RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
2 страниц V   1 2 >  
Закрытая темаНовая тема
Иляна - тема обучения #3, Обучение загнулось в связи с осознанием игрока невозможности быть ДМ
Toshka
Сообщение #1

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



  + Открыть  НРПГ


Получив ответ о том, что она принята, Иляне пришлось все же обождать еще некоторое время, прежде чем взглянув на свой монитор, она смогла погрузиться в вымышленный мир Школы Мастеров. Здесь ее знали как tormoz. Огромные территории академии были пустынными. Похоже, здесь давно уже никого не обучали. Или наоборот, только лишь собирались? Но в любом случае, здание было старым, но не ветхим. Фундаментальным. Идя по широким и длинным коридорам, в поисках нужной лекционной ей комнаты, Иляна слышал эхо своих казалось бы тихих шагов. Это заставляло слегка волноваться. Огромная аудитория со множеством парт, убегающих вверх и большими витражными окнами, за которыми раскинулся прекрасный зеленый сад и виднелись своды куполов, была совершенно пуста. За лекторским столом, расположенным перед огромной черной доской, сидел гном. Большой нос, настоящая гордость всех представителей этой расы, кустистые брови и как и положенно - разноцветные глаза. На гноме была лкторская мантия - черная с белыми оторочками. Перед ним лежало несколько книг, среди которых Иляна углядела знакомые ей правила D&D и GURPS, комплиты, и разнообразные распечатки, а так же еще много не знакомого и самописного.

Приметив прибывшую, гном приподнял слегка пенсне, прищурив карий глаз и осмотрел ученицу.
- Присаживайтесь, молодой домир - ответил он старческим и скрипучим голосом.
Гном махнул рукою в сторону пустынной лекционной залы, позволяя выбрать Иляне место поближе или подальше, а сам принялся копаться в своих заметках, аккуратно укладывая их в нужном ему порядке.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #2

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



Да уж, быть единственным студентом в такой большой аудитории Иляне еще не доводилось... Впрочем, в остальном обстановка была достаточно «нормальной», и можно было надеяться, что вскоре новоявленная ученица будет чувствовать себя здесь в своей тарелке... В чём, правда, не было ровным счетом ничего хорошего. Не все рождаются добросовестными домирами, которым новая обстановка и прочие стрессы только мешают работать в полную силу... Но об этом пока что было рано думать.
Склонив голову в подобии приветствия (с хорошими манерами у нее всегда была напряженка), Иляна быстрым взглядом оглядела помещение и направилась к второй парте в дальнем от окна ряду. Не далеко, но и не слишком близко, не посреди огромного пустого зала и не у окна, где она бы отвлекалась на разглядывание пейзажа... «Нормальное» место, в общем.


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #3

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Гном о чем-то задумался и, казалось бы, забыл о существовании девушки. ну а та не спешила ничего ему напоминать. Наконец-то он смогнул и пробормотал:
- Эм.... Э... прошу прощения.. задумался о... том, что мы с вами будем обсуждать. Мда. Так вот, уважаемая. Скажите ка мне, судя по вашей анкете, азы вам вполне знакомы. Стоит ли на них тратить наше с вами время или можно переходить сразу к вопросам по серъезнее. В частности под азами я имею ввиду основные понятия, жанры и форумлировка легенд так сказать "пробных" героев "пробных" тематических сюжетов?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #4

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



На несколько секунд Иляна задумалась, прикусив губу, потом ответила — пожалуй, слишком громко и слишком уверенным тоном, который не очень подходил к смыслу слов и который, впрочем, к концу фразы стал послабее:
— Наверное, я действительно могу показаться человеком с большим опытом, хотя он в большей степени отрицательный, и со своей стороны я тоже могла бы сказать, что имею какое-то представление о теории и практике ролевых игр, но я никак не могу сказать, является ли это представление правильным или, допустим, состоит из противоречивых обрывков неправильно понятой информации, дополненной разными фантазиями, — потому что если это так, мне не с чем его сравнить. Но для экономии времени, конечно, можно обойтись и без этого сравнения. Вряд ли может случиться такое, что мое неправильное понимание так и останется незамеченным навсегда, а если оно будет замечено, с ним, возможно, получится разобраться на ходу...


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #5

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Гном понимающе закивал.
- Ну, хорошо, тогда я слветую вам просто провести домашнее ознакомление вот с этим и этим материалами. Думаю, для вас этого будет достаточно. Если у вас возникнут хоть какие-то вопросы - обязательно спрашивайте! Даже если они будут вам казаться глупыми. Не бывает глупых вопросов!

- В вашей заявке стояло желание изучить подробнее сразу две системы. Само собой, что помимо этого мы будем стараться изучать мир. Ваши лекции будут открытыми до тех пор, пока мы с вами не перейдем к обсуждению сюжета, который бы вы бы хотели поводить для первого раза. А до тех пор все желающие смогут посетить ваши лекции.

- Итак, сейчас нам нужно с вами определиться в дальнейшем поведении. Что мы будем с вами делать? Отстраненно на базовых примерах мира изучать системы и сравнивать их или же вы желаете и имеете какие-то наброски для сюжета и мы попытаемся определить на изучении систем какая из них больше подойдет для вождения? В общем, мадам, я бы хотел услышать, что вы планируете на будущее и как бы вы хотели видеть процесс? последовательность. У нас индивидуальный подход к каждому студенту! Так как мы хотим выпустить лучших из лучших!!

smile.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #6

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



Иляна уже хотела что-то ответить, но слова насчет лучших из лучших несколько сбили ее с мысли, вытолкнув в обширную область печальных размышлений о том, что, раз такое дело, ее отсюда не выпустят, а выгонят. С трудом удержавшись от того, чтобы сказать об этом вслух, она попыталась ответить на основной вопрос, а это было потруднее, чем предаваться пессимизму.
— По правде говоря, у меня были кое-какие идеи для сюжета, — сказала она смущенно. — Точнее, я думала, что это идеи для сюжета. Но потом я поняла, что для игры они не годятся... Слишком много затрат — нужно будет описывать новый материк или даже целую планету, — и ничего, что стоило бы таких затрат... Очень скучно, банально... и очень несбалансированно: сначала половина игроков вообще сидят без дела, потом, когда до них доходит очередь, они, естественно, оказываются ниже по возможностям, чем другие, из-за отставания по опыту, и так и прячутся за их спинами до конца... В общем, пока приличного сюжета нет. Извините.
В лекции Криона она уже когда-то подсматривала — хотя и была уверена, что делать это не рекомендуется. И понять то, что там написано — по крайней мере, как раз в этой части, про терминологию, — тоже пыталась. Но, разумеется, поняла не всё. Поэтому вопросы - именно такие, кажущиеся глупыми, — у нее остались, даже сейчас, после того, как она повторно посмотрела эти записи.
— Насчет терминологии... Я все-таки немножко не понимаю про пвп, пк и паверплей... Паверплей во втором значении, я имею в виду. Имеется в виду создание персонажей без каких-либо этических ограничений? Ну, точнее, игнорирование этих ограничений каждый раз, когда они начинают мешать? Или это вообще из другой области? ПК — определение дано из онлайновых игр, и я не совсем понимаю, что в точности это может значить в приложении к играм ролевым. Это игрок, убивающий неигровых персонажей всегда, когда есть реальная возможность это сделать, или игрок, готовый в случае чего и сопартийца прибить, если тот начнет ему чем-то мешать? ПВП — ну я понимаю, что можно организовывать такие ситуации намеренно, а можно не организовывать, но что может сделать мастер — противник пвп, если ситуация сложилась сама и если два игрока, руководствуясь самыми лучшими намерениями — отыгрыш характера, верность образу и тому подобное, — доходят до угрозы жизни друг друга? Конечно, если перед записью на игру все игроки были предупреждены, что пвп не будет и, соответственно, рассчитывать на него нечего, то получается, что кто-то нарушил правила и с этим что-то нужно делать. Но как определить момент, в который следование образу переходит в нарушение правил? И не является ли худшим нарушением сознательное использование того факта, что согласно задумке игры других игровых персонажей можно не опасаться и, что бы между ними ни происходило, они останутся на одной стороне? Да, и раз уж об этом зашла речь, хотя это и не по теме совершенно, но потом я могу об этом забыть, но если это совсем не по теме, можно не отвечать... Все форумные ролевые игры, которые я когда-либо видела, относились к одной из двух категорий... Первая — все игровые персонажи объединены общей целью и должны бороться с какой-то внешней угрозой, которую им «обеспечивает» мастер. Вторая — игровые персонажи преследуют каждый свои интересы, они могут образовывать временные группировки, но какие и как долго — они решают сами в процессе игрового взаимодействия, они могут также бороться друг с другом разными методами — опять же, они сами решают, как бороться и с кем. Так вот у меня вопрос... существуют ли другие раскладки — например, заранее предусмотренное противоборство двух игровых партий, — в традиции форумных игр, или это совершенно не принято? Я не к тому, что мне бы этого хотелось, просто интересно стало...


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #7

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
Паверплей во втором значении, я имею в виду. Имеется в виду создание персонажей без каких-либо этических ограничений? Ну, точнее, игнорирование этих ограничений каждый раз, когда они начинают мешать? Или это вообще из другой области?


- Да все верно - закивал гном - паверплей означает, когда игрок берет и компонует персонажа так, что выжимает максимум из системы и получает очень мощную игровую единицу. Так же такой игрок в любых ситуациях на первую очередь выдвигает получение выгоды из ситуации минуя этические ограничения, придуманные им же самим.

Цитата
ПК — определение дано из онлайновых игр, и я не совсем понимаю, что в точности это может значить в приложении к играм ролевым. Это игрок, убивающий неигровых персонажей всегда, когда есть реальная возможность это сделать, или игрок, готовый в случае чего и сопартийца прибить, если тот начнет ему чем-то мешать?

- Не совсем верно. Именно ПК означает убийство игрового персонажа то есть плэерс килинг. Когда начинается вражда между персонажами. Пример. Ты начинаешь вести партию и один из игроков довольно груб и дерзок. Он начинает ссориться со всей партией и при этом, к примеру, дейстивтельно сильнее их или равен по силе. Он вызывает на дуэль одного из персонажей и тот согласно ролевой состаляющей принимает вызов. Слостоялась дуэль - персонаж пертв. Это ПК. Затем он подммешивает тайно яд другому персонажу. Тот ничего не замечает, выпивает. проваливает спасы. Персонаж мертв. Пк.

Цитата
ПВП — ну я понимаю, что можно организовывать такие ситуации намеренно, а можно не организовывать, но что может сделать мастер — противник пвп, если ситуация сложилась сама и если два игрока, руководствуясь самыми лучшими намерениями — отыгрыш характера, верность образу и тому подобное, — доходят до угрозы жизни друг друга?

- Верно и не верно. ПВП - это игра персонажа против персонажа. Не обязательно убийство. То есть представь себе партию, в которой есть предатель. Вот это оно и есть. Или когда один-два персонажа мешают действиям других персонажей. То есть начинается игра против друг-друга. В таких случаях очень важна дозированность информации, чтобы не случалось метагейма (использование информации, которую знает игрок, но не знает персонаж).

Цитата
Так вот у меня вопрос... существуют ли другие раскладки — например, заранее предусмотренное противоборство двух игровых партий, — в традиции форумных игр, или это совершенно не принято? Я не к тому, что мне бы этого хотелось, просто интересно стало...

- Да, такие варианты конечно же существуют, но по реализации они сложнее для мастера и подразумевают постоянное скрытие информации, что визуально для чтения не очень удобно. Поэтому таких партий не много, но это не означает, что их не может не быть.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #8

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



- Ага, теперь понятно, то есть ПВП - это не событие, а практически жанр игры... Спасибо за объяснения... И извините, — Иляна неуверенно посмотрела на преподавателя, пытаясь понять, насколько он недоволен ее непонятливостью.


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #9

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Все нормально, увыжаемая - отозвался доовльно гном, видимо получивший удовольствие от того, что перед ним извиняются, а значит хехе... уважают.

Он постучал пальцами по столу, а затем уточнил.
- Хорошо, раз с основами мы разобрались, вернемся снова к жанру игры. Какой жанр вам больше всего нравиться? Можете додпустим привести в соотношениях. Например 1/5 драк, 2/5 социальной части, 1/5 приключения, 1/5 детектив. Ну, что-то в этом роде.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #10

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



Иляна задумалась. Как будто так можно было добраться до того, что она не знала и о чём она была не в состоянии думать. Так что сказала она то же самое, что сказала бы, не подумав вообще (если не считать мыслями попытки складывать и вычитать дроби в уме), и уже на ходу поняла, что это что-то не то, так что пришлось исправляться:
— 4/10 приключений, 3/10 социалки, 2/10 детектив, 1/10 драки... Хотя, наверное, имеются в виду не составляющие одной игры, а жанры отдельных игр, в которых что-то одно преобладает? Тогда так: 1/2 приключения, 1/3 детектив, 1/6 социалка. Потому что игра из одних драк — это что-то совсем уже не женское, а когда слишком много надо думать всё время, как в социалке, то это тоже уже немного не для моих мозгов... Ну и детективы на втором месте по той же причине — в приключениях плохо соображающий игрок меньше раздражает других. Хотя, конечно, персонаж, полезный только по каким-то дополнительным возможностям, которые он дает группе, одинаково пригодится как в приключениях, так и в детективе, и в приключениях ему даже побольше думать придется, как эти возможности применить, так что это еще вопрос, да... - Иляна ощущала, что с каждой фразой говорит всё больше и больше глупостей. Не видя способа это исправить, она замолчала: всё равно ведь видно, что она совсем запуталась...


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #11

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Ну, хорошо - важно заявил гном. - Я вижу, что ваши цели еще не совсем окрепли. Тогда поставлю вопрос ребром. У нас есть четыре пути развития. заняться изучением техники D&D, техники GURPS, выбрать какую-то систему и начать придумывать сначала для нее модуль или то же самое, но без системы, а затем выбрать ту, которая окажется более подходящей. Выбирайте барышня.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #12

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



Иляне очень не хотелось заставлять уважаемых людей идти длинным путем ради такой сомнительной цели, как она в качестве мастера. Но что делать, если коротких она по-прежнему боялась?
— Изучение техники D&D, — сказала она после очень недолгого размышления. Если честно, она предпочла бы GURPS — исходя из количества уже прочитанных книг и порядка их прочтения, — но надежда чуть-чуть получше узнать ту систему, по которой она играла в данное время, перевесила эти не очень честные, но очень весомые аргументы.


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #13

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Ну, что же. Вот и замечательно - подвел итоги гном и начал складывать свои бумаги - Тогда завтра явитесь в лекционную комнату 89249325-НРП. Ну, в общем, у вас там должно где-то по плану быть записано - помахал он рукою и, распрощавшись с Иляной, отправился по своим делам.

Прошла ночь и наступил день. Иляна с большим трудом отыскала нужную аудиторию и, войдя туда, обнаружила огромное и совершенно пустынное помещение с одной единственной партой и двумя скамьями. На одной из них сидел дварф. Приметив девушку, что изрядно подзадержалась, дварф не смог подавить зевка и поднявшись пророкотал.
- Ну наконец-то! Значица так. Меня зову мастер Будвар! И я буду учить тебя технике правил этой самой как ее там D&D. Но не ток я. Так как мой напарник ща в отпуске, то начнем мы пока что с боя. Теперя садись, барышня, всмысле э.. ученица.. э.. студент! И расскажи как ты можешь охарактеризовать свой уровень знания правил и боя? Нужно ли мне тебе рассказывать самые самые мелочи. Или мы можем вот прямо ща взять и провести бой? А?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #14

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



Иляна так растерялась, что даже забыла извиниться за опоздание. Прямо щас проводить бой ей совсем не хотелось. Но, с другой стороны, вероятность того, что когда-либо ей этого захочется сильнее, чем сейчас, была исчезающе низкой. Так что на ее ответ это влиять никак не должно было, и она вполне могла бы ответить прямо, если бы умела это делать.
— Правила боя я, в общем-то, знаю, - сказала она, машинально нащупывая в сумке книги.—  Ну, точнее, те, которые в Книге Игрока. Хотя могу что-то и перепутывать иногда. Так что если в том смысле, что знаю ли я их в совершенстве, так, чтобы сейчас все перечислить или чтобы вовремя вспомнить именно то, которое нужно, то нет, а если в том смысле, что знаю ли я их приблизительно и могу ли я при наличии некоторого свободного времени найти информацию по какой-то частности, то да. В общем, вам виднее...—  Тут она вспомнила, что не только не извинилась, н, кажется, даже не представилась. Поэтому, окончательно сбившись, она добавила:—  И... э-э... Очень приятно,—  и замолчала.


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #15

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Дварф, видя смущение Иляны, аж подбосинился, выпятив вперед бороду.
- Да вы меня не бойтесь, барышня - пророкотал он - Многие мастера заглядывают в книги, забывая мелкие моменты. Так чтоэт вполне нормально. А чем больше буде практики - тем быстрее все усвоишь. Ну а раз ты правила немногознаешь, то завтра с утра мы с тобой проведем бой! Тсоя задача - открыть ДМГ и почитать там об классах НПС. Там же ты найдешь рассказ о том как быстро создавать НПС с игровыми классами. Твоя задача - из монстрятника взять монстра с CR не более 1 и создать одного нпс по ДМГ на основе не игрового класса и второго на основе игрового. Ну а как слелаешь - посмотрим! Если появяца вопросы - ты не стесняси - спрашшивай.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #16

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



Для человека, который «правила боя, в общем-то, знает», Иляна рылась в книгах слишком долго. Было заметно, что она если не видит их впервые, то впервые пытается прочесть их внимательно. Но в конце концов она, кажется, поняла, о каких параграфах идет речь.
— А в качестве существа из монстрятника подойдет, допустим, орел? Или лучше не связываться пока с другими способами передвижения, кроме наземного? Да, и... Какого уровня должны быть НПС? Оба первого — или нужно рассчитать, какой подходит лучше?


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #17

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Давай пока что не будем трогать полет - предложил дварф, следя за тем, как выбирает оппонентов девушка. - Возьми какое-нибудь животное что ли. Если тяжело сделать выбор. НПС давай первого и третьего уровня.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #18

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



— Ага, понятно... — Еще полистав книги, Иляна сказала: — Тогда животное пусть будет гиена... А персонажи — первоуровневый — как это по-русски называется? Который warrior... Ах, да — боец и третьеуровневый рейнджер.
Не дожидаясь ответа (всё равно он наверняка будет отрицательным, лучше к этому моменту хотя бы открыть книгу на нужной странице), Иляна начала выписывать на листок бумаги какие-то каракули. Но уже через несколько секунд стало понятно, что и сейчас из-под ее карандаша не выйдет ничего внятного.
—  А откуда брать базовые характеристики? Ну, они должны быть средними или выше среднего? И в каких ценах набирать снаряжение — системных или мин-акронских? И еще... — Она робко посмотрела на учителя. — Можно названия не переводить на русский язык? Потому что они ведь всё равно везде по-разному переводятся, непонятно получается...


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #19

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Дварф лишь согласно кивнул и потом добавил, отвечая на вопросы Иляны:
- В той же самой главе написано, какие характеристики есть у нпс. У них есть четкие значения, которые просто расставляются по характеристикам так, как удобно мастеру. Посмотри внимательно описание каждого класса так же в ДМГ. Там указано про характеристики. Цены.. Ну, смотри. Обычно Мастер сам определяет границу того, что есть у конкретного персонажа в данной ситуации. Уличный бандит будет иметь при себе нож, максимум кинжал и пару медяков в кармане. Навряд ли у него будет несколько золотых, оставшихся после генерации. Какой-нибудь житель не будет иметь оружия вообще, зато у него в кармане могут оказаться деньги на приличную сумму. А к примеру лесной охотник в деньгах совсем не нуждается. Но у него может быть очень хроший лук. Что касается цен, то здесь тебе стоит определиться. Планируешь ли ты водить по Мин Акрону или по какому-то другому, своему миру. Если по Мин-Акрону, то цены берем Мин-Акронские, если по своему - то нужно решить, какое там золото - редкий дорогой металл, как это есть на самом деле или как в D&D обесцененная монета? Названия можешь не переводить. Я тоже считаю, что иногда это только вредит.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Иляна
Сообщение #20

Группа: Игрок 
*

Сообщений: 2
Пользователь №: 100

Сиан: 16 °



— Ну в том-то и дело, что ситуацию я не знаю, — сказала Иляна смущенно. — Я же даже не знаю, кто там будет против кого. Но в общем я поняла, да. — Еще несколько минут — даже более чем несколько — она смотрела в книги, переводя тусклый взгляд то на одну раскрытую перед ней страницу, то на другую, то на бумажку с записями, снова взялась за карандаш, но тут же зачеркнула написанное. За всем этим последовал еще один вопрос... Да даже и не один:
 — А под быстрым способом имеется в виду тот, где таблицы? А как по ним получить, опять же, характеристики? Подобрать их так, чтоб спасброски сошлись? Но это даже дольше, чем по порядку генерировать... Или имеется в виду, что это вроде как такие требования, которые надо соблюсти, неважно каким образом? Но вроде в этом смысла нет, это же не под конкретную сложность подгонка, а наоборот — какая-то стартовая точка, от которой можно менять персонажа, подгоняя под свои нужды... Ах да, и еще — расы должны быть обычные игровые или из монстрятника что-нибудь? И если второе, то уровень имеется в виду классовый или классовый плюс уровень монстра?


--------------------
«Манка, манка, хоть бы манка...»
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 22:23
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов