RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Основы всех основ 
  Базовые понятия мира  
  Миры 
  Описание миров  
  Пантеоны 
  Описание религий  

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Рейтинг 0
Автор: Форест, 30 Апр 2012, 14:30 в Грабли: путь приключенца
[Введение]

Здравствуй, дорогой читатель.
(хорошо-то как получилось! первая строчка, а уже прям как настоящая книга! даже не знал, что я настолько хорош...)

Книга, которую ты держишь в руках, (надеюсь, это всё не закончится первой страницей черновика, которую кто-нибудь найдёт на моём окровавленном трупе...) далась мне нелегко и опасно. Должен предупредить тебя. Многие советы и комментарии, которые ты увидишь в этой книге, могут вызвать у тебя недоумение - "зачем про это писать книгу?! это ж просто здравый смысл! головой пользоваться надо!". И это печальная правда. Оказавшись в ситуациях, о которых повествует мой труд, ты с недоумение и гневом будешь задавать себе вопрос, почему же ты такой идиот, и почему оказался не подготовлен к ситуации, которую мог бы спрогнозировать домир с половиной работающей головы. Поверь мне, я через это уже прошёл и остался жив (тьфу-тьфу-тьфу) только лишь благодаря благосклонности Лаимы (уж я надеюсь, она будет благосклонна, иначе это точно ограничится одной окровавленной страницей).

[Подготовка]
  • Одежда: зачем шерстяные штаны в раскалённой пустыне? Безусловно, в пустыне больше пригодится запасной бурдюк с водой. Однако жизнь приключенца по мистическому стечению обстоятельств полна телепортов. Нужно быть готовым - хотя бы морально - в любой момент из раскалённой пустыни перенестись в пустыню ледяную. Лично я нахожу странным то, что в нашем мире, полном магии, до сих пор не урегулирован повсеместно климат до состояни умеренно-тёплого.
  • Свет: факел, солнечный жезл или маг? Каким бы ни был твой ответ, если он ограничивается одним из вариантов, это неправильный ответ. В зависимости от ситуации будет полезно одно или другое. Факел дёшев и может чуть-чуть согреть зато солнечный жезл не нужно поджигать и он не боится воды. Мага же могут убить враги и ты останешься в темноте в одиночестве. Поэтому при подготовке лучше не ограничиваться одним вариантом, а смешать их. Кроме того группе во время приключений очень пригодится член, способный видеть в темноте (желательно предварительно убедиться, что он свободно общается на понятном тебе языке).
  • Магия: меч или слово? В нашем опасном мире при подготовке к походу легко совершить ошибку, вложив все доступные средства в магическое оружие, защиту и прочие средства, позволяющие разобраться с враждебными встречными. Однако это действительно ошибка поскольку способность договориться во многих ситуациях позволяет пройти без боя или получить жизненно необходимого союзника чтобы пройти там, где своими силами пройти не получится независимо от того, есть ли у тебя магический меч или нет. А способность договориться зависит в первую очередь от того, понимаешь ли ты язык, на котором тебе нужно договориться. Если выбор стоит между покупкой магического оружия или магического переводчика - хорошенько подумай, прежде чем выбрать оружие. Дважды подумай. Трижды.
  • Мелочи, которые просто забыть но сложно обойтись:
    1. Кремень и огниво;
    2. (и это всё, что пришло мне в голову? кажется, я что-то забыл...)

[Нежить]
  • Неразумная нежить: простой противник? У неразумной нежити (например, зомби) нет приоритетов, нет тактики, нет инстинкта самосохранения. И ты можешь подумать, что из-за этого они представляют меньшую угрозу. Но такое отношение может заставить тебя совершить большую ошибку. Неразумная нежить это не простой противник, а другой противник. Например, ты не сможешь отпугнуть их, объяснив, что даже если они победят, то трое из пяти умрут. Зомби это всё равно. Более того - пусть даже против них действуют самые прозрачные и нехитрые трюки, ты не можешь надеяться, что в горячке боя они переключат внимание с твоего павшего товарища на тебя, как на представляющего большую угрозу. Они сожрут его у тебя на глазах пока ты будешь отрубать им головы. И тогда ты пожалеешь, что не столкнулся с более разумным противником, способным расставлять приоритеты.
  • Нежить = бездушный бесчувственный монстр, которому об этом нужно заявить? Не пойми меня неправильно, но не вся разумная нежить является твоим врагом по умолчанию. При встрече с некоторыми неживыми ты можешь мирно разойтись (а с разумной нежитью иногда разумнее разойтись миром потому что иначе ты, скорее всего, сам станешь нежитью... или просто трупом) а то и вовсе получить от них информацию или помощь. Если же ты начинаешь знакомство с нежитью с крика "монстр! убить его!", шансы на мирное развитие событий резко сокращаются. Хотя надо заметить, что бросаться к разумной нежити с открытыми объятьями - тоже не стоит.

[Себе на заметку]
  • Не забыть: при чистовом переписывании для издания книги не включать комментарии, написанные особым почерком.

Trackback'и для данной записи [ Ссылка для trackback'а ]
Trackback'и для данной записи отсутствуют

Комментарии
  Фородриль, 11 Мая 2012, 12:14
Я конечно понимаю, что данный текст написан основываясь на личном опыте персонажа, и от его лица, но всё-таки осмелюсь дать несколько советов от себя:

1. Бинты. Вместо того чтобы рвать многострадальные плащи и рубашки (а многие почему-то забывают, что раз они многострадальные, то давно уже должны быть все в грязи) на бинты, чтобы перевязать сотоварища, лучше при сборах захватить с собой парочку готовых бинтов. Во-первых так будет намного чище и безопаснее (для раны), а во-вторых, в случае чего бинты могут и для чего-нибудь другого сгодиться. Например (смотри пункт 2)...
2. Тряпки и Масло. Задумайтесь вот над чем: а нужно ли вам тащить с собой целую кучу факелов? (Некоторые почему-то забывают, что у факелов есть длинна, и потому умудряются уместить у себя в сумке их десятками crazy.gif ). Не лучше ли взять с собой всего парочку, на всякий случай, плюс, какой-нибудь ветоши и бутыль с маслом? Если нет ветоши, можно использовать и бинты, хотя ветошь всё же лучше. С помощью этого набора можно будет наделать кучу факелов (было бы только на что наматывать тряпки). Кстати, было бы не плохо, если бы масло хранилось в железной таре - в отличие от стекла и кожи, железо более удароустойчивое - что немаловажно при той жизни которую ведут приключенцы.
3. Верёвка. Вещь в походе крайне необходимая, хотя её, в отличие от всего остального, народ забывает гораздо реже. Точнее я бы сказал, что половина берёт с собой верёвку по умолчанию, даже не задумываясь зачем - "пусть будет". Другая же половина её не берёт - из принципа, из-за нехватки денег или лишнего веса - не суть важно. А между тем, верёвка действительно может пригодиться - и куда-нибудь залезть, и откуда-нибудь быстро спуститься, и чего-нибудь изготовить (силки, там, или ловушку, например). Ещё не редко её можно использовать и по прямому назначению. То есть чтобы кого-нибудь связать. (Главное только убедитесь, что у вас вменяемые сотоварищи! А то бывают некоторые кадры, которым, де, лень узел развязывать, и потому они его режут). И кстати, не обязательно с собой километровый моток верёвки брать - это и тяжело, и экономически не выгодно. Берите исходя из своих возможностей. А в крайнем случае, если её не хватит, спросите товарищей - может быть и у них она есть. А уж связать два куска вместе, это уже не проблема.
4 Писчие принадлежности. К слову сказать, без них можно прекрасно обойтись, однако когда они есть, они могут иногда здорово облегчить жизнь. Несколько листов бумаги (а ещё лучше тетрадь или книга для записей), пару перьев и пузырёк с чернилами. Что может быть проще? Ну разве что карандаш (пишущая палочка), но они имеют свойства ломаться. Пишущие принадлежности не занимают слишком много места среди других вещей. Зато с их помощью можно делать записи, вести журнал, писать записки или письма. А ещё они нужны магам - сами заклинания ведь в Книгу Магов не записываются при левел апах. crazy.gif
  Форест, 7 Июня 2012, 14:30
Надо было мне сразу ответить, но в группе затишье, поэтому у меня - апатия.
Да, этот текст основывается на опыте персонажа. Предпочтительно - его печальном опыте. )

Бинты, кстати, у него есть в рюкзаке. Но почему-то получается, что после боя рвутся рубахи... При чём, что странно, рубахи не с прекрасных девушек, а с полу-орков. )
  Фородриль, 18 Июня 2012, 11:06
Ну, кажется для этого есть три варианта объяснения: 1 - бинты берегутся для себя, на самый крайний случай; 2 - персонажу просто банально лень за ними в мешок лезть; 3 - любители рвать рубахи оказываются шустрее. crazy.gif

P.S. А насчёт прекрасных девушек всё однозначно ясно: ни одна нормальная девушка не станет ради такого на себе рубаху рвать, а если найдётся смельчак, решившийся за неё это сделать (с её рубашкой), то в результате в перевязке будут нуждаться на одного домира больше. crazy.gif

P.P.S Забыл про четвёртый вариант - персонаж просто забывает про бинты в мешке в самый необходимый момент. А когда вспоминает, они уже никому не нужны. crazy.gif

Сообщение отредактировано: Фородриль - 18 Июня 2012, 11:07

Рейтинг Ролевых Ресурсов   GameTop - рейтинг игровых ресурсов. Портал Rolemancer (www.rolemancer.ru)  Лучшие AD&D и RPG ресурсы Рунета