RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Закрытая темаНовая тема
Добрый День - тема обучения #7, ОБУЧЕНИЕ ПРОЙДЕНО! (по D&D 4)
Добрый День
Сообщение #41

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Хорошо. Теперь очередь скелета. Он делает шаг в сторону (F6), занимая лучшую позицию, и стреляет из лука по новой мишени - хоббиту.
атака. д20+6-5(укрытие)
Исходный бросок: 1d20+1
Результаты броска: (14)+1 (Результат: 15)
И не попадает (АС=16), стрела проносится буквально в сантиметре над головой плута. Тот недолго думая, режет глотку окровавленного, но всё еще живого воина.
Riposte Strike. d20+ 4(ловк)+2(боевой за боевое превосходство)
Исходный бросок: 1d20+6
Результаты броска: (1)+6 (Результат: 7)
И промахивается. Натуральная единица портит все его планы. Я использую правило FUMBLE, за не именем лучшего. Плут прекращает ход.
В спешке хоббит плохо рассчитал свой удар, и клинок проскользнул по воротнику доспеха, не причинив никакого урона. Он замер, не веря своим глазам, как опытный убийца мог промахнуться по беспомощной цели?!

Раунд № следующий
А скелет тем временем, изготовился для повторного выстрела.
атака. д20+6-5
Исходный бросок: 1d20+1
Результаты броска: (20)+1 (Результат: 21)
Стрела глубоко рассекает щеку Боннэ, (причинив урон 4) и выводит его из ступора. Он перемещается к краю стены (Е13) и укрывается за ней.
Он пригнулся, стена полностью скрывает небольшую фигурку хоббита. Я не нашел правил для таких случаев, поэтому буду считать что он имеет полное укрытие и не имеет никаких штрафов, применяемых в случае, если бы он лежал.

Слудующий раунд.
Скелет убирает лук и достает меч, готовясь атаковать приблизившегося врага. (подготовка стандартной атаки по хоббиту, если он попадет в зону досягаемости)
И плут поступил именно так, он перешел в лобовую атаку (перемещение на F7).
Скелет атакует.
Исходный бросок: 1d20+6
Результаты броска: (3)+6 (Результат: 9)
И промахивается. Хоббит был готов к атаке и успел увернуться. А затем сам нанес удар.
Riposte Strike. d20+ 4(ловк)
Исходный бросок: 1d20+4
Результаты броска: (8)+4 (Результат: 12)

И тоже промахнулся.

Раунд
Скелет атакует.
Исходный бросок: 1d20+6
Результаты броска: (11)+6 (Результат: 17)
Попадает, урон 4. У хоббита теперь 21-4-4=13ХП. И он вновь атакует
Riposte Strike
Исходный бросок: 1d20+4
Результаты броска: (13)+4 (Результат: 17)
Попадание, урон можно не рассчитывать, т.к. у скелета всего 1ХП, и меньшего урона нанести нельзя.
Плут перебил хребет противника, и тот двумя половинками рухнул на землю. При ударе вся эта конструкция разлетелась окончательно на кучу обветшалых костей.

Плут бежит обратно к воину, чтобы добить его.
Riposte Strike. d20+ 4(ловк)+2(боевой за боевое превосходство)
Исходный бросок: 1d20+6
Результаты броска: (5)+6 (Результат: 11)
Честно говоря, это уже смешно. Он опять не попал по бессознательному воину. Даже при том, что тот имеет штраф -5 ко всем защитам. Нет, тут уж извините, но я скажу, что он попал, более того, со злости он отсек голову драккору и пинком отправил её в полет. После этого, со спокойной душей, Боннэ пошел доставать то, ради чего всё это и затевалось.
Количество бросков: 8

Сообщение отредактировано: Добрый День - 3 Июля 2009, 08:24
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #42

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Дварф с интересом следил за расчетами тифлинга и после его последних фраз даже заулыбался.
- Знаешь почему смешно? - сказал он, когда Добрый День закончил - Потому что ты забыл о том, что бессознательного противника добивают не простой атакой а Cup de grace. А она не заставляет делать бросок атаки и наносит сразу же максимальный урон. Кап де Грейс позволяет использовать любой павер, который можно использовать взамен базовой атаки. То есть в случае хоббита он наносит максимум на своем 1д6+2. То есть 8. А вот теперь скажи мне - может ли он добавить к этой атаке свой бонус за класс, чтобы сделать удар еще критичнее?

- Что касается укрытия, то могу сказать, что четвертая редакция в многих местах заставляет Мастера куда больше полагаться на себя, чем на правила. Потому что есть место для простора. Помощником в этом деле может стать ДМГ, в которой не плохо разжеван кавер. В твоем случае, когда хоббит находится не за полной стеной приходится импровизировать. Смотри. У нас все четыре линии пересекаются, а значит вроде как по правилам цель имеет для дальней атаки супериро кавер и вроде бы по ней стрелять нельзя. Но в данном случае нам приходится переходить на трехмерное отображение ситуации. Мысленно достраивая еще угклы куба в котором находится хоббит, мы видим, что если он стоит, то торчит его голова, а значит попасть в него можно, но сложно. Собственно в правилах это тоже отражено как -5. Однако, если мы спрячемся за стеной, например, присев, то как ни крути - мы за супериор ковером у которого все возможные точки перекрываются и как написано в ДМГ - в данном случае атаковать нельзя. Но это на случай, если тебе понадобится кому-то что-то объяснять. В большинстве случаев мы верно угадываем тип укрытия, потому как по сути дела их всего ТРИ, не два. Кавер, Супериор Кавер и Супериор кавер, когда нельзя стрелять - когда из любого угла твоей клетки, ну или куба, если укрытия половинчатые, например, как обвалившаяся стена, все четыре линии блокированы.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #43

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



Цитата(PHB p288)
COUP DE GRACE: STANDARD ACTION
✦ Helpless Target: You can deliver a coup de grace
against a helpless enemy adjacent to you. Use any
attack power you could normally use against the
enemy, including a basic attack.
Hit: You score a critical hit.
✦ Slaying the Target Outright: If you deal damage
greater than or equal to the target’s bloodied value,
the target dies.

- Hit: You score a critical hit. Я перевел это как «Попадание: вы наносите критический удар», что и натолкнуло меня на мысль о там, что нужно кидать атаку. А на счет дополнительно урона за скрытую атаку, да может нанести, противник предоставляет плуту боевое превосходство, так что всё нормально. Но вот на счет крита … я думаю тут надо не сразу брать максимально возможное значение, а всё-таки кидать кубы, как это делается для магического оружия.
Про укрытия я себе примерно так и представлял. А вообще, за не долгое время своего обучения я успел понять, что в первую очередь надо прислушиваться к логике, и только потом применять правила, потому что в них не возможно учесть все нюансы происходящего.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #44

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



Видя, что Мастер не собирается больше давать никаких комментариев, Добрый День приступил к очередному заданию – поднять уровень Наддару. Для начала, он крикнул в сторону своих подопечных:
- Хей, Боннэ, верни воину его голову и помоги ему встать – и через секундную паузу добавил – да не бойся, не ясно что ли, бой окончен!
Плут с разочарованной миной на лице, еще бы, еще пару шагов и в его руках было бы … Но он всё же подчинился, а как иначе? Он небрежными пинками подкатил голову обратно к телу, после чего приладил, как мог. Драккор дернулся, застонал, и только было хотел подняться, как голова снова отвалилась, ничем не прикрепленная к шее. Тело обмякло, повалилось и осталось лежать в еще более неудобной позе. Плут гаденько захихикаля в пол голоса.
- Боннэ! Я кому сказал, помоги ему подняться! – командным голосом рявкнул тифлинг.
Хоббит тут же стал исправлять свою ошибку. На этот раз он придерживал голову до тех пор пока драккор не присел и уже сам обхватил голову руками. Затем он кое-как встал.
- Таак, молодец, теперь иди сюда, я тебя починю – на этот раз студент обращался к воину.
Тот, шатаясь, побрел на подзывавший его голос. Он всё так же удерживал одной рукой свою голову на законном месте. Когда Наддар приблизился к студенту, парень взял его за палец свободной руки, просто больше относительно миниатюрная рука тифлинга не смогла обхватить. И огромный воин превратился обратно в маленькую фигурку, которую Добрый День не так давно разбил об пол.
Молодой тифлинг пододвинул к себе свою тетрадь и книгу с названием «Подробные инструкции домиру, который хочет выжить и покрыть себя славой в невероятных приключениях и дальних странствиях. Часть первая», немного полистал её и сделал несколько пометок и исправлений в тетради. На фигурке никаких изменений не произошло, если не считать того, что голова драккора снова прочно держалась на плечах. Дальнейшая её судьба была известна – удар об пол.
Перед студентом снова стоял воин, обновленный, окрепший и довольный.
- Мастер Будвар, я тут заметил ошибочку в чарлисте, которую и я и вы упустили. Воин имеет +1 бонус к атаке выбранной группой оружия. В данном случае одноручное. Конечно, он не атаковал в первом бою, так что она ни на что не повлияла.
  + Открыть  персонаж лвл 2


Сообщение отредактировано: Добрый День - 7 Июля 2009, 17:31
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #45

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Дварф не ответил тифлингу, а задумчиво принялся поглаживать свою бороду.
- Минуточку, парень! - заявил он, подняв вверз пятерню - Я знаю, что я прав, но я похоже сказал не правильно. Все дело в наложении разных версий. Вот что значит знать много систем - все в кашу. Дайте ка сюда.

Он изъял у Доброго Дня книгу и принялся ее листать.
- Ага! Вот в чем дело. Ну что же. Во-первых, начнем с того, что наш драккор был не хэлплесс. Точнее да, он хэлплесс, но его состояние называется unconscion. Для того, чтобы персонажи умирали не так быстро, Визарды поступили следующим образом. В данном состоянии персонаж не может совершать никакие действия. Так как он хэлплесс против него можно применить кап де грейс и он получает -5 к защитам. Об этом можно прочитать на странице 277. Если же он НПС, то при достижении 0 хитов, игрок должен решить что он делает своим последним ударом, который он нанес - убивает НПС или вгоняет его в бессознательное состояние. Своего рода эдакий нелетальный урон получается. Иногда это полезно, когда надо взять языка, но при этом его нужно отрубить. То есть да. В первом случае нужно кидать кубики. Я так подозреваю, что это, как я уже сказал, сделано специально для Мастера против Игрока. Чтобы уменьшить шанс умирания персонажа. Во всех остальных случаях все проще - игрок решает убил или отрубил. Что же касется Хэлплес, то в четвертой редакции персонаж в состоянии хэлплесс может спокойно дальше драться. Все что он получает - это комбат адвантаг и возможность применить на нем кап де грейс. Но в большинстве случаев просто хэлплес есть последствие бессознательного состояния. Ну а здесь все же стоит именно да-да оперировать здравой логикой. Согласитесь, что довольно странно выглядит то, что происходило - не попал. Это уже фарс прямо таки. Как Мастер вы должны будете быть готовы к таким случаям и способны принимать решения самостоятельно опираясь на вашу логику.

Услышав об ошибке, дварф покивал:
- Это хорошо, что ты ее заметил. Вообще конечно, лучше использовать программы, которые сами все считают. Но если таковой возможности нет - мой совет - расписывать все подробно, иначе ошибки будут всегда. Потому что будучи Мастером тебе будет сложно упомнить всех персонажей да еще и толпу НПС.

- Ну что же. Каковы твои прогнозы на этот раз? Справится драккор? Может стоит убрать скелета? Или накинуть еще уровень? - дварф хитро прищурился, следя за тифлингом и ожидая его ответа.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #46

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Нет, больше изменений нет необходимости вносить. Условно можно сравнить уровни противоборствующих сторон, сложив уровни входящих в них участников. В данном случае можно сказать, что стороны равны по силе. К тому же, воин вполне может одолеть обоих в открытом бою, даже будь он первого уровня. Лишь вор, удачно использовавший свой единственный шанс, не дал ему сделать это в первом бою.

Парень отыскал карту поля боя, уже основательно испачканную разным мусором и кровью. Встряхнул её, и она снова стала изначально чистой, а на полигоне все участники встали на свои места. Скелет собрался в единое нечто и стоял в дозоре, вор прятался за стеной, а воин подходил к руинам.
Начинаем всё с самого начала. Проверка на раунд неожиданности.
скрытность скелета
Исходный бросок: 1d20+3
Результаты броска: (14)+3 (Результат: 17)
скрытность халфлинка
Исходный бросок: 1d20+19
Результаты броска: (15)+19 (Результат: 34)
И воин не увидел никого, его внимательность =12. Кидаем инициативу.
скелет
Исходный бросок: 1d20+3
Результаты броска: (17)+3 (Результат: 20)
хоббит
Исходный бросок: 1d20+4
Результаты броска: (9)+4 (Результат: 13)
Добрый День хмыкнул.
- Пока что всё разворачивается так же как и в первый раз. Скелет стреляет из лука.
атака
Исходный бросок: 1d20+6
Результаты броска: (10)+6 (Результат: 16)
Мимо. 20 брони будет сложно пробить. Плут пропускает ход. Теперь надо определить инициативу война, д20+1. – Парень выжидательно посмотрел на Мастера.
Количество бросков: 7

Сообщение отредактировано: Добрый День - 15 Июля 2009, 20:42
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #47

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Инициатива у него кстати тоже стала выше - заметил дварф - Потому что к инициативе, как и к атаке мы прибавляем 1/2 его уровня, округленное вниз. В нашем случае это 2/2=1. Его ловкость 13 (+1). Итого 2. Ну, что же, посмотрим как ему не повезет на этот раз - хмыкнул мастер Будвар.
инициатива
Исходный бросок: 1d20+2
Результаты броска: (15)+2 (Результат: 17)

Количество бросков: 1


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #48

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Да, инициатива, недосмотрел. Ну что ж, вот и первое различие. Порядок хода: скелет, воин, затем плут. Скелет повторяет атаку.
атк
Исходный бросок: 1d20+4
Результаты броска: (6)+4 (Результат: 10)
Мимо. Ход драккора.
Количество бросков: 1

Сообщение отредактировано: Добрый День - 17 Июля 2009, 19:26
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #49

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Ну драккору делать нечего, поэтому он снова двигается туда же куда и в прошлый раз на Н-15.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #50

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Черёд Боннэ. Он подкрадывается к воину на I16
скрытность
Исходный бросок: 1d20+4
Результаты броска: (1)+4 (Результат: 5)
но задевает ногой камень и тот перекатывается, издавая негромкий, но все, же шум. Плуту ничего не остается, кроме как продолжать действие. Он атакует
Torturous Strike
Исходный бросок: 1d20+4
Результаты броска: (3)+4 (Результат: 7)
и промахивается – парень покачал головой. Конечно, он хотел бы, чтобы у Боннэ всё получилось, тогда была бы хоть какая-то интрига. А так всё стало предельно предсказуемо. – Первый раунд завершен. Начало второго. Ход скелета. Он перемещается на G6 и стреляет из лука по многострадальному, бедному, несчастному, огромному и ужасному тому, кто их сейчас всех поубивает. Да. И сейчас я позволю себе небольшую вольность. Мне кажется не правильным, что здоровенный детина под два метра также закрыт невысокой стеной, как и крохотный кешек 120 сантиметров высоты. Сильно я не буду отходить от правил. Пусть у него будет укрытие -4, а у хоббита -7. Можно будет нарисовать таблицу с градацией размеров и штрафов. Хотя не надо, логика подскажет. Так вот, скелет атакует
атк
Исходный бросок: 1d20+2
Результаты броска: (17)+2 (Результат: 19)

Тифлинг вздохнул.
- Промах. Стрела отcкочила от блестящего наплечника воина. Ход Драккора.

Количество бросков: 3

Сообщение отредактировано: Добрый День - 17 Июля 2009, 21:21
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #51

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Дварф задумчиво почесал бороду и сказал:
- Вообще я советую не отходить далеко от правил и использовать существующие понятия. То есть Супериор Кавер и Кавер. Если учесть то, что оба дерущихся находятся не у самой стены, то их видно так или иначе, а потому можно считать, что хоббит имеет Супериор ковер и дает -5 к атаке (или вообще не может атаковать, если ты считаешь что даже оттуда скелет его не видит), а драккор имеет просто Ковер и дает -2 к атаке (или Супериор ковер, если стена по-твоему высока настолько что видна, допустим, только голова). Это будет хотя бы в рамках правил. Значений --4 и -7 в правилах нет и это уже будет чистой воды хоумрул о котором игроков надо оповещать зранее и еще до боя желательно. Вообще я бы советовал быть осторожным с хоумрулами. Большинство правил, да, остаются двузначными, но так же большинство из них вполне позволяют крутиться внутри их. Если ты планируешь делать градацию - придумай ее ДО начала своего вождения или сообщи своим игрокам готовое правило не во время боя, а в свободное от него время, чтобы они могли уже в следующем бою использовать его изначально.

- Теперь вернемся к нашему Драккору. Он будет использовать пока что эт вилл павер, в надежде, что маленький хоббит умрет быстро.
Tide of Iron
Исходный бросок: 1d20+8
Результаты броска: (18)+8 (Результат: 26)

Бросок кубика
Исходный бросок: 1d10+5
Результаты броска: (7)+5 (Результат: 12)

- И двигаем в случае успеха на I17, а сами НЕ становимся на его место, а потом мувом своим передвигаемся на J16, минуя смежные клетки с хоббитом. Если промазываем, то шифтимся на I15
Количество бросков: 2


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #52

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Хоумрулы я буду использовать однозначно. Самый главный хоумрул – это логика. А с укрытиями можно поступить так: накидывать по единице штрафа за каждые 10% укрытия, закрывающего тело. Например, если наш драккор двух метрового роста, а стена метрового, то штраф будет -5 (50% тела скрыто препятствием). Хоббит – 120 см, для него штраф будет -8 (83%). Да, прошлые цифры сюда не помещаются, но их я брал просто из головы.
И кстати, еще непонятный для меня момент. Почему в четверке убрали модификаторы размеров к атакам? По моему, в того же самого здорового драккора гораздо проще попасть из того же самого лука, чем в маленького хоббита – тифлинг замялся, он понял, что уже далеко отошел от темы, но этот вопрос его интересовал, и поэтому, он всё же решил развить его. – Если в бонусах рас они отражены, как меня пытались убедить, кхм, некоторые товарищи, то как на счет того случая, когда существа одной категории размера, отличной от средней, атакуют друг друга? Для них не должно быть модификаторов.

Ладно, вернемся к нашим баранам. В смысле участникам боя. Воин обрушивает мощный удар щитом на незадачливого убийцу (у него остается 9 хп) и того отбрасывает назад на пару шагов. Еще немного и он бы упал, но всё же удержался на ногах. После этого воин сменил позицию, одновременно отрезая хоббиту проход к двери и укрываясь от обзора стрелка.
Плут хоть и довольно сильно пострадал, всё же не утратил присутствия духа и у него еще оставались приёмчики в запасе.
Easy Target
Исходный бросок: 1d20+4
Результаты броска: (10)+4 (Результат: 14)
Извиняюсь, модификатор не 4 а 7. Но, в данном случае, это не изменяет сути дела.
dmg
Исходный бросок: 1d6+2
Результаты броска: (2)+2 (Результат: 4)
и воин предоставляет боевое превосходство до конца следующего хода плута.
бонусный урон
Исходный бросок: 1d6+2
Результаты броска: (3)+2 (Результат: 5)
У Наддара остается 26 хп.

Раунд 3

Скелет перемещается для того, чтобы вновь видеть и атаковать своих врагов.
atk
Исходный бросок: 1d20+1
Результаты броска: (19)+1 (Результат: 20)
Тифлинг удивленно поднял брови:
- Надо же, попал. Урон 3. У Наддара 23 хп

Прикрепленное изображение

Количество бросков: 4
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #53

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Выслушав тифлинга, мастер Будвар ответил:
- Знач так, паря, тебе любой преподаватель скажет, что все свои хоумрулы ты будешь использовать уже у себя в партиях, согласовав, ну или не согласовав со своими игроками. А здеся и сейчас мы с тобой учимся играть только по правилам. Эт понятно? И если правила чего-то не предусматривают - мы стараемся их обойти с минимумом, используя понятия, которые уже есть в системе. Остальной полет мысли будет происходит без меня. Я не хочу, чтобы потом говорили "Смотрите, это мастер Будвар научил его такому". Я учу исключительно правилам. Четвертая редакция сделана по принципу упрощения правил. Поэтому она лишина градаций, плюшек за размеры и еще многого другого, однако, она уже достаточно оттестирована и вполне играбельна и без этого. Стоит не уходить в жетские хоумрулы. В свое время я не мало сам этим увлекался, причем даже как ты в крайних формах. Сейчас, спустя годы я понял, что механика важна, но лучше не усложнять ее еще больше. Систему стоит хоумрулить, но делать это надо очень осторожно и тщательно проверять. Сколько раз было такого, когда хоумрул отменялся мастером спустя два-три боя.В общем, студент, оставляем хоумрулы на твои личные внеуниверситетские бои, и начинаем дальше считать по правилам.

- Вернемся к нашему бою. Сразу же укажу тебе на одну вещь. В итоге у тебя вышло верно 2W+Dex, но то как ты это оформил заставило меня подумать, что ты слегка запутался в понятиях. Поэтому, у меня к тебе несколько вопросов на которые я хочу чтоб ты ответил. Чтоб быть спокойным, что все понял ты верно.
1. Предоставляется полученный комбат адвантаг для этого же павера. То есть можно ли им воспользоваться чтобы засникать этой же атакой. если да, то почему, если нет - то почему.
2. [W] включает в себя значение характеристики или нет?
3. Объясни, почему ты записал НПС снику как как +2d6+2?

Итак, подведем итоги:
Атака хоббита: 1d20+7 = 10+7=17 - мимо
Мисс: Халф дамага от 2W+Dex = 9/2=4 + combat advantage
Скелет наносит еще 4 урона
Итого: 35-4-4=27

- У нас с тобой вышли расхождения. Попробуй разобраться почему?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #54

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



Тифлингу пришлось потупить взор, слушая, как Мастер Будвар ставит его на место. Парень, может быть, и продолжил спор, но не сейчас. Сейчас дворф абсолютно прав. Поэтому Добрый День не стал давать никаких комментариев, а лишь кивнул, в знак того, что понял.
Цитата
1. Предоставляется полученный комбат адвантаг для этого же павера. То есть можно ли им воспользоваться чтобы засникать этой же атакой. если да, то почему, если нет - то почему.
- Конкретных разъяснений на счет этого я не нашел. Как мне кажется, боевое превосходство предоставляется сразу же, и скрытую атаку можно считать к этому же действию.
Цитата
2. [W] включает в себя значение характеристики или нет?
- Нет, [W] – означает базовый урон оружия, без всяческих модификаторов.
Цитата
3. Объясни, почему ты записал НПС снику как +2d6+2?
- Базовый урон от сника на 1 лвл +2д6, но так как Боннэ имеет плутовской фит Brutal Scoundrel, который прибавляет к снику модификатор силы, в данном случае +2 за 14 силы. Итоговый урон +2д6+2.
Цитата
Итак, подведем итоги:
Атака хоббита: 1d20+7 = 10+7=17 - мимо
Мисс: Халф дамага от 2W+Dex = 9/2=4 + combat advantage
- Половина урона от 2W+Dex (2д6+4) будет 1д6+2, именно это я сразу и кидал. Получилось 2+2+сник(5)=9. Предвижу ваш вопрос о том, что надо ли половинить урон от сника. И я сразу задам встречный вопрос, если он не подвержен действию крита, то почему он должен попадать под действие уменьшения урона?
Цитата
Скелет наносит еще 4 урона
- На кубике выпало 19, так что 3 урона
Цитата
Итого: 35-4-4=27
- Итого 35-9-3=23
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #55

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Цитата
- Конкретных разъяснений на счет этого я не нашел. Как мне кажется, боевое превосходство предоставляется сразу же, и скрытую атаку можно считать к этому же действию.

Дварф покачал головой:
- Все же я верно засомневался. В описании "how to read power" в разделе hit сказано, что все эффекты, которые описаны в разделе Hit наступают после удачной атаки. А это означает, что на момент нанесения урона, цель НЕ имеет еще combat advantage и поэтому мы не можем вешать снику, если только не заполучили Combat advantage по другим причинам. Аналогично подобное можно понять из описания сник атаки. После выхода эрраты фраза в сник атаке стала более понятной.
Цитата
Once per round, when you have combat advantage against an enemy and hit that enemy with an attack that uses a crossbow, a light blade, or a sling, the attack deals extra damage.

Она означает, что для сники необходимо иметь CA до попадания. А так как до попадания CA не было, то и снику нанести нельзя.

Теперь, что касается Half damage. Ты использовал не верный подход. В описании Miss сказано, что для халф дамага используется правило Всегда округляем вниз. Это означает, что сначала рассчитывается весь урон. В нашем случае это 2W+4 = (допустим как раз твои кинутые 1d6+1d6+4) итого 2+3+4=9 хитов. От этого значения им именно от этого, конечного, берется половина и округляется вниз. 9/2=4. Обрати внимание, что если урон был 1 и берется половина в итоге получается 0 урона. Это так же сказано в правилах.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #56

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



Тифлинг немного нахмурился:
- Так, итого получается 35-4-3=28. Это понятно. А всё-таки, как поступать со сником в случае халф демежд? Я правильно рассуждал или нет?
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #57

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Как я уже сказал раньше - заметил дварф без особого недовольства - Половина берется от конечного значения урона. То есть если бы все же хоббит нанес сник атаку, он должен был бы кинуть 2d6+2 и конечный результат прибавить к нашим 9. Допустим бы на 2d6+2 выпало бы 12. Итого было бы 12+9=21 дамаг. Делим на 2 и получаем -10 hp.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #58

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Картина проясняется. Что ж, теперь пора и драккору сходить.
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #59

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Ну что же. Драккор сначала наносит атаку Steel Serpent Strike по хоббиту, а затем делает шифт на К16
Steel Serpent Strike
Исходный бросок: 1d20+8
Результаты броска: (5)+8 (Результат: 13)

урон
Исходный бросок: 2d10+5
Результаты броска: (1+2)+5 (Результат: 8)

Количество бросков: 2


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #60

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Воин промахнулся и отступил. Плут хоть и сильно рисковал, но всё же решил продолжить открытый бой. Он полагался на свою изворотливость. Перемещение на J16, атака
Riposte Strike
Исходный бросок: 1d20+6
Результаты броска: (10)+6 (Результат: 16)
Он промахнулся.

Раунд 4

Скелет стреляет в ближайшую цель и это хоббит.
atk
Исходный бросок: 1d20+1
Результаты броска: (13)+1 (Результат: 14)
И тоже промахивается. Ход драккора.


Прикрепленное изображение

Количество бросков: 2

Сообщение отредактировано: Добрый День - 24 Июля 2009, 06:30
Go to the top of the page
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 14:11
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов