Версия для печати

Вернуться к нормальному режиму просмотра

Форест - мой дневник

7 (?) июля 5477 года

Вот прём мы по этому краю вечной ночи и дождя... Сколько времени? Не уверен, что здесь вообще время идёт. Может, мы уже несколько лет мёртвые тут ходим, а всё ещё думаем, что мы живые и идём от деревни до города. Отличное местечко, чтобы задуматься и понять, что же на самом деле происходит.

Возьмём, например, Сентовера. Телепортируется, время, вроде как, останавливать может. А убедить никого не может, что мир на грани разрушения? Или вот нежить здешняя. Кто-то за ней стоит. Кто-нибудь разумный, наверняка. Некромант, может. Что, он хочет перестать существовать? Нет, иначе лёг бы давно и рассыпался. Так что же, если ему объяснить да доказать, что мир рушится, он не попытается это исправить? Ну или по крайней мере мешать не перестанет?

Я понял - ни хрена мы не спасаем. Уж не мир точно. Мир-то не закончится, это кому-то в нём конец придёт. Городу, государству, расе, династии. Для одних закончится, для других начнётся. Вот в этом краю, похоже, конец мира уже случился. Только всему миру на это наплевать. И вполне может статься, что группа таких же как мы, непутёвых, перед тем, как здесь наступила вечная ночь, куда-то бегали, пытались "спасти мир". Погибли, небось. И никакой мир не спасли... Только мир этого даже не заметил. Кто-то в мире заметил. Для кого-то даже этот мир закончился...

Так же и мы. То ли предотвращаем изменения в мире, то ли пытаемся их осуществить... Но спасением мира тут и не пахнет. В каком-то роде я благодарен Сентоверу за эту сказочку, мол, мы мир спасаем. Деваться-то всё равно некуда. А так хоть помирать не так жалко - всё же не кинжал в спину где-нибудь в подворотне, а героическая смерть во время спасения мира. Не безымянные неудачники, а безымянные герои. Поэтому с остальными я, конечно, соображениями делиться не буду.

Кстати, то, как производится вербовка, только подтверждает, что мы к спасению мира имеем весьма отдалённое отношение. Мало ли на свете дураков, которые стадами пойдут спасать мир? Только объяви во всеуслышание, что миру угрожает опасность, и нужны герои. От смертников отбоя не будет. Если сможешь объявить достаточно громко и убедительно. Но Сентовер-то может громко - и не на такие фокусы способен. Так зачем же дело стало? Видать, нечем подтвердить, что мир находится под угрозой уничтожения. Потому и выдёргивает домиров на грани смерти. Таких, которым уже в любом случае не отказаться - хоть мир пошли их спасать, хоть подземелья грабить.

А коли так... Интересно, чьи ж мы интересы защищаем?..