RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
6 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьНовая тема
"Неудачники" - Ярмарка в г. Мурленд
Шинсу
Сообщение #1

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1728
Пользователь №: 1190

Сиан: 243 °



НРПГ: А'зирис, Аниэль, Леон, Маркус Звонкоглас пришли из темы таверна "Лунная кошка"

Ещё издалека археологи могли увидеть разноцветные ленты, развивающиеся на ветру над ярмарочной площадью деревни. Располагалась эта площадь прямо за домом мэра, как они узнали от своего проводника. Патрик проложил кратчайший путь по саду возле здания мэрии, на верхушке которого тоже красовалась парочка украшений. Вход на поле, большая арка, закреплённая на двух деревянных столбах, приветствовал посетителей красочной надписью «Ярмарка», по обе стороны от которой красовались два грифона с розами в лапах. Вся территория была обрамлена маленьким деревянным заборчиком, скорее символичным, чем призванным что-то охранять. А за ними – самый разгар праздника, даже несмотря на то, что совсем скоро он должен закончиться.

Ещё не дойдя до главного входа можно было почуять густой аромат разнообразных сладостей: обильного количества выпечки и, несомненно, фирменных леденцов Мурленда в форме грифона. Возле входа и вдоль практически каждой дорожки на территории ярмарки красовались длинные искусственные клумбы: вкопанные на локоть вглубь деревянные доски, плотно прижимающие насыпанную в них землю. Среди этих клумб было огромное разнообразие живых цветов всех оттенков и красок. Ярмарка шумела: звонкий смех и голоса детей, беспечно бегающих под ногами у прохожих с леденцами в руках; громкие девизы зазывал, предлагающих самые вкусную еду, самую красивую одежду и самые интересные развлечения; ну и, конечно же, азартные возгласы большого столпотворения народу возле ограждений, за которыми, похоже, находилась беговая дорожка. Судя по звукам, доносившимся с той стороны, кроме домиров там присутствовали ещё и свиньи, при чём в больших количествах.

- Бега! – довольно заулыбавшись пояснил Патрик, в его глазах мелькнул азарт. – Отличная штука. Можно такой куш сорвать…

Патрик вдруг призадумался как-то оценивающе оглядев компанию домиров и вновь заулыбался, но как-то по новому.
- Никто не хочет попробовать? Тут можно делать ставки… и выиграть!
Его взгляд пробежался по лицам археологов, пытливо выискивая желающих развлечься таким образом.


--------------------
Колобок-колобок, а я тебя съем! ^__^

Go to the top of the page
+Quote Post
Леон
Сообщение #2

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 106
Пользователь №: 1488

Сиан: 4 °



Ярмарка! Как такое можно пропустить? Тем более что довольно скоро она должна завершиться, да и конец её археологам не суждено увидеть! Камень подождёт до следующего дня, празднества же придётся ждать до следующего года. Войдя на территорию ярмарки, Леон встал, теряясь, с чего начать. О том, где провести ночь, он уже решил. Веселиться до утра! А для начала…

Тут его отвлёк Патрик со своим предложением. Леон лучезарно улыбнулся, но вспомнил, чем в прошлый раз закончилась попытка нажиться на удаче. Лучше не вспоминать те два месяца, что ему пришлось отработать тяжёлым трудом. И то, он поступил не совсем честно, сбежав так и не заплатив долги. Но его обманули, плюс во время ставок он был пьян. Ну как это могло случиться, что он поставил на кон одежду и оружие? Сейчас же, будучи трезвым, он сможет контролировать себя… Ведь так? Все его сомнения было легко прочесть на лице юноши, более не скрываемом капюшоном. Возможно, стоило его немного подтолкнуть…

Go to the top of the page
+Quote Post
Маркус Звонкогла...
Сообщение #3

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 227
Пользователь №: 1431

Сиан: 29 °



Улыбка Патрика не укрылась от взгляда барда. Но его предложение Маркуса абсолютно не интересовало. У мастера гитары были на ярмарке дела и поинтереснее. Надо было найти ночлег. Причём, желательно такой, чтобы спать не одному и на чём-нибудь мягком.

Бард пихнул локтём Леона.

-К чёрту эти бега, пошли лучше на товары поглазеем. Тут наверняка куча всего интересного.

Девушек вокруг было слишком много, так что пусть лучше они обращают внимание на Маркуса сами, чем тратить время на всех поочерёдно. А синеволосый мог послужить хорошей приманкой для взоров любопытного женского пола.

  + Открыть  скрытый текст

Количество бросков: 1

Go to the top of the page
+Quote Post
Леон
Сообщение #4

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 106
Пользователь №: 1488

Сиан: 4 °



Леон кивнул барду. Пойти поглазеть, а может и поучаствовать, вот что хотелось прямо сейчас. Подойдя к первому прохожему, он обратился с просьбой.

- Простите, не подскажите, на ярмарке проводятся какие-нибудь соревнования? И если да, то где?

Поучаствовать в каком-нибудь событии, и, возможно, выиграть какой-нибудь приз. «Почему бы и нет? Всяко лучше, чем надеяться на удачу», подумал юноша.

Go to the top of the page
+Quote Post
Аниэль
Сообщение #5

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 105
Пользователь №: 1430

Сиан: 26 °
Награды: 1



Аниэль шла за остальными, заложив руки в карманы и осматривалась по сторонам. Маленький, совсем маленький городишко. Ещё меньше её родной дыры. И почему всякие интересные вещи всегда прячутся на глубине сотен метров где-то именно под такими крошечными поселениями? Почему так несправедлива судьба? Аниэль очень хотелось однажды попасть в столицу или в какой-то другой крупный город. Оказавшись на ярмарке, её попутчиков тут же засосала эта незримая аура азарта и жажда потратить последние деньги. Аниэль знала, как с таким бороться - не иметь денег вообще, но так как небольшие сбережения у неё с собой имелись, а если спутники потратят свои последние, то начнут отдалживать у неё, а она очень не любила давать взаймы. Потому что сама никогда долги не возвращала.

- Эй, парни - обратилась она к археологам, которые развесили уже уши и раззявили рты на ярмарочные развлечения - Мы сюда вроде как пришли искать место для ночлега? Может с этого пока и начнём?

Go to the top of the page
+Quote Post
Азирис
Сообщение #6

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 104
Пользователь №: 1491

Сиан: 17 °



- Я взял на себя смелость и обратился за помощью к местным, - нарушив молчание, произнес А’зирис, начав понемногу проникаться царившей вокруг атмосферой праздника и народных гуляний, - Юные озорники. Дети. Полагаю, они лучше нас знают этот маленький город и тех домиров, которые периодически сдают свои комнаты для ночлега путешественникам. Я обещал этим детям неплохую плату за то, что они отыщут для нас подходящую крышу над головой… Но всегда есть доля риска, конечно. Поэтому, я предлагаю немного повременить с нашими поисками, и заняться этим делом чуть позже, если информация, конечно, сама не придет к нам в ближайшее время. А пока можно посмотреть на поросячьи бега - это должно быть весьма забавно.

После этих слов А'зирис обратил свой взор на Аниэль. Последнее предложение, скорее всего, не устроит девушку - толпиться среди орущих и размахивающих руками домиров, такое времяпрепровождение вряд ли придется ей по душе. С другой стороны, мужчина нечасто за свою жизнь посещал такие места, как эта ярмарки, а поэтому сам сейчас не знал, чем можно бы было себя тут занять. Но и идти смотреть на товары, ровно как и участвовать в какого-то ни было рода соревнованиях ему сейчас не хотелось. Несмотря на некоторые другие причины такого нежелания присоединятся к другим археологам в их затее, основной же причиной была неделимость их провожатого... Патрик не мог пойти со всеми сразу. Поэтому А'зирис надеялся, что Аниэль сможет предложить какой-нибудь другой, более терпимый вариант.


Go to the top of the page
+Quote Post
Шинсу
Сообщение #7

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1728
Пользователь №: 1190

Сиан: 243 °



- Соревнования?! Да, - ответил лохматый старичок, махнув на право рукой. - Там вон из лука стреляют. Там, - мах куда-то влево. - кто сильнее. А там, - еще махнул прямо. - кто больше съест и выпьет. А в центре есть праздничный столб. На него надо залезть и сорвать себе подарок.

- Да ну их, - вмешался в разговор Патрик, интимно подхватывая под локоть Леона. - Там за участие надо платить. Пусть и по менке - но все равно деньги. А я тебе дело предлагаю. Смотри...

Партик потянул Леона в сторону поросячьих-бегов.

- Я тебе денег дам и скажу на какую свинью ставить. А ты пойдешь и поставишь за меня... ну и за себя, если захочешь. Верное дело, я тут каждую свинью, как родную знаю. Считай выигравший у нас уже в кармане!

Сколько не присматривался Маркус к их проводнику, но ничего кроме азарта и уверенности в своих словах он не увидел. Уговаривая Леона сделать ставку за него, казалось, Патрик временно забыл обо всех остальных. А вокруг суетился праздничный люд. Тут пред Азирисом закрутилась молоденькая хоббитянка с двумя задорными хвостиками и огромным лотком с кучей ленточек, раскрашенных деревянных украшений и кучей другой дешевой мелочевки:
- Уважаемый господин, купите даме подарок! - настойчиво запела тоненьким голоском продавщица, игриво стрельнув глазами в сторону Аниэль. - Праздник наступления лета! Сделайте даме приятное! Купите бусики!


--------------------
Колобок-колобок, а я тебя съем! ^__^

Go to the top of the page
+Quote Post
Маркус Звонкогла...
Сообщение #8

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 227
Пользователь №: 1431

Сиан: 29 °



Слова Патрика были какими-то.... шаблонными. Бард чувствовал в них подвох, но не мог понять, в чём же он состоит. Поэтому на всякий случай пошёл вслед за азартными игроками, чтобы в случае чего остановить синеволосого от глупых поступков.

-Ну ладно, Патрик. Поверим твоему родству со свиньями.

  + Открыть  скрытый текст


Количество бросков: 1

Сообщение отредактировано: Маркус Звонкоглас - 8 Окт 2012, 11:12

Go to the top of the page
+Quote Post
Леон
Сообщение #9

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 106
Пользователь №: 1488

Сиан: 4 °



Леон был наивным, ну дураком он не был. Не смотря на то, что его потянули в сторону, он посчитал слова Патрика обманом. «Ага, даешь мне деньги, а если проиграешь, стребуешь их обратно», подумал юноша.

- Не, не пойдёт. Меня Лаима невзлюбила, я любую ставку проиграю. Пусть лучше Маркус поставит, он её любимчик. – Стал отнекиваться парень. Лук… Столб… Менка… Блин, точно стоило бы попытаться! Леона уже явно тянуло в другую сторону, но вырываться он не спешил. Ведь за «посмотреть» денег не берут?

  + Открыть  "НРПГ"

Количество бросков: 1

Go to the top of the page
+Quote Post
Шинсу
Сообщение #10

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1728
Пользователь №: 1190

Сиан: 243 °



- Не боись, малой, не проиграешь! - едва не зашипел в ответ Патрик, но тут в дело в мешался Маркус и мужик обернулся к барду. - Ну хочешь ты поставь, мне все равно. Вы только про меня не говорите, а то побьют.

Тем временем Патрик уже утянул Леона к толпе азартно вопящих селян. Над ними возвышался сидящий верхом на стремянке курносый мужик громким голосом комментирующий забег.
- Вон того на стремянке видите? Это Рурук он принимает ставки.
Пояснил Патрик поспешно натягивая капюшон на лицо.
- Ну что будите играть?


--------------------
Колобок-колобок, а я тебя съем! ^__^

Go to the top of the page
+Quote Post
Маркус Звонкогла...
Сообщение #11

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 227
Пользователь №: 1431

Сиан: 29 °



-Ну давай, - протянул руку Маркус. -Рассказывай, на кого ставить.

Go to the top of the page
+Quote Post
Азирис
Сообщение #12

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 104
Пользователь №: 1491

Сиан: 17 °



Как ни кстати. "Конечно же, да. Куплю. Не допущу неловкой ситуации" – однозначно ответило мужское начало на поставленный молоденькой хоббитянкой вопрос. "Нет. Не куплю. Глупо. С чего бы вдруг?" – тут же высказал свое возмущение разум А’зириса. И, правда, с какой стати? Малознакомая молодая эльврина, о которой известно лишь ее имя. Cтоит прибавить к этому ее женскую гордость, и получим… Бррр. Гремучую смесь... C другой стороны, мужчина всегда осуждал предрассудки и во всем старался находить компромисс. Поэтому...

- Какие у вас интересные сувениры, - зашел издалека А’зирис, взглядом косясь на Аниэль, оценивая ее реакцию, - Что скажите, Аниэль? Вам нравиться что-нибудь из товаров этой прелестной тортовщицы? Клянусь, если Вы сможете рассказать мне что-нибудь интересное или забавное о том сувенире, который Вам понравиться – я тут же куплю и подарю его Вам.


Go to the top of the page
+Quote Post
Аниэль
Сообщение #13

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 105
Пользователь №: 1430

Сиан: 26 °
Награды: 1



Предложение А'зириса посмотреть на поросячьи бега Аниэль встретила с очень кислым выражением лица.

- Нет уж. Лучше пойти поискать комнаты, пока вменяемые домиры еще находятся на ярмарке. Потом они все разойдутся и останутся одни...

Эльврина очень хотела сказать что-то не совсем культурное, но передумала и закончила:

- Невменяемые.

Но тут в беседу вмешалась продавщица сувениров и взяла в оборот ее собеседника. Ах ну да. Как типично. Аниэль покосилась одним глазом на мужчину, а вторым пыталась уследить чего там делает Маркус, а то он любит всякие неприятности, которые могут стать теперь вдвойне неприятными в компании безобидного Леона.

- Забавное? - повторила Аниэль следом за А'зирисом и теперь уже полностью сосредоточилась на бусиках.

Украшения она почти не носила. Потому что предпочитала не какие-то там стекляшки-побрякушки, а благородные камни, на которые у неё просто никогда не было денег. А те, что когда-то дарили родители пришлось продать после пожара. Кушать очень хотелось.

- Самое забавным - наконец-то решила сообщить А'зирису Аниэль - будет если я их одену. Но ловлю на слове. Значит если я расскажу интересную историю, то получу то, что хочу? - глаза Аниэль уже принялись заинтересованно скользить по ярмарке - Я знаю очень много интересных историй о топазах? Могу рассказать. Кучу!

Ну так. Надо было ковать железо, пока горячо. Когда ещё можно внезапно что-то получить за просто так?

--------------------
Сиан:
  1 x Улыбнуло
  1 x Молодец

Go to the top of the page
+Quote Post
Азирис
Сообщение #14

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 104
Пользователь №: 1491

Сиан: 17 °



"А у девушки губа не дура…" - подумалось мужчине, услышав ответ эльврины.

- И Вы сможете рассказать мне такую историю, какую я сам не знаю? – самодовольно улыбнувшись, поинтересовался А’зирис, - Если да, то такую сделку я буду считать действительно удачной.

Конечно, девушка слегка перегнула палку, ведь разговор был только лишь о сувенирах-безделушках. Но с другой стороны, ее предложение разбудило в А’зирисе некоторый азарт. К тому же мужчина сильно сомневался в том, что Аниэль сумеет отыскать здесь на ярмарке какие-нибудь изделия из топаза. Хотя, все может быть…

- Насколько я понял эту милую хоббитянку, эти сувениры – дань традиции. То есть, они специально изготовлены для праздника, - подытожил А’зирис, - Но, если ни один из них не пришелся Вам по душе… Что ж… Покажите мне то, что Вам понравилось.

Go to the top of the page
+Quote Post
Аниэль
Сообщение #15

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 105
Пользователь №: 1430

Сиан: 26 °
Награды: 1



Уши Аниэль уже начали порядком ныть от постоянного выканья. За то время, которое она провела в компании Маркуса и Нельсона Аниэль разленилась и стала относиться к домирам ещё проще, чем раньше. Скользящая напыщенность в словах мужчины никак не вязалась с его поступком в таверне и эльврина наконец-то не выдержала:

- В нашем маленьком археологическом сообществе мы ве как одна большая семья. Пожалей мои уши. Я - Аниэль, просто Аниэль, а не госпожа Аниэль. Ага? О! Пошли туда - девушка указала рукой куда-то вперед, но потом резко остановилась - Стоп. Уважаемая - обратилась эльврина к продавщице украшений - А вы случаем не знаете, кто-то из ваших знакомых, порядочных домиров, не сдаёт комнаты на ночь? А то мы только прибыли сюда, а гостиница, говорят, не работает. Может быть вы сдаёте?

Об украшениях Аниэль уже позабыла. Она не верила в то, что А'зирис что-то будет покупать. А байки зазря пусть Маркус травит. Он в этом специалист.

--------------------
Сиан:
  1 x Улыбнуло

Go to the top of the page
+Quote Post
Маркус Звонкогла...
Сообщение #16

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 227
Пользователь №: 1431

Сиан: 29 °



-Азик, не приставай к даме, - вклинился Маркус. - Пойдём лучше патриковские деньги на поросятах просаживать. - Аниэль, прихвати лучше с собой Леона на поиски ночлега, он тебе мешать не будет, а сопровождение обеспечит.

Ндаа... Этот А'зирис явно впервые в экспедиции. Трудности житья на природе мигом сбили бы с него шелуху "высокого стиля".

Go to the top of the page
+Quote Post
Азирис
Сообщение #17

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 104
Пользователь №: 1491

Сиан: 17 °



А’зирис смерил глазами эльврину. Не ожидал он от девушки такой реакции на вошедшее у него в привычку вежливое обращение к даме. Назваться можно было как угодно. "Семья" или "не семья", но привитые с рождения правила этикета не позволяли мужчине просто так обратиться на "ты" к малознакомой особе женского пола. Если, конечно, до этого она уже не успела прославиться в обществе своей дурной репутацией, либо же не являлась представительницей самых низших сословий.

- Хорошо, Аниэль, не вопрос, - ответил А'зирис девушке, - На "ты", так на "ты".

Что ж, если такие "жертвы" позволят лучше узнать своих нынешних спутников, мужчина готов был на них пойти.

- Смотреть на бега?- переспросил мужчина у барда, - Возможно. Присоединюсь тогда, когда мне это позволит сделать Аниэль. И то, если только посмотреть. Я не разбираюсь в свиньях, к несчастью. А может и к счастью. И, обычно, я не вкладываю деньги в то, в чем абсолютно не разбираюсь. А уж тем более не беру взаймы у непроверенного займодавца. Не в обиду Патрику это было сказано, но такая вот у меня жизненная позиция. И кстати, Маркус, "Азик" – такое прозвище отлично подошло бы в качестве клички какой-нибудь свинке. Меня же зовут А’зирис. И мое имя меня полностью устраивает именно таким, каким его дали мне при рождении.

--------------------
Сиан:
  1 x Улыбнуло

Go to the top of the page
+Quote Post
Маркус Звонкогла...
Сообщение #18

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 227
Пользователь №: 1431

Сиан: 29 °



-Ой, ладно. Мне при рождении вообще дали имя Барнаби Мармадюк Алоизий Бенджи Кобвеб Дартаньян Эгберт Феликс Гаспар Гумберт Игнатий Джейден Каспер Лерой Максимилиан Недди Объяхулу Пепин Кьюллиам Розенкранц Секстон Тедди Апвуд Виватма Уэйленд Ксилон Ярдли Закари Усански, но я же не требую от всех его наизусть произность.

Маркус фамильярно хлопнул А'зириса по плечу. Что-то уж больно гладко пишет. Как говорится, если у домира не видно недостатков, стоит задуматься - а не сволочь ли он.

-Ну пошли, посмотришь. Хотя смотреть, как другие играют на деньги и не участвовать в этом - это всё равно, что.. - бард покосился на Аниэль. - Кхм... нехороший, в общем, это признак.

--------------------
Сиан:
  1 x Улыбнуло

Go to the top of the page
+Quote Post
Аниэль
Сообщение #19

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 105
Пользователь №: 1430

Сиан: 26 °
Награды: 1



- Не - вмешалась Аниэль, которая уже заранее знала, чем это всё закончится и пресекла всякие попытки Маркуса забрать с собой А'зириса - Мне и так неплохо.

Девушка сказала это совсем вскользь, так как ждала ответа от продавщицы.

НРПГ: Жду Мастера

Go to the top of the page
+Quote Post
Шинсу
Сообщение #20

Группа: Мастер 
********

Сообщений: 1728
Пользователь №: 1190

Сиан: 243 °



- Не, я сама приезжая, - замотала головой продавщица. - В кибитке ночую... Возьмите бусики - две менки. Я сама делала! Эсклюзип!

Девушка улыбнулась демонстрируя деревянные бусы выкрашенные желтой краской на ленте.

- Или вот.

Теперь девушка достала довольно изящную но тоже деревянную брошку в виде бабочки.
- Эт сестра моя делала, - пояснила продавщица. - Три менки.

Патрик кислым взглядом проводил ушедшего отбивать кавалера у дамы Маркуса и снова обратился к Леону, доставая деньги:
- Вот пять медных. Ставишь - получаем десять. Понял? Согласен?


--------------------
Колобок-колобок, а я тебя съем! ^__^

Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 21:02
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов