RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Закрытая темаНовая тема
Крион - тема обучения #1, ОБУЧЕНИЕ ПРОЙДЕНО! (по D&D 3.5)
Крион
Сообщение #21

Группа: Мастер 
*****

Сообщений: 431
Пользователь №: 496

Сиан: 300 °
Награды: 1



Крион принялся рисовать карту. КорелДрав он не имел, Эксель казался ему слишком простым, а вот Фотошоп был ему очень знаком и близок. Правда, только в определенной области. Применив свои познания, ассаз создал случайный лесной ландшафт. С деревьями-елками, каменными холмами и даже протоптанной тропинкой, очень смахивавшей на ручей. А вот с перемещениями персонажей была проблема, как игрок скажет куда он хочет пойти?!

- Мастер Будвар, а следует ли делать координаты на карте? Ну вродо «Морского боя» или шахмат... Там Волк на д6, идет на Е4…

Не дожидаясь ответа Крион представил свои наработки.

- Вот смотрите, мастер Будвар. По центру это гнолл, слева волк и справа ужасный кот. Он, судя по всему, босс местного леса. Характер нордический. Не женат. К врагам родины беспощадный… - пошутил ассаз.

- Ах да, гноллу нужно будет пройти проверку на мудрость, что в случае Тонкого слуха, что в случае Обнаружения. И может он не блеснет мудрым изречением перед боем, но если он будет персонажем, то именно эти два умения будут у него основными. Он должен легко заметить волка и злобного кота. Волк в 4 квадратах (три диагональных квадрата=1+2+1) от гнолла, а злобный кот в двух квадратах (10 футов).

[attachment=1166:Map.jpg]


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #22

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Дварф критическим взглядом изучил карту и затем сказал.
- Морской бой - эт хорошо. Всмысле сетка. Так и делай. Я тож так делаю. Удобно и меньше вопросов. Так что давай рисуй сверху. И чего это у тебя гнолл с дороги сошел? По нужде что ли приспичило?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Крион
Сообщение #23

Группа: Мастер 
*****

Сообщений: 431
Пользователь №: 496

Сиан: 300 °
Награды: 1



В ответ на слова мастера Будвара, Крион передвинул гнолла на тропинку, меткими бросками камней. Теперь все выглядело более привычно и понятно.
[attachment=1174:Карта1.jpg]


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #24

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- ВО - довольно заявил дварф - теперь другое дело - поглядывая за тем, как переступает с ноги на ногу и почесывается не понимающий, что происходит гнолл.
- Так. Теперь значит делать мы будем вот что. Между твоей картой и ее проекцией визуальной мы наладим магческую типа связь. Ты - Мастер сюжета и отвечать ты будешь за волка и кошака. Значица а гноллу мы дадим немного свободы. Ровно настолько... М.. Не, знаешь. я ему не верю. Вобщем, гнолом управлять буду я. Сейчас я прикинусь тру нубом. Всмысле настоящим новичком и ты будешь мне говорить, что мне нужно кидать. Иногда я буду становиться самим собой и материть тебя если ты чето делаешь не так. Усе понятно? Ну раз понятно, то значит приступаем.

- Итак, наш гномл куда-то идет... Само собой он у нас ниче не подозревает и ты как Мастер решаешь устроить ему засаду. О мотивах столь странных засадников, хехе, я спрашивать не буду. С мотивацией у тебя вроде все нормаль. если че - выкрутишься. Так вот. Игрок, то есть типа я, не в курсах о проихсодящем, поэтому ты пинаешь меня. Образно! И говоришь кинуть Тонкий слух и обнаружение. Так как на меня должны напасть и соответсвенно смогу я что-нибудь делать в сюрпрайз раунде или гнолл будет тупо топтаться на месте и пускать слюну. Я СКАЗАЛ ПУСКАТЬ СЛЮНУ!!! - заорал дварф и гнол послушно пустил слюну - Итак. Ты мне гришь, что надо кинуть Listen и Spot, а я тебя в ответ спрашиваю: "А как его кидать и какие у меня плюсики к броску?"


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Крион
Сообщение #25

Группа: Мастер 
*****

Сообщений: 431
Пользователь №: 496

Сиан: 300 °
Награды: 1



Ассаз поправил прическу и загадочно улыбнулся, увидев волка, который прятался в лесу.

- Во-первых: и Тонкий слух и Обнаружение при броске на проверку используют одну и ту же характеристики. Это мудрость – ибо мудрость, это квинтесенция жизненного опыта и накопленных знаний. Итак, Вам нужно сделать бросок умения, который будет больше Уровня сложности. Уровень сложности это образное значение того насколько хорошо спрятался кто-то. Или, что более правильно, нужно сделать проверку умения Обнаружение или Тонкий слух против умения Прятаться (кота и волка). А дальше все как у моряков – кто первый умер тот и не прав! Значит, у кого значение при проверке больше тот и видит/не видит другого.

Крион перевел дух и приготовился выслушивать дварфские маты. Но собравшись с силами продолжил:

- Первое: нужно подсчитать модификатор твоего умения. Выбери то умение которое имеет большее значение. Сложи ранг умения (число которое показывает насколько хорошо ты знаешь свое умение) + модификатор характеристики, на которой основывается умение – Мудрость (оно есть в книге правил и равно для Мд 10-11 - 0, 12-13 – 1, 14-15 – 2 и так далее) + дополнительный модификатор (все бонусы которые ты имеешь к данному умению). Дополнительного модификатора у тебя нет, потому что ты персонаж. А вот был бы ты НПС - имел бы +3 к Обнаружению и Тонкому Слуху.

Теперь что мы имеет: Вся эта сумма – модификатор умения приплюсовывается к броску кубика 1d20. Сумма броска и модификатора – образно показывает насколько хорошо ты выполнил какое-то действие. Например, обнаружил кота-людоеда. Он уже облизнется в предвкушении сытного обеда. – предупредил гнолла ассаз.

- Кот и волк делают аналогичную проверку, но уже умения Прятаться. Если у кого-то из них значения проверки будет ниже твоего – значит ты того заметил. Раунда неожиданности, с замеченным врагом, не будет. Но для проверки тебе, гнолл, следует ответственно отнестись к генерации…себя! Когда я буду знать твою Мудрость и уровни твоих умений. Но прежде знай – волка заметить легко, а вот кота-гноллогрныза ой как трудно. Он обладает достаточно высокой мудростью и имеет бонус к Пряткам, от природы.



--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #26

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
- Первое: нужно подсчитать модификатор твоего умения. Выбери то умение которое имеет большее значение. Сложи ранг умения (число которое показывает насколько хорошо ты знаешь свое умение) + модификатор характеристики, на которой основывается умение – Мудрость (оно есть в книге правил и равно для Мд 10-11 - 0, 12-13 – 1, 14-15 – 2 и так далее) + дополнительный модификатор (все бонусы которые ты имеешь к данному умению). Дополнительного модификатора у тебя нет, потому что ты персонаж. А вот был бы ты НПС - имел бы +3 к Обнаружению и Тонкому Слуху.

- Э... - дварф принялся чесать затылок.
Слова Криона похоже ставили его задуматься. Мастер потянулся за книгой монстрятника и принялся ее листать, открыв на странице с описанием гнолла.
- Смотри.
  + Открыть  характеристики гнолла

- Эт наш гнолл. У него записано Listen +2, Spot +3. Это итоговыке значения, которые он имеет не важно игровой он персонаж или НПС. Нет совершенно никакой разницы. НПС никакие плюсы сверх не получают, как и игровые персонажи. Чтобы проверить себя, можно попробовать произвести вычисления. У Гнолла мудрость равна 11. Это значит, что у него бонус +0. Как я понимаю, именно это тебя и смутило? Откуда тогда у него +2 и +3? Перед нами какой-то сгенеренный разработчиками игры типичный гнолл. Это не значит, что все они такие, но в большинстве своем да. И чтобы Мастеру не приходилось каждый раз самому просчитывать все - разрабочтики приводят типичные для данной расы распределения умений и фитов, в зависимости от их стиля жизни и обитания. Таким образом, данный гнол, взятый из монстрятника должен кинуть 1d20+2 и 1d20+3. Если бы это был игровой гнолл, которому я бы лично распределял умения, то у него бы было Модификатор мудрости +0 и плюс ранги, которые бы я выделил на эти умения.

- Так вот. А теперь скажи мне почему ты решил, что...
1. "Выбери то умение которое имеет большее значение."
2. "Дополнительного модификатора у тебя нет, потому что ты персонаж. А вот был бы ты НПС - имел бы +3 к Обнаружению и Тонкому Слуху."

Попутно дварф взял кубики и кинул за гнолла их.
Listen
Исходный бросок: 1d20+2
Результаты броска: (6)+2 (Результат: 8)
Spot
Исходный бросок: 1d20+3
Результаты броска: (19)+3 (Результат: 22)

Количество бросков: 2


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Крион
Сообщение #27

Группа: Мастер 
*****

Сообщений: 431
Пользователь №: 496

Сиан: 300 °
Награды: 1



- Вот как оно все устроено…- удивился Крион.
- Понимаете, мастер Будвар, я считал что параметры монстра указываются вначале. А в подразделе «Гноллы как персонажи», я считал, что содержится информация по полному созданию персонажа-гнолла. Это меня и ввело в заблуждение. Ведь я считал, что ничего из параметров монстра нельзя брать для персонажа-гнолла. Ассаз взял кубики и сделал бросок за кота.

Move Silently (+6)
Бросок кубика
Исходный бросок: 1d20
Результаты броска: (11) (Результат: 11)


Hide (+14/+8) 10 футов до гнолла. Это меньше половины нормальной скорости, а потому кот не получает штраф за передвижение.
Бросок кубика
Исходный бросок: 1d20
Результаты броска: (19) (Результат: 19)


Сдела броски ассаз спросил:
- Мастер Будвар, мне неясна фраза в описании кота. В примечаниях сказано, что бонус за умение прятаться в густой траве или глубоком подлеске возрастает до +8. И это при том, что обычный бонус +14. Как это понимать? Это значат что в густой траве у кота бонус (14+8)? Или это опечатка? Или в «14» это 4+ 12 (бонус за Прятаться для крошечного существа)?
Ассаз сново взял кости и сделал бросок за волка.

Move Silently (+3)
Бросок кубика
Исходный бросок: 1d20
Результаты броска: (7) (Результат: 7)


Hide (+2)
Бросок кубика
Исходный бросок: 1d20
Результаты броска: (9) (Результат: 9)



Количество бросков: 4


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #28

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Книга с монстрами - это шпаргалка для Мастера. Чтобы не создавать все с нуля - там уже есть все готовое. Так сказать базовое. Но! помимо этого есть для некоторых существ указания типа "... AS CHARACTERS". Там приведен базовый шаблон, который уже использует игрок для создания своего персонажа. То есть он берет накиданные им характеристики и модифицирует их... ну и так далее... так же можно использовать эти параметры и самому. если хочешь создать какого-то особого гнолла, например, вождя гноллов. Но к этому мы еще вернемся.

Цитата
- Мастер Будвар, мне неясна фраза в описании кота. В примечаниях сказано, что бонус за умение прятаться в густой траве или глубоком подлеске возрастает до +8. И это при том, что обычный бонус +14. Как это понимать? Это значат что в густой траве у кота бонус (14+8)? Или это опечатка? Или в «14» это 4+ 12 (бонус за Прятаться для крошечного существа)?

- Как я уже говорил, в шаблоне готового существа пишется итог. То есть в нашем случае у кота Hide +16, а не +14. Однако, звездочка после 16 говорит о том, что в густой траве и листве этот бонус увеличивается НА +8. То есть 16+8=24. И действительно, согласись, коты умеют очень хорошо прятаться.

- Ну, что тут у нас накидалось? Давай посмотрим. Кстати, лучше в кубике вписывать сразу модификатор и подписывать их - так выглядит красивее и удобнее. Помимо этого, нам. пожалуй в данном случае не нужно сейчас Бесшумное передвижение. Знаешь почему? Потому что они же просто лежат? Не двигаются. А вот если наш гнолл ниче не заметит, а сидящие в засаде решат не атаковать, а подкрасться ближе или последовать незаметно за ним - вот тогда нам это пригодится. По сути дела нам и Слух кидать не нужно было.

- Итак - дварф погладил свою роскошную бороду - У нас получается следующее.

Гнолл (Обнаружение) = 22
Кот (Прятки) = 19+24=43
Волк (Прятки) = 9+2=11

- Ну, что? Сам сможешь прокомментировать результат бросков и сделать выводы? Будет ли сюрпрайз раунд или сразу случится первый раунд боя?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Крион
Сообщение #29

Группа: Мастер 
*****

Сообщений: 431
Пользователь №: 496

Сиан: 300 °
Награды: 1



Ассаз сделал соответствующие записи в своей магической книге и, поправив воротник плаща, ответил:

- Гнолл заметил волка, но не заметил кота. Вначале произойдет раунд внезапности -«сюрпрайз» раунд между котом и гноллом. В этом раунде гнолл не может ничего делать и теряет свой бонус ловкости к Классу защиты. Но этого бонуса у него и так нет. Поэтому он просто ничего не может сделать с этом раунде. А кот имеет одно стандартное действие. После отыгрыша раунда внезапности начнется обычный первый раунд боя. В нем уже учувствуют гнолл, волк и кот по общим правилам.

- Мастер Будвар, а почему умение кота равно 16, а не 14 (как в Книге Монстров)? Выходит что там опечатка?

«Кот просто впечатляющий. Если он и в бою покажет себя ужасным гноллогрызом, то станет отличным фамилиаром» - подумал Крион, глядя на ужасного кота. Тот, в свою очередь, с дьявольской улыбкой смотрел на гнолла, предвкушая кровавую расправу.


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #30

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Не верно - поднял вверх тостый указательный палец дварф. - Смотри! Сюрпрайз раунд случается только в том случае, если хотя бы один "человек" с обеих сторон не прокинул чек на обнаружение опасности. Это описано в главе Бой "Сюрпрайз". Если все прокидывают. а в нашем случае - это только гнолл и замечают хотя бы одного противника, а в нашем случае это оказался волк, то сюрпрайз раунда нет и у нас стартует первый обычный раунд. Если бы гноллов у нас было два и второй никого бы вообще не заметил, то он был бы осюрпрайзен и был бы раунд сюрпрайза, в котором бы первый гнолл мог бы делать стандарт действие и не имел штрафов к Ловкости, а второй бы не мог действовать и имел штрафы до того как не начался бы его ход в первом боевом раунде. Это понятно?

- Эй ты!! - громко заорал дварф - Вон там за кустом волк. Ты его увидел!
- Охрр!! - слегка удивленно сообщил гнолл - Точняяк!

- Кота он не видит - прокомментировал дварф застывших в ожидании подопытных, поэтому кот для нашего гнолла пока что не существует, а значит расценивается как невидимый враг. Гнолл как бы вообще не в курсе о его существовании. Так что... У нас сейчас первый боевой раунд, но у кота явно есть преимущество. Его не видят. Кидай давай инициативу за кота и волка, а я пока что отвечу на твои остальные вопросы.

Цитата
- Мастер Будвар, а почему умение кота равно 16, а не 14 (как в Книге Монстров)? Выходит что там опечатка?

- Угу - пробурчал дварф - опечатка. И их очень много. Мне повезло. Мои книги уже с исправленными ошибками. Но у кого это не так, вот тут можно скачать все эрраты к правилам. В случае с кошкой, ей не приплюсовали бонус за фит, который у нее есть.

Инициатива гнолла
Исходный бросок: 1d20
Результаты броска: (20) (Результат: 20)

Количество бросков: 1


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Крион
Сообщение #31

Группа: Мастер 
*****

Сообщений: 431
Пользователь №: 496

Сиан: 300 °
Награды: 1



Увидев, как гнолл хорошо прокинул инициативу, кот заговорил:

- Да, что это вообще такое? Это какой-то неправильный гнолл! Да кто тут вообще самый страшный и главный, я или какая-то слюнявая псина?!

Удивленный таким поворотом событий ассаз долго стоял в оцепенении, глядя на говорящего кота. Кот сообразив, что случилось тоже удивился:

- Ура, я могу говорить!

Опомнившись, Крион взял кубики и сделал два броска:
Инициатива волка (+2 модификатор ловкости)
Бросок кубика
Исходный бросок: 1d20+2
Результаты броска: (4)+2 (Результат: 6)

Инициатива кота (+2 модификатор ловкости)
Бросок кубика
Исходный бросок: 1d20+2
Результаты броска: (9)+2 (Результат: 11)


- Мастер Будвар, но ведь кот мог действовать отдельно от волка, а значит гнолл не заметил «вторую группу врагов» (в составе кота) и происходит сюрпрайз раунд между ним и котом. Так или нет? – спросил Крион, просмотрев раздел «Раунда внезапности» в толстом талмуде.

Количество бросков: 2


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #32

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Мастер кивнул на слова Криона.
- Решать, конечно же тебе, но согласно правилам, если цель заметила хоть кого-то, то сюрпрайз раунда не происходит. Можно сказать так, что в тот момент когда кот осуществит свой "прыжок", гнолл увидел волка и подумал "опасность!", он собрался с силами и ушел в глухую оборону и потому кот, который со стороны гнолла просто враг и пофиг вместе он с волком или нет, является просто еще одним противником в бою, а потому отдельно для него сюрпрайз раунда нет. Понятно? В общем, не важно сколько групп учавствует в сражении. Хоть десять. Если все жертвы (на которых нападают) заметили хоть кого-то - сюрпрайз-раунда нет.

Инициатива:
Гнолл 20
Кот 11
Волк 6

Пока же велась беседа, гнолл не долго думая, снял с пояса боевой топор и поправил на руке щит.
- Урррр! Еда! - довольно сообщил он при виде волка.

А дварф покосившись на него, сказал:
- Смотри. В свой ход гнолл подготовил щит и оружие. Каждое действие эквивалентно муву. Стандарт заменяется на мув и получается, что гнолл может в ход сделать два действия эквивалентных муву. И помни еще, что разговор - это фри экшен. А фри экшен доступен только в свой раунд. То есть по букве правил во время боя все могут реагировать на слова других только в свой ход. Некоторые ДМы разрешают свободно беседовать в чужие ходы, но мне такая практика не нравится. Тебе же нужно будет решить самому этот маленький момент. Сейчас ход Кота и Волка. Давай начнем сначала с кота.

Попробуй кубики писать вот так
Код
[dice=Инициатива волка (+2 модификатор ловкости)]1d20+2[/dice]
а то плохо читается.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Крион
Сообщение #33

Группа: Мастер 
*****

Сообщений: 431
Пользователь №: 496

Сиан: 300 °
Награды: 1



- Кот и волк имея в своем распоряжении стандартное действие и действие эквивалентное передвижению, передвигаются к гноллу. Кот на Е13, волк на D12. Они зашли с двух сторон и теперь должны иметь бонус к своей атаке. – предположил ассаз. Немного подумав Крион спросил:

- Мастер Будвар, мне приказать им атаковать гнолла?


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #34

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- С фланкованием ты ошибся - покачал головой Мастер Будвар - Смотри.

Он открыл книгу и показал Криону рисунок, а затем взял его и срисовав с него копию, отобразил новое расположение кота и волка.

- Вот на этом рисунке из книги правил показано кто получает фланкование. То есть +2 к атаке, а кто нет. Получает фланкование только в том случае, если клетки противоположные. Если при этом один из двоих фланкующих оглушен stunned, то фланкование не возможно.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


- А вот твой рисунок. Мы передвигаем кота и волка... И они не считаются фланкующими - дварф нарисовал линию, а затем обведя ее в кружочек, зачеркнул. - Вот с этой и этой клетками они будут фланковать. - он провел от существ стрелки к противоположным клеткам. - Так понятнее?

- Теперь что касается атаки. Ты поступил сразу не верно. В D&D все ходят по очереди. В том числе и твои НПС и монстры. То есть сначала ты должен передвинуть кота на указанную тобой клетку, а потом отдать ему приказ атаковать. Когда ход кота закончится - после этого только волк передвинется на свою клетку и сможет атаковать. Это понятно? То есть система здесь пошаговая как в любой настольной игре. Пока ходит один - все остальные бездействуют. Конечно, это не очень реалистично, но это всегда можно исправить, расценивая это как то, что волк двигался более медленнее чем кот, что он начал движение в добавок ко всему позже и что он долго примеривался чтобы укусить. И так далее.

- Если тебе все понятно, то тогда говори коту атаковать и кидай кубики. Покажи мне свою логику рассчетов результатов атаки, а затем передвинь волка и заставь его атаковать гнолла тоже. И не забывай, что гнолл в глубхой обороне!


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Крион
Сообщение #35

Группа: Мастер 
*****

Сообщений: 431
Пользователь №: 496

Сиан: 300 °
Награды: 1



- Теперь понятно! – улыбнулся ассаз и, подняв с земли камень, метнул его в волка. Тот, повесив голову, поплел назад, за валун обросший мохом.

Тем не менее Ассаз поторопился с ответом «Все понятно». Ведь в любой науке все просто, пока не начинаешь все досконально разлаживать по пунктам. Почитав Книгу монстров Крион сильно удивился нескольким строчкам.

- Мастер Будвар, у меня вопрос. В Книге монстров написано что урон от атаки кота 1d2-4. Это означает что у котов разного размера (маленький-большой) разный урон: 1d2, 1d3, 1d4? – подумав немного Крион добавил: - Напротив строки атака указано чем она наносится (когти) и бонус к броску атаки, правильно? А строке Полная атака указано дважды когти и укус. Это означает что кот при проведении полной атаки наносит урон от укуса, и двух «царапаний»? Или 2 claws это просто указание того, что кот атакует обоими лапами?

Вопросы у ассаза возникали так же часто, как и любопытство у столь любимых им нэках. Впрочем далее для Криона все было предельно ясно. Кот делает бросок атаки: 1d20 + модификатор атаки ( это должно было бы быть +4) + модификатор силы(-4)+модификатора размера(+2). Этот бросок атаки должен быть равный - больше чем класс защиты гнолла, который ко всему прочему ушел в глухую оборону.

- Итого КЗ гнолла: 10 +15 за всю его броню + 0 за модификатор ловкости + 0 за модификатор размера +4 бонус уклонения за то что гнолл находится в полной защите. Значит коту и волку предстоит выкинуть равно или более 25. Выходит, что кот только благодаря большому чуду сможет попасть своими когтями по гноллу. Но это и не странно учитывая, что гнолл в доспехе и со щитом. – подытожил ассаз и приготовился записывать, ожидая мудрых ответов уважаемого мастера Будвара. Впрочем ассазу сильно повезло что в книге монстров уже было указана броня.


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #36

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Теперь мне не понятно - пошутил дварф. - Крион, запомни, что все бонусы, указанные в Монстрятнике уже конечные. То есть если у нас у кота +4 к мили атаке, то это конечное значение, которое прибавляется к 1д20. Тут уже учтена и сила и размер. Что касается полной атакаи, то ты был прав когда сказал, что кот совершает три атаки в этом случае: зубы и когтями раз, и когтями два. Что касается котов разного размера, то скорее всего да, но обычно такие "коты" описаны сами по себе и там указано, какие у них кубики и модификаторы, потому как данное значение указано для данного кота с данной силой, размерами.. ну и так далее.

- Теперь по поводу гнолла. Тут с защитой то же самое. 15 - это его конечная защита. А не 10+15. 15 - это не бонус, а итог, который расшифровуется далее в скобках. +1 натуральный, +2 кожаная броня, +2 тяжелый стальной щит. Ну и конечно же 10 как база. Итого 10+1+2+2=15, что и указано в монстрятнике. Еще раз запомни, что в монстрятнике даны конечные цифры. Их более ни с чем не надо суммировать. Таким образом у нас что получается?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Крион
Сообщение #37

Группа: Мастер 
*****

Сообщений: 431
Пользователь №: 496

Сиан: 300 °
Награды: 1



- Выходит, что кот должен сделать бросок атаки 1d20 + 4 и в суме получить больше чем Коэффициент Защиты гнолла (15+4 за глухую оборону) и нанести урон 1d2 – 4. Но меньше 1 урона он нанести не может. – сказал Крион, надеясь что теперь он уж все правильно сделал, и бросил кубики.

Бросок на попадание кота (+4 модификатор к ближнему бою)
Исходный бросок: 1d20+4
Результаты броска: (9)+4 (Результат: 13)



Хоть боевая часть и была очень интересна ассазу, но понимал он ее с трудом. Впрочем не было такого дела в котором он все понимал с первого раза. Криону всегда приходилось проявлять недюжинное усердие, чтобы что-то выучить или чему-то научится. Но его рвение, сила воли и упорство всегда помогала ему достичь желанного.
- Теперь волк. – посмотрев в Книгу Монстров, тихо с казал ассаз. – Волк, выходи! Не бойся, я тебя не трону… Если ты загрызешь гнолла! – прокричал в лес ассаз.
- А не загрызешь – я сделаю тебя своей ручной игрушкой. И пока не найду себе нэку буду тебя всегда обнимать и гладить, как кота. – с дьявольской улыбкой на лице сказал Крион. Испугавшись описанного поворота событий волк выбежал из-за валуна и на бросился на гнолла. И волк и кот не были из одной стаи, а поэтому понятие «фланкирования» им было незнакомо. Они просто набросились на гноллу с разных сторон.
- Волк пробежался и совершает обычную атаку.

Бросок на попадание волка (+3 модификатор к ближнему бою)
Исходный бросок: 1d20+3
Результаты броска: (8)+3 (Результат: 11)


Бросок на урон (+1 модификатор к урону)
Исходный бросок: 1d6+1
Результаты броска: (6)+1 (Результат: 7)

- Ни кот ни волк не смогли "пробить" защиту гнолла, и соответственно не нанесли ему урон.


Количество бросков: 3

Сообщение отредактировано: Крион - 26 Июня 2009, 08:37


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #38

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Ну вот - недовольно пробурчал дварф - скажи и зачем мы с тобой пять минут назад разбирали фланкование, если ты забыл его учесть? Твое счастье, что даже с ним они бы не попали. А будь это настоящая драка?

Дарвф внимательно посмотрел на поле боя и сказал:
- Ну что же. Гнолл не совсем дурак, поэтому атакует сначала волка, а потом смещается влево по карте на 1 клетку.

атака 1d20+3
Исходный бросок: 1d20+3
Результаты броска: (7)+3 (Результат: 10)

урон 1d8+2
Исходный бросок: 1d8+2
Результаты броска: (7)+2 (Результат: 9)

Количество бросков: 2


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Крион
Сообщение #39

Группа: Мастер 
*****

Сообщений: 431
Пользователь №: 496

Сиан: 300 °
Награды: 1



- Мастер Будвар, но ведь кот и волк относятся к разным биологическим семействам. А поэтому они не привыкли охотится вместе и не умеют «загонять» противника. Вот если бы волки или коты нападали стаей то они бы применяли фланкирование. А в данном случае я считаю что это лишнее. Кот и волк просто случайно напали на одного и того же гнолла. – оправдывал свое решение ассаз.
- Как говорил мой товарищ... Покойный… Я слишком много зна… Я слишком плохо пахнул! – пробурчал кот на гнолла, когда тот отбежал в сторону не дав коту провести полную атаку.
- Мастер Будвар, у меня вопрос: до того как НР существа не опустится до «0» оно не имеет никаких пенальти? Или все же имеет? По книге правил, вроде как не имеет. Но с другой стороны ранение должно же каким-то образом отражаться на дееспособности существа. – спросил Крион и скомандовал коту фланкировать.

/Кот перемещается с Е13 на И14 и атакует. Волк стоит на месте и атакует обычной атакой/



Бросок на попадание кота (+4 модификатор к ближнему бою+2 за фланкирование)
Исходный бросок: 1d20+6
Результаты броска: (13)+6 (Результат: 19)

Если кот попадет, то его урон будет не больше 1=)

Бросок на попадание кота (+4 модификатор к ближнему бою+2 за фланкирование)
Исходный бросок: 1d20+6
Результаты броска: (5)+6 (Результат: 11)


Бросок на ранение волка (+1 модификатор к урону)
Исходный бросок: 1d6+1
Результаты броска: (5)+1 (Результат: 6)



Количество бросков: 3


--------------------
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #40

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
- Мастер Будвар, но ведь кот и волк относятся к разным биологическим семействам. А поэтому они не привыкли охотится вместе и не умеют «загонять» противника. Вот если бы волки или коты нападали стаей то они бы применяли фланкирование. А в данном случае я считаю что это лишнее. Кот и волк просто случайно напали на одного и того же гнолла. – оправдывал свое решение ассаз.

- Ну, решать тебе - ухмыльнулся дварф - Если ты считаешь, что кот и волк враги друг-другу, а не союзники, то фланкование само собой не применяется. Если они действуют заодно, например, они питомцы двух друидов, то они союзники, а значит применяются к ним фланкования.

Цитата
- Мастер Будвар, у меня вопрос: до того как НР существа не опустится до «0» оно не имеет никаких пенальти? Или все же имеет? По книге правил, вроде как не имеет. Но с другой стороны ранение должно же каким-то образом отражаться на дееспособности существа. – спросил Крион и скомандовал коту фланкировать.

- Согласно правил ДнД 3.5 редакции, да и вообще любых редакций ДнД - нет. Некоторые Мастера придумывают свои хоумрулы на этот счет. Так что у тебя будет время опробовать любые варианты, но для этого желательно хорошенько сначала выучить правила.


- Я не совсем понял дальнейшие твои броски, Крион. Почему за кота две атаки? И ты кое-что забыл! Открывай книгу. Раздел бой. И смотри в каких случаях срабатывает Атака по возможности. Она же благоприятная атака или атак о опортьюнити если по базе. И скажи мне, что ты забыл.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 29 Мар 2024 - 02:40
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов