RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
Безликий - тема обучения #20 - дополнение, Обучение пройдено
Добрый День
Сообщение #1

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



  + Открыть  Карточка ипа
  + Открыть  Непись
  + Открыть  Монстр


Сообщение отредактировано: Добрый День - 10 Авг 2011, 08:49
Go to the top of the page
+Quote Post
10 страниц V   1 2 3 > »   
Новая тема
Ответов
Добрый День
Сообщение #2

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



Безликий получил ответ о том, что он принят в Школу Мастеров всего лишь через несколько дней, после того как подал прошение. В письме говорилось о том, что ему оказана честь быть принятым в эту знаменитую Школу, и только от него будет зависеть, встанет ли он в ряды Мастеров-выпускников Школы, воспетых в легендах, или его выгонят оттуда через день. Так же сообщалось когда необходимо явиться к дверям Школы и что иметь при себе. Письмо было странным, написанным на простом пергаменте, а не на официальном бланке, так же там не говорилось, кто именно будет его обучать, и где будут проходить занятия, но Безликий понятия не имел, как должен был выглядеть ответ, поэтому и не придал этому значения и начал собираться в дорогу.

У огромных, затейливо украшенных ворот Школы его встретил могучего сложения драккор, который мирно сидел на кресле, прямо на улице рядом с воротами и читал книгу. Драккор, увлеченный чтением, не сразу заметил Безликого, а когда заметил, то встал и спрятал книгу подмышку, кресло куда-то пропало. Он оказался довольно высокого роста. Одет он был в строгие одежды, но несколько неряшливо и одежда сидела на нем как-то странно, она казалась принадлежавшей кому-то другому, кому-то поменьше. Он протянул руку для пожатия и заговорил:

- Привет, ты должно быть … эээ – драккор было дернулся, достать что-то из кармана, вероятно, там находились записи с указанием мен, но это ему не понадобилось, он всё-таки вспомнил. – Безликий! Да. Зови меня Добрый День. Идем за мной.

Он открыл небольшую калитку в воротках, через которую они и прошли. Территория Школы была огромна. И абсолютно безлюдна. Может быть, так и должно быть, может сейчас все на занятиях или заняты еще какими-то неотложными делами, Безликий не знал. Относительно не далеко от ворот находился главный корпус. Это было стразу понятно, потому что это было самое большое и богато украшенное здание, похожее на крепость. К нему вела широкая дорога, по сторонам которой росли аккуратно подстриженные деревья и кусты. Впереди виднелся фонтан. По сторонам от главного корпуса можно было разглядеть еще несколько зданий. И если хорошенько приглядеться, то можно было разглядеть за всем этим величием и огромный полигон для масштабных испытаний и учений. Они прошли к главному корпусу, благо идти пришлось всего каких-то минут десять.

- Ты прибыл сюда в довольно таки не подходящее время –рассказывал Добрый День, пока они шли. – Все сейчас разъехались по отпускам, один только я тут вкалываю за всех. Так что учить тебя пока что буду я, хоть я и всего лишь аспирант. Технической стороне дела. А историю мира, изящную словесность и тому подобное будешь изучать после, когда у профессоров отпуска закончатся. Не волнуйся – улыбнулся он – я не стану лишать тебя удовольствия общения с Навиль – лицо его сделалось мечтательным, появилась легкая улыбка, и он замолчал, погрузившись в свои мысли.

Драккор провел Безликого через главный вход, но не по главной лестнице ведущей куда-то вверх. Сразу после входа они свернули налево и через не приметную дверь прошли по нескольким довольно таки узким коридорам и лестницам наверх. Лишь иногда пересекая широкие коридоры с рядами дверей по обе стороны. Здание было старым, но не ветхим. Фундаментальным. Безликий сразу же запутался во всех этих коридорах и переходах, больше похожих на лабиринт. Плутали они еще примерно минут двадцать и за это время парень не видел никого, кроме дрккора, кто мог бы, хотя бы отдаленно, походить на ученика или преподавателя. Эхо их шагов разносилось по пустым помещениям, иногда слышались тихие шорохи, из темных углов, казалось, что кто-то наблюдает за ними.

- Держу пари без провожатого ты сюда добирался бы целый день, а может и больше – хохотнул драккор, открывая небольшую дверь за номером 1051. Проходя в нее, Добрый День ударился головой о низкий дверной косяк и, бубня себе под нос что-то о каком-то слоне, протиснулся внутрь.

За дверью оказалась небольшая комната, явно не предназначенная для чтения лекций. Ей бы больше подошло название «кабинет». В противоположной от входа стене была еще одна дверь. Слева была карта Мин Акрона во всю стену, а стена справа была завешана полками с книгами. В центре комнаты стоял письменный стол, на который были навалены кипы журналов, тетрадей и какие-то свитки. Рядом стояла конторка, на которой были лишь письменные принадлежности.

- Это твоё рабочее место – указал аспирант на конторку – располагайся. И рассказывай, что уже знаешь по предмету? ДМГ читал? Или только пахабник? - он не стеснялся использовать студенческий сленг.
Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #3

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



Безликий пришибленно шёл вслед за драккором. Он не ожидал, что Школа будет таких масштабов. Попав в кабинет, он слегка расслабился - в небольшой уютной комнате можно было забыть о гигантских масштабах всей постройки. Пройдя к конторке, Безликий снял со спины потрёпанный многими походами рюкзак и достал из него тщательно обёрнутые упаковочной бумагой книги. Распаковав и разложив их на конторке, Безликий ответил драккору:

-Читал, но, как говорится, наискосок по тексту. Слишком много информации, а на что обращать внимание в первую очередь, я не знаю.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #4

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Угу. Тогда для начала создай героя из пхб, много не накручивай, пхб 1 будет достаточно, потом, нпц из дмг и выбери кого-нибудь из монстрятника. Все первого уровня. Когда закончишь, отдашь мне на проверку, а сам займись созданием карты места действий. Полигон для этого за той дверью – драккор кивнул на дверь напротив входа. – Ах да, и не используй заклинания вроде Character Builder, тебе надо научиться делать всё самому. Лучше разбираться будешь. И расписывай всё полностью, откуда какая характеристика взялась, откуда плюсы и минусы.

Добрый День кивнул, в знак того, что можно приступать, а сам расположился за столом и снова уткнулся в книгу.
Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #5

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



Безликий достал стопку чистых листов, изгрызенный карандаш и старательно принялся за работу. Потом он поднял голову, посмотрел на драккора и произнёс.

-У меня возникла проблема, я не могу найти, где описано количество паверов, имеющееся у персонажа. Как я понимаю, он не может выбрать все, которые есть в пхб, но сколько конкретно он может выбрать? Я что-то не вижу, где это описано.

Сообщение отредактировано: Безликий - 24 Июня 2011, 13:04
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #6

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



Дрккор взял в руки пхб.

- Открываем книгу на двадцать девятой странице и видим, что персонаж первого уровня имеет два эт-вилл павера, и по одному энкаунтер и дейли паверу. Разгляди эту табличку хорошенько, там сжато указанно все, что нужно для присвоения уровня. Но так же не стоит забывать, что некоторые расы и классы имеют свои особенности, связанные с паверами. Поэтому надо читать и их описание.
Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #7

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



-Ага, это в табличке, где описаны уровни. Нда, что-то я про неё не подумал.

Бард поправил капюшон, наклонился над листом и застрочил с новой силой. Через некоторое время он отложил исписанный листок.

-Так, это игровой персонаж. Он воин и занимается тем, что сносит всё на своём пути. Насколько я понял, ролевую часть преподадут мне другие профессора, так что квенту и внешность я описывать не стал.

Безликий взял ДМГ и внимательно стал читать правила создания неписей.

Высунув укончик языка, бард покрывал листки своим неровным почерком, после чего с гордостью отдал их Доброму Дню.

-Вроде всё по пунктам делал. А по карте какие-нибудь ограничения есть, или можно всё, что угодно?

  + Открыть  Карточка ипа


  + Открыть  Непись


  + Открыть  Монстр


Сообщение отредактировано: Безликий - 28 Июля 2011, 09:54
Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #8

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



Безликий встал из-за конторки, подошёл к указанной драккором двери, приоткрыл и заглянул за неё.

-А скажите, какими заклинаниями пользуются для изменения полигона? Ведь перетаскивать всё это вручную - работа весьма трудоёмкая.

Воспользовавшись заклинанием "яндекс", Безликий обнаружил множество возможных ритуалов для изменения полигона. Некоторые были сложные, некоторые требовали дорогостоящих компонентов. Найдя вроде как подходящее заклинание, бард приялся за работу. И через некоторое время полигон представлял собой руины древнего храма, затерянного в густом лесу.

  + Открыть  скрытый текст


Сообщение отредактировано: Безликий - 27 Июня 2011, 08:08
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #9

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



Драккор немного задумался, вчитываясь в лист персонажа, и пропустил несколько вопросов студента. Но, судя по всему, он и сам со всем разобрался. Хотя кое-какие наставления и пожелания Добрый День всё-таки высказал:

- Хоть мы изучаем только техническую сторону дела и на других занятиях ты ещё не был, но всё-таки дай своим подопечным имена и коротенькое, в пару фраз, описание внешности. Они же всё-таки живые существа, а не только исписанные формулами листы бумаги. Сделай это как можешь, по этому поводу я не буду давать тебе наставлений, но это хорошая возможность размяться перед боем и показать, что ты уже умеешь.

- Для создания небольшой карты для боя я использую Photoshop, мне с ним привычней работать. Но ты можешь использовать что угодно, на свой выбор. Ты уже и сам заметил, что существует много разных редакторов, подходящих для этого. Теперь что касается твоей карты: Если ты сделаешь координаты не по краю здания, а на краю самой карты будет гораздо лучше. В нынешнем виде складывается такое впечатление, что вне этого храма персонажам ходить нельзя. И деревья лучше сделать поменьше, чтобы они умещались в одну клетку. Сейчас можно подумать, что они занимают по две клетки каждое. Что это за круги вдоль стен? Это колонны? Или столы? Что находится на клетке В10? Это тумбочка? Пентаграммой что обозначено? Рисунок на полу? Или это алтарь? Что это за кружки с надписями «Вн» и «Вр»? Стены не имеют толщины? Коридор упирается в стену, а сама комната глухо запечатана? Многое в этой карте не ясно. А карта должна быть интуитивно понятна, а если делаются какие-то обозначения, то должна писаться еще и легенда. Исправь, пожалуйста.

- Давай взглянем на игрового персонажа. Распиши, пожалуйста, surge value, surges per day, AC, базовую атаку и Endurance. Я вижу, что ты дал ему магическое оружие. И магическим же способом рассчитал его стоимость. Распиши, пожалуйста, как ты получил цену для брони. Всё это для того, чтобы я понял, что ты действительно понимаешь, что пишешь. К тому же, вдруг ты найдёшь ошибку?
Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #10

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



-Так. начнём с карты. Вне этого храма персонажам действительно ходить пока нельзя, деревья вокруг обозначают непроходимый вековой лес, а не отдельные объекты. Стен как бы и нет, поскольку это руины. Просто очень хорошие плиты были положены на полу храма, и они ещё пока не поддались лесу. Круги - основания колонн разной степени разрушенности. На клетке В10 люк, ведущий куда-то вниз. Пока такой нашёл, но там другие есть, я ещё пока разбираюсь с тонкостями заклинания. Пентаграмма - почти стёршийся рисунок на полу. Не несёт смысловой нагрузки, добавлен просто для атмосферности. В будущем от таких излишеств избавлюсь. Коридора как такового тоже нет, это тропа, кем-то уже прорубленная но достаточно давно. Заросли на ней оказались проходимыми. Кружки с надписями - маркеры персонажей. Воин и вор соответственно. Естественно, в игре они будут расположены несколько иначе. В зависимости от того, где их застанет бой.

Безликий перевёл дух.

-Surge Value - это 1/4 максимального здоровья, которое для воина считается как 15+телосложение на первом уровне. Surges per day - для класса воина это 9+модификатор телосложения. Нда, с 25 я промахнулся, взял значение, а не модификатор. 12 на самом деле у него. AC=10(базовое+1/2 уровня)+8(Scale Armor +7, +1 магическое).. Так, а почему тогда 19? Видимо, я где-то лишнее добавил. Наверное, прибавил модификатор ловкости в тот момент, когда ещё не было доспехов. А потом не убрал, когда появились доспехи. Базовая атака.. Так, у воина для всех талантов применяется сила, то есть в данном случае +3. Вдобавок, он взял для Fighter Weapon Talent молот, который у него есть. Значит, ещё +1. Weapon focus прибавляет очки к дамагу, а не к атаке. Значит, общий бонус +4. Endurance - 3 за модификатор телосложения +5 за то, что он тренированный. Итого 8.

Безликий покопался в рюкзаке и достал потрёпанную книжку заклинаний.

-Вот здесь есть описание ритуала. Итак, что мы делаем. Мы находим ценник вещей для Мин Акрона, из которого выясняем стоимость базовой брони в мм. Для чешуйчатой брони (scale armor), которая была выбраня для персонажа, стоимость равна 1177 мм. Затем мы выясняем цену магического эффекта в деньгах Мин Акрона. В ДнД она равна 360 gp. 360 больше 101 и меньше 9999, так что стоимость равна 360*2 мм = 720.. Стоп, я оказывается перепутал заклинание, указал в нём не ту систему. Что-то я часто на этом попадаюсь.

Безликий отошёл в сторону, быстро перечитал заклинание и вернулся на место.

-Стоимость будет 2047 мм. Так, и мастерская работа для брони будет стоить 150 мм. Теперь складываем стоимость базовой брони, магического эффекта и мастерской работы. 1177+720+150=2047. Да, даже написав заклинание, нельзя быть уверенным в том, что ты правильно его применишь. Для оружия соответственно цена тоже другая - 1620. Рассчитывается так же, только мастерворк не 150 даёт, а 300.

Безликий потянулся за ещё одним листиком.

-Описание и имена. Воин, игровой персонаж - Гедрик, высокий голубоглазый блондин плотного телосложения. Лицо мужественное, покрытое шрамами. Плут, непись.. Пусть его зовут Анкор. Невысокий темноволосый, смуглый. Карие глаза. Нос сломан и криво сросся, одно ухо наполовину отрезано.
Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #11

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



Безликий вернулся к полигону и стал его править.

  + Открыть  скрытый текст
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #12

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Ну, так назови мне конечное значение Surge Value – покивав, сказал драккор. – И на сколько денег может закупаться персонаж первого уровня?
Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #13

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



-Я его внёс в карточку, вот, "SV=7". Так. По деньгам. Согласно правилам самой системы, персонаж получает 100 золотых монет. Поскольку на ДСМ используется собственная экономическая система, то открыв 17 страницу экономики ДСМ видим для ДнД 4 стартовый капитал принимается в 3000 мм, либо по желанию мастера может накидываться костями по правилам ДнД 3.5. В данном случае из-за первоначальной ошибки в расчётах стоимости персонаж получил слишком много снаряжения. Поэтому сейчас лишим его магической брони. Обычная будет стоить 1177.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #14

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Хорошо. Не забудь отметить и это в карточке.

- Теперь давай перейдем на полигон. Я буду управлять Гедриком, а ты его противниками – нпц. Расставь всех на карте и скажи, что предшествует бою.
Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #15

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



-Я так понял, что в качестве противников Гедрика будут нпц и монстр?
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #16

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Конечно. Нпц - не игровые персонажи - сюда можно отнести не только домиров, но монстров.
Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #17

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



...Вот он! Старый, окованный неизвестным металлом, сундук стоял за обломком колонны. Здесь хранится то, что принесёт Гедрику богатство и славу. Воин сделал ещё шаг вперёд и едва не наткнулся на огромного жука, вылезшего неизвестно откуда. Гедрик отшатнулся и схватился за молот.

-Эй, да тут ещё охотники за славой пожаловали!

Звонкий насмешливый голос как-то не вязался с его обладателем, которого воин увидел, оглянувшись. Невысокий человек с кривым носом зло смотрел на воина, медленно взводя арбалет. Гедрик понял, что договариваться бесполезно.

  + Открыть  скрытый текст


Сообщение отредактировано: Безликий - 8 Июля 2011, 13:06
Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #18

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



-Хммм.. Значит так...

Безликий открыл руководство мастера и погрузился в чтение.

-Насколько я понимаю, игрок должен сказать, насколько его персонаж насторожен. Итак, Гедрик, прорвавшись через дремучий лес, попадает на освещённую ярким солнцем площадку. Присмотревшись, он понимает, что эта площадка - пол древнего храма, сложенный из огромных каменных плит. В бесформенных нагромождениях вокруг можно угадать остатки колонн, кое-где сохранилась кладка стен. Где-то здесь должны быть вещи, за которые маг-наниматель заплатит кругленькую сумму....

-Добрый День, расскажите, что делает Гедрик, попав сюда? Напоминаю, ему здесь нужно найти какие-нибудь доказательства того, что в этом месте сохранились древние знания.

Сообщение отредактировано: Безликий - 8 Июля 2011, 12:46
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #19

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Гедрик, на мгновение ослепленный ярким светом, поднял руку к глазам, чтобы защититься от солнечных лучей и осмотрел открывшуюся перед ним площадку.

- При этом надо кидать какие-то кубики?
Go to the top of the page
+Quote Post
Призрак Форума
Сообщение #20

Группа: Менестрель 
*******

Сообщений: 846
Пользователь №: 1157

Сиан: 427 °
Награды: 1



-В данный момент нет. С этой точки Гедрик не может ничего заметить кроме того, что он уже увидел. Врагов вокруг нет, если тут и есть какие-то предметы, они скрыты от взора за нагромождениями камня. Возможно ему стоит обойти эту площадку.
Go to the top of the page
+Quote Post
Добрый День
Сообщение #21

Группа: Мастер 
*******

Сообщений: 673
Пользователь №: 293

Сиан: 156 °



- Игроку ты также будешь говорить? Не лучше ли дать возможность кинуть этот несчастный кубик, чтобы успокоить его, пусть даже от этого результат не будет зависеть? Я бы сделал именно так.

- Ну, хорошо. Гедрик ничего не заметил и несколько разочаровался. Но всё-таки решил обойти эту площадку и рассмотреть её получше, может быть он всё таки найдет что-нибудь под камнями обрушенных колон и рухнувших стен.
Go to the top of the page
+Quote Post

10 страниц V   1 2 3 > » 
Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 16:36
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов