RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьНовая тема
Петрайден, бог порядка и закона, Переработка
NSM
Сообщение #21

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 188
Пользователь №: 609

Сиан: 139 °
Награды: 1



Прежде, чем я отвечу Тому, вот все посты на форуме, вылезающие по запросам Петрайден, "бог закон*" и "бог порядка":

Заброшенный храм (Toshka)
  + Открыть  http://rttw.ru/forum/index.php?s=&showtopic=104&view=findpost&p=1639

Упоминания (Toshka, Крион)
  + Открыть  http://rttw.ru/forum/index.php?s=&showtopic=176&view=findpost&p=7243
  + Открыть  http://rttw.ru/forum/index.php?s=&showtopic=1856&view=findpost&p=93927

NPC (TomMc, Toshka)
  + Открыть  http://rttw.ru/forum/index.php?s=&showtopic=1755
  + Открыть  http://rttw.ru/forum/index.php?s=&showtopic=207

PC (Ллойд)
  + Открыть  http://rttw.ru/forum/index.php?act=Search&CODE=getalluser&mid=422

Как выяснилось, слоны не такие уж розовые, а крокодилы летают низко над землёй и только в хорошую погоду.


--------------------
"It usually takes more than three weeks to prepare a good impromptu speech." - Mark Twain

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #22

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Это далеко не все, где упоминается Петрайден. Сильно на поиск не советую уповать.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
NSM
Сообщение #23

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 188
Пользователь №: 609

Сиан: 139 °
Награды: 1



Цитата(Toshka @ 8 Ноя 2010, 23:09) *
Это далеко не все, где упоминается Петрайден. Сильно на поиск не советую уповать.

Хм, а где ещё он мог упоминаться, где его не называли своим именем? Разве что в тех походах, что существовали до этого форума...

В общем, ладно. Пока Магомет идёт к горе, зайду с другой стороны.

Выступаю с открытым обращением ко всем форумчанам:
- ДМы: если у вас в партия были НПЦ, имеющие отношение к культу Петрайдена, напишите об этом здесь (кроме "Таинственного фолианта")
- игроки: если вы отыгрывали клериков Петрайдена, аналогично, оставьте здесь весточку (кроме Ллойда)


--------------------
"It usually takes more than three weeks to prepare a good impromptu speech." - Mark Twain

Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #24

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



Немногие заглядывают во все нрпг-ветки. Для таких объявлений рекомендую использовать объявление в шапке форума.

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #25

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Блин, опять не успеваю прочитать sad.gif Попробую завтра.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #26

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Так. Добралась до темы smile.gif Попыталась попутно созреть к инновационным изменениям этого бога. Для меня, как и для любого другого человека, это сложно, так как я уже привыкла к такому как я его вижу.

Пойдем от противного crazy.gif Буду просто отвечать.

Для меня, пожалуй, самое важное то, чтобы Петрайден сохранил как центр своего культа тот факт, что справедливость проистекает из законов. Но законов не каких-то определенных в виде таблицы скрижалей Пейтрайдена, а законов каждой конкретной страны. Если в какой-то стране согласно закону ее законной власти (не спрашивайте как определять я не бог crazy.gif ) должны твориться моральные злодеяния на наш с вами взгляд совеменного человека живущего в 21 веке, то этот такон есть закон, который поддерживает Петрайден. Потому что он есть Закон и по сути дела нет для него ничего более. Я бы представила Петрайдена как некий механизм, который удерживает звенья. Возможно стоит его сделать менее олицетворенным. То есть как мы поступили с Оракулом. Но можно так и не делать, а выбрать что-то среднее более приближенное к тому, что вроде как Петрайден есть и он как и Оракул обитает в Астрале. Это подразумевает его силу, как ты и хотел. Кстати, настоятельно советую прочитать Оракула там некоторые бразды "власти" ушли к нему по Вымыслу в целом. Петрайден больше не глаза и уши Неназываемого.

Теперь отвечаю.

Цитата
Кроме того, допустим, есть домир, который нарушил закон, и завтра ему должны дать в наказание двести плетей. Он тоже будет просить Райзу о справедливости? Нет, потому что плети и есть справедливость. Самое большее, о чём этот бедняга может просить Райзу, это чтобы он к концу истязаний остался жив.

Верно. Он будет просить Петрайдена вложить в уши судей истину о том, что он не виновен.

Цитата
Очень хорошо, тогда именно из этих слов и должно следовать, что Петрайден следит за соблюдением норм и правил в каждой отдельно взятой стране, иначе говоря, за соблюдением правосудия, каким бы кровавым и жестоким оно ни было.

Да правосудие вытекает из законов конкретного места.


Цитата
То, что у какого-то божества будут малоиграбельные жрецы, ненормально само по себе. Кто захочет брать в качестве покровителя божество со скучными плюшками или чересчур сложным кодексом?

Не с той стороны смотришь. То есть я понимаю эту сторону, но нужно и понимать, что как бы нужно не только со стороны играбилити смотреть. Есть вещи, которые есть, но которые могут быть скучны или использоваться только как бэкграунд, окружение или мастерские рояли. Сделать интереснее стоит, но не стоит ради этого полностью перекраивать идею.

Цитата
Должно быть что-то, что смертные могут просить у божества, когда их собственных сил слишком мало. Не может не быть. Если Петрайден покровительствует только судьям и стражам, то получается как-то неубедительно (имхо). Судьям не нужен бог, им нужен трезвый ум и знание закона (или звонкая монета, в случае менее честных судей). Городской страже тоже божество ни к чему. Если беспорядки в городе становятся опасными, бросить на них вдвое больше сил будет эффективнее, чем молить о помощи.
Райзу могут попросить помочь отвести от города чуму или помочь в защите от завоевателя, Эллану - о богатом урожае, Гаал - о том, чтобы путь через море был безопасным и т.д. Но о чём можно молить бога закона и порядка? В каком случае он может помочь?

Идей нет. smile.gif Но нужно что-то придумать, чтобы это не перекрывало остальных сильно. Тем более еще вспоминаем, что у нас есть Дэйоненна, которую стража тоже прилично почитает.

Возможно идея Среза здесь поможет.

Цитата
Можно мне влезть в обсуждение Петрайдена со своей колокольни? Дело в том, что в трактовке Тошки он не бог закона. Он лишён законодательной функции, как например Яхве, давший священные скрижали евеям, или Шамаш, вручивший свод божественных законов царю Хаммурапи. Петрайден не даёт людям законы, а лишь присматривает, чтобы они исполняли свои же законы... Т.е. он бог законности. Думаю стоит это отметить.

Булава по этому вполне ему соответствует: нарушил закон - хрясь дубиной. Но так он должен стать главным божеством стражи (если он и так им не является). А молиться ему стоит чтобы он например покарал коррумпированных судей, помог стражникам в поимке преступников и т.п. Если тут есть адвокаты и прокуроры - то они могут молить его в помощи на судебном процессе.


Цитата
С тем же успехом можно сказать "нарушил закон - вших плетью" или "нарушил закон - шшух топором" - ассоциации с символом власти много в чём можно увидеть. Если кто-то разубедит меня в использовании комбинации щит/меч, будем выбирать что-то более клишёное.

Основная причина против щит и меч заключается в том, что он у всех практически. Давай просто придумаем что-то отличное от этого. Исходи именно из этой ситуации, а не потому, что щит и меч хорошо подходят smile.gif

Цитата
Единственные, кого я могу подвести без сомнений - это всевозможные следопыты, дознаватели и детективы. Сама их деятельность связана с тем, что где-то кем-то закон уже был нарушен, но преступник не ответил перед законом.
В таком случае Петрайден сводится к рангу ремесленного божка, наравне с покровителями охоты и кузнечного дела.

Ну, если смотреть, то от него не так уж и далеко ушли многие остальные главные боги. Тут стоит понимать, что иерархия везде своя. То есть где-то Закон может быть настолько важен, что Петайден будет главнее всег главунов, а надежда мелочное и низменное чувство, да и солнце на небе слепит глаза, поэтому Райза будет младшим затерявшимся божком. Конечно, на Мин Акроне иерархия приближена к плановым, поэтому стоит выделять главных богов над другими. Основное их выделение и главенствование заключается обычно в том, что они охватывают несколько сфер, которые только отчасти пересекаются. Например, и Лайтблэйд и Райза гоняются за нежитью. Но Райза только за злой нежитью, а Лайтблэйд за всеми. И Лайтблэйд и Райза лечат, но лечение все же сфера влияния Лайтблэйда и он лечит всех и вся, а Райза скорее помогает бездомным, исцеляя их от проказ, болезней и прочего.Ну и т.д. Это помимо того, что он отвечает за жизнь, а она за солнце.

Цитата
Так что правосудие Петрайдену именно в том смысле, в каком высказались вы оба - "присматривает за тем, чтобы все соблюдали свои законы" - очень даже к месту.

Это хорошо. Главное не забыть это в тексте упомянуть, так как многие люди (ну вот я например) не точно понимала это.

Цитата
Что до справедливости, то мне кажется, это понятие настолько расплывчатое, что его вообще не стоит отдавать никакому богу. Нищенствующий художник может жаждать справедливости, требуя мирового признания и золотых гор, и в это же самое время культ Древнего Тёмного Злого Зла может требовать людей в жертву своему покровителю - ведь только он один может воздать всем по заслугам и принести в мир истинную справедливость.

Согласна.

Цитата
Хмм... топор палача действительно выглядит более актуально.

crazy.gif)

Цитата
Но ведь парламент принял новую констуцию узаконивающую собственную власть. Это может дойти до фарса.)

Я вот тоже об этом думала. Как бы совместить несовместимое.

Цитата
Тогда его кредо будет примерно таким:
Порядок означает следование нормам, будь то писанные законы или устная традиция. Каждый член общества должен знать своё место и выполнять свой долг, в чём бы он не заключался. Интересы общества всегда перевешивают интерересы инивидуума. Устоявшиеся проверенные нормы всегда предпочтительнее нововведений. Войны и восстания приводят к беспорядку и потому являются злом в глазах Петрайдена. В идеале Петрайден хотел бы, чтобы вселенная работала как часовой механизм - каждый день в точности похож на предыдущий, каждый домир в точности выпоняет свою конкретную узкую задачу от вступления в возраст до конца жизни. Всё должно быть стабитльно, неизменно и точно известно. Конечно, в реальном мире это не возможно, хотя бы потому что в нём действует не только Петрайден, но и другие великие силы, но это его стремление.

Он покровительствует тем, кто в состоянии установить порядок. Командиру, который поддерживает дисциплину в своём отряде, королю, который поддерживает порядок в своей стране, и так далее. Те, кто порядок нарушает, соответственно являются врагами Петрайдена. Преступников он карает не из чувства справедливости, а потому что они, как правило, нарушают порядок. Таким образом, он бы наказал Робина Гуда, хотя его считали справедливым, но благословил бы тирана, который правит страной железным кулаком ценой жизней непокорных. Конечно, он благословил бы и доброе и справедливое правительство, если в стране царит порядок.
Кстати, то же самое относится к богам. Петрайден требует, чтобы боги выполняли свои обязательства по отношению к последователям (и наоборот), а также поддерживали порядок во вселенной. Пусть Оракул будет главным, раз уж так повелось, но Петрайден может служить ему правой рукой - блюстителем мирового порядка.

Мне нравится идея, если честно. И она в целом прекрасно подходит под то, что уже упоминалось или планировалось использоваться. Хочу только уточнить такой момент относительно жрецов и паладинов. На острове Теней (у Ская) у нас был такой случай, который я считаю показательным. В результате персонаж погиб, хотя игрок не знал, что это случится, но он отказался менять ход и был выведен до того как исправил ход. Если я конечно не путаю. Суть была в том, что нам дали волшебные анкеты в которых нужно было честно ответить на вопросы. Те кто врал - умирали. Все банально. Паладин Петрайдена (даже не жрец). Начал в анкете врать. Было долгое обсуждение и напоминание (по-моему ему часто напоминали, врать не буду, не помню) о том, что ты обязан соблюдать закон страны, в которую пришел (кстати по этой причине я вообще советую или убрать паладинов или сделать их для петрайдена законно-нейтральными не знаю только как это в системе исправить. Вместо детект ивил детект хаос? smile.gif возник конфликт, ход исправлен не был и персонаж погиб.Так вот это я к чему. К тому, что путешествующие жрецы и паладины Петрайдена должны четко соблюдать или не нарушать законы страны, в которой они находятся. Даже если их нутру это не нравится. По этой причине я считаю, что играть таким персогнажем большинству будет сложно.

Это так же показатель того, что форум не ищет все упоминания smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 16:55
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов