RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
3 страниц V   1 2 3 >  
Закрытая темаНовая тема
"Путь друида" - Город Форт-Нигз. Таверна
Toshka
Сообщение #1

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Нонем, Линн, Флим, Кир перешли из темы "Путь друида" - Корабль Клебер

ДМ:

Зайдя в таверну, путешественники обнаружили, что она почти пуста: один орк спал за столиком в углу, а за столиком у дальней стенки ел какой-то эльф. За стойкой стоял и скучал человек, очевидно хозяин этого заведения.

Нонем:

-- Мда, веселое заведение - сказал Нонем так что бы его услышали только его со-партийцы. - Ну че попробуем чего тут кушать есть то? Какой столик берем ?

Линн:

*Недолго думая Линн направился к столику у дальней стены, соседствующему со столом эльфа*

Нонем:

Следопыт последовал за Лином. Сев за стол он стал дожидаться когда к ним подойдет официант или сам хозяин.

ДМ:

Пока четвёрка усаживалась за столик, эльф с любопытством оглядел их, а затем продолжил есть.
-Что будите брать?- крикнул хозяин прямо из-за стойки.

Нонем:

-- Я буду пыва для начала. А что у вас есть поесть ?

Линн:

-Мяса и пива. Только сильно соленого не надо.
*В ожидании пока принесут заказанное Линн принялся осматривать окружающую обстановку и посетителей, особенно эльфа, но так, чтобы это не сильно бросалось в глаза*

Флим:

- Мне тоже пива и поесть чего-нибудь поплотнее. - отозвался эхом Флим.
Он с интересом осматривал помещение таверны, не особо обращая внимание на посетителей.

ДМ:

Было заметно, что в этой таверне не часто бывает многолюдно, а также, что здесь недавно убирались: пыли нигде не было. Эльф, сидевший за соседним столом, был достаточно высок. Он был блондином с волосами до плеч. Одет он был во всё зелёное, но одежда его была уже поношенной. Внимательный взгляд мог заметить небольшие дырки на локтях. Эльф сам внимательно рассматривал посетителей.
-А что именно вас интересует?- спросил хозяин у Нонема, после чего прокричал заказ на кухню.
Через некоторое время официантка принесла заказ гостям.

Нонем:

-- Неплохо было бы...- Нонем задумался немного - Картофель жареный, фасоль с мясом да капусты тушеной. Да и кислячку холодненького.

Озадачив хозяина заведения следопыт повернулся к спутникам.
-- Интересно какие у Илики здесь дела такие срочные. И вот меня мучает одна мысль. Как далеко от туда куда нас Оби высадит нужно будет идти к Монастырю, и вообще что нас там ждет? Лес, пустыня, болото. К чему готовиться? Может кто то разговаривал с капитаном по этому поводу, а то меня только сейчас осенило?

ДМ:

Хозяин выслушал Нонема и сказл:
-Сейчас всё будет.
Минут через 10-15 перед ним уже стоял его заказ.

Нонем:

Отложив пиво на потом Нонем принялся за поглощение еды. Быстро работая ложкой он стал поглощать еду обильно запивая кислым молоком.

Когда с едой было покончено Нонем стал потихоньку пить пиво слушая своих собеседников

Кир:

Кир ответил хозяину широкой улыбкой:
- Куру, хлеб и пиво.
Он бы конечно сейчас не отказался и от целого кабанчика, но сомневался что его смогут быстро приготовить.
- Порт!
Со знанием дела ответил полуорк.
- Мне вот что больше ынтересно: а не найдетси ли тут для нас какого-нить дельца. Отплываем завтра утром, дык не будем ж здесь все время сидеть. Так что надыб после обеда к старосте наведатси.

Нонем:

Жуя картошку Нонем с недоумением посмотрел на полу орка. Потом на остальных.
-- И че прям в порту монастырь будет ? - спросил следопыт закидывая в рот следующую порцию картошки. - Я о тома через какую территорию нам нужно к монастырю добираться ?
-- Не знаю. В деньгах вроде не нуждаюсь, да и люблю дело до конца доводить, а если затянется то можем и корабль пропустить.

Кир:

А чево сейчас гадать – то? Может и правду сразу в порту. - С не меньшим недоумением спросил Кир – На берег высадимся дык и определимся куды идти, чего и каво брать. Не сразу ж с корабля в путь собираться. Хотя ты прав, стоит Оби спросить, мож знаеть чево.
Дык мы чево-нить маленькое попросим, вдруг чево подвернется. Хотя я ни каво не тяну за собой.

Нонем:

-- Да наверное ты прав. Спросить веть ни чего не стоит. Но думаю прям так сразу к старосте я бы не шел. Вон у хозяина вполне можно было бы спросить. Обычно трактирщик всегда знают что где и как. Кто у нас поразговорчивей.

Следопыт глянул на Лина.

ДМ:

Тем временем эльф закончил свою трапезу и заказал ещё пива.

Линн:

*Увидев дырки на локтях Линн подумал -Летописец что-ли, но оставив вопросы на потом приступил к еде, улыбнувшись т подмигнув вполне миленькой оффициантке, которая как раз и принесла заказ*
*На предложение подзаработать Линн буркнул что-то одобрительное, так как рот был занят едой, а прожевав сказал*
-Я не против подзаработать немного, а то если честно у меня с финансами напряженка.
*Поймав же прямой взгляд Нонема Линн лишь улыбнылся и встав из-за стола прошел к барной стойке и уселся на стул напротив хозяина и выбрав самый дружелюбный тон...*
-Похоже клиентов у тебя не так уж и много, но выглядит здесь все очень и очень... чистота, порядок, еда отличная, а уж оффицианточки... загляденье, сразу видно хозяина.

ДМ:

Хозяин мелонхолично посмотрел на Линна.
-Хоббиты сюда не ходят, а представители других рас здесь нечастые гости. В основном путешественники, да пираты.

Линн:

-А что вообще вокруг слышно, а то мы в городе недавно? Думали может работа какая подвернется, для четырех путешественников, умеющихся пользоваться оружием. *При этих словах, как будто случайно коснувшись гарды рапиры*

ДМ:

-Вот оружием своим вам тут лучше особо не пользоваться. Хоббиты здесь очень следят за соблюдением порядка и приезжих часто обвиняют во всех смертных грехах. В лучшем случае вы здесь найдёте работу грузчика. Ну или к пиратам присоеденитесь...

Линн:

-Спасибо за совет, с хоббитами нам как-то ссориться не с руки. А какие нибудь свежие сплетни, слухи есть, а то в последние дни никаких развлечений, кроме разве что над гномом подшучивать? *дружелюбно улыбаясь*

ДМ:

-Да какие могут быть слухи... В основном новости с фронта, да о пиратах говорят много, мол расплодились тут,- хозяин достал две кружки и налил в них пива. Одну он взял себе, а другую предложил Линну.
-Это бесплатно,- сказал он отхлебнув из своей.

Линн:

-Спасибо. Твое здоровье хозяин *поднимая кружку*. Пиратов значит много в окрестностях, но я думаю тебе от них только польза, денег у них много, тратят они их быстро, когда сходят на берег. Хотя если честно, глядя на твое заведение изнутри, я бы сказал, что к тебе какие то смирные пираты захаживают... мебель целая, порядок опять же. Или они все возмещают?

ДМ:

Хозяин усмехнулся.
-Моё заведение находится на территории хоббитов и если кто-то учинит здесь погром...
Он поднял глаза к небу и покачал головой.
-Плохо им в общем будет.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #2

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Линн:

-Понятно. Ну что же спасибо за пиво.
*Линн вернулся за столик к своим товарищам*

Нонем:

-- Ну и че он сказал?

Линн:

-Работы нет, конечно если хочешь можешь грузчиком подработать, но думаю много там не заплатят. За порядком здесь следят хоббиты и поэтому "шуметь" не рекомендуется их даже пираты боятся, которых кстати здесь очень много о чем я думаю надо предупредить Оби. На берегу они конечно нас не тронут, но стоит нам отойти от берега...
-Хотя надо сказать поначалу он мне каким то странным показался, просто я крайне редко видел неразговорчивых трактирщиков особенно когда хвалят их заведение, а ему было все равно, но потом он меня даже пивом угостил.
-Вот собственно и все, не густо конечно, но что есть.

Нонем:

-- Мда.... Делть нечего может по магазиан ихним пробежаться а вось чего найдем. Ну че кто идет со мной, а то мне здесь как то душно да и от зелени и леса немного отвык.

Линн:

-Я пас, ходить по магазинам с пустым кошельком... На пищу и ночлег хватит, а вот на большее вряд ли. Может Флим пойдет, гномы они в металле и оружии здорово разбираются, может чего против кораблей найдете, пиратских в частности.
-А я попробую с эльфом поговорить, если конечно он снизойдет до меня.
*Линн встал из-за стоика и подойдя к соседнему столику спросил эльфа* -Можно присесть?

ДМ:

-Присаживайтесь,- ответил эльф.
-А что такое?- спросил он тут же.

Линн:

-Да собственно ничего, просто мои товарищи похоже решили по городу прогулятся, хотя может и нет, а мне точно не хочется. Я давно хотел поговорить с кем нибудь из вашего народа, но все эльфы которых я встречал меня просто не замечали, точнее делали вид что не замечают. С вашей гордостью наверное может сравнится только ваше искуство пения, про которое я только слышал, но никогда не слушал, к моему сожалению.
-А вы не похоже на всех эльфов, которых я раньше встречал, может и удасться побеседовать *промолвил улыбаясь Линн*

Нонем:

-- Ну как хотите... - с удивлением сказал Нонем он расчитывал хоть на какую то компанию. И встав из за стола вышел на улицу.
После чего двинулся по улице. Увидев первого попавшего прохожего он подошел к нему.

--Уважаемый не подскажите где у вас находиться оружейный магазин.

Кир:

Кир двинул вместе с Нонемом

Флим:

Флим тоже направился за Киром и Нонемом. Ему было интересно посмотреть на этот город.

ДМ:

-Да. Меня не назовёшь заурядным эльфом. Я - странствующий писатель. Уже 20 лет езжу по Сентериксу и описываю всё увиденное. А вы чем занимайтесь?

Флим, Нонем, Кир.

Первым попавшимся Нонему встречным был пожилой хоббит с большим кожаным рюкзаком за плечами.
-У нас не продают оружие чужакам,- с вызовом ответил он и продолжил свой путь.

Нонем:

-- И вам здравия и удачи! - с натянутой улыбкой на лице промолвил Нонем

Когда старик ушел достаточно далеко

-- Да, гостеприимный народец. Нужно было у трактирщика спросить. Может следующий разговорчивей будет.

На этот раз Нонем искал когото по моложе желательно даже совсем ребенка, пока еще не испорченного стереотипами його сородичей

Линн:

-Я проводник. Хотя в здешних местах мне бывать не приходилось и поэтому сейчас я с товарищами нанялся охранником и хотя хоббиты серьезно относятся к поддержанию порядка в своих землях, но к чужакам коими мы являемся это не относится и с нами и с теми кого мы охраняем могут приключится различные несчастья, а они и пальцем не пошевелят *промолвил Линн с грустью*
-А в последнее время здесь говорят участились различные несчастные случаи с приезжими.
-Хоть мой народ и считают диким, но к приезжим мы относимся гораздо приветливей. А то что слегка грубые, так поживешь бок о бок с нежитью.., огрубеешь.
-Хотя чего это я.., просто наверное скучаю по родным местам, давно уже там не был...
-Странно хотел вас послушать, а по большей части сам болтаю, что-то совсем на меня не похоже или это особенность всех странствующих писателей *улыбаясь*

ДМ:

Кир, Нонем, Флим переходят в тему "Путь друида" - Грод Форт-Нигз. Улицы города


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #3

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



ДМ:

-Врядили это из-за меня,- ответил эльф.
-Сегодня здесь прямо-таки аншлаг,- сказал писатель указывая на вошедшую эльвринку.

Лаука:

Лаука вошла в таверну и быстро огляделась по сторонам. Эльвринка была молода, не больше 20-ти с копейками, но уже чертовски соблазнительна. Красивая мордашка, стройное упругое тело затянутое в кожаные штаны и жилетку поверх белоснежной дорогой блузы с длинными рукавами, которая идеально подчеркивала упругую большую грудь. Из оружия при незнакомке были разве что два кинжала притороченные ремнями к бедрам. Да вот и все пожалуй.
Подойдя к барной стойке, эльвринка облакотилась на нее и сказала:
- Приветсвую, налей-ка мне кружку эля и чего-нибудь перекусить не слишком плотно.
Развернувшись, девушка принялась шарить глазами по посетителям, словно бы изучая их...

ДМ:

Хозяин быстрым движением наполнил кружку требуемыи напитком и крикнул на кухню:
-Илс! Принеси яичницу и салат!
Затем он обратился к посетительнице:
-Что-нибудь ещё?
В это время за дальним столиком проснулся орк и стал удивлённо смотреть на новые лица в таверне.
-Пьёт, не просыхя, уже тртий день,- промолвил эльф, при этом глядя на эльвринку.


Лаука:

- Нет, спасибо - девушка лениво продолжала осматривать зал и потом ее взгляд остановился на разношерстной компании, а потом пошел блуждать дальше.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Tiberi
Сообщение #4

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 137
Пользователь №: 14

Сиан: 5 °



Лауке принесли заказ через несколько минут. За это время орк успел понять, где он и видимо начал пытаться что-то обдумывать.


--------------------
ARS LONGA VITA BREVIS
Go to the top of the page
+Quote Post
Лаука Сноддвар
Сообщение #5

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 509
Пользователь №: 28

Сиан: 9 °
Награды: 5



Лаука некоторое время все еще изучала посетителей заведения а потом подхватив свою выпивку, напраивлась в сторону Линн, где, остановившись сбоку от него сказала негромким, приятным голосом:
- День добрый, уважаемый. Не могли бы вы уделить мне парочку минут?
Go to the top of the page
+Quote Post
Crill
Сообщение #6

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 1
Пользователь №: 80





Линн:
*Линн поднял взгляд и осмотрел эльвринку что называется с головы до ног. Да... посмотреть было на что. *
- Не вижу причин вам отказать. Я всегда рад с кем-нибудь поговорить.
*Соблазнительная улыбка коснулась его лица*
Go to the top of the page
+Quote Post
Лаука Сноддвар
Сообщение #7

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 509
Пользователь №: 28

Сиан: 9 °
Награды: 5



Девушка указала рукой на один из свободных столиков, тем самым давая понять, что желает пообщаться с парнем один на один. Без свидетелей. Или по крайней мере практически без оных.
Go to the top of the page
+Quote Post
Линн
Сообщение #8

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 9
Пользователь №: 103





Линн молча встал,
- Простите, мой друг. Я вернусь и мы продолжим нашу беседу.
Он легко кивнул и пропуская девушку вперед направился за ней.
Go to the top of the page
+Quote Post
Tiberi
Сообщение #9

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 137
Пользователь №: 14

Сиан: 5 °



Эльф ничего не сказал. Только лукавая улыбка появилась на его лице.


--------------------
ARS LONGA VITA BREVIS
Go to the top of the page
+Quote Post
Лаука Сноддвар
Сообщение #10

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 509
Пользователь №: 28

Сиан: 9 °
Награды: 5



Лаука была действительно очень привлекательной молодой особой. Отведя Линна чуть в сторонку и сев за столик, она некоторое время молча птягивала пиво, разглядывая парня, а потом отодвинув в сторону кружку, сказала:
- Я слышала, что вы прибыли сюда совсем недавно на корабле "Клебер". Не могли бы вы мне немного помочь - девушка улыбнулась очаровательной улыбкой - не уверена, что смогу насобирать достаточную сумму для путешествия кораблем, но это очень важно для меня. Может быть, вы поговорите с капитаном... Или вы простой пассажир?
Go to the top of the page
+Quote Post
Линн
Сообщение #11

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 9
Пользователь №: 103





Линн погруснел...
- Я врядли чем смогу помочь. Я сам в подобном финансовом положении и все что могу предложить это попробывать вместе достать денег. Я замолвлю за вас слово капитану не не думаю что оно много весит.
Ему правдо было жаль эльвнину, но сделать больше он не мог.

- Кстати , меня зовут Линн.
Go to the top of the page
+Quote Post
Tiberi
Сообщение #12

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 137
Пользователь №: 14

Сиан: 5 °



В это время остольная часть команды появилась в таверне.


--------------------
ARS LONGA VITA BREVIS
Go to the top of the page
+Quote Post
Лаука Сноддвар
Сообщение #13

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 509
Пользователь №: 28

Сиан: 9 °
Награды: 5



- Жаль - ответила девушка и потом добавила - Меня зовут Лаука.
Девушка еще немного помолчала, а потом спросила:
- А сколько стоит проезд?
Go to the top of the page
+Quote Post
Линн
Сообщение #14

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 9
Пользователь №: 103





Линн заметил что его друзья зашли в таверну и махнул им рукой.
- Как договоритесь с капитаном, так и будет. Вернее если договоритесь.
Добавил он мечтательно
Go to the top of the page
+Quote Post
Лаука Сноддвар
Сообщение #15

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 509
Пользователь №: 28

Сиан: 9 °
Награды: 5



Лаука проследила за жестом Линна, но предпочла не оборачиваться в сторону вошедших. Девушка провела пальцами по краю деревянной кружки, размышляя, а потом спросила снова:
- А как вы договорились?
Go to the top of the page
+Quote Post
Линн
Сообщение #16

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 9
Пользователь №: 103





- Я конечно обожаю поболтать но вы звдаете слишком много вопросов. Кто вы вообще такая и почему я должен вам помогать? Может вы хотите обокрасть нас ночью? Как мне знать?
Go to the top of the page
+Quote Post
Лаука Сноддвар
Сообщение #17

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 509
Пользователь №: 28

Сиан: 9 °
Награды: 5



Лаука наклонила голову в другую сторону, смотря на Линна с легкой улыбкой, а потом сказала:

- А вы смешной. Только что вы сами согласились мне помочь, так почему же мне тогда мне не спросить у вас парочку другую вопросов как мне упростить процесс попадания на корабль.

Видимо, девушку забавляло то, как резко менялось настроение и характер парня.

- Я уже сказала, что меня завут Лаука - эльвринка опять улыбнулась очаровательной улыбкой - Вы мне конечно безумно льстите, Линн, но я не уверена, что даже если бы меня толкнул на это сам Холус, я бы была способна в одиночку ограбить весь корабль, затем утащить все это барахло на своем горбу и что самое важное - как то при этом удалиться с корабля, который будет находится в это время в открытом море.

Девушка вопросительно приподняла бровь, мол, разве я не права?
Go to the top of the page
+Quote Post
Нонем
Сообщение #18

Группа: Игрок 
******

Сообщений: 520
Пользователь №: 42

Сиан: 11 °



-- Нет, ну вы посмотрите. Мы тут шастаем по городу выслушиваем проклены и угрозы, а он с дамами развлекается smile.gif - громко и с улыбкой промолвил Нонем пристально разглядывая девушку за столом Лина.

Подойдя к столику. К Лину
-- Вот только скажи честно, тебе ведь бармен сказал что здесь часто бывают красивые девушки. Потому ты с нами не пошел smile.gif. Ну давай уж представляй нас, или ты уже из за переизбытка красоты забыл наши имена smile.gif.
Go to the top of the page
+Quote Post
Tiberi
Сообщение #19

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 137
Пользователь №: 14

Сиан: 5 °



Эльф за своим столиком расплылся в улыбке. Было видно, что еле сдерживает хохот.


--------------------
ARS LONGA VITA BREVIS
Go to the top of the page
+Quote Post
Линн
Сообщение #20

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 9
Пользователь №: 103





- О да, здаюсь. Я знал что тут будет куча девченок и пиво, которое после второй кружки кажется очень даже неплохим.
Линн громко засмеялся в тон Нонему.
- Это Лаука, и она хочет плыть с нами.
Он посмотрел на эльвринку.
- А это мои друзья!
Линн принялся представлять каждого из приключенцев.
- Розсказывайте что узнали ? - обратился он к спутникам
Go to the top of the page
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 14:55
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов