RTTW
   Как играть? 
   Помощь игроку  
  Каморка игрока 
  База карточек  
  Миры ДСМ  
  Описание миров  
  Боги ДСМ 
  Описание религий  
  Персонажи 
  Персонажи игроков  
  Отряды 
  Игровые группы  
 

Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

Уважаемые игроки!

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!


Уважаемые гости! Вы попали на игровой форум по вселенной "Дорога Сквозь миры". Здесь вы можете принять участие по придуманному нами сеттингу. Перед вами форумная ролевая игра, в основу которой заложены игры по системам правил D&D всех редакций, GURPS, словески и прочие. Вы так же можете принять участие в играх, посвященных таким известным мирам, как Star Wars, Рокуган, Scion, Мир тьмы, Колесо Времени и другие.

Если вам стало интересно, то мы советуем в первую очередь заглянуть вас в раздел, где Мастера объявляют о наборах и донаборах в своих походы. Вы сможете предложить свои варианты, пообщаться с Мастерами и найти для себя подходящее решение.

Темы, которые мы советуем посетить в первую очередь:
- Актуальные донаборы в партии
- Не нашли подходящую партию? Как присоединиться?
- Что такое ролевые игры?
- Как играть в форумные ролевые игры?
- Мы всегда рады видеть вас в СКАЙПЕ
На нашем проекте заработал общий чат-телега https://t.me/rttw_ru. Велкам.

Скрыть объявления

Термины ДСМ

Доми́р (мн. ы, муж.) - разумное существо. Универсальное понятие, применимое к любому субъекту, обладающему разумом, независимо от его происхождения, физической природы или внешнего вида.
Сиа́н (ед., муж.) - тонкая нить, соединяющая душу с материальной оболочкой.

Мир снов - другое название Духовного мира. Практически всем известна поговорка "когда мы засыпаем - мы просыпаемся". Место, где постоянно обитают наши души. Настоящая реальность.
Вымысел - совокупность планов, созданных высшими силами для взаимодействия душ, не способных мыслить в Мире Снов.

Обратная сторона - так жители Большого плана называют все другие планы.
Иная сторона, Иные миры - распространенное название Большого плана.
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Закрытая темаНовая тема
Drakoshka - тема обучения #14, ОБУЧЕНИЕ ПРОЙДЕНО! (по D&D 4)
Toshka
Сообщение #21

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Хиоси внимательно следила за первым образом и кивнула:
- Печальный конец, однако. Но логичный для Бертолии. Хочу лишь заметить, что для любого жителя будь то Бертолия, Солэя... обнаружить в ребенке дар к магии - это великое благо. Потому что служить на благо людям в Инквизиции - это очень почетно. Однако, не редко эта радость идет в ногу со страхами, что ребенка отберут, поэтому многие родители скрывают способности своих детей. дети вырастают, владея даром и часто становятся эгоистичными домирами, которые вовсе не хотят после подчиняться инквизиции. Любой обнаруженный маг, если он конечно уже себя не зарекомендовал как темный маг, обязательно получит возможность стать частью Инквизиции. Многие соглашаются. Многие - нет и часто причины не согласия бывают довольно нелепыми и связанными со страхами людей и искривлением истины. - девушка указала рукой на фигуру первого мага.

Выслушав второй образ и увидев его на пьедестале, эльфийка лишь согласно кивнула, видимо, никаких возражений и дополнений она не планировала к нему добавлять.

Когда же Дракошка закончила третий образ, Хиоси явно осталась довольной им, но все же внесла кое-какие уточнения.
- Ты очень хорошо воплотила в этом образе дух кавидца, но если тебе когда-нибудь придется столкнуться с этой страной - помни, что в Кавиде практически девяносто девять процентов постоянных жителей - это т'хатты. Остальные же - туристы. Очень малое число домиров получает право именоваться гражданином Кавида или жить на его территории дольше полугода. Практически все, кто не является т'хаттом, но при этом является гражданином Кавида - приемные дети или жены и мужья граждан. Кавидцы в этом плане очень щепетильные. Но зато их страна действительно мирная и процветающая. По своему.

- Ну что же. С этим заданием ты справилась прекрасно. Я надеюсь, что ты поняла разницу между странами с низким уровнем манны, высоким и наивысшим. А для закрепления материала я попршу тебя создать еще один образ, который мы назовем "классическое фэнтези". Можешь придумать совершенно любой мир и любую страну. Но именно придумать. Не стоит использовать уже существующие. Главная задача - это научиться самой передавать атмосферность магии. Ну, это ты уже делала много раз, а сейчас мы это как бы закрепим.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #22

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



- Видимо, в детстве ему слишком много рассказывали про плохих магов Ифирона, но забыли рассказать про хороших магов Инквизиции, - прокомментировала Дракошка замечание Навиль про первого мага. - Это очень печально. Сказки часто недооценивают, а ведь именно они формируют первоначальное представление ребенка о добре и зле.

Информация о Кавиде была ученице неизвестной, поэтому она молча выслушала эльфийку и кивнула. И сразу же задумалась над новым заданием преподавательницы.

Дракошка повертела головой, отыскивая еще один подиум. Не нашла, и начала творить образ прямо посреди аудитории. На этот раз - женский. Прекрасная девушка с тонкими чертами лица, глубокими зелеными глазами и длинными светлыми волосами, одетая в простое зеленое платье безо всяких украшений.
  + Открыть  Ириннэль


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #23

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Хорошо - в очередной раз кивнула эльфийка и хлопнула в ладоши. От этого звука все изображения тут же исчезли, а девушка, сложив руки на груди, сказала - Теперь я бы хотела услышать от тебя вопросы и чем больше - тем конечно же лучше. Хорошенько подумай, что тебе не понятно во вселенной, особенно удели внимание тому, что ты планируешь использовать в своем первом походе. Возможно, ответы на вопросы помогут тебе выбрать сюжет быстрее или наоборот избавят от ошибочных линий. Ну а потом я тебе позадаю немного вопросов, чтобы понять насколько ты знаешь основы вселенной и основной мир по которому идет игра.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #24

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



- Вся проблема в том, - задумчиво ответила Дракошка, - что я пока не знаю, каким будет мой первый поход. Идеи у меня есть. Но та, которая хорошо впишется в мир, к сожалению, не самая интересная. Те, которые лучше, придется старательно адаптировать к миру. А при этом обязательно возникнет прорва вопросов. Но возникнут они уже при разработке модуля, а не сейчас.

Дракошка закусила губу.
- Непонятного много. Я читала описания, но после них в голове каша. Думаю, не имеет смысла уточнять у Вас детали государств? Наверное, стоит остановиться на глобальных понятиях. Например, взаимоотношение магии и религии. Маги в качестве источника используют манновое поле. А на чем основаны чудеса жрецов? Они черпают силу непосредственно из богов? Далее. Вы уже говорили, что физика Мин Акрона несколько отличается от привычной нам, в частности, наличием "пределов". Это мне пока непонятно. Какие технические изобретения уже сделаны? Какие сделать невозможно в принципе? Про порох помню - он не взрывается. Еще про пантеоны. Я так поняла, что на Мин Акроне всего два пантеона - общий и куэлэвский. Одна из моих задумок опирается на пантеон, отличный от описанных. Это возможно? Про заклинания. Как они выглядят? Я понимаю, что это зависит от уровня магического поля, но все же - на что похож процесс плетения магом заклинаний?

Ученица перевела дух и перевела взгляд на эльфийку.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #25

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Хиоси выслушала Дракошку и ответила:
- Возможно почти все, но не в таком виде, порой, как мы того хотим видеть. Начну по порядку.

- Существует известных, на текущий момент, четыре основных источника так сказать разной энергии. Первый источник, из которого была создана некогда вся вселенная - манна. Манновое поле отвечает за все волшебство, которое происходит. Будь то маг-зубрила, чародей или бард-фокусник. Второй вид "энергии" или поле - это техногенное поле. Понятие для нас исключительно вымышленное, как и манновое - улыбнулась эльфийка. Суть этого поля заключается в том, что некоторые технологии и достижения науки, которые мы привыкли считать реальными для нашего мира и нашей истории, могут быть не доступны в том или ином мире. Понимаешь, все поля словно дымка... туман... воздух, пропитывают всю вселенной неравномерно. На Мин Акроне ситуация особая - здесь ослабленное техногенное поле из-за чего не взрывается порох, не течет электричество по проводам, многие химические реакции не работают, а некоторые умные вещи просто никогда не прийдут в головы изобретателей просто потому, что другое здесь не работает. Но, казалось бы, можно "завезти". Можно, но из-за некоей базы - работать это не будет. У Мин Акрона есть еще небольшой запас в развитии и выжимании из техногенного поля, но лимит этот достигнется еще не скоро. Кому нужен паровой двигатель, когда с этим прекрасно справляется магический? Задача управленцев проекта заключается в том, чтобы следить за Мастерами и не давать им превращать мир в современность. В какой-то мере именно поэтому на Мин Акроне и появилось слабое техногенное поле. Для защиты его от Мастеров - эльфийка хихикнула - Были у нас уже случаи с пистолетами и электричеством. Этого оказалось достаточно, чтобы больше не идти на уступки. Для технологий достаточно и других миров в Вымысле. Ведь так? Но я отвлеклась.

- Так вот, второе поле - техногенное и его суть я думаю понятна. Третье поле - псионическое. Здесь все просто. На Мин Акроне псионика довольно редка, поэтому в партиях игровых обычно максимум один псионик. В этом плане в четвертой редакции, которую ты планируешь изучать есть проблемы. Многие классы там переведены на псионику. Но и это решаемо. Нам просто надо в игре считать, что они не псионики... а... используют манновое поле. А уж псионику оставить именно для истинных псиоников. Ну какой из монаха псион? - Хиоси развела возмущенно руки и продолжила - Единственное место на Мин Акроне, где псиоников чуть больше, чем обычно - это Брунгилтрон. Но это не значит, что там это то же самое, что маг. Нет. Это редкий дар так же, но шанс рождения такового ребенка - выше.

- Ну и четвертое поле, которое толком-то полем и не является. Это то, о чем ты в самом начале спросила - это полЯ святости. Каждое божество если говорить образно и техническим языком, так как в рамках миров это не афишируется и просто все знают, что если вера сюда достает, то бог отзовется... Или кто-то ему близкий. Так вот, каждое божество в месте, где в него верят, создает свое так сказать поле святости. Можно сравнить это с каналом, который открывается между главным шефом и его подчиненными. Чем их больше - тем большую зону покрывает фирма. Хех. В общем, чем сильнее религия - тем больше покрытие и тем мощнее бог и его жрецы. По сути дела в этих полях жрецы могут черпать манну из "канала" от бога. И могут твориить чудеса даже там, где магии нет. Яркий тому пример - Куэлэ. Жрецы имеют там нераздельную власть и поэтому Инквизиция процветает, а магия ессть лишь маленькое отвлетвление.

- Что касается пантеонов, то да. Их всего два. К сожалению, всовывать третий - это будет уже перебором. Тут либо прийдется напильником пилить сюжет под имеющийся пантеон.. Либо.. Никто не мешает создать новый мир. Необжиытх уголков хоть отбавляй. Главное селиться поближе, чтобы можно было использовать главный элемент - Дорогу. Ведь путешествовать между мирами - это всегда интересно. Решать тебе. Хотя я бы, конечно советовала сначала повести партию по Мин Акрону и если есть желание создать свою палнету, то потом отправить партию по дороге туда.

- Заклинания выглядят так, как ты того захочешь. Я бы сказала так. Зависит от техники их создания. Поэтому, выпускники одной школы обычно создают одинаковые эффекты. Но эффектов может и не быть. Вообще, согласно вселенной, в крови домира аккумулируется манна, которую он затем тратит на создание заклинания. Когда манна тратится - тело вбирает в себя манну извне до тех пор, пока кровь ею не насытится. Как кислородом.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #26

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



- С полями понятно, - кивнула Дракошка. - Позиция "управленцев" по пантеонам тоже понятна.

Кончики крыльев ученицы слегка опустились.
- Новую планету я пока не потяну. Значит, с этой идеей подожду пока. Третья книга по четвертой редакции еще не вышла, насколько я знаю? Тогда с Пандоррой подожду тоже. Тогда, похоже, первый поход определился. Методом исключения, - весело улыбнулась Дракошка.

- Тогда расскажите мне при континент Раах. Что о нем известно, кроме того, что он весь покрыт джунглями и поставляет ценные породы дерева? - попросила она. И, смутившись, добавила: - Пожалуйста.

Сообщение отредактировано: Drakoshka - 15 Янв 2010, 22:21


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #27

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Раах в какой-то мере темная лошадка - улыбнулась эльфийка - Этот материк был придуман нами специально как место для сюжетов типа Индиана Джонс и путешествие по Амазонии. Лес сам по себе почти что живой. Почти означает, что не совсем и даже очень не совсем. Просто растительность здесь настолько буйная и сильная, что даже эльфы не справляются с ней на побережье и не могут углубиться в недра материка, расширяя свои границы. Раах не дает. Материк где-то на 50-40 процентов на побережье заселен мелкими колониями и маленькими государствами. Не редко можно лицезреть рвзвалины старинных или недавних колоний. В недрах скрывается не мало руин. Обитают там и аборигены. В общем это место уеликом для сюжетов о поисках сокровищ или выживании. На побережьях Рааха есть несколько относительно крупных государств, но все они не дотягивают до стран с высоким уровнем развития.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #28

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



- Замечательно. Руины - это именно то, что нужно, - кончики крыльев радостно приподнялись. - А каков на Мин Акроне уровень медицины? И образования. Хотя бы примерно, в среднем.

Дракошка подумала еще немного и заявила:
- Вроде, я все спросила, что в голову пришло. Разумеется, мне еще многое предстоит узнать, но усвоить все сразу все равно невозможно. Так что теперь я попробую ответить на Ваши вопросы.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #29

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- В качестве примера медицины и образования можно взять статьи с сайта о Лаоме. Это если совсем в среднем. А так в каждой стране своя ситуация. Маги-медики и жрецы во многих странах сотрудничают и идут рука об руку, но не редко они вступают в скрытый от многих глаз конфликт и конкуренцию.
Система здравоохранения
Система образования

- Что же касается вопросов, то у меня пока что к тебе их нет. Ты показала и любознательность и умение придумывать за короткие сроки интересные сюжеты и рассказы. Думаю, что тебе самое время отправиться изучать правила к мастеру Будвару. Если у тебя будут какие-то еще вопросы по миру и вселенной - ты знаешь где меня искать.

Эльфийка кивнула Дракошке и покинула аудиторию, а следом за ней вышла и ученица, отправившись на поиски нужной следующей аудитории. Обнаружила ту она довольно не скоро где-то в подвальных уровнях академии. Помещение было просто огромнейшим и.. пустым. Единственный стол слегка грязноватый и кажется обожженный кем-то еще давным-давно, да два стула. Один стул занимал крупный дварф с седеющей бородой. Приметив девушку, он молчаливо ей кивнул, а когда та вошла в помещение, сказал:

- Ну привет, девочка. Пришла учиться техницкой науке ды?


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #30

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Дракошка еще раз поблагодарила эльфийку и отправилась искать следующую аудиторию.

Ей пришлось пройти через все здание, которое, для разнообразия, притворилось огромным лабиринтом, в котором даже не у кого спросить дорогу. Но ученица справилась и с этим заданием. Сворачивая все время налево, она пришла к лестнице, которая и привела ее в полуподвальное помещение. Похоже, кто-то тут уже порезвился, поняла Дракошка, догадавшись, что ее тут ждет.

- Здравствуйте, мастер Будвар, - вежливо ответила ученица. - Вы совершенно правы.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #31

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Ну что ж, хорошо - кивнул дварф - Да ты садись, девочка, не бойся. - махнул мастер Будвар и продолжил - Значица так - Мы с тобой будем учить правила системы D&D 4. Как ты и просила. Вести уроки буду я. Эта аудитория - поле боя так сказать. В общем, будешь тута проактиковаца. Твое первое задание - это рассказать мне что ты уже успела прочитать. В смысле с какими книгами познакомиться и насколько хорошо.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #32

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Дракошка села на предложенный стул (тот предательски скрипнул, но не развалился) и почесала затылок.
- Первый пхб читала почти полностью, - начала она. - Второй пхб, аркан павер, дмг - более-менее внимательно. Мартиал павер, монстер мануал - слегка пролистала. Остальные не открывала.

Да уж, список прочитанных книг не радовал. Дракошка немного поковыряла пол большим пальцем правой ноги. Коготь проскрежетал по каменному полу, рождая в пустом огромном помещении противный звук. Ученица вздрогнула от неожиданности и перестала.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #33

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



- Хорошо для начала - довольно кивнул дварф и погладив свою бороду сказал - Ну что, тогда даю тебе сразу домашнее задание. Тебе необходимо создать троих героев. Точнее два героя и одного монстра. Герой любой игровой расы и любого класса 3 уровня. В помощь ему НПС, которого надо создать по ДМГ пятого уровня. Расписывай все подробно, чтобы было понятно как ты и что считаешь. Никаким программами не пользуйся.

- Это задание один. Задание два... Задание два и монстра.. это потом. Давай ка ты сначала сделаешь это.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #34

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Дракошка скорчила мордочку, которая, наверное, должна была означать обиду. Про "программы" мастер Будвар мог бы и не говорить. Что она, не понимает, что ли, что сейчас нужно разобраться что и откуда берется, а не побыстрее сгенериться.

Ученица выгребла из сумки мольберт, карандаш, кисть, краски и лист бумаги. Мольберт поставила недалеко от стола, закрепила на нем лист, все остальное сложила на стол.
Подготовив таким образом все необходимое, она открыла Книгу Игрока и начала ее листать. Остановившись на главе 2, положила книгу на стол, взяла в руку карандаш и принялась рисовать набросок на листе бумаги, комментируя вполголоса:
- Сначала выбираем расу, класс и роль - на листе появилось изображение эльврина с луком в руках. Отложив карандаш, принялась раскрашивать набросок, приговаривая: - Теперь сгенерим характеристики, скилы, фиты, паверы и еквипмент.
  + Открыть  Арахаэль

Полюбовавшись получившимся эльврином, Дракошка отложила его лист в сторону и закрепила на мольберте новый. Рядом с первой Книгой Игрока положила вторую Книгу Игрока и Руководство Мастера.
- Это будет нпс, - прокомментировала она, набрасывая карандашом фигуру покрупнее, а затем принимаясь раскрашивать ее.
  + Открыть  Ярги

Закончив с полуорком-варваром, Дракошка потянулась и посмотрела на преподавателя:
- Ну вот как-то так, - смущенно сказала она, показывая ему листы.

Сообщение отредактировано: Drakoshka - 18 Янв 2010, 09:28


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #35

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Дварф внимательно следил за действиями Дракошки, однако когда она начала вычерчивать НПС, его губы заметно поджались. Похоже, девушка делала что-то не то, но мастер Будвар явно не планировал ее перебивать и дал довести дело до конца. Первый вопрос, который он задал, нес, к удивлению отношение не к НПС, а к игровому персонажу.

- Скажи ка, а вот этот твой эльврин, получает на халяву эт-вильный павер в виде энкаунтера. Он может быть только из списка того класса, который он берет? Или же?...

- И вот теперь еще что. Открывай вот эту книженцию. Да-да, вторую, для Мастеров. На странице 187 и внимательно, очень внимательно читай как выдаются им паверы и в каком количестве. Так. После этого я хотел бы, чтобы ты пока эту книгу раз уж открыла, посмотрела и рассказала мне что такое мэджик трешхолд у этих самых НПС и как его применять. Ты пока читай, готовси ответить, а я значица пойду покурю. Когда прийду - гляну что ты тут понаисправляла.

Сказав это, дварф подхватил кисет да трубочку и удалился на время из аудитории.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #36

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Дракошка отложила Книги Игрока подальше и еще раз старательно перечитала Книгу Мастера, задумчиво теребя ухо.

Когда мастер Будвар вернулся, ученица подняла на него глаза от книги и стала по порядку отвечать на вопросы.
- Халявный эт-вильный павер в виде энкаунтера - это эт-вильный павер другого класса, не того, который берет персонаж. И я допустила ошибку при вычислении Форт у Арахаэля - написала все правильно, а посчитала почему-то нет. Там не 12, а 13 должно быть. Можно поправить?

Эльврин на картинке улыбнулся и подмигнул Дракошке, подбадривая. Он выглядел явно довольным тем, что его защита стала немного лучше.
А Дракошка тем временем продолжала отвечать на вопросы мастера.

- НПС получает один эт-вилл павер, один энкаунтер павер своего уровня, один дейли павер своего уровня, один утилити павер своего уровня. Второй энкаутер павер Ярги получил за расовый фит Furious Assault. Я ошиблась с уровнями паверов или зря дала нпс расовые фиты? Из примеров в книге понятно, что нпс получает классовые фиты, но неясно, получает ли он расовые.

Ярги же, напротив, погрустнел. Ему не нравилось, что его сгенерили неверно. И теперь он с ужасом ждал, что же у него отберут.
Дракошка не обратила на него внимания, сосредоточившись на ответе.

- Я так поняла, что маджик трешхолд - это поправка к бонусу магического предмета. То есть, если в качестве эквипмента у персонажа есть магический предмет, дающий ему бонус к атаке и урону или к защитам, то нужно из этого бонуса вычесть маджик трешхолд, а потом только применять бонус.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #37

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Мастер Будвар, вернувшись, удивленно почесал затылок, слушая ответ Дракошки.
- А ну да. Все верно - сказал он - Ниче отнимать у НПС не нада. Я не понял сначала, что второй энкаунтер павер это расовый, подумал, что ты два выбрала. В любом случае! Повторение - мать учения! Расовые паверы НПС тоже получают. Так что тут все нормально.

Выслушав ответ про мэджик трешхолд, дварф расплылся в довольной улыбке.
- Умничка. Ну что же. Потопали дальше.

Но вместо топанья, мастер Будвар плюхнулся на свой стул и покряхтев, развалился более чем вольготно.
- Так, теперь у нас есть типа партия. Замечательно. И нам нужно подобрать для нее по силе противника. В четвертой редакции есть такое понятие как Бюджет Опыта для энкаунтера. Это общее число опыта, которое выдается на средний уровень данной партии соразмерно числу персонажей. Знаешь где это читать? Сейчас твоя задача состоит в том, чтобы прочитать об этом и сказать мне какой уровень будет у энкаунтера средней сложности, низкой и высокой. И какое значение бюджета для наших голубчиков во всех этих случаях будет. Попутно тебе задание прочитать хотя бы бегло какие роли монстров существуют. Роль - это абстрактное понятие по сути своей не влияющее ни на что. Скажем так - это быстрая подсказка для Мастера того, какими особыми качествами обладает монстр. Например, много хитов, низкий АС и высокая атака - это Бруты. Ну и так далее.


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #38

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Дракошка улыбнулась. Зеркально улыбнулся и Ярги, счастливый от того, что все в порядке.
- Мастер Будвар, а почему нпс генерят по упрощенной схеме? Я понимаю, чтобы облегчить мастеру жизнь, ну а если мастер хочет ввести в игру полноценного нпс, который рос бы вместе с персонажами и получал фиты и имел бОльшее число паверов? Это будет не по правилам?

- Полагаю, в Книге Мастера, - ответила ученица и потянулась к названному фолианту. Взяла его в руки, тихонько погладила обложку. Книга немного подумала, а потом деловито зашуршала страницами, открываясь на главе 4. - Спасибо, - вполголоса поблагодарила Дракошка и принялась за чтение.

Внимательно прочитав главу, она взялась отвечать:
- У нас в партии один 3 и один 5 уровень. Средний уровень партии - 4. Энкаунтер низкой сложности будет 2-3 уровня, бюджет опыта - 250-300. Энкаунтер средней сложности - 4-5 уровня, бюджет опыта - 350-400. Энкаунтер высокой сложности - 6-8 уровня, бюджет опыта - 500-700.

- Монстры. Монстры бывают артиллери (атакуют с дистанции, могут бить по площади, хорошо защищены от дистанционных атак, но уязвимы в ближнем бою), бруты (рукопашники, низкая защита, но высокая атака и много дамага, часто большие и малоподвижные), контроллеры (манипулируют врагами или полем боя, ограничивают способности врагов, вешают длительные эффекты, меняют территорию и погоду, воздействуют на мозг противника), люркеры (обладают способностью, позволяющей им избегать атак, обычно больно бьют раз в несколько раундов и сосредотачиваются на защите между ударами), миньоны (пушечное мясо, мало хп, низкие защиты), скирмишеры (высокая подвижность), солдиеры (высокие защиты, средний урон, заточены на защиту других монстров и удержание рядом персонажей), элитные монстры (в два раза мощнее стандартного монстра той же роли), соло монстры (группа монстров в одном лице, в пять раз мощнее стандартного монстра той же роли), лидеры (это не автономная роль, а дополнительное качество, позволяющее дать группе монстров под командованием лидера бонусы или лечение). Фууух, - Дракошка перевела дух после длинного перечисления и стала ждать комментария дварфа.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post
Toshka
Сообщение #39

Группа: Главный Администратор 
Иконка группы

Сообщений: 28877
Пользователь №: 1

Сиан: 1205 °
Награды: 10



Дварф задумчиво почесал затылок и пододвинул к себе книгу.
- Таааксс. Давай проверим. Значит средний уровень 4. А значит, согласно правилам, средний уровень сложности - это энкаунтер, чей уровень не ниже 4. Верно? Даже если бюджет будет на единичку ниже опыта. На одну несчастную единичку! Это уже легкий энкаунтер. хе-хе. Запомни это. Итак, согласно таблице, у нас получается на 4 уровне на 4 персонажа 700 опыта. Рост на одного персонажа 175 опыта. Значит нужно вычесть 350 опыта. Это получааается 350 опыта. Так что все правильно вроде бы ты посчитала - дварф довольно поскреб бороду.

- Так ну вот и замечательно. А теперь скажи мне, что. На странице 123 все той же кгини описаны MILESTONES. Так вот я хочу чтоб ты мне сказала, если у нас с начала дня прошли бои в таком количестве:
1 бой легкий
2 бой легкий
3 бой средний
4 бой сложный
5 бой легкий
6 бой средний

И если персонажи не тратили экшн поинты, то сколько у них будет их на конец последнего боя. А так же что еще они получают во время MILESTONES помимо экшн поинтов?

- Ну и домашнее задание для тебя такое. У тебя есть бюджет для боя средней сложности. Предоставь мне два варианта его распределения по врагам на твое усмотрение. Предположительно, каков бы ни был противник и его число, если это бой средней сложности, то вероятность относительно не высока в смертном исходе для всей партии. Вот из двух вариантов я выберу тот по которому ты проведешь свой первый бой!


--------------------
Прежде чем предлагать что-то переделать - убедитесь, что вы понимаете о чем говорите и в состоянии взяться за эту переделку сами.
Прежде чем выдвигать новые идеи - убедитесь, что вы знаете тему достаточно хорошо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Drakoshka
Сообщение #40

Группа: Мастер 
Иконка группы

Сообщений: 24849
Пользователь №: 816

Сиан: 1166 °
Награды: 2



Книга послушно открылась на странице 123, и Дракошка стала разбираться, что такое милистоуны и с чем их едят. Прочитала. Задумалась. Прочитала еще раз. Почесала в затылке. Прочитала в третий раз. Нахмурилась и посмотрела на дварфа:
- Милистоуны - это помощь игроку взамен потраченных хилинг сюрджей и дейли паверов. Милистоун дается за два завершенных энкаунтера нормальной сложности. При получении милистоуна персонажи получают дополнительный экшн поинт, - она замолчала.

Потом отложила Книгу Мастера и начала листать Книгу Игрока. Просветлела лицом и продолжила:
- Кроме того, персонаж получает одно дополнительное использование дейли павера магического итема. Теперь посчитаем. За три легких боя милистоуны не получаются. Один милистоун добавится после четвертого - сложного - боя. И еще один - после шестого - как после двух проведенных средних энкаунтера. Тогда получается два милистоуна и три экшн поинта.

Затем Дракошка достала чистый лист, положила перед собой открытые книги - Книгу Мастера и Книгу Монстров, взяла карандаш и начала что-то быстро прикидывать.
- На отведенный бюджет опыта мы можем взять либо двух стандартных монстров 4 уровня (например, Magma Hurler и Magma Claw), либо одного элиту 4 уровня (Goblin Underboss) и одного миньона 4 уровня (Ork Drudge). На самом деле можно было бы взять монстра и 5 или 3 уровня, но такие пары кажутся мне наиболее подходящими.


--------------------
Нельзя сказанное сделать несказанным. Но можно - и нужно - договорить то, что должно было быть сказано.
Прежде, чем обидеть ближнего своего, подумай. Подумал? Вот и промолчи!
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Закрытая темаНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия
Время загрузки страницы: Пожалуйста, подождите
Сейчас: 28 Мар 2024 - 14:56
Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. В противном случае, любое копирование материалов сайта (даже при наличии ссылки на оригинал текста) - является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателем - обращайтесь к администрации форума.


Рейтинг Ролевых Ресурсов