что хотелось бы играть. Но по закону подлости, эти люди всегда играют в разных партиях, которые как раз замерли. Игрокам грустно, они тормошат неактивных товарищей, мастера, ругаются, флудят... остывают и уходят.
Такое тоже бывает, верно?

Воспоминания о механике той самой городовки, о которой я не стала вам рассказывать, натолкнули меня на идею.
Надо ковать железо, пока оно горячо.
В нашем контексте это означает, что нужно брать тех людей, которые готовы играть прямо сейчас и очень активно, и давать им игру. А если не хочется, чтобы эта игра замерла, как все остальные, нужно сделать ее короткой. Настолько короткой, чтобы ее можно было закончить за то время, пока этот самый комплект игроков активен.
Звучит странно, не правда ли?

Подробности.
Предположим, есть мастер, у которого сейчас как раз период вдохновения. Он хочет писать, но игроки безбожно тормозят и отказываются давать ему ту скорость, которая ему нужна.
Есть несколько игроков (1-2-3-4, не больше), у которых вот прямо сейчас есть свободное время, которое они готовы потратить на игру, но их партии стоят, ходы везде написаны и стало скучно.
Мастер берет игроков и вводит их в заранее придуманный сюжет, но не большой, типа наших обычных замесов, а маленький, вроде квеста. Они пару часов активно играют на форуме, пока у всех есть время/желание, потом расходятся (неважно - закончили сюжет или нет). В следующий раз мастер может как продолжить сюжет (если собрался тот же набор игроков, а сюжет не успел закончиться), так и начать новый - с новыми игроками и новыми персонажами.

Бред? Или кто-то готов попробовать?


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!

--------------------
Сиан:
  3 x Хорошая идея

Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #2

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



В рамках ДСМ эти мини-партии можно позиционировать как спектакли smile.gif Мне идея нравится, надо попробовать.

Go to the top of the page
+Quote Post
Skye
Сообщение #3

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2842
Пользователь №: 269

Сиан: 619 °
Награды: 12



Несмотря на то, что я сентиментально симпатизирую предтече этой идеи - она сама мне не нравится. Я глубоко убежден, что пора уже заканчивать постоянно начинать что-то новое, когда старое не получается.

В свое время я быстро и легко начинал новые партии, пока до меня наконец-то не дошло (все гениальное просто), что место тем идеям, что я пытался реализовать, вполне есть и в старых сюжетных арках.

Ровно тоже самое касается и игроков. Уже надоело, что ради отыгрывания какой-то одной черты человек бежит себе создавать нового персонажа. Большинству лень напрячься и развивать характеры и историю тех персонажей, что уже у них есть.

Мне кажется, стоит об этом задуматься.

Если бы побольше людей принимали и понимали низкую динамику форумной игры, а не пытались с ней "бороться" - тоже было бы круто. Форумная игра может подарить невероятную литературную глубину, чего лишена игра в реале, например.

Поэтому, мне идея не нравится. Но это IMHO.


--------------------
You don't have a Soul. You are a Soul. You have a body.

--------------------
Сиан:
  1 x Согласен
  1 x Спасибо

Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #4

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Понимая и уважая мнение человека, ставшего для меня на ДСМ самым первым примером для подражания, все же рискну возразить.

Первое. Это не "новое", это "другое". Я не собираюсь прекращать старые партии, несмотря на то, что в Искателях у меня сейчас полтора активных игрока из семи (трое окончательные неписи), а в Темных - два с половиной из восьми (да-да, вот эта "половинка" - твоя wink.gif). Эти сюжеты мне интересны, и я буду их развивать их, сбрасывать "балласт", проводить донаборы и идти дальше.
Первый пост - это не просьба "дать мне новую партию". Это предложение разнообразить игру. И под "мастером" в этом посте я подразумеваю не только и даже не столько себя.

Второе. Об "одночертовых" персонажах. Такие игроки есть и их много. Почему? Все очень просто. Персонаж часто начинается с концепта, с идеи, которая порой становится для персонажа единственной определяющей. Чтобы сыграть такого персонажа глубоко, нужно, как ни странно, самому быть глубоким. И обладать нехилыми познаниями (или хотя бы интуитивным пониманием) в психологии. На одной черте сыграть персонажа в нормальной партии - невозможно. Рано или поздно мастер поставит персонажа в такую ситуацию, где эта черта откажет. Для того, чтобы играть, нужно строить нормальную систему мотивации, на основе которой будут приниматься решения. Будем смотреть правде в глаза: большая часть приходящих к нам игроков на это не способна. И попадая в ситуацию, когда играть на концептуальной черте нельзя, а системы мотивации нет, как и достаточно продуманной квенты, на основе которой можно было бы эту самую систему построить, игрок разочаровывается в персонаже и начинает тормозить, а потом и вовсе уходит.

Третье. "Одночертовые" персонажи опасны для партий. Человек, создавший себе персонажа ради отыгрыша одной черты, одной конкретной идеи, теста какого-то интересного класса/билда, не продержится в игре долго. Чем брать таких персонажей в большие сюжеты, все время сталкиваясь с необходимостью сначала их ввести, потом логично и без провисаний идеи сюжета вывести, не проще ли дать им возможность опробовать свои силы в мини-игре, после которой он сможет сделать вывод - да, я хочу и могу играть таким персонажем, или нет, это не для меня?

Четвертое. Не секрет, что большинство игроков жанра фрпг являются графоманами. "Невероятная литературная глубина" графоманам доступна исключительно под вдохновение. А муза - она капризна. Приходит всегда невовремя, и в тот момент, когда партия дошла до подходящего места, чтобы выразить свои мысли невероятно литературно - ее либо еще нет, либо уже нет. Разумеется, бывают и исключения - мы даем им медальки за "лучшего персонажа" и все такое.
Увеличивая скорость партии, можно поднять шанс своевременного прихода музы. Это тоже, в общем, достаточно распространенное явление, когда "аппетит приходит во время еды". Когда партия "на одной волне", вдохновение приходит куда охотнее, чем когда игроки поочередно раз в неделю/месяц выдают красивый пост в 100+ строк текста. Не говоря уже о том, что тексты такого размера - монологи, они, как правило, не подходят для внутрипартийного общения - и социалка пропадает из игры вообще, что не может радовать. Ибо лично для меня взаимоотношения игроков в партии куда интереснее процесса нарезания монстров.

И, наконец, пятое.
Я никого не призываю бросать глобальные сюжеты.
Я предлагаю ввести дополнительный жанр, напоминающий чатовые партии.
Мини-сюжеты, собираясь в лоскутное одеяло, подводят "изнанку" под основные замесы, создавая по-настоящему живой мир, когда игроки знают, что это они живут в сюжете, а не сюжет вертится вокруг них.
На основе этой идеи можно делать и тренинговые модули для новичков, которые хотят попробовать свои силы "здесь и сейчас", и флэшбэки на отыгрыш каких-то интересных игровых моментов, интересных исключительно небольшому количеству игроков, и полноценные мини-сюжеты, никак не связанные с основными партиями, позволяющие просто весело провести время тем, у кого есть такое желание и возможность.

Вот как-то так.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!

--------------------
Сиан:
  1 x Согласен

Go to the top of the page
+Quote Post
Skye
Сообщение #5

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2842
Пользователь №: 269

Сиан: 619 °
Награды: 12



Я вообще не понял, а с чем ты споришь, лол? С IMHO? crazy.gif Или тебе нужно разрешение? Или благословение?

Тем более, пункты 2,3,4 лишь подтверждают то что я сказал, а не опровергают crazy.gif

Благословляю crazy.gif

P.S. просто можно подумать, что до этого предложения ни один мастер не думал о коротких модулях =) это было бы странно crazy.gif

Сообщение отредактировано: Skye - 17 Дек 2011, 18:07


--------------------
You don't have a Soul. You are a Soul. You have a body.

Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #6

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Нет, я так не думаю. Тем более, что есть целый жанр таких коротких модулей - просто не в форумном варианте.
Да и твое благословение мне нужно как корове - седло.

Как уже было замечено, у нас с тобой разное понимание некоторых понятий. Собственно, это одна из причин, по которым нам с тобой некомфортно в составе одной партии, вне зависимости от того, игроки мы там или персонажи.

Я не спорю, я развиваю мысль crazy.gif а то, что на одних и тех же исходных данных мы делаем разные выводы - это нормально smile.gif все люди - разные
Так что возражения - не для тебя. Ты свое мнение высказал, я его приняла. Пытаться тебя переубедить не буду.
"Многабукаф" в предыдущем моем посте - для тех, кто своего мнения еще не составил. Для тех, кто, возможно, созреет опробовать со мной такую идею.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!

Go to the top of the page
+Quote Post
Skye
Сообщение #7

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2842
Пользователь №: 269

Сиан: 619 °
Награды: 12



Цитата(Drakoshka @ 17 Дек 2011, 19:20) *
Нет, я так не думаю. Тем более, что есть целый жанр таких коротких модулей - просто не в форумном варианте.
Да и твое благословение мне нужно как корове - седло.
Тем не менее, твое возражение таинственным образом было адресовано мне wink.gif
Цитата(Drakoshka @ 17 Дек 2011, 19:20) *
Как уже было замечено, у нас с тобой разное понимание некоторых понятий. Собственно, это одна из причин, по которым нам с тобой некомфортно в составе одной партии, вне зависимости от того, игроки мы там или персонажи.
эээ... правда? извини, я типа не в курсе =) мне комфортно в любой партии с любым составом. соответственно -> некомфортно тебе - тут ничем не могу помочь.

Цитата(Drakoshka @ 17 Дек 2011, 19:20) *
Я не спорю, я развиваю мысль crazy.gif
Цитата
...все же рискну возразить.
не стоит противоречить самой себе crazy.gif

Цитата(Drakoshka @ 17 Дек 2011, 19:20) *
а то, что на одних и тех же исходных данных мы делаем разные выводы - это нормально smile.gif все люди - разные
Так что возражения - не для тебя. Ты свое мнение высказал, я его приняла. Пытаться тебя переубедить не буду.
"Многабукаф" в предыдущем моем посте - для тех, кто своего мнения еще не составил. Для тех, кто, возможно, созреет опробовать со мной такую идею.
ааааааа, вот оно что crazy.gif


--------------------
You don't have a Soul. You are a Soul. You have a body.

Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #8

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Мне скучно настолько, что я готова общаться с кем угодно и о чем угодно smile.gif

Единственное благословение, которое мне необходимо, это "добро" хозяйки проекта. И оно получено при условии соблюдения оговоренных условий.
А от остальных я жду совсем другого. Кто-то пробовал? Что из этого вышло? А если не пробовали, то почему отказались от идеи?

И да, возражения - это приглашение к обсуждению. А вовсе не спор. ИМХО. Спор - это если я с тобой не согласна. Я с тобой вполне согласна по целому ряду пунктов.
Кроме одного. Я считаю, что низкая динамика убивает игру. Медленно и оттого крайне мучительно для всех.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!

Go to the top of the page
+Quote Post
Ash
Сообщение #9

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 257
Пользователь №: 735

Сиан: 223 °



Привет. Займусь некропостингом.

Быстрые игры - в самом деле, прямо в чате (помнится мне, там есть отдельная от "беседки" комната). Для ускорения процесса, можно даже не генериться - а давать персонажей текущих игроков. Т.е. в итоге мы обыгрываем, например, чью-нибудь квенту. И у персонажа появляется за вечер, например, строчка в квенте: "Пока шел до барона, был атакован бандитами, но героически отбился с помощью друзей."

Остается лишь вопрос, каким механизмом находить вот таких жаждущих мастеров и/или игроков (ну там, кнопка в профиле, навроде: "Готов играть здесь и сейчас", с выводом таких вот "живчиков" вниз главной, там, где все, кто в онлайне).

А еще вторая проблема - как быть с GMT? Это сейчас я тоже +3, а был +10, и - смею вас заверить - когда к тому моменту, как большинство форумчан приходит домой, а ты уже шатаешься от усталости в свои 2 ночи - это не комильфо.


--------------------
Пишу редко.

Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #10

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Ash, спасибо за поднятие важной (хотя бы для меня) темы wink.gif пусть даже и запоздалое.

Сейчас отдельной от беседки комнаты нет, но, полагаю, никаких сложностей с ней не возникнет, если будет такая необходимость. Помнится, когда Тошка готовила полугодовой скип, такую комнатку-чуланчик сделали и мы там много чего наиграли.
Мысль с отыгрышем части квент - хороша. Но ограничивает мастера (а это не обязательно мастер, у которого играет/будет играть персонаж).

В качестве механизма - статусы в чате (если мы хотим поиграть в отдельной комнате чата). Ну или сделать тему в "объявлениях" с названием вроде "короткие игры" и туда мастер, желающий поводить прямо сейчас, будет просто выкладывать подробности - требования, мир/сеттинг/система, способ игры (чат, скайп,...).

А проблема с ГМТ не решается в данном случае. Как ни жаль, эта схема подходит только для близких ГМТ sad.gif


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!

Go to the top of the page
+Quote Post
Ilisan
Сообщение #11

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 1328

Сиан: 6 °



Бродил по форуму, наткнулся на эту тему и захотелось высказаться:

Без сомнения идея хороша, и даже более - она может как мотивацией для продвижения застывших игр, так и для начала новых, позволит попробовать свои силы новичкам... Да что говорить - всё сказано/продумано до меня.

Маленький и в общем не нужный совет- назови такие мини игры Сном - и это даст возможность играть даже тем персонажам, кто уже участвует в какой то игре и полностью развяжет руки по части квенты (ненужно ничего менять, править, добавлять).

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #12

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
кто уже участвует в какой то игре и полностью развяжет руки по части квенты (ненужно ничего менять, править, добавлять).

С такими вещами нужно быть очень осторожными. Потому что игра все же непредсказуема даже тогда, когда есть рельсы и может случиться так, что в игре произойдет что-то, что может в корне повлиять на характер персонажа или вообще на всю его дальнейшую жизнь. А она, упс, уже сыграна в другой партии. Это конфликт, который мы стараемся не допускать. По этой причине один и тот же персонаж у нас не может играть параллельно в двух местах. Только лишь в том случае, когда на 110% уверены, что это никак не повлияет на более новые партии.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Ilisan
Сообщение #13

Группа: Игрок 


Сообщений: 0
Пользователь №: 1328

Сиан: 6 °



Разве может обычный сон сильно повлиять на реальную жизнь? Многие люди вообще не помнят свои сны и даже те кто помнит не часто решают из-за них менять что то в реальности.

Go to the top of the page
+Quote Post

ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 29 Мар 2024 - 00:13
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов