RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
История оценок пользователя Xaoc
От пользователя Из темы Содержание сообщения Оценка сообщения Дата выдачи
Leeder Набор в группу "Тавийские фрукты", проверка интереса. Risus.
Риардон, диана, Мирамарт, Витим, Гнор, пересчитал мастер поднятые руки, и пришел к выводу, что заявок вовсе не шесть, если не считать самого мастера, конечно. wink.gif

Так-с, их пятеро. Не то, чтобы это было проблемой... но мы что-нибудь придумаем. Вот меня заботит такой вопрос, система для всех вас новая, но вопросы по ней были только у Витима. Все остальные на столько проницательны? Поднимите руки те, кто читал систему? А теперь оставьте руки те, кто прочитал ее до конца? wink.gif

Да ладно, шутка.

Что касается партии. Партия будет состоять из персонажей начального уровня (10 куб + 1 за квенту + 1 за подвох, если есть). Персонажи обычные на столько, на сколько бывают обычными приключенцы волшебного мира. То есть никаких уникальных сверхспособностей. Не стоит выдумывать себе ничего этакого, просто сделайте добротного перса с обычной для нашей тематики "профессией". Никаких сверхмощных шмот и уникальных гаджетов не берем. Магические вещи - по умолчанию запрещены. Конечно, можно пообсуждать с мастером какие-то ситуации, но... убедить меня будет сложно. wink.gif

В Ризусе нет понятия класс. Есть понятие клише - это можно назвать "родом занятий", причем у одного и того же персонажа может быть несколько родов занятий, что и делает его многогранной личностью, а не "специалистом по правой ноздре". Каждый может уметь делать всего по немного, что-то обязательно лучше других, а в чем-то быть просто асом.
Что и как должен уметь ваш перс - исключительно ваше дело, но я советую рассмотреть следующие направления: атлет, харизматик, следопыт, защитник. Каждый персонаж может обладать одним из перечисленным направлений, или несколькими, или всему сразу. Можно придумать что-то свое - никто не против, я просто даю вам некую наводку, подсказку, если хотите. То есть что-то из этого желательно иметь у себя в партии, а то будет непросто.

Что касается выбора и описания клише - это целое искусство. Название клише должно четко описывать суть того "рода занятий", которое оно отражает. Например, стоит знать, что "атлет" - это вовсе не клише. Это даже не часть названия клише. Это просто ОБЩАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ клише, при чем весьма сухая и поверхностная.
Если вы возьмете себе клише Воин (4), то я его скорее всего не приму, хотя с точки зрения сухих правил все верно. "Воин" ничего не отражает, не несет для меня, как для мастера никакой информации, что это за воин? как он дерется? что он умеет лучше, что хуже? а что не умеет? он мастер меча или лука? всего сразу? К тому же просто "Воин" - это скучно. Кроме того клише может отражать не только род занятий, но еще и расу (Эльфийский воин, уже лучше, но еще слишком сыро), персональную историю (Эльфийский воин изгнанник), степень посвящения (Клирик - плохо, Истовый жрец Бога Ужаса - лучше), религию и философию (Палладин - нет, а что-нибудь вроде Магистр меча Разящего Света - уже кое что)... Есть, конечно, и иные аспекты индивидуальности вашего персонажа, которые можно выразить в клише - социальный статус, внешний вид, персональные цели(!) (например, Ищущий Истину), пол в конце концов! и прочее... Конечно, нельзя втиснуть в описание одного клише сразу все аспекты вашего многогранного персонажа, но многие из них зачастую бывают просто необходимы. Ведь они складывают в конечном итоге мозайку вашего перса, делая его понятным для мастера и для других участников.
В ДнД, с точки зрения механики, персонажи отличаются классами, расами, наборов фитов и скиллов... В Ризусе - все это клише. И грамотно описание клише - ключ к качественной игре и хорошему отыгрышу...
Может быть, объяснил сбивчиво, так что спрашивайте, не стесняйтесь... wink.gif

Попробовать генериться можно уже сейчас. Лучше - в личке. Там и посмотрим что у вас получилось. Общие проблемы буду выкладывать в эту тему... Сейчас я хочу проверить, как у нас получится нагенерить персов, и совпадают ли ваше понимание Ризус с моим. wink.gif

UPD:
Ах, да... забыл сказать. Из основных правил я использую все пропы, кроме №4 "Чудесатые кубики". Есть еще пару хоумрулов и для генережки в том числе, но об этом позже. сейчас главное - правильно и с умом разработанные клише. Следуйте простому правилу - положитесь на здравый смысл, баланс и логику. smile.gif
Супер Супер 15 Ноя 2010, 23:16
Toshka Набор в группу "Тавийские фрукты", проверка интереса. Risus.
Здравствуйте, дсмовцы!

В те незапамятные времена, когда рассылки были большими, форум маленьким, а сайт был вот таким и считался новым, я был здесь игроком и мастером достаточно долго. Потом как-то забросил это дело, но яд РПГ все таки глубоко въелся в мое естество, и вот закралась ко мне мыслишка снова по-водить. Посоветовавшись немного с Тошкой, напросившись назад в проект и получив дозволение встать в ряды мастеров проекта (за что, кстати, спасибо и хэллз бэллз wink.gif) решил я собрать небольшую, но все таки партию. Но все по порядку.

Система
Как видно из названия, я буду использовать игровую систему Risus (оригинал). Система эта крайне простая (7 листов размашистого теста не считая картинок). Однако отмечу, что она довольно абстрактная и от того специфичная, довольно разительно отличающаяся от привычных ДнД и ГУРПС (а других я не знаю). Поэтому любители хардкорных механик и сложных вычислений скорее всего найдут ее примитивной, и будут по своему правы. Да, ее можно назвать примитивной, но для меня, как для мастера (да и как для игрока) важна не система, а сам геймплей, люди, отыгрыш и социалка. На вкус и цвет товарищей нет, поэтому то я и указал, что это еще и "проверка интереса". Не наберется желающих, так и поделом мне. wink.gif
Помимо базовой системы будут использоваться несколько дополнительных ПРОПов (продвинутые опции) личного характера (т.н. хоумрулы), но описывать их я сейчас не буду. Расскажу о них позже тем игрокам, которые захотят играть... а может быть и не расскажу, а буду использовать их тайно... не важно. Главное, что в общих чертах все, что касается выбранной мною системы вы поняли - это "словеска, но с кубиками". Идем дальше...

Партия
Сама партия будет представлять из себя небольшой, классический фентезийный модуль по миру ДСМ. Никакого глобального сюжета и эпического драматизма не предвидится. Все будет довольно просто, этакий расслабляющий (для мастера wink.gif) ролеплей. Скорее всего, система окажется новой для всех игроков, поэтому вам придется еще с ней освоится и вникнуть в нюансы. Говоря о простоте, я имею ввиду лишь сюжет, я вовсе не то, что игра не будет ролевой в полной мере. Нет, все будет "как положено", со всеми вытекающими отсюда требованиями к мастеру и игрокам. О требованиях позже, теперь что касается самой завязки.

Партия начнет свой путь на границе государства Фиретр, где ей придется немного по-блуждать в приграничных лесах с целью выполнить свое задание, получить обещанную награду и там самым и улучшить жизнь местного населения. Все будет классически: леса, тропы, неписи, энкаунетры, ловушки, немного тайны, немного загадок и Цель, которая должна быть выполнена.
Партия должна быть доброй по своей сути, никаких хаотиков, эгоцентричных интровертов, психопатов и прочих асоциальных элементов. Все участники партии - сравнительно давно знакомы, поэтому этап знакомства опускаем. Кроме того, опускаем этап разборок "кто кого главнее". Лидер будет назначен, или же будет объявлена демократия, это уже в зависимости от игроков.
Персонажей в партии, как в классическом варианте, 4 (четыре). По вопросам генерации - разберемся отдельно, опять же, после того, как подберутся игроки. Здесь у меня тоже есть определенные пожелания, о которых я сейчас говорить не буду.
И вообще, для хорошей партии главное - желание играть.

Пожелания мастера
Я не злобный мастер, но меня всегда огорчает, когда игрок не прислушивается к просьбам. А когда я расстраиваюсь, я могу и испепелить, сами понимаете.. wink.gif
Правила не сложные, и они продиктованы самой Жизнью, чтобы игра доставляла Фан всем - и мне и вам. то есть они - в ваших интересах:

НЕ МАНЧКИНСТВОВАТЬ: Игра - это средство получать фан, удовольствие и хорошо провести время. Поэтому всякого рода игру "на очки" я считаю анахронизмом.
ЛИТЕРАТУРНОСТЬ: Отыгрыш, отыгрыш и ещё раз отыгрыш. Любой ход (подчёркиваю - ЛЮБОЙ) должен быть цельной литературной единицей. Однострочные ходы воспринимаю как отписки при нежелании играть. Даже если ваш персонаж ничего не делает, он по крайней мере о чем-то думает и что-то чувствует. Не надо конечно и перебарщивать - ход в пять страниц тоже нонсенс, все должно быть в меру. Кроме того ход должен быть написан по-русски. Аффтар, который "понел", "пробывал" или "пейсал" нам не нужен.
СОЦИАЛКА: Персонажи в партии должны работать в команде, общаться, жить вместе, а не каждый сам с собой. Самолюбование, игнорирование собеседников и других членов партии, погружение "в себя" с целью высказаться "внутренним голосом" ничего при этом не сделав для пользы дела - это не гуд.
МОТИВАЦИЯ: Цель Партии для персонажей это важнейшая задача. Все участники партии должны знать, зачем они здесь, что они должны делать и чего лучше не делать. Помимо мотивации командной есть еще мотивация личная. Персонаж должен действовать в соответствии со своими жизненными принципами, а не меняться вместе с переменчивым настроением игрока.
СТИЛЬ: Следует избегать адского оверквотинга при написании ходов. Если это диалог, то из хода должно быть понятно, к кому и в какой момент обращается персонаж. Прямая речь и мысли должны быть оформлены правильно, чтобы не возникло казусов, когда один персонаж отвечает на мысли другого. Не стоит злоупотреблять "комментариями" (// и прочее) а равно и НРПГ-вставками. Ролеплей - это не командный интерпретатор. 99% процентов информации можно передать литературно в ходе, и крайне редко возникает необходимость в метагейме.

Ну и традиционное правило всех ДМов: Мастер не бог, бог - это всего лишь его НПС. biggrin.gif

Заключение
Прием в партию будет осуществляться через собеседование с мастером (личное или на форуме я еще не решил - думаю). Мастер оставляет за собой право отказать игроку в приеме без объяснения причин.

Новичкам - всегда помогу. Опытным - выкажу уважение и приму за честь.
Комментируйте, задавайте вопросы... и присоединяйтесь!
wink.gif
Хорошая идея Хорошая идея 15 Ноя 2010, 18:08
Лука Сколько нас ходит по Дороге?
Пока Вы отсутствовали на форуме было оставлено 35010 новых сообщений в 617 темах
ух! wink.gif
приветствую вас!
Улыбнуло Улыбнуло 26 Окт 2010, 18:38
диана Сколько нас ходит по Дороге?
Пока Вы отсутствовали на форуме было оставлено 35010 новых сообщений в 617 темах
ух! wink.gif
приветствую вас!
Улыбнуло Улыбнуло 26 Окт 2010, 17:23
TomMc Сколько нас ходит по Дороге?
Пока Вы отсутствовали на форуме было оставлено 35010 новых сообщений в 617 темах
ух! wink.gif
приветствую вас!
Улыбнуло Улыбнуло 26 Окт 2010, 15:59
Лука Ваш самый любимый образ сейчас и вообще?
А позволю-ка я и себе ответить на сей ребром поставленный вопрос. smile.gif

У меня нет предпочтений по классу или профессии персонажа. Но что касается характера, то мне всегда нравилось отыгрывать этаких маргинальных отморозков. Изгоев, себе на уме. Этаких индивидуалистов с болезненным чувством справедливости, если вопрос касался легкого обогащения за счет невинно убиенных супостатов или мародерства. Нравилось ставить под сомнение решения, выносимые партией или командиром. Однако нельзя сказать, что мои персонажи были хаотичными и без всякой совести. Отыгрывая очередной ход, я старался найти мотивацию для своего персонажа, сформировать некий характер, чтоли... Собственно вот. smile.gif Но это раньше...
А потом я понял, что такой вид поведения - это слишком просто. Этим самым персонаж (хм.. не персонаж, а я - игрок wink.gif ) уходит от необходимости играть в едином ключе с партией, с идеей всей партии и, собственно, мастера. Гораздо сложнее, на мой взгляд, отыграть святого паладина, которым неудержимо движет чувство долга перед своим религиозным культом или кодексом чести, нежели такого вот индивидуалиста. Во-о-от... wink.gif
Так что любимый образ - это меркантильный мизантроп, но стремится хотелось бы к такому образу, который отвечает требованиям компании.
smile.gif
Согласен Согласен 23 Сен 2008, 13:32

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 16:50
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов