RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьНовая тема
Мастерский произвол, ..и Ваше к нему отношение.
Быть Мастеру Богом в своей игре?
Ваше мнение:
Всесторонне «за»! [ 6 ] ** [19.35%]
Можно, но редко. [ 20 ] ** [64.52%]
Воздержался (-ась). [ 2 ] ** [6.45%]
Не замечаю таких действий. [ 1 ] ** [3.23%]
Категорично «против»! [ 2 ] ** [6.45%]
Всего голосов: 31
Гости не могут голосовать 
Ash
Сообщение #1

Группа: Игрок 
***

Сообщений: 257
Пользователь №: 735

Сиан: 223 °



Вопрос к форумчанам – как вы относитесь к легким «шалостям» Мастера, если они направлены на, как кажется самому ДМ-у, улучшение интереса игры? Позволить ли Мастеру использовать различные поблажки и ДМ-ские кирпичи для приведения компании в угодный ему вид, или начать активно возмущаться?

А со стороны Мастеров – обойти правила или перекинуть результат на выпавшем за монстра кубике – это зло? Абсолютное? Или интерес и «игровой fun» стоят того?

P.S. Варианты ответов в запросе не идеальны, так что лучше - писать развернутый ответ, буду признателен.

Сообщение отредактировано: Ash - 13 Апр 2010, 05:20


--------------------
Пишу редко.

Go to the top of the page
+Quote Post
Elrond
Сообщение #2

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 138
Пользователь №: 53

Сиан: 203 °
Награды: 2



Голосованием отвечать не буду, поскольку все таки зависит все от того что под этим понимать. для меня есть только 2 понятия, если мне нравиться играть у Мастера то я и граю если нет то не играю. А каким образом мастер относиться к строгости буквы правил и перебразывает ли он кубики или нет мне как то по фигу.


--------------------

Elrond

Элронд

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #3

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Тему перенесла. Все, что связано с обсуждением принципов вождения обсуждается в этом разделе smile.gif

Начнем с того, что Мастер и так есть "царь и бог" в своей игре и даже правильнокинутые кубики не спасут партию ни от каких желаний Мастера засунуть их туда, куда ему захочется.

Как Мастер я мухлюю, когда надо спасти партию. Когда я вижу, что персонаж, который старается играть, от удара погибает совершенно по глупой причине в которой нет ни капли его вины (вина в смысле тупил или облажался по моему мнению в действиях причем более чем осознанно).
Я так же не придерживаюсь буквы правил, когда речь касается особо важных для сюжета моментов и причины и первоосновы происходящего которых партия не сможет или не захочет точно выяснять. Не редко многие заклинания, магические вещи не имеют аналогов в правилах. Но тут стоит помнить, что сами правила предусматривают создание новых заклинаний, магщмоток и т.д. и т.п.
В остальных случаях я иду по букве правил.

Что касается мастерских кирпичей для придания партии угодного вида. Пардон, вы когда в партию заявляетесь с четким сюжетом, не читаете куда идете? Если набор "вольный", то да, от Мастера можно ожидать свободу действий. Если набор был с условиями, то вы на них подписываетесь и будьте добры либо соблюдать их, либо покинуть игру, либо терпеть действия мастера, который вас возвращает в сюжет. Вы ведь все же играете в игру, которую вам придумывает один человек, а не играете в игру, которую придумываете вы. Вы в нее играете. Поэтому сюжет будет сюжетом, которым выбрал Мастер. Даже если вы считаете, что его выбрали вы wink.gif

Прежде чем идти в игру, я внимательно читаю тему набора или сюжет партии и оцениваю для себя степень вазимоотношения правила-фантазия. Если я считаю, что помимо сюжета меня устраивает соотношение этих двух величин в рамках конкретного ведущего, то я иду и не жалуюсь. Если заявленное в последствии не согласуется с действительностью (например: Мастер требует от игроков четкого соблюдения правил прямо до вгрызания в буквы, был такой случай, а сам полностью их игнорирует) то тогда я сначала пытаюсь решить вопрос личными путями (через аську, почту). Если не получается - или молчу и больше не заикаюсь или ухожу.

Устраивать открытые возмущения и жалобы как по мне - это лишнее. В рамках НРПГ-темы вполне допустимо, так как часто у нас нет другого способа общения. В аськах не всех выловишь и т.д. Но когда начинают жаловаться другим - это уже детство причем совершенно нерациональное и не решающее проблему.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #4

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



Согласен с Тошкой по всем пунктам кроме спасения партии. Практически никогда этим не занимаюсь (было одно исключение, правда). Зато игроки серьёзно относятся к проблеме вступания в бой и не лезут на каждого встречного в надежде "а, была-не была, мастер спасёт". Иногда мухлюю в боёвке, если надо сделать интересный поворот или для направления в более активное русло. Но в основном придерживаюсь правил. С учётом того, что иногда с некоторыми правилами не согласен, и могу от них отходить в сторону своих хоумрулов. Но это не к произволу уже.

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #5

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Leeder, я не всех спасаю smile.gif Это редкие очень случаи. На мою память таких было не больше пяти. Я их даже помню все crazy.gif


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.

Go to the top of the page
+Quote Post
Leeder
Сообщение #6

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2028
Пользователь №: 252

Сиан: 634 °
Награды: 7



Toshka, я не утверждал, что ты всех спасаешь. smile.gif Просто более подробно описал этот пункт.


Go to the top of the page
+Quote Post
Skye
Сообщение #7

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2842
Пользователь №: 269

Сиан: 619 °
Награды: 12



Короткий ответ: мастерский произвол - это улёт! это супер!


--------------------
You don't have a Soul. You are a Soul. You have a body.

Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
сообщение 13 Апр 2010, 10:39 [Данное сообщение содержит только приватный текст, который вам не доступен]
Сообщение #8
Мэтрим
Сообщение #9

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 5677
Пользователь №: 127

Сиан: 191 °
Награды: 11



все пользуются произволом.
это нормально это естественно, иначе игры вообще не будет.
ну а что касается правил, то я даже монстров не всегда по ним пользую. даже близкоsmile.gif

Go to the top of the page
+Quote Post
TomMc
Сообщение #10

Группа: Игрок 
*******

Сообщений: 808
Пользователь №: 62

Сиан: 293 °
Награды: 3



Всё хорошо, что в меру.

Думаю, каждый индивидуальный случай нужно рассматривать отдельно. Обычно мастер обходит букву правил на основе здравого смысла (что в общем сами правила предусматривают). Но бывает кажется, что решение мастера совершенно глупо и неоправданно. Если такие случаи возникают слишком часто, тогда лучше выйти из игры.

А вообще Эл правильно говорит. Мнения насчёт того, в какой степени цель оправдывает средства, у разных людей могут быть разные, и если мнение мастера и игрока по этому поводу не совпадают, ничего не получится. Так что это прежде всего вопрос доверия между игроком и мастером.

Насчёт бросков кубиков.. если я знаю, что мастер регулярно подтосовывает броски, тогда пропадает всякое желание самому что-то бросать. Какой смысл, если мастер в любой момент может повернуть непонравившийся ему результат? Поэтому вцелом я против изменения результата броска. Однако, как мастер, я в редких случаях, когда логический исход ситуации подвергается неоправданному риску случайного броска, просто не бросаю кубики, а говорю результат сразу. Такие случаи допустимы для драматизации рассказа, и не должны нести за собой критические последствия. Причем, насколько могу вспомнить, это чаще имеет положительные последствия для персонажей (например, могу не бросить спасбросок за монстра и сказать, что заклинание персонажа сработало автоматически).


--------------------
You may say I'm a dreamer.
But I'm not the only one...
Imagine

Go to the top of the page
+Quote Post
Терренс
Сообщение #11

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 153
Пользователь №: 684

Сиан: 17 °



Сам себе дурак и господин - категорически нет. особенно во вселенных, где по миру водят несколько мастеров одновременно.
Кроме того, как игроку, мне хочется, чтоб моего персонажа окружала мета и просто физика, которую он понимает (ведь он живет в этой вселенной, она должна быть доступна его пониманию - на уровне следствий, не причин). Этот функционал - собственно система и выполняет.

Я так же против принудительных украшательств, высасываний сюжетов и "кирпичей" из пальца, всяческого навязываемого драматизма итп (как пример - не так давно один мой чар, играя у "нового" для меня дм-а, упал с некоторой высоты. Остался в 2х хитах. Все бы ничего, но речь шла о воре-акробате, а мастер запретил броски тамбла и джампинга "Чтоб я поняла, как чару хреново". Продолжать игру у меня уже не было никакого желания....)

Но при том - это нормально, если мастер пользуется не только книжками с десятком описанных условностей, но и своей фантазией. Просто фантазия должна помогать игре, а не мешать ей. (Самый худший вариант - "я придумал историю, счас мы ее будем записывать")


--------------------

Go to the top of the page
+Quote Post
NSM
Сообщение #12

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 188
Пользователь №: 609

Сиан: 139 °
Награды: 1



Не вижу в произволе ничего категорически плохого. Цель правил - создать баланс между партией и окружающим миром, и при всей своей универсальности правила не способны учесть все возможные ситуации. Поэтому, как уже было замечено, в правилах есть место изменениям, доработкам и уточнениям, особенно, добавлю, в области монстров и уникальных вещей.

Когда воин выкидывает единицу и ломает оружие о металлическую решётку, это соответствует букве правил, но разочароывает и игрока, который потерял оружие по глупой случайности, и мастера, если тот специально включил эпизод, где воин может проявить свои сильные стороны.
Когда исход долгого и тяжёлого боя зависит от действий одного персонажа и случайная стрела какого-нибудь статиста уносит этого персонажа далеко в минуса, это честно с точки зрения системы, но глупо с точки зрения ситуации.

Все мы играем в вымышленном мире вымышленными персонажами. Наши представления формировались под действием книг, фильмов, игр и т.д. Уверен, у всех здесь есть свои любимые источники вдохновения. Каждый игрок приходит на проект с некоторым представлением о том, что интересно/драматично/красиво/честно, а что нет. Если его постоянно ломать неумолимостью форумных кубиков, повествование перестаёт быть интересным.
Игрок всегда готов принять ситуацию, где есть опасность провала, но для этого вероятность неудачи должна частично зависеть от него самого. Опыт компьютерных игр показывает, что истинная, настоящая случайность приносит куда больше разочарований, чем искусственная.

Сообщение отредактировано: NSM - 14 Апр 2010, 20:15


--------------------
"It usually takes more than three weeks to prepare a good impromptu speech." - Mark Twain

--------------------
Сиан:
  2 x Согласен

Go to the top of the page
+Quote Post
Лука
Сообщение #13

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 183
Пользователь №: 278

Сиан: 141 °
Награды: 1



В некотором роде оппонируя Терренс...
Для меня главное в игре - история. Соответственно, если правила мешают истории - к черту правила. Если какие-то события мешают истории - к черту эти события, мастер имеет право уронить рояль соответствующего размера. Если история требует где-то безальтернативности - мастер имеет право проложить рельсы.
Но...
если это приходится делать слишком часто, то:
а) что-то не так с мастером
б) что-то не так с историей
в) выбрана несоответствующая истории система правил.


--------------------
"Небо становится ближе с каждым днём"

Go to the top of the page
+Quote Post
Терренс
Сообщение #14

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 153
Пользователь №: 684

Сиан: 17 °



А какой интерес быть статистами, записывающими для мастера историю?
Дело, конечно, вкуса, но меня, например, привлекает именно интерактивность происходящего.
Мастер-то может быть, и в праве класть рельсы. Но и игроки в праве свалить на запасную ветку. И не факт ,что дм будет знать, где эта ветка есть.

Вообще, как дм-а меня люто пугают моменты, когда игроки теряют инициативу.
Даже если ситуация уровня "а вот тут игроки просто допускают вариант развития событий, предложенный мастером и его теперь надо просто отыграть" я начинаю дергаться, и спрашивать, все ли в порядке. Потому что игра должна зависеть не от придуманой дм-ом истории, а от действий и решений персонажей.
И да, случайности бывают. Бывают фатальные. Бывают - счастливые.
Спасибо Гайгэксу и Арнесону за дайсы, они все делают не таким предсказуемым.

Цитата
Если его постоянно ломать неумолимостью форумных кубиков, повествование перестаёт быть интересным.
Одно дело простить недотянутую в 2-5% стабилизацию, друго дело - срочно придумать волшебника в голубом вертолете, чтоб вытянуть чара.


Оффтоп
ребяты, очень отдолжите, если будете звать Шанти. Или Игнис, как больше любо. Терренс - просто имя чара smile.gif)


Сообщение отредактировано: Терренс - 14 Апр 2010, 21:47


--------------------

Go to the top of the page
+Quote Post
Srez
Сообщение #15

Группа: Игрок 
*******

Сообщений: 608
Пользователь №: 320

Сиан: 252 °



Народ хватит смотреть на систему правил, как некую защиту от "злого ДМа", который только и думает как уронить на вас рояль. Ему гораздо проще это сделать пользуясь этими самыми правилами. Если вы не доверяете вашему мастеру, то зачем у него играть? Не дайсы строят "интерактивность" истории, а решения, которые принимают игроки через своих персонажей.

Жулить на дайсах? В большинстве случаев мастер жулит в пользу игроков, а не против них. Если мастер жулит против игроков, то либо он вполне логично пытается избежать некоего случайного идиотизма в игре, либо что-то не так с этим мастером... Тут не война игроки против ДМа (хотя, вроде как, в 1й редакции ДнД именно так и было), а игра вместе.

Правила не совершенны. Исключение - когда они совершенно ужасны в неких ситуациях, всплывающих в процессе. Тут без произвола никак, только сидеть с круглыми глазами и периодически биться головой об стену из-за нелепицы происходящего. Пример из реальной жизни в игре Лидера: отряд из четырёх снайперов, находясь в засаде, выцеливал ничего не подозревающую группу из трёх субъектов (каждый целил в своего, все целились в голову). По команде они одновременно выстрелили: половина промазала, половина попала, но "без повреждений" (Мир Тьмы, кто не знает - там повреждения определяются кол-вом успешных бросков кубика). Т.е. из снайперской винтовки попадание (именно попадание) в голову проходит без вреда для здоровья жертв два раза подряд (и не потому, что жертвы не люди и обладают некой сверхъестественной непробиваемостью, а потому, что кубики легли криво). Тогда по здравому рассуждению дело решено было произволом. А в последствии этот случай послужил прецедентом для введения домашних правил ВоДа как у Лидера, так и у меня.

В общем, страшна ситуация не когда мастер произволит, а наоборот - делает всё дословно, только в строгом в соответствии с системой, а не со здравым смыслом (например: если что-то не предусмотрено правилами, то ты просто не можешь этого сделать). Вот это пугает до чёртиков.

Сообщение отредактировано: Srez - 14 Апр 2010, 23:48


--------------------


--------------------
Сиан:
  2 x Согласен

Go to the top of the page
+Quote Post
Srez
Сообщение #16

Группа: Игрок 
*******

Сообщений: 608
Пользователь №: 320

Сиан: 252 °



Оффтоп
ПС: уважаемые мастера, если вам кажется, что игроки справляются с врагами слишком просто, а вы не знаете как этому помешать не прибегая к подтасовке бросков, то вот вам пара нехитрых, подсмотренных мною у Ская вариантов:
- "Агенты Смит": Если с 20 элитными штурмовиками 101 легиона джедаи игроков справились без особых проблем, то рядом их может поджидать сотня.
- "Преемственность поколений": Если вместо зрелищной драки на световых мечах любовно сгенерённого ситха расстреляли из корабельных орудий, то у него вполне может иметься старший брат, который повстречается этим неправильным героям в узких коридорах станции.
- "Дело Лазаря": Если заранее подсуетиться и сюжетно на будущее обосновать воскрешение некоторых НПСей, то можно натравливать их на персонажей игроков снова и снова, более злых и лучше подготовленных.


Сообщение отредактировано: Srez - 15 Апр 2010, 00:52


--------------------


--------------------
Сиан:
  2 x Улыбнуло

Go to the top of the page
+Quote Post
Skye
Сообщение #17

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2842
Пользователь №: 269

Сиан: 619 °
Награды: 12



))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

пацталом.


--------------------
You don't have a Soul. You are a Soul. You have a body.

Go to the top of the page
+Quote Post
Skye
Сообщение #18

Группа: Игрок 
Иконка группы

Сообщений: 2842
Пользователь №: 269

Сиан: 619 °
Награды: 12



Цитата(Srez @ 15 Апр 2010, 01:50) *
ПС: уважаемые мастера, если вам кажется, что игроки справляются с врагами слишком просто, а вы не знаете как этому помешать не прибегая к подтасовке бросков, то вот вам пара нехитрых, подсмотренных мною у Ская вариантов:
- "Агенты Смит": Если с 20 элитными штурмовиками 101 легиона джедаи игроков справились без особых проблем, то рядом их может поджидать сотня.
Только 501, а не 101. Ну, в легионе обычно больше, чем 20 солдат))))))))))

Цитата(Srez @ 15 Апр 2010, 01:50) *
- "Преемственность поколений": Если вместо зрелищной драки на световых мечах любовно сгенерённого ситха расстреляли из корабельных орудий, то у него вполне может иметься старший брат, который повстречается этим неправильным героям в узких коридорах станции.
Это было очень обидно!)))) Но брата ждала судьба долгого полета в реакторную комнату... что хуже?

Цитата(Srez @ 15 Апр 2010, 01:50) *
- "Дело Лазаря": Если заранее подсуетиться и сюжетно на будущее обосновать воскрешение некоторых НПСей, то можно натравливать их на персонажей игроков снова и снова, более злых и лучше подготовленных.
Горжусь!))))))


--------------------
You don't have a Soul. You are a Soul. You have a body.

Go to the top of the page
+Quote Post
Srez
Сообщение #19

Группа: Игрок 
*******

Сообщений: 608
Пользователь №: 320

Сиан: 252 °



Оффтоп
Цитата(Skye @ 15 Апр 2010, 02:04) *
Но брата ждала судьба долгого полета в реакторную комнату...

Участь императора, на что тут жаловаться? И вообще, в каждый реактор по сихту!..


--------------------


Go to the top of the page
+Quote Post
Терренс
Сообщение #20

Группа: Игрок 
**

Сообщений: 153
Пользователь №: 684

Сиан: 17 °



Цитата(Srez @ 14 Апр 2010, 23:47) *
Народ хватит смотреть на систему правил, как некую защиту от "злого ДМа", который только и думает как уронить на вас рояль.

домысел.

Цитата
Ему гораздо проще это сделать пользуясь этими самыми правилами. Если вы не доверяете вашему мастеру, то зачем у него играть? Не дайсы строят "интерактивность" истории, а решения, которые принимают игроки через своих персонажей.

Снова домысел. Я говорила об отсутствии у меня интереса к игре в закрытые ситуации. Не надо передергивать.

Говорю только за себя, но считаю, что нет смысла играть у двух типов мастеров. "И жили они долго и счастливо" и "История закончится так:.."

Цитата
Жулить на дайсах? В большинстве случаев мастер жулит в пользу игроков, а не против них. Если мастер жулит против игроков, то либо он вполне логично пытается избежать некоего случайного идиотизма в игре, либо что-то не так с этим мастером...
"Мастер жулящий на дайсах" - это вообще какой-то гротеск.

Цитата
Тут без произвола никак, только сидеть с круглыми глазами и периодически биться головой об стену из-за нелепицы происходящего.
Эм... по-моему речь идет о принципиально разных вещах.

Может быть тогда стоит сначала выяснить, что подразумевается под "произволом"?


--------------------

Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 16:38
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов